Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПИД - регулирование

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.140  01 Нояб. 23, 16:37
А вот об этом я даже и не слышал.cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
бублик на тса там видно удет как пузырёк жидкости туда сюда катается, колонна дышит. как понимаю это дыхание и напрягает коллегу Dry Gin, кто то из коллег пакет (или презик) наполненный аргоном на тса надевал и писал что спирт мягче выходит.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.141  01 Нояб. 23, 17:05, через 28 мин
Dry Gin, скорость молекул газов представляешь? Они, как ошпаренные носятся вокруг нас и пытаются равномерно распределиться. Рассеяться по территории. И через ТСА тоже. Кислород чем хуже? В любом закутке примерно 20%. В лесу побольше. В мегаполисе поменьше. А откуда он в мегаполисе и в канализационной трубе?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.142  01 Нояб. 23, 17:10, через 5 мин
Когда АД снижается пузырькам воздуха (носители пара), формирующихся вокруг ТЭНа нужно меньше энергии чтобы всплыть на поверхность.cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
Так вроде скорость всплытия пузырька обусловлена вязкостью жидкости. А вязкость жидкости разве зависит от АД?

Поскольку мы мощность не меняем, то количество пара в кубе и естественно в колонне при снижении АД увеличивается.cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
Не количество пара, а объём пара. А плотность пара ровно на столько же снижается. А количество вещества в первом приближении не меняется.

А вот об этом я даже и не слышал.cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
"Есть много в мире, друг Горацио..."

Под дефлегматором вы имеете ввиду не то, что в средине колонны, а то из чего вытекает продукт - правильно.cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
В середине колонны насадка. Продукт вытекает из узла отбора. Под дефлегматором я имею в виду конденсатор пара вверху колонны.

Если такое и может случиться, то только при разнице давлений, когда АД больше давления в колонне. А такое разве может быть?cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
Если ОЖ ниже температуры окружающего воздуха, а воздух при этом имеет не нулевую влажность. Тогда влага из воздуха конденсируется на верхнем участке дефлегматора, на том, который холодный. При конденсации этой влаги происходит падение давления. И поступает новый воздух, и в нём опять влага.

Я с этим подсосом воздуха в шоке, а вы на этом сомнительном эффекте хотите что-то построить. Я пока вас не поддерживаю.cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
Так я и не нуждаюсь в поддержке, у меня и так всё в порядке))

Мощность мы стабилизировали, АД учли за счет чего еще она может меняться?cctv24, 01 Нояб. 23, 16:24
Например за счёт скорости отбора вещества из колонны. Во время голов она одна, во время отбора тела - другая.

Добавлено через 10мин.:

Виктрыч, если температура в дефлегматоре и соответственно в ТСА выше окружающей, то из ТСА всё время тянет наружу. А если всё время наружу, то как что-то снаружи может попасть в дефлегматор?

Добавлено через 5мин.:

кто то из коллег пакет (или презик) наполненный аргоном на тса надевал и писал что спирт мягче выходитgxtkjdjl, 01 Нояб. 23, 16:37
Надевать нельзя, связь с атмосферой теряется. Можно поддувать аргон из баллона конечно. Но это довольно не дёшево. Проще всего термостатировать температуру в ТСА выше комнатной.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.143  01 Нояб. 23, 17:48, через 39 мин
Проще всего термостатировать температуру в ТСА выше комнатной.Dry Gin, 01 Нояб. 23, 17:10
Эт точно. Но я проще, заводика с непрерывкой у меня нет, головы отбираю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из ТСА по пару. При отборе тела (из под ЦП, а без неё никак), из ТСА капает 1 раз в 10-15 сек, настраиваю степенью охлаждения дефлегматора (Т воды сверх стабильна, её расход сверх тонко регулирую). Как? Тут уж у каждого свои фломастеры. Подсос воздуха в ТСА исключен по определению.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.144  01 Нояб. 23, 17:55, через 7 мин
При отборе тела (из под ЦП, а без неё никак), из ТСА капает 1 раз в 10-15 секgol_avto, 01 Нояб. 23, 17:48
Ну так это примерно то же самое. Померь температуру ТСА во время отбора тела.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.145  01 Нояб. 23, 17:57, через 3 мин
а если на тса обратный клапан надеть, что бы выпускало но не впускало. главное снять не забыть после перегона. (теория, возможно херь написал)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.146  01 Нояб. 23, 18:04, через 7 мин
Не бывает такого клапана. А если и будет, колонна через отбор своё возмет. И будет колбасить.

Добавлено через 2мин.:

У Грова был двухсекционный деф через дырочку. Если со второго капает, значит дырочка функционирует.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.147  01 Нояб. 23, 18:08, через 4 мин
Я никогда больше не закрою ТСА. Закончив отгонять мацерат и выключив нагрев , отошел в другую комнату. Был "приятно" удивлен когда вернулся и увидел, что аппарат всосал литра три продукта обратно в куб Смеющийся. Шланг конечно тоже не по делу в продукт погрузился.

З.Ы. Все дальше и дальше от темы.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.148  01 Нояб. 23, 18:37, через 30 мин
Как бы всё вопросы в колонне решены без ПИДа. А вот СМ отбор подвешен. Джин выкрутился загнав краниками режим в нужный диапазон и коммутируется в нем. Рискуя выпасть. Упало давление и приподнялась температура. Или наоборот поднялось и упала. Нужно быть начеку.
Это и есть система старт-стопа. Вся электромеханическая оргтехника прошлого века на этом принципе синхронизировалась. В том числе и знаменитая энигма. Я кстати её даже чинил. Фиг с ней.
Код управления написать и отладить не вопрос. Нужен адекватный краник. Без него теряется всякий смысл. Имхо. И этот краник не только в СМ пригодится.

Добавлено через 3мин.:

Краник в смысле с шаговым или сервоприводом. Или ещё какой управляемый.

Добавлено через 5мин.:

Вдогонку. На зерновом коллега вроде из Питера очень неплохие краники строгает. Я приглядывался, но обошёлся. У меня своя колея.
Если этот краник электрифицировать, это был бы прыжок в технологии.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.149  01 Нояб. 23, 19:00, через 24 мин
Упало давление и приподнялась температура. Или наоборот поднялось и упала.Виктрыч, 01 Нояб. 23, 18:37
Давление тут ни при чём.

Нужен адекватный краник. Без него теряется всякий смысл.Виктрыч, 01 Нояб. 23, 18:37
Например serjrv изящно решил проблему двумя клапанами, у каждого свой ШИМ. Спроси у него о стабильности отбора.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.150  01 Нояб. 23, 19:05, через 6 мин
Ты же знаешь, что не люблю клапана.
Вариатор и одноступенчатая коробка.
Вдогонку. Я же производственник. Были станки с гидрокоробкой на 16 клапанах. Это был трындец. Один задуркует и совсем другая картина скоростей. А если ещё и гидравлика засифонит пиши пропало. До драки один раз дошло, кого в приказ писать, почему станок стоит. Офф. Чего я только не чинил.
сообщение удалено
cctv24 Студент Москва 46 1
Отв.151  01 Нояб. 23, 19:35, через 30 мин
Например за счёт скорости отбора вещества из колонны. Во время голов она одна, во время отбора тела - другая.Dry Gin, 01 Нояб. 23, 17:10
Я бы добавил скорость охлаждающей жидкости Это более значимая и явная причина.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.152  01 Нояб. 23, 19:40, через 6 мин
Которая и задаётся давлением. В условиях оно изменяется почти в два раза. А скорость от чего зависит при прочих равных?

Добавлено через 2мин.:

Задача отобрать жёсткое колличество теплоты. Это можно просчитать. А вот как организовать отбор заданного колличества та ещё задача.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.153  01 Нояб. 23, 19:50, через 10 мин
Я бы добавил скорость охлаждающей жидкостиcctv24, 01 Нояб. 23, 19:35
Скорость охлаждающей жидкости - это управляющий параметр. Её мы регулируем, чтобы решить задачу. Только с учётом того, что её давление и температура на входе нестабильны. Точнее, алгоритм этого не учитывает, он просто дозирует подачу ОЖ ровно так, чтобы решить задачу удержания температуры в ТСА в заданном коридоре.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.154  01 Нояб. 23, 19:54, через 5 мин
В цифрах. Греем киловаттом. То есть тупо в дефе 5000 в час. В ТСА отправляем допустим 50 в час. Приличная капель. Итого деф должен задержать 990 Вт, а 10 пропустить. Из 1000. Включили отбор. Пятая часть ушла в сторону. Дефу уже нужно держать 790 ватт. А если в ТСА нужно выпустить 10 мл в час?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.155  01 Нояб. 23, 20:09, через 15 мин
Зачем делать сложно там, где можно сделать просто.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.156  01 Нояб. 23, 20:16, через 7 мин
просто дозирует подачу ОЖ ровно так, чтобы решить задачу удержания температуры в ТСА в заданном коридореDry Gin, 01 Нояб. 23, 19:50
со стабилизацией температуры на ТСА засада в контроле температуры, ооооочень инерционно. На струю пара/захлеб срабатывает за единицы секунд, а вот обратно, на сброс Т, остывает десятки секунд. Т.е. деф уже переохладился, воздух комнатной Т через ТСА подсасывается, а гильза датчика все еще горячая и датчик показывает 60.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.157  01 Нояб. 23, 20:24, через 8 мин
Нужен теплоноситель с температурой около температуры конденсации в дефе. У автономщиков на горячем возврате охлаждайки это проще получить. На воздушке, как оказалось, ваще элементарно. Нельзя пускать в Деф теплоноситель с температурой в восемь раз ниже рабочей.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.158  01 Нояб. 23, 21:14, через 51 мин
со стабилизацией температуры на ТСА засада в контроле температуры, ооооочень инерционно.Volume, 01 Нояб. 23, 20:16
Вот для этого и надо знать, как это сделать. Причём я, за неумением кодить, реализовал это на адской машине tuyа с гистерезисом 0.5 градуса и отсутствием математики как класса. Был бы ардуинщиком, повысил бы и точность и надёжность.

Нельзя пускать в Деф теплоноситель с температурой в восемь раз ниже рабочей.Виктрыч, 01 Нояб. 23, 20:24
Другого нет(
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.159  01 Нояб. 23, 21:29, через 15 мин
Бойлер организовать. А не сразу в унитаз горячую сливать.