Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПИД - регулирование

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 7
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.120  31 Окт. 23, 21:26
вам тудаVolume, 31 Окт. 23, 21:23
он уже там.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.121  31 Окт. 23, 21:40, через 15 мин
serjrv,
Это как же надо "изгадить" либо сам алгоритм ПИД, либо его коэффициенты, чтобы умудриться при наших максимально возможных 100 гр.С при кипячении, получать залеты в 10 грserjrv, 31 Окт. 23, 20:55
Вы это кому пишите? Разберитесь кто о чем писал и кто какие картинки приводил.
ПИД это не самообучающаяся система. Подобрал коэффициенты и ты счастлив.
Я не хочу постоянно подбирать коэффициенты.
Вот буквально две недели назад записывал ролик про затирание бурбона и получения спирта сырца. Затирание прошло как и положено с минимальными отклонениями температуры 0,1 градуса.
Затирать закончил на 72 градусах. Остудил до 23, засыпал дрожжи и включил автоматику на поддержание температуры брожения 23 градуса. Всю ночь при температуре 4 градуса вокруг ПВК автоматика поддерживала 23 градуса. Может ли ПИД в таких диапазонах температур от 72 до 23 работать? Да никогда.
Но я никого не заставляю что то менять в своём хобби.
Я рассказываю, что есть другие методики более прогрессивные и все.

Добавлено через 15мин.:

Тут на сайте есть "барахолка", вам тудаVolume, 31 Окт. 23, 21:23
Ну ты же только форум засоряешь пустой болтовнёй.
Успокоился бы уже.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.122  31 Окт. 23, 22:01, через 21 мин
Dry Gin,
Как вариант. Делаешь унитазную систему питания. И насосик. Я пробовал от термопота. Сам он конечно столб сантиметров 20 давал от зарядки 5 вольт, но если ему создать перепад с метр, что бы он только помогал, два кило сдувал. А там уж под любой регулятор его запрячь можно. У меня вон асинхронник умудряется оборотами температуру держать.Без частотника если что. На коллекторном постояннике вообще не должно быть вопросов.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.123  31 Окт. 23, 22:11, через 11 мин
Виктрыч, зачем? Я же решил проблему.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.124  31 Окт. 23, 22:31, через 20 мин
Вот буквально две недели назад записывал ролик про затирание бурбона и получения спирта сырца. Затирание прошло как и положено с минимальными отклонениями температуры 0,1 градуса.cctv24, 31 Окт. 23, 21:40
Пересмотрите свой же ролик, даже где тормозить съемку не успевали, я прекрасно видел залеты как минимум на 0.5 гр.С вверх.
Всю ночь при температуре 4 градуса вокруг ПВК автоматика поддерживала 23 градуса. Может ли ПИД в таких диапазонах температур от 72 до 23 работать? Да никогда.cctv24, 31 Окт. 23, 21:40
Опять ошибочка, если подходить к алгоритму бездумно, то будет именно как у Вас. Взяли видимо готовую Ардуиновскую либу, и решили что это лучший вариант в мире... А можно ведь сделать хитрее, и рассчитывать PID коэффициеты для разных температур на своем оборудовании, так же в зависимости от разных теплопотерь на разных Т, менять как минимум еще и нижнюю границу неснижаемой мощности. Есть у меня система с регулировкой Т от 250 до 650 гр.С по алгоритму с PID. Работает видимо вопреки Вашим познаниям Улыбающийся

В общем ладно, исчезаю из темы. Видно же, что просто напомнить о себе зашли.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.125  01 Нояб. 23, 06:50
Dry Gin, Ну да. Ну да. Ты ещё вернёшься к этому вопросу.serjrv, Хорошая идея. Менять наборы коэффициентов в зависимости от задачи. Где то у меня методика их расчёта была конкретно по месту.Не из интернета. Найду, выложу.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.126  01 Нояб. 23, 09:25
я прекрасно видел залеты как минимум на 0.5 гр.С вверх.serjrv, 31 Окт. 23, 22:31
И что это значит? У нас диапазон колебания температуры от 0,1 до 0,7 градусов. Этот параметр везде прописан.
рассчитывать PID коэффициеты для разных температур на своем оборудовании, так же в зависимости от разных теплопотерь на разных Т, менять как минимум еще и нижнюю границу неснижаемой мощности.serjrv, 31 Окт. 23, 22:31
Ну Вы сами читайте, что пишите. Вместо того что бы сделать систему автоматической настройки коэффициентов, один раз и потом ей пользоваться вы предлагаете каждый раз тратить время на какие-то рассчеты.
Есть у меня система с регулировкой Т от 250 до 650 гр.С по алгоритму с PID.serjrv, 31 Окт. 23, 22:31
Должен заметить, что ПИД это не регулировка температуры, а её удержание. После этого становится сомнительными ваши писания.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.127  01 Нояб. 23, 09:39, через 15 мин
У меня на работе аппарат по хитрому закону разогревает деталь перед сваркой, держит и охлаждает. Он чего делает, удерживает или регулирует?
Давай по существу.

Добавлено через 10мин.:

Почти любой объект имеет свою резонансную частоту и добротность. И задача регулятора сыграть на этом. Определить параметры и работать в противофазе, если нужно выпрямить эту синусоиду резонанса. Всё. Изменились параметры системы, само собой нужно менять и параметры воздействия. У нас вот снег почему то выпал. Ну так неожиданно, что этого никогда не было и вот опять. Трындец на трассах. На Пермском пробка 27 км. Вот такой ПИД в управлении. И не один.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.128  01 Нояб. 23, 09:56, через 18 мин
Задача - удержать на выходе ТСА температуру 27-30 градусов. Чтобы она такой была при перепадах мощности плитки, при отборе голов и при отборе тела, при разной крепости навалки, при стартах и стопах.Dry Gin, 31 Окт. 23, 20:53
Я расшифровал Вашу задачу и определил ее цель как контроль и предотвращение ЗАХЛЁБА колонны. (если ошибся – поправьте).

Исходные условия:
1. Мощность, отдаваемая ТЭНами в куб должна быть сабилизирована. Подчёркиваю, не напряжение стабилизировано, а мощность.
2. Коррекция контролируемой температуры в зависимости от атмосферного давления (АД).

Как это работает:
1. При нормальном АД колонна находится в предзахлебном состоянии.
2. При снижении АД количество паров в царге возрастает, и возрастает вероятность захлёба колонны. В таком случаи автоматика должна снизить мощность, отдаваемую ТЭНами в куб. Чем сильней падает давление, тем на большую величину надо снизить мощность.
И как Вы правильно писали, что ни ПИД ни МПС тут не просто не помогут, они тут вообще не нужны!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.129  01 Нояб. 23, 10:13, через 18 мин
Колонна может захлебнуться, деф держать этот захлеб. А ТСА ничего не почувствует. Как вариант. Мне непонятна цель держать ТСА выше комнатной на 10 Цельсия. То то где то пропустил. Конкретно у меня через ТСА идёт отбор. Всём уши уже натёр. Справляется только пропорциональная составляющая. Задал допустим 50цельсия.Не суть. Подобрал коэффициент, что быболемене не качалась. Задал что бы скорость устраивала. Само собой цель и задание сильно не совпали. Тупо добавил копоти вместо интегральной. Всё. Контролируемый отбор с самой верхней точки. И привязать его можно хоть к чему.
Но у моей колонне нет ни одного дискретного возмущателя. Нет наложения одного стартстопа на другой. Щас Остапа понесёт.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.130  01 Нояб. 23, 10:53, через 40 мин
Я расшифровал Вашу задачу и определил ее цель как контроль и предотвращение ЗАХЛЁБА колонны.cctv24, 01 Нояб. 23, 09:56
Неверно расшифровали)) Задача - и есть цель задачи)

Мощность, отдаваемая ТЭНами в куб должна быть сабилизирована. Подчёркиваю, не напряжение стабилизировано, а мощность.cctv24, 01 Нояб. 23, 09:56
Опять неправильно. Не отдаваемая ТЭНами мощность должна быть стабилизирована, а поступающая в колонну мощность должна быть стабилизирована. Это разные вещи. И она у меня стабилизирована. И это не имеет отношения к задаче.

Коррекция контролируемой температуры в зависимости от атмосферного давления (АД).cctv24, 01 Нояб. 23, 09:56
Это я вообще не понял, какое отношение имеет к мощности. И к задаче. Это отдельная задача. И эта функция тоже имеется.

А теперь вернёмся к задаче и попытаемся вникнуть, что там написано.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.131  01 Нояб. 23, 12:24
Не отдаваемая ТЭНами мощность должна быть стабилизирована, а поступающая в колонну мощностьDry Gin, 01 Нояб. 23, 10:53
Соглашусь, между ними могут быть еще потери.
По поводу атмосферного давления вы поспешили. АД это основная причина захлеба, а значит и роста температуры в ТСА.
Ну и все таки зачем удерживать температуру на выходе ТСА? Или это секрет фирмы.

Вы пишите, что мощность стабилизирована и в то же время в задаче ссылаетесь на сильный перепад мощности плитки. Странно.
Как Вы не догоняете зачем нужно АД, так я не понимаю при чем тут этапы перегонки.

Опа, а я поспешил поддержать Вас по поводу куда мощность ТЭНов отдаётся. Мы стабилизируем мощность отдаваемую в куб, а не в колонну. И регулируем мощность управляя фазой переменного напряжения. А как Вы хотите мощность в колонне стабилизировать я пока не пойму. Мощность это напряжение в квадрате деленное на R. Если вы эту формулу проинтегрируете то получите возможность управлять фазой напряжения. Все предельно конкретно и работает.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.132  01 Нояб. 23, 12:36, через 12 мин
По поводу атмосферного давления вы поспешили. АД это основная причина захлеба,cctv24, 01 Нояб. 23, 12:24
Это серьёзно? Иногда лучше жевать.
АД влияет на температуру кипения и не более. На скорости пара для инверсии влияют другие моменты.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.133  01 Нояб. 23, 12:44, через 8 мин
АД влияет на температуру кипения и не более.Виктрыч, 01 Нояб. 23, 12:36
Я с природой явлений не спорю. Разбирайтесь.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.134  01 Нояб. 23, 12:50, через 7 мин
Кстати джин автор стабилизации мощности вентилятором. Без этих самых расчётов угла открытия симистора и определения перехода через ноль и измерения среднеевадратичного. Спирту то без разницы.
Я с природой явлений не спорю. Разбирайтесь.cctv24, 01 Нояб. 23, 12:44
Дык мы то разобрались. А тут оба-на. Замечание. Атмосферное стало влиять на захлеб. Поясните физику процесса. Может чего не понимаем.

Добавлено через 12мин.:

Предлагаю задачку. Колонна. Градусник допустим в 1/5 от низа. АД 760. Давление куба 30. АД упало на 10 . На сколько и в какую сторону нужно поправить дельту? Этого нет в гугле.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.135  01 Нояб. 23, 13:09, через 19 мин
По поводу атмосферного давления вы поспешили. АД это основная причина захлеба, а значит и роста температуры в ТСА.cctv24, 01 Нояб. 23, 12:24
Откуда такие странные выводы? Первый раз о таком слышу.

Ну и все таки зачем удерживать температуру на выходе ТСА? Или это секрет фирмы.cctv24, 01 Нояб. 23, 12:24
Чтобы исключить подсос воздуха дефлегматором.

Вы пишите, что мощность стабилизирована и в то же время в задаче ссылаетесь на сильный перепад мощности плитки. Странно.cctv24, 01 Нояб. 23, 12:24
Я не ссылаюсь, просто добавил в задачу и этот фактор. Мощность не у всех стабилизирована, а задача должна быть решена в том числе и для нестабилизированной мощности.

Как Вы не догоняете зачем нужно АД, так я не понимаю при чем тут этапы перегонкиcctv24, 01 Нояб. 23, 12:24
На разных этапах перегонки мощность, поступающая в дефлегматор, может немного меняться.

Мы стабилизируем мощность отдаваемую в куб, а не в колонну. И регулируем мощность управляя фазой переменного напряжения. А как Вы хотите мощность в колонне стабилизировать я пока не пойму.cctv24, 01 Нояб. 23, 12:24
Я не хочу, я её стабилизирую. Точнее автоматика стабилизирует. Управление мощностью по давлению.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.136  01 Нояб. 23, 13:15, через 6 мин
Dry Gin,
А ты не думал, что без гидрозатвора кислород полюбому будет в дефе? При любой температуре ТСА?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.137  01 Нояб. 23, 13:41, через 26 мин
А ты не думал, что без гидрозатвора кислород полюбому будет в дефе?Виктрыч, 01 Нояб. 23, 13:15
А как он там окажется, если в ТСА выше комнатной на 10 градусов?
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.138  01 Нояб. 23, 16:24
На сколько и в какую сторону нужно поправить дельту?Виктрыч, 01 Нояб. 23, 12:50
Откуда такие странные выводы? Первый раз о таком слышу.Dry Gin, 01 Нояб. 23, 13:09
Грубое пояснение:
Когда АД снижается пузырькам воздуха (носители пара), формирующихся вокруг ТЭНа нужно меньше энергии чтобы всплыть на поверхность.
Поскольку мы мощность не меняем, то количество пара в кубе и естественно в колонне при снижении АД увеличивается. Чем больше объем пара, тем больше его скорость в колонне.

Чтобы исключить подсос воздуха дефлегматором.Dry Gin, 01 Нояб. 23, 13:09
А вот об этом я даже и не слышал. Под дефлегматором вы имеете ввиду не то, что в средине колонны, а то из чего вытекает продукт - правильно. Если такое и может случиться, то только при разнице давлений, когда АД больше давления в колонне. А такое разве может быть?

а задача должна быть решена в том числе и для нестабилизированной мощности.Dry Gin, 01 Нояб. 23, 13:09
Я с этим подсосом воздуха в шоке, а вы на этом сомнительном эффекте хотите что-то построить. Я пока вас не поддерживаю.
На разных этапах перегонки мощность, поступающая в дефлегматор, может немного меняться.Dry Gin, 01 Нояб. 23, 13:09
Мощность мы стабилизировали, АД учли за счет чего еще она может меняться?
Volume Кандидат наук Уфа 478 274
Отв.139  01 Нояб. 23, 16:36, через 12 мин
А вот об этом я даже и не слышал. Под дефлегматором вы имеете ввиду не то, что в средине колонны, а то из чего вытекает продуктcctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
можешь описать конструкцию ректификационной колонны, математическую модель которой использует твоя автоматика?
Очень интересно - что там за дефлегматор в середине колонны, что над дефлегматором?