Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 119 27
Иван * Бакалавр Украина 57 6
Отв.520  20 Янв. 13, 01:48
Нужен совет.
Имеется нерж.куб размерами 40х50х35 см емкостью 70 литров. Используется для перегонки браги на 4-х конфорной плите. Обычно его заправляю как и положено на 3/4 объема. Сейчас возникла необходимость перегнать на нем СС (40% АС) в спирт-ректификат. Гнать буду на "недоколонне" с царгой 900 мм + нерж мочалки и наклонным дефом. ВОПРОС: не опасно ли заливать в куб такого объема всего 11 литров СС? После перегона должно остаться около 6,5 литров жидкости. Прикинул по высоте жидкости в кубе, то получается 6(в начале перегона) и 4 см (в конце) соответственно.
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.521  20 Янв. 13, 02:12, через 25 мин
Вчера и я расслабился. Как такое мог допустить ума не приложу. Решил в сливовицу бросить щепы дубовой. Вкусовые качества изменить чуток. Щепу решил обжарить побольше. На газу слегка прокалил, местами до лёгкого угля. Отложил в сторону на минутку. Думал давно всё остыло и нет очага огня. Открыл десятилитровичь (там было 4 литра 45 градусов) Ну и кину щепу в банку...
Хорошо крышка от бутыля в руке была. Пары как рванули, внутри бутыля огонь, как в бокале самбуки. Я крышку на бутыль сразу накинул. Рукой держу - огня не чувствую от стресса. Крышка в момент начала плавится. Хорошо огонь погас. Вакуум внутри бутыля нехилый создался, крышку прогнуло внутрь и воздух со страшным свистом втянуло внутрь. Три пальца обжог достаточно сильно. Хорошо бутыль от вакуума не лопнул. Иначе пипец. я в трусах одних стоял, бутыль в метре от плиты. На плите газ горел.
Всё за пару секунд произошло. Но ручки треслись после этого не хило.
Нельзя терять бдительность в нашем деле однако. )
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.522  20 Янв. 13, 02:13, через 2 мин
Иван *, не опасно, но лучше больше разбавить
stoik Профессор Одесса 2.7K 563
Отв.523  20 Янв. 13, 02:18, через 5 мин
Карабас, поздравляю, в рубашке родился! В бутыле не страшно, воздух выгорел и затухнет, а вот то что рядом с огнем, дрова, везунчик вобщем Смеющийся
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.524  22 Янв. 13, 15:20
Расфуфыренных ТЭНов, в смысле, ТеплоЭлектроНагревателей не встречал никогда. Байка! Миф! Нихром уходит в обрыв и все! Цепь разомкнулась. Ну или на корпус пробило.
Для взрыва/разрыва/расплава нужен большой ток (КЗ), а контакты разнесены, или химическая реакция, а реагировать там нечему.
Dr.Swine, 25 Дек. 12, 00:42
К сожалению, не миф.. На даче так вскрылся ТЭН в водонагревателе(Аристон) в ванной, вода жесткая и за несколько лет эксплуатации на нем оказался тооолстый слой накипи, из-за чего ТЭН перегрелся и его разворотило- металлическую оболочку наружу вывернуло! Может конечно вначале он треснул и внутрь вода попала! Еще и почему-то  защита от перегрева не сработала..
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.525  22 Янв. 13, 17:23
Лампы накаливания тоже иногда взрываются, хотя логического объяснения нет.
Вольфрам должен в тонком месте расплавится и все.
Предполагаю возникновение дуги в месте разрыва в момент максимальной амплитуды напряжения.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.526  22 Янв. 13, 22:06
Открыл десятилитровичь (там было 4 литра 45 градусов) Ну и кину щепу в банку...
Хорошо крышка от бутыля в руке была. Пары как рванули, внутри бутыля огонь, как в бокале самбуки.Карабас, 20 Янв. 13, 02:12
Вспомнилось, на финальной стадии подготовки щепы по Шторму...
прокаливал щепу в духовке на протвине, залянул проверить состояние, открыл дверь, а она вся одномоментно вспыхнула!!!  Полсекунды паники, потом вынул накинул полотенце, проветрил кухню, махнул рюмку. Больше так не делал...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.527  22 Янв. 13, 22:12, через 6 мин
открыл дверь, а она вся одномоментно вспыхнула!!!garlic, 22 Янв. 13, 22:06
Было абсолютно аналогично. Теперь жарю на сковородке.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.528  22 Янв. 13, 22:13, через 2 мин
залянул проверить состояние, открыл дверь, а она вся одномоментно вспыхнула!!!garlic, 22 Янв. 13, 22:06
Так надо было сразу закрыть и тепло выключить, она бы потухла. А мы привыкли сразу руками хвататься, в ладоши хлопать)))
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.529  22 Янв. 13, 22:20, через 7 мин
Я и дверцу закрыл и выключил печку, но дрова горели еще какое то время и печка была закопчена внутри и над дверцей. Как я потом быстро следы преступления стирал, что бы жена не заметила.  ;D
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.530  22 Янв. 13, 22:35, через 16 мин
Было абсолютно аналогично. Теперь жарю на сковородке.
Healer, 22 Янв. 13, 22:12
Я это с коптильней прошел, открыл коптильню на огне, с тех про не балуюсь
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.531  22 Янв. 13, 23:54
открыл дверь, а она вся одномоментно вспыхнула!!!garlic, 22 Янв. 13, 22:06
Охренеть.
Вроде все логично и, следовательно, должно быть ожидаемо,
но ни разу при открывании не подумал о возможном.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.532  23 Янв. 13, 12:42
Такое явление только в электрических духовках может быть. Они плотно закрываются и нет поступления свежего воздуха.
В газовых,  постоянная вентиляция и есть поступление воздуха через отверстия снизу и выход сзади духовки,иначе газ бы не горел, поэтому  загорается дым при прожарке чипсов даже не открывая дверку. Если конечно передержишь.
Минин Специалист Мос.обл. 138 55
Отв.533  23 Янв. 13, 14:17
Все так и было,электрическая духовка при открывании дверци произошло возгорание чипсов.Оказывается через это многие прошли.К счастью у меня было не большое к-во чипсов ,поэтому паники не возникло,за то на будущее преобрел опыт. Большенство об возгорание чипсов узнали из собственного опыта. Хорошо бы предупредить тех кто первый раз собирается использовать духовку для получения чипсов ,а лучше поделиться собственным опытом,как этого избежать.



jass20 Студент киев 30 2
Отв.534  07 Февр. 13, 13:16
повторюсь еще и здесь. пусть читают  и не наступают на свои и чужие грабли...

сам на ступил на сои же грабли как говорят и вывод сделал, что сначала все собрать и спешку для блох оставить.
а дело было когда мне нужно было перегнать небольшое количество  браги ну и так чтобы до прихода гостей.
ну как водится весь в кипише бегаю и о основных правилах .....
короче в тот момент думаю ускорю процесс куб  на газ, а узлы в процессе соберу. но не тут то было, так как браги было немного гдето три до четырех литров и пока я загерметизировал куб, присоединил шланг от  сухопарника то до холодильника очередь не дошла.
в момент когда я затягивал хомут с одной стороны, шланг  который должен был быть соединен с холодильником лежал на столе.
и пока я занимался одним, пары спирта подоспели и начали травить через етот шланг в сторону отрытого огня, и тут у меня под руками факел. ну я быстро локализовал очаг пламени но вывод сделал и теперь еще старательней за всем блюду
remark Студент великий новгород 20 11
Отв.535  13 Февр. 13, 11:41
Нельзя терять бдительность в нашем деле однакоКарабас, 20 Янв. 13, 02:12
Вчера по краю штуцера лопнула силиконовая трубка на РК(отвод СР под дефом),под кубом газ-пыхануло.Я рядом-выключил газ,накинул кошму(из плотного покрывала),залил по краям водой,(под рукой огнетушитель).Теперь все трубки сверху сантехническим скотчем обмотал. P.S> Электричество не советовать(у меня по ТУ всего 3кВт),а на деле- вечером 1кВТный чайник включишь-в доме свет "гаснет".
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.536  13 Февр. 13, 12:09, через 29 мин
Вчера по краю штуцера лопнула силиконовая трубка на РК(отвод СР под дефом),под кубом газ-пыхануло.Я рядом-выключил газ,накинул кошму(из плотного покрывала),залил по краям водой,(под рукой огнетушитель).Теперь все трубки сверху сантехническим скотчем обмотал. P.S> Электричество не советовать(у меня по ТУ всего 3кВт),а на деле- вечером 1кВТный чайник включишь-в доме свет "гаснет".
remark, 13 Февр. 13, 11:41
Пробуй трубки из фторопласта.
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.537  28 Февр. 13, 19:42
 Новости от 25.02.2013 года. Сегодня днем в одном из домов Дзержинска прогремел взрыв.

- В квартире пятиэтажного дома на улице Студенческая при использовании самодельного самогонного аппарата произошел объемный взрыв газовоздушной смеси (при перегреве), в результате которого произошло обрушение гипсовой перегородки, - сообщает ОИОС ГУ МВД России по Нижегородской области.

70-летний хозяин квартиры получил телесные повреждения и с термическими ожогами верхних и нижних конечностей туловища различной степени тяжести был доставлен в одну из больниц города каретой скорой медицинской помощи.

На место происшествия для выяснения всех обстоятельств произошедшего была незамедлительно направлена следственно-оперативная группа управления МВД России по Дзержинску и другие службы экстренного реагирования.

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.538  28 Февр. 13, 19:48, через 6 мин
- В квартире пятиэтажного дома на улице Студенческая при использовании самодельного самогонного аппарата произошел объемный взрыв газовоздушной смеси (при перегреве)chegevara37, 28 Февр. 13, 19:42
Причём рванул-то газ, а на плите с таким же успехом мог стоять и кастрюля с борщом...
p/s/ но от этого нисколько не менее печально..((
bass Кандидат наук Санкт-Петербург 490 54
Отв.539  28 Февр. 13, 20:06, через 19 мин
Причём рванул-то газ, а на плите с таким же успехом мог стоять и кастрюля с борщом...SnakeFish, 28 Февр. 13, 19:48
Откуда информуха?