Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПИД - регулирование

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 11 6
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.100  31 Окт. 23, 17:53
Работал по градуснику помещения.Виктрыч, 31 Окт. 23, 16:32
а откуда ПИД регулятору знать какую мощность выдавать ? пропорциональная составляющая в чем, в паре десятых градуса ? остается только интегральная и дифференциальная, а еще чудовищная инерция печки и всего помещения. Имхо нужно было на наружную ориентироваться, с оглядкой на внутреннюю
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.101  31 Окт. 23, 17:56, через 3 мин
здача тривиальная, примитивнаяBitner, 31 Окт. 23, 17:15
Ну-ну. Так и сяк его крутил. И автоматом, и вручную. Проблема в том, что там нет постоянства скорости нарастания температуры. Она всегда немного по-разному подбирается к контрольному значению, то медленно, то лавинообразно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.102  31 Окт. 23, 17:59, через 4 мин
Как откуда? А D зачем? По скорости подхода к заданию считал. Причём был хитрый нестандартный. Интеграл на 3 часа.

Добавлено через 1мин.:

dee,
Если найду, а выложу этот огород на полстраницы формула.
Это только начало. Гы.
Там всё танцы что бы не уйти в стоп. В потерю факела. Иначе чистить трубу через день. Условно. Чистое длительное горение.
Screenshot_2023-10-31-20-06-59-025_name.antonsmirnov.android.arduinodroid2.jpg
Screenshot_2023-10-31-20-06-59-025_name.antonsmirnov.android.arduinodroid2.jpg ПИД - регулирование. Автоматика.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.103  31 Окт. 23, 18:02, через 4 мин
Так это и не затирание солода, тут посложнее. Я выше показал, что ПИД с этим не справляется, от слова совсем.Dry Gin, 31 Окт. 23, 16:19
Так это вы не справились, настраивая ПИД. А поведение ПИДа явно видно по графику.

Добавлено через 2мин.:

Мне алгоритм интересен. Чем он отличается от привычногоВиктрыч, 31 Окт. 23, 16:05
Я бы сначала хотел послушать привычный алгоритм в вашем исполнении. Что бы понять в каком ключе повествовать.

Добавлено через 5мин.:

А вот почему обычный термостат не справится с затиранием? Ну не понимаю я, объясни.Dry Gin, 31 Окт. 23, 16:19
Термостат это двоичная логика - или включен ТЭН или выключен.
Чтобы управлять строят целевую функцию управления мощностью ТЭНов в зависимости от температуры и скорости ее нарастания.

Добавлено через 7мин.:

cctv24, очень бы хотелось увидеть алгоритм "МПС" в коде (да еще судя по всему упиханный в Ардуино Nano, для которой и обычный ПИД то уже напряжен).serjrv, 31 Окт. 23, 16:22
С кодом рассмешили. Может еще ключи от дома попросите и сказать где деньги лежат? Код занял 37 - 38 килобайт. По поводу возможностей впихивания надо обращаться к своему головному мозгу. Сейчас автоматика работает на Ардуино Nano Every и свободного место еще предостаточно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.104  31 Окт. 23, 18:15, через 14 мин
Выше выложил чем живу. Сразу скажу, что не программист. Осваиваю по мере необходимости. Посему запятыми не приставать. Ведь главное найти решение задачи.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.105  31 Окт. 23, 18:19, через 4 мин
Ведь главное найти решение задачи.Виктрыч, 31 Окт. 23, 18:15
Мой первый пост сегодня как раз и был нацелен на то, что бы народ не тратил время на ПИД. Уж лучше сразу разбираться с шикарным алгоритмом MPC. Литературы о нем в интернете полно!!!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.106  31 Окт. 23, 18:42, через 24 мин
Танцуем как говорится от печки. Моей. Регулятор использует три датчика температуры и датчик положения заслонки. Это ПИД или уже МРС? Ещё есть датчик угарного и датчик факела.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.107  31 Окт. 23, 18:46, через 4 мин
Регулятор использует три датчика температуры и датчик положения заслонкиВиктрыч, 31 Окт. 23, 18:42
Количество датчиков говорит только о плохо отработанном алгоритме управления процессами.
В отоплении используют температуру обратки и этого вполне достаточно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.108  31 Окт. 23, 18:51, через 5 мин
Ну да. И РТ4 или как его там. Форточку открыл, обратка среагировала. Не смешите.
Обратку нужно держать не ниже, иначе зарастёт котёл. Этим тоже занимается контроллер. Либо ладомат. Либо....
Для прояснения. Печка на даче. Зимой в пятницу вечером ей нужно выдавать киловатт 40 в час для экспресс прогрева. Затем держать 4. То есть разогнать избушку с -15 и жить до понедельника. Вот контроллер и крутится как умеет.

Добавлено через 12мин.:

По датчикам. Температура отходящих. Какой алгоритм может их просчитать? А нужно держать 50 мало, конденсат. 130 много, тепло в небо. Крейсерская 70.Температура улицы. Готовый интеграл. Причём автоматически меняющий дневную и ночную температуру помещения. Датчик положения заслонки. Это её сервопривод. Тоже нужен. И так далее. У тебя на авто сколько датчиков?
Неважно, как называется регулятор. Важно, что бы он выполнял возложенную задачу. А не ПИД гавно, МРС форева. Купите у меня. Сори.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.109  31 Окт. 23, 19:15, через 24 мин
шикарным алгоритмом MPC.cctv24, 31 Окт. 23, 18:19
Цена вопроса?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.110  31 Окт. 23, 19:20, через 6 мин
Так это вы не справились, настраивая ПИД.cctv24, 31 Окт. 23, 18:02
Авто-ПИД не справился. И мои ручные корректировки автоматически подобранных значений ситуацию не исправили. Было бы интересно посмотреть, кто справится.

Термостат это двоичная логика - или включен ТЭН или выключен.cctv24, 31 Окт. 23, 18:02
При правильном расположении датчика и некоторых мероприятиях двоичная логика выиграет у ПИД. Например, если это затор, то мероприятия - хорошее утепление и постоянное перемешивание. И расположение датчика - как можно ближе к ТЭНу (в разумных пределах) с "наветренной" стороны, чтобы нагретые слои от ТЭНа шли на датчик. Минимальный гистерезис - и в путь.

Чтобы управлять строят целевую функциюcctv24, 31 Окт. 23, 18:02
Чтобы построить целевую функцию, управляемая система должна быть прогнозируема. С затором ещё куда ни шло. С поддержанием температуры в ТСА - система не прогнозируема. Скорость отклонения зависит от такого количества факторов, что учесть их совершенно невозможно. Мы просто не сможем построить функцию и её прогноз.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.111  31 Окт. 23, 19:42, через 22 мин
Виктрыч, смотри на математическую модель, о которой толкует комрад cctv24. Теплопотери дома = тепловыделению печки, это как бэ догма. Дальше по компонентам: теплопотери в первом приближении пропорциональны разнице между наружной и внутренней температурами. Остается более менее линейно связать положение дроссельной заслонки и количество поступающего воздуха т.к количество поступающего воздуха в первом приближении равно тепловыделению в печке. Угол открытия сервы там будет совсем не прямо пропорционален количеству воздуха. Можно поставить крыльчатку-анемометр или трубку Пито с датчиком давления. Вот когда свяжешь теплопотери - количество воздуха вот тогда более менее заработает ПИД. А еще можно делать уставку поменьше и 2-3 градуса догревать электричеством, не разоришся. Вспомнил: я делал торфосушилку для солода, температура на первом слое линейно связывалась с напряжением на дутьевой вентилятор, в пределах +-5°С - 0..100% напряжения нормально работала. [сообщение #13919195]
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.112  31 Окт. 23, 19:50, через 9 мин
Цена вопроса?gol_avto, 31 Окт. 23, 19:15
не ведись. Голимый маркетинг "покупай ХХХ потому что в ней YYY!". Зачем YYY - внятно объяснить не могут. "Чем лучше?" "Чем у других!!!"
MPC основано на математической модели процесса. Да, эффективнее чем ПИД. На единицы процентов ( пруф https://ses.one/...ontrol-systems/).
В большой промышленности, где 1 % это уже серъезно, вовсю внедряют MPC
Зачем оно в домашнем винокурения - понять сложно
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.113  31 Окт. 23, 20:03, через 14 мин
Цена вопроса?gol_avto, 31 Окт. 23, 19:15
В каком смысле?

Добавлено через 3мин.:

Чтобы построить целевую функциюDry Gin, 31 Окт. 23, 19:20
Напишите мне в личку, подробно, что Вы хотите сделать и ка это делаете. Может я что то не так понял

Добавлено через 4мин.:

не ведись. Голимый маркетинг "покупай ХХХ потому что в ней YYY!".Volume, 31 Окт. 23, 19:50
Хочется посмотреть, что Ваша голова реализовала в железе своими руками. Наша автоматика пашет как часы. Полно видео про ее работу.
А на ваши творения можно посмотреть?

Добавлено через 5мин.:

Да, эффективнее чем ПИД. На единицы процентовVolume, 31 Окт. 23, 19:50
Вообще то ПИД и МПС делают одни люди, а статьи пишут другие люди. Зачастую вторые не до конца понимают, что сделано первыми.
Можете поискать другие отзывы и они будут противоположные.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.114  31 Окт. 23, 20:18, через 15 мин
dee,
Там ещё нужно учесть такой момент. Сначала из закладки выгорают углеводороды. Хоть и слоевое горение, но от этого не уйти. Это примерно половина. Затем пойдёт голый углерод. Несколько разные режимы и теплоотдача. И тяга. И открытие заслонки. Нюансов много. Но работает. Основная задача что бы правильно топилось, когда тепло. То есть +5.Когда холодно вопросов нет. А так то пользуюсь электродогреаом. Допустим дров не рассчитал на всё выходные. Нет смысла полноценно заряжать. Можно конечно зарядить, а запалить в следующие выходные.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.115  31 Окт. 23, 20:34, через 16 мин
Ну-ну. Так и сяк его крутилDry Gin, 31 Окт. 23, 17:56
анкологчно когда дбм120 (bldc мотор)запускал наелся по самый не хочу 3 года запускал победил.видео и отчеты где то выкладывал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.116  31 Окт. 23, 20:40, через 7 мин
Виктрыч, я знаю, это называется стадии горения, это тоже надо учитывать если котел не пеллетный или длительного горения, тут пригодится датчик температуры отходящих газов, он позволит отследить зависимость "количество воздуха - температура ОГ" т.к на углероде температура растет. Тепловыделение печки это теплотворная способность топлива минус нагрев входящего воздуха, минус нагрев отходящих газов. И все это - математическая модель. И чем больше ты в нее закладываешь тем точнее работает устройство. А не так что у некоторых - чих, пых, лихой кавалерийский наскок не получился - вся методика говно.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.117  31 Окт. 23, 20:53, через 13 мин
наелся по самый не хочу 3 года запускал победилBitner, 31 Окт. 23, 20:34
Ну я бы не стал тратить три года на отладку, если есть решения проще и зачастую эффективнее.

Напишите мне в личку, подробно, что Вы хотите сделать и ка это делаете. Может я что то не так понялcctv24, 31 Окт. 23, 20:03
Зачем в личку. Задача простая. Колонна, дефлегматор типа "димрот" наклонный. Температура входящей ОЖ около 10 градусов, плавает +-2 градуса. Давление входящей ОЖ плавает 1.2-2.2 бар. Температура в помещении в среднем 17-20 градусов.

Задача - удержать на выходе ТСА температуру 27-30 градусов. Чтобы она такой была при перепадах мощности плитки, при отборе голов и при отборе тела, при разной крепости навалки, при стартах и стопах.

А как я это делаю - принцип описал. Термодатчик в ТСА, термодатчик в ОЖ. Поток ОЖ на входе разделён на два потока - первый недостаточен для выполнения задачи, подключение второго делает решение избыточным. Определённый алгоритм, получающий информацию с этих двух термодатчиков и отправляющий решение на дискретный (0,1) клапан на втором потоке решает мне эту задачу.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.118  31 Окт. 23, 20:55, через 3 мин
Это как же надо "изгадить" либо сам алгоритм ПИД, либо его коэффициенты, чтобы умудриться при наших максимально возможных 100 гр.С при кипячении, получать залеты в 10 гр.С Непонимающий Если же взять серединку затирания к примеру в 65 гр.С и опять же при этом улететь на 10 гр.С (а это уже более 15% раскачка)...
Сдается мне, что компетентность cctv24 в данном вопросе, не очень то и велика. Алгоритм реализованный в своем коде, тоже привести стесняется, почему?

Вот вчера "на коленке" забабаханный мной термостат (для нагрева или охлаждения) с ПИД регулировкой и управлением нагрузкой по Брезенхему через твердотелку, нагрузка теплые полы вокруг бочки. ПИД и "Брезенхем" самописные, коэффициенты P,I,D установлены на глаз из моего же опыта ))). Вот на картинке видим график, специально включил и 15 минут подождал:
PID.jpg
PID. ПИД - регулирование. Автоматика.

Где же долгий выход на режим, ну или дальнейший расколбас? Залеты присутствуют на 0.13 гр.С от заданных 30 гр.С в первые 10 минут, ну это я коэффициенты более точно не подбирал, да и нафиг они в данном применении не упёрлось. Вот картинка дальнейшей работы, пока кнопки здесь тыкаю:
PID_2.jpg
PID_2. ПИД - регулирование. Автоматика.
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.119  31 Окт. 23, 21:23, через 28 мин
Наша автоматика пашет как часы. Полно видео про ее работу.cctv24, 31 Окт. 23, 20:03
спалился маркетолог
Тут на сайте есть "барахолка", вам туда