Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 119 30
us_ov Магистр Ярославль 259 54
Отв.580  27 Июля 13, 21:39
Народ! Всё придумано(запрещено) до нас и перчатки категорически...
Рукавицы и только! Легко сбросить. Прислушайтесь...
[сообщение #11373002]
[сообщение #11373134]
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.581  03 Сент. 13, 18:42
Всем привет.Крайний раз,при перегонки браги,УЗО несработал.Промежуточное реле замкнуло нулевые концы,но останов несостоялся.От кнопки"Т" срабатывал.УЗО-кирдык?
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.582  03 Сент. 13, 19:01, через 19 мин
УЗО-кирдык?Нильс, 03 Сент. 13, 18:42
Если УЗО типа ИЭК,то это изначально лотерея.Лучше переплатить.Легранд,АББ...
Нильс Специалист САРАТОВ 130 36
Отв.583  03 Сент. 13, 19:51, через 51 мин
Изготовитель-DEKraft.500руб.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.584  03 Сент. 13, 21:29
Промежуточное реле замкнуло нулевые концы...Нильс, 03 Сент. 13, 17:42
Как это?
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.585  04 Сент. 13, 14:16
DEKraftНильс, 03 Сент. 13, 19:51
Да то же самое.Раньше назывались ДЭК.500 р.не дорого,нормальные дороже стоят.
Prime Студент Владивосток 13
Отв.586  11 Нояб. 13, 01:46
История намедни произошла. Гнал 25 литров браги. Молочный бидон, дистиллятор "Меркурий", ну или аналогичный. Немного модифицировал систему: к шлангу выхода подсоединил обратный стеклянный спиральный холодильник. Поставил на нагрев и забыл включить охлаждение. Через 1,5 часа вспомнил и включил. Через холодильник сразу потекла вскипевшая брага. Потом 30 минут тишины. Прекратил нагрев, т.к. начал пропускать бидон. Проверил герметичность - всё было нормально. Снова включил нагрев и охлаждение. И снова начал пропускать бидон. Прижал его сверху кастрюлей с водой. Но не помогало. Тогда снова прекратил нагрев. На термометре на бидоне было 100 градусов, а на дистилляторе 80. Решил ускорить охлаждение браги и открыть крышку бидона. При открытии около 15 литров браги моментально сфонтанировали мне на руку и в стену. Установка с реактивной силой слетела с плиты и упала на пол. Минут 30 офигивал от дикой боли (ожог 2-й степени от локтя до кисти) и ситуации в целом, пока не приехали друзья с Пантенолом.
Объективные причины случившегося:
1. Явно перелил браги, на 25-литровый бидон влил 26. Уровень жидкости был почти под самое горло.
2. Поздно включил охлаждение.
Предполагаемые причины:
1. Забился дистиллятор. В браге были крупные включения, которые при вскипании браги и "переливе" забили выход дистиллятора. Проверить не удалось - при продувку прибора никаких затруднений не встретил.
Выводы:
1. Больше никогда не буду переливать брагу выше метки.
2. В случае пропускания паров через крышку бака не стараться прижать её сильнее, а сразу прекращать перегонку.
3. Проверять "проходимость" дистиллятора.
4. Если на термометрах бака и дистиллятора сильно разная т-ра - то это не просто так!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.587  11 Нояб. 13, 10:53
История намедни произошлаPrime, 11 Нояб. 13, 01:46
еще легко обошлось. И слава Богу!
Prime, у тебя предусмотрено стравливание давления/вакуума на кубе? если нет, то делай и поскорее. Я же ставлю вообще как минимум 2 независимых клапана (лучше брать на проходное отверстие больше 15мм - так надежнее)+ резервный в виде согнутого шланга. Если нужно стравить, проверни взрывной клапан. Но даже и в этом случае резкое открывание куба может обдать паром.
...............
Бл, жаль коллег, попадающих в ТАКУЮ ситуацию. Хоть бери и заставляй каждого форумчанина сдавать тест на знание техн. безопасности, и тогда уже давать советы им по железу...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.588  11 Нояб. 13, 11:29, через 37 мин
Дык ошибки детские
1. брага под горло куба (сколько говорено, наполнение куба 75-80%)
2. в браге посторонние включения ( дуршлаг в куб, поставил и заливай)
Prime Студент Владивосток 13
Отв.589  11 Нояб. 13, 15:21
Дык ошибки детские
1. брага под горло куба (сколько говорено, наполнение куба 75-80%)
2. в браге посторонние включения ( дуршлаг в куб, поставил и заливай)
андрей андреев, 11 Нояб. 13, 11:29
Конечно детские, я не отрицаю. Но речь шла о многократной перегонке, а это была первая. Так что перелив был не страшен, я за чистотой не гнался. Вкраплений было мало, я представить не мог такого. Сейчас усиленно зализываю рану.
Shmuel Бакалавр Запорожье 96 17
Отв.590  11 Нояб. 13, 15:41, через 21 мин
Я когда то полотенце решил посушить на кубе, типа чтоб зря тепло не израсходовалось, оно высохло и загорелось, один край сполз с бака сильно близко к пламени (на газ плите нагревал) но слава богу всё обошлось лёгким испугом
Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.591  19 Нояб. 13, 21:10
начитался ваших страшилок, теперь к аппарату подойти боюсь
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.592  19 Нояб. 13, 21:18, через 9 мин
Сябр, автомашина тоже страшная вещь если подумать - 1,5т металла способная нестись со скоростью 200км/ч , удар равен взрыву динамитовой шашки.

Руководись трезвым разумом, элементарными нормами безопасности.

1) всегда работай трезвым, не работай сонным
2) проверяй на утечки пара, поставь УЗО, не грей на газу.
3) проверяй каждые 30мин, если нету системы безопасности и автоматики.
4) держи под рукой огнетушитель.

Сябр Кандидат наук Харьков 382 277
Отв.593  19 Нояб. 13, 21:24, через 7 мин

2) проверяй на утечки пара, поставь УЗО, не грей на газу.


Gogizz, 19 Нояб. 13, 21:18
в том то и дело, пользуюсь газовой плитой. у нас как то крайне редко сооружают аппараты на тенах.

сегодня испытывал на воде аппарат (по твоей схеме), обнаружилось пара-тройка утечек. сразу вспомнились страшные истории из темы))
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.594  19 Нояб. 13, 21:29, через 6 мин
в том то и дело, пользуюсь газовой плитой. у нас как то крайне редко сооружают аппараты на тенах.

сегодня испытывал на воде аппарат (по твоей схеме), обнаружилось пара-тройка утечек. сразу вспомнились страшные истории из темы))Сябр, 19 Нояб. 13, 21:24
Ну вот, сразу могу сказать, что ты дружишь с головой, если новый аппарат с водой проверяешь, если на браге делал, то утекал бы пар спирта а не воды.
Ты на  других не смотри, ты сам думай - електричество, может и кажется дороже, но не ебнет из за утечки пара, куб можно утеплить, можно узо на утечку поставить, меньше потери тепла, легче регулировать.
Цена вопроса ТЕН - 10-15$, регулятор мощности 10-12$...
karpuha Кандидат наук М-ск 412 112
Отв.595  19 Нояб. 13, 22:42
Пластиковый серый гофрошланг от стиралки автомата и канализационная труба 32 мм белая барду на слив выдержат или поплавятся? Сам насколько раз попробовал, а теперь задумался.
andrew1413 Студент Нижний Новгород 41 4
Отв.596  23 Нояб. 13, 14:30
господа посмотрел я на первую страничку и понял, что все 33 стр не осилю, хотя я думаю вопрос такой уже поднимался,но все же ....  Бачек у меня и сама колонна из нержавейки 1-2 мм, я решил герметизировать систему, но на всякий случай вставил манометр, подскажите плиз из практики, какое давление является критическим, что бы не было бара-бума (слова из фильма 5-ый элемент) ))
andrew1413 Студент Нижний Новгород 41 4
Отв.597  23 Нояб. 13, 14:33, через 4 мин
да я забыл сказать просто я еще дополнительно решил колонну с металич. стружкой поставить и сопротивление (давление в баке) должно возрасти
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.598  01 Дек. 13, 16:29
надеюсь авторы не против
А я сегодня пожар на кухне устроил. Я случайно перекрыл выход сэма из бака, вырвало пробку, в которой стоит термометр. В дырку 1.5 инча хренакнула струя в потолок, газ я перекрыл, но поздно. В итоге была небольшая горящая нефтяная вышка. Т.к. пары разлетелись по всей кухне, пожар был объемный. Я свалить успел, но обгорели ресницы, брови и волосы на голове. На кухне шторы сгорели, потолок нужно перекрашивать, стены пока что не до конца отмыл. Вытяжке над плитой пришел тоже конец. На телевизоре пластик оплавился, но вроде бы работает. В общем, "веселуха". Хорошо хоть и жена и дочка были на работе, не видели, но жена уже сказала, что фиг тебе, а не самогоноварение. Думаю, что через месячишко отойдет.
SlavaKo, 24 Нояб. 13, 05:29
Принципиально бак не должен перекрываться, но сам намудил с датчиком температуры в верхней части. Я его в винную пробку вставил и залил силиконом.
С каждым разом пробка заходила все глубже и глубже, пока сегодня не перекрыла отводную трубку.
SlavaKo, 24 Нояб. 13, 06:05
pc238681.jpg
Pc238681. Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия . Остальные темы.



Неужели не промываешь, продуваешь агрегаты после перегонки? Тогда видно - забито или нет... Я ещё и ртом дую в паропроводы... Ведь могло быть и хуже... А всё газ... На электричестве вряд ли до пожара бы дощло. У меня раз солодом забился паропровод - куб начал раздуваться, громко стенкой щелкнул. За доли секунды   выключил и сбежал с кухни до остывания...0leg, 24 Нояб. 13, 07:23
west-zarj Специалист Донецк 178 46
Отв.599  01 Дек. 13, 21:31
у меня на кубе для дистилятора стоит обратный сан тех клапан 1\2 при не большом давлении сразу попёрдывает