Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПИД - регулирование

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 7 8 9 10 11 10
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.180  05 Нояб. 23, 22:40
Виктрыч, ещё раз:
Поставь в кашу свою два термодатчика. Один где-то там в объёме, заведи его на ТЭН через ПИД. А второй близко к ТЭНу. Для контроля.Dry Gin, 05 Нояб. 23, 20:42
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.181  06 Нояб. 23, 07:21
Зачем? Офф. Я по классике. Грею воду теном до 50 не больше пофик точность. Чем ниже, тем меньше комков. Грею до 65 паром. Барботер размешивает. Ну и веслом перидически. Точность температуры пофик. По сравнению родной активностью ферментов на данный момент температура не на первом месте. Тапка в пол. Потом охлаждение. Вот тут то и нужно попасть по температуре. Но тен то не учавствует. Нужен только оповещатель. Нужен не ПИД на каше, а хорошая мешалка. И всё это мимоходом. И деды не знали такого слова.
А вот на отборе СМ без него тяжело. Да и при любом, когда на каждый шорох реагировать нужно, потому как он идёт по косвенным даннымданным и нужно упредить. Флегмовое и атмосферное как связаны в граммах?
Вот у меня скорость вентилятора привязана к скорости капель из ТСА . Тоже нет прямой связи, что бы термостат прицепить. А при отборе по жиже в последней инсталяции серва пережимает силиконовую вставку. Плывущую жёсткость нужно просчитать. Дык пусть процессор и считает. Кому то это нафик не надо. А мне интересно. Хобби. Опять же деменция на горизонте. Так мне кажется. Хотя со стороны видней.

Добавлено через 12мин.:

Поставь в кашу свою два термодатчика. Один где-то там в объёме, заведи его на ТЭН через ПИД. А второй близко к ТЭНу. Для контроля. И обмозгуй результат.Dry Gin, 05 Нояб. 23, 20:42
Ещё раз. Это и делается настройками пида. Через поведение датчика цели контролировать поведение Тена. И с упреждением. Если не получается, раздвинуть ПИД. Самому для своей уникальной задачи. Или нанять. Ты что то про микроскоп упоминал. Добавь линзу.Что бы эффективней гвоздь заколотить.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.182  06 Нояб. 23, 08:06, через 45 мин
Вот у меня скорость вентилятора привязана к скорости капель из ТСА . Тоже нет прямой связи, что бы термостат прицепить.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 07:21
Так скорость капель из ТСА напрямую зависит от теплообменной мощности конденсатора. А теплообменная мощность конденсатора прямопропорциональна разнице температур теплоносителя по входу-выходу. И для этого совсем не надо считать капли.

Ещё раз. Это и делается настройками пида.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 07:21
Ещё раз. Второй датчик, который около ТЭНа и не заведён на ПИД, какое даст отклонение от задачи?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.183  06 Нояб. 23, 08:11, через 6 мин
Пс.
В выложеной ранее картинке с чайником ПИД, озадаченный нагреть его до 60 начинает не с 2 кВт, а с 200 Вт. Этим и занимается пропорциональная составляющая. Не из пушки по воробью. Сразу оценивает потребности. Но может разогнать и до 2 кВт. Этим занимается дифференциальная часть. Нафик пока не нужна и отключена. Но только на пропорции температура стоит 58 вместо 60. Эти два градуса и добивает интеграл. Но при тупом и неправильном доброе может и 200 насчитать. Почему нужно выставлять рамки дозволеного. Отанализировав и в рукопашную. Автонастройки годятся для тривиальной задачи. Подправить синусоиду авто регулирования. Выпрямить её. С треугольной характеристикой автомат не справится.
Ещё вопросы?

Добавлено через 2мин.:

Ещё раз. Второй датчик, который около ТЭНа и не заведён на ПИД, какое даст отклонение от задачи?Dry Gin, 06 Нояб. 23, 08:06
Мне он зачем? Мощь тена я вижу на экране. Она учавствует в процессе. Зачем мне знать его температуру???

Добавлено через 8мин.:

Так скорость капель из ТСА напрямую зависит от теплообменной мощности конденсатора. А теплообменная мощность конденсатора прямопропорциональна разнице температур теплоносителя по входу-выходу. И для этого совсем не надо считать капли.Dry Gin, 06 Нояб. 23, 08:06
Скорость капель зависит от разницы нагрева и охлаждения. Причём емли нагрев выдаёт 10000 капель, а пропустить 2, то охлаждение должно задержать 9998 капель. Как при тупом подходе? Форточка открылась 100 капель пропало. Сосед на унитаз сходил, 200 добавилось. Вот тут и нужен ПИД с дифференциальным уклоном. Дёргаться на каждый шорох но в рамках дозволеного. И может быть полярно.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.184  06 Нояб. 23, 08:35, через 25 мин
Зачем мне знать его температуру???Виктрыч, 06 Нояб. 23, 08:11
Хоть я кашами и не занимаюсь, но насколько я понимаю, в этом техпроцессе очень важно поддерживать точную температуру. Во всём объёме, а не только в контрольной точке. Я говорю о том, что без мешалки это невозможно. А с мешалкой хоть ПИД, хоть термостат - без разницы.

Форточка открылась 100 капель пропало. Сосед на унитаз сходил, 200 добавилось. Вот тут и нужен ПИД с дифференциальным уклоном.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 08:11
Ну вот я не смог решить эту задачу с ПИД-регулятором. И относительно легко решил термостатом с двухточечным контролем.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.185  06 Нояб. 23, 08:45, через 10 мин
Дык потому что не разобрался и пересел с автомата и круиз-контроля на односкоростную для него же. Потому что коробки автомата нет. Чем ты краник водопровода крутил? Которого нет.

Добавлено через 16мин.:

А в каше пик ферментов допустим 65. Но с понижением температуры скорость работы падает. Потому что физика. И с повышением падает. Потому что дохнут в кипятке. И 65 и нашим и вашим. Цифра у каждого фермента своя. И нет смысла держать температуру в точке 65,000 , если в одном углу при этом 70 и ферменты сварились, а в другом 40 и они работают на отстань. Отчего и пошла волна от пропавшего менеджера. С его фильтиперсовым регулятором, который нафик в принципе не нужен на данной задаче.Что ты и хотел донести меряя температуру Тена. Но мы же не одни с тобой.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.186  06 Нояб. 23, 09:45, через 60 мин
Дык потому что не разобрался и пересел с автомата и круиз-контроля на односкоростную для него же. Потому что коробки автомата нет.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 08:45
Если уж и проводить такую аналогию, то с вариатора я пересел на коробку-автомат, да ещё и с умной камерой, анализирующей качество дорожного покрытия. А вариатору шоссе нужно.

Чем ты краник водопровода крутил?Виктрыч, 06 Нояб. 23, 08:45
https://sl.aliexpress.ru/p?key=JuoyUGE
https://sl.aliexpress.ru/p?key=eeoyUzl

нет смысла держать температуру в точке 65,000 , если в одном углу при этом 70 и ферменты сварились, а в другом 40Виктрыч, 06 Нояб. 23, 08:45
Вот именно про это я и говорю. И так почти любая задача, если внимательно её разобрать. Чаще всего нет смысла привлекать тяжёлую математику, которая всё-равно не поможет без устранения источника проблем. А если устранён источник, то и простейшего вкл/выкл обычно достаточно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.187  06 Нояб. 23, 09:48, через 4 мин
Не кизди. В коробке автомат может быть 11 скоростей. И с двумя своими сцеплениями для скорости перехвата. У тебя 1. Клапан включил байпас. Клапан выключил байпас. Почему я должен лучше тебя знать, как оно у тебя работает?
А про целесообразность согласен.
Но вжик/вжик всегда даст фору клац/клац.
Офф. Как затормозить двигателем? Один из вариантов. Бампером, затем радиатором, затем двигателем.
mikebond Студент Москва и окрестности 25 6
Отв.188  06 Нояб. 23, 14:15
Уже звучало. Регулятор должен иметь комплект настроек под каждую задачу. Например варить кашу и греть брагу разные настройки. Хотя бы потому, что нужна разная мощьность, которую определяет ПИД. Смотри график.
Плотник и столяр. Хотя их может заменить бетонщик. По приказу руководства. Гвозди не всё равно кому заколачивать.Виктрыч, 05 Нояб. 23, 20:19

Зачем "греть" брагу?? Для первой перегонки ее не греть нужно , а кипятить! ПИД-регулятор переключаем в положение "ручное", при этом обратная связь через термодатчик отключается. Выставляем нужную мощность (она очень точно поддерживается и не зависит от колебаний напряжения в сети) и вперед! ПИД нужен только для термопауз при затирании. Для перегонов он используется как точный регулятор мощности.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.189  06 Нояб. 23, 14:20, через 6 мин
Мне нужно греть. На даче отопление выключено. И в квартирном предбаннике +15. Не у всех же булькает в спальне. Вот и задано 35 Цельсия. Читайте внимательней. Да и ПИД это система управления а не коробочка с переключателем на ручное управление. Имхо.
mikebond Студент Москва и окрестности 25 6
Отв.190  06 Нояб. 23, 14:24, через 5 мин
Мне нужно греть. На даче отопление выключено. И в квартирном предбаннике +15. Не у всех же булькает в спальне. Вот и задано 35 Цельсия. Читайте внимательней.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 14:20
Греть при брожении? Для этого ничего в настройках регулятора не нужно менять - вы же рубашкой греете? Вообще для этих целей точность не нужна - можно и дешевым аналоговым обходиться, если сбраживаете не в ПВК.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.191  06 Нояб. 23, 14:40, через 16 мин
Про то и речь. Где действительно необходим ПИД и как его запрячь. А с брагой и аквариумный подогреватель справится. Но опять же если есть возможность, почему нет? Уже упоминали. Куб кипятить нужно 3 кило. А брагу в нём греть 30 ватт. Вот ПИД и убавит. Не 3мя же киловатами маслать. Без коэффициентов.

Добавлено через 6мин.:

Да и шелуха это, брагу греть, куб кипятить. Отбор. Самое главное. И по старинке. Повысилась температура. Выключило. Понизилась. Включило. Какая температура? Какая связь? С чем связь? С градусником?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.192  07 Нояб. 23, 09:10
Виктрыч, зря стараешься, Джини не обучаем
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.193  07 Нояб. 23, 09:47, через 38 мин
Он упрямый. Когда надо, на лету схватывает. Да и нас не только Джин читает. Мы же как на Красной площади трахаемся. Че-нить да получится.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.194  08 Нояб. 23, 17:44
Вдогонку. На зерновом коллега вроде из Питера очень неплохие краники строгает. Я приглядывался, но обошёлся. У меня своя колея.
Если этот краник электрифицировать, это был бы прыжок в технологии. Виктрыч
Игольчатый кран с быстросъемом и серомашинка. Наверное хватит сервомашники с углом поворота на 180гр. Вроде еще бывают многооборотные, их на модельки парусников кажись применяют. Ну на крайняк шаговик, но тут схема усложняется несколько.
иг клап.png
иг клап. ПИД - регулирование. Автоматика.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.195  08 Нояб. 23, 22:06
Игольчатый кран .... хватит сервомашники с углом поворота на 180гр.Z_h_e, 08 Нояб. 23, 17:44
У меня подобные краники на 11 оборотов поворачиваются, то есть примерно на 4000 градусов.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.196  09 Нояб. 23, 03:04
Нужная область регулирования понадобится наверняка значительно меньше.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.197  11 Нояб. 23, 13:24
Добавлено через 1мин.:

Это просто жесть. Вы, вообще, в школе учились или нет? Как можно настолько самоуверенно нести такую ахинею?

1) Кипение есть "парообразование во всем объеме". Пузырьков воздуха в воде (ваших "носителей пара") при кипении - нет. Пузырек - это и есть пар, он может "схлопнутся" и превратиться обратно в воду, когда куб не полностью прогрет, или растет при кипении.Phisik, 04 Нояб. 23, 22:07

По существу, кипение есть особый вид испарения. В жидкости всегда имеются пузырьки воздуха или других газов. В этих пузырьках, естественно, присутствует и насыщенный пар. Если нагреть жидкость до такой температуры, при которой давление насыщенного пара превосходит давление на пузырек со стороны жидкости т.е. атмосферного, то пузырек начнет расти за счет испарения жидкости с его внутренней поверхности и быстро подниматься вверх под действием силы Архимеда. Т.е. начинается процесс кипения. Таким образом, кипение возникает при такой температуре, при которой давление насыщенного пара в пузырьках равно давлению на пузырек со стороны жидкости.

Исходя из этого можно сделать вывод, что все ваши 5 пунктов это хождение по кругу с радиусом учебника 7 класса.

Добавлено через 3мин.:

он и на зерновом, тоже, о себе напоминал, не так давноgxtkjdjl, 05 Нояб. 23, 16:48
А вам пора научиться свою голову включать в работу, а не быть фоном в чужих постах.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.198  11 Нояб. 23, 13:36, через 12 мин
кипение естьcctv24, 11 Нояб. 23, 13:24
Я, например, подписался на эту тему потому что мне интересно, что думает народ за ПИД регулирование и что реализует. Вместо этого мне приходя флудоуведомления про кипение. Есть желание пообщаться за кипение, есть спец темы, "Кипит не кипит" например, туда пожалуйста с этим.
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.199  11 Нояб. 23, 14:14, через 38 мин
Z_h_e,
Я, например, подписался на эту темуZ_h_e, 11 Нояб. 23, 13:36
Приношу свои извинения, но когда тебя оскорбляют хочется ответить.