Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Карбонизация пива без праймера.

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 2
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.20  25 Марта 14, 10:42
какой консервант если пиво уже в бокале?Владимир55, 25 Марта 14, 09:59
Ну я так понял, что мы кидаем в бокал сухой лёд, т.к. пиво туда наливалось негазированное, значит также оно хранилось в бутылке. Или из ферментиера сразу по крУжкам? Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.21  25 Марта 14, 16:04
Если уж так напрягают дрожжи, есть еще такой способ: Пиво карбонизируется в кегеboreyZMS, 25 Марта 14, 13:25
Конечно можно, но:
В принципе можно загазировать пиво углекислотой из баллона, но и тут много технических нюансов, которые в домашних условиях довольно сложно решить.Владимир55, 30 Сент. 13, 21:08
т.к. пиво туда наливалось негазированное,GIVI, 25 Марта 14, 13:42
Неее, просто подвыдохлось и нагрелось, а его хочется охладить и подгазировать.)))
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.22  26 Марта 14, 20:17
Владимир55, пиво было собственной карбонизации, углекислотой из 5 литрового баллона лишь выдавливалось из кега. Единственный момент - отдельный холодильник для охлаждения кега, чтобы газ при переливе не улетал. В домашних условиях вполне доступно, если уж люди лагеры делают...
Tonni Студент Ступино 19
Отв.23  09 Марта 15, 09:53
Помогите Уважаемые Гуру, Искусственная карбонизация
пищевая СО2 правильный редуктор, кег, перелитое в него охлаждённое пиво до +7
подаю СО2 2бар
начинаю катать пока входить углекислота и болькает
после убрал на ночь в холод,
утром пытаясь снять пробу, получаю пену и когда она осядет получаю пиво НЕгазированное (
или при розливе с противодавлением в бутылку получаю пену и хороший хлопок и пену при отсоединении бутылки

Неужели ему и правда надо стоять 2 недели в кеге под давлением а потом только разливать и тогда будет не пена а Пиво
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.24  09 Марта 15, 10:17, через 25 мин
Tonni, само сусло ещё до начала брожения хорошо пенится. Углекислота должна растворится в пиве. При карбонизации праймером тоже не один день проходит для нормальной газации.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.25  09 Марта 15, 20:16
Тонни, при 7 грС ты дал, приблизительно, 2 атмосферы. Это превосходит нужную карбонизацию( типа евролагер) почти в три раза!!!!!!! Результат закономерен.

Посмотри внимательно таблицы искусственной карбонизации.

Разливать с противодавлением можно, абсолютно спокойно, на третий-четвертый день. Если я очень тороплюсь освободить кеги, то можно при 7 грС дать небольшую перекарбонизацию, (например 1 атмосферу) и при определенной прыткости разлить на следующий день. Потери углекислоты будут большие, но результат будет нормальным.
Tonni Студент Ступино 19
Отв.26  10 Марта 15, 08:00
подскажите правильный алгоритм ?
я заливаю пиво в кег, далее подсоединяю газ
далее даю туда 1.5 атмосферы и оставляю на 2-3 дня ? с открытым газом из баллона ?

или второй вариант
даю газ 2 атмосферы катаю пока газ входит в пиво , как только перестанет булькать перестаю катать и  выношу в холод, отключаю газ и жду 3 дня ? потом разливаю ?
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.27  10 Марта 15, 11:49
Tonni, вполне доступное "пособие"
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.28  10 Марта 15, 16:04
Тонни, пожалуста, не растраивай меня)))))) Откуда эти цифры, 1,5   2,0 атмосферы? Двумя атмосферами карбонизируют пиво температурой 26-27 градусов. Правда есть метода экспресс карбонизации, за одну минуту, с повышенным давлением, но тебе пока это ни к чему.

Открой в яндексе "Домашний пивовар", первым вывалит сайт с таким названием, в нем нажми на "справочник", первым будут "таблицы карбонизации".  Обрати внимание, там десятые доли имеют значение. У тебя есть оборудование которое с такой точностью подает давление?

Что касается рекомендованного Егорьевым видео с картавеньким Денисом, посмотреть стоит, чтоб понять, что сделать это правильно без специального оборудования очень сложно. Да и вообще он странный парень. Чтоб проверять правильность карбонизации, попробовав пиво разлитое без противодавления сразу после тряски кега...это надо быть либо гением, либо дураком.

Я опишу правильный алгоритм(как ты просишь) действий, но есть у тебя техническая возможность сделать это или нет решать тебе.

1. Заполняем продезинфицированный кег углекислотой, полностью, никакого воздуха в нем не должно остаться. Даем ему постоять с часок, чтоб перестраховаться - если воздух там все таки остался, он поднимется вверх, вытесненный углекислотой, осевшей вниз.

2. Заполняем кег пивом. Заполняем не полностью, должно остаться свободное пространство. Чем больше это пространство, тем меньше впоследствии прийдется трясти кег. Пиво подается снизу(это я так, мало ли какая у тебя конструкция) и вытесняет оставшийся воздух(если он там был).

3. Меряем температуру пива, мерять можно и до перелива в кег, но так точней. Смотрим таблицу, которую я тебе рекомендовал,(в низу таблицы, кстати, указана степень карбонизации для разных стилей пива).

4. Подаем необходимое давление(не забудь, перед тем как подсоединять подачу углекислоты, выдавить из шланга воздух) и трясем кег(катание по полу - самое неэффективное занятие, лучше всего  движения детской коляски, подвешенной к потолку). Трясем до тех пор, пока газ продолжает поступать в кег(как ты это определишь без оборудования непонятно, прислушиваться к шипению - не серьезно. Без оборудования, лучше трясти "с запасом", больше чем надо не раствориться). При наличии оборудования и смекалки, как я уже писал выше, тряска пятидесятилитрового кега занимает минуту-две. Все... РАСТВОРЕНИЕ углекислоты закончено.

5. Дальше надо дать углекислоте СВЯЗАТЬСЯ. Нарцисс утверждает, что неделя - минимальное время. Мы не нарциссы и каждый ждет сколько ему влезет)))). Я разливал, с противодавлением, на следующий день, ничего так, получается, если ворон не ловить и очень сильно охладить пиво. Желательно дать постоять пару неделек,все равно оно должно где-то дозревать...
Tonni Студент Ступино 19
Отв.29  11 Марта 15, 22:14
а как на заводе газируют Пиво ?)
расскажите пожалуйста про Экспресс метод газирации


Добавлено через 1мин.:

у меня сейчас прошло 4 дня а идёт одна пена и когда оседает, то пробую а оно прям совсем почти не газированное
а подавал я 2.5 бар
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.30  11 Марта 15, 22:39, через 26 мин
Tonni, на заводах пиво бродит под давлением, и карбонизируется в момент брожения
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.31  12 Марта 15, 00:05
а как на заводе газируют Пиво ?)
расскажите пожалуйста про Экспресс метод газирацииTonni, 11 Марта 15, 21:14
http://flojet.su/...rbonizatora.php Вот так.

http://www.afh.ru/files/karbonizator2.pdf
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.32  12 Марта 15, 13:07
BrewmasteR-kld, эти приспособы нужны в случае фильтрации пастеризации? Или и не фильтрованное пиво догазируют?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.33  12 Марта 15, 14:14
эти приспособы нужны в случае фильтрации пастеризации? Или и не фильтрованное пиво догазируют?Yegoriv, 12 Марта 15, 12:07
Любое. Просто у жопоруких коллег калек газы из пива при фильтрации уходят.  Поэтому и пишут про это.
Yegoriv Специалист Донецк 169 85
Отв.34  12 Марта 15, 19:30
BrewmasteR-kld, а в цкт со шпунт аппаратом нельзя добиться нужной степени карбонизации?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.35  13 Марта 15, 08:55
а в цкт со шпунт аппаратом нельзя добиться нужной степени карбонизации?Yegoriv, 12 Марта 15, 18:30
Так и я про это. Есть просто схема брожения с ускоренным созреванием. Похоже на брожение элей принятое дом. пивоварами.  Там углекислоты не хватает в пиве. Разница во времени брожения для больших заводов весьма существенная.  Поэтому и карбонизируют искусственно.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.36  28 Марта 16, 23:34
Такая интересная тема и так мало обсуждений, мне вот интересно , почему нельзя после 4-5 дней активного брожения , перелить пиво в Кег , и дать ему добрраживать и дозревать в Кеге ?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.37  29 Марта 16, 04:25
почему нельзя после 4-5 дней активного брожения , перелить пиво в Кег , и дать ему добрраживать и дозревать в Кеге ?mishanina, 29 Марта 16, 02:34
Потому, что никогда не будешь знать какое у тебя в КЕГе давление и не сможешь сделать его правильным. Конечно если к КЕГе не пристраивать дополнительно монометров и шпунт аппаратов.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.38  29 Марта 16, 08:20
А может ли давление в этом случае быть избыточным ? И получается если в кегу врезать манометр и клапан , то так делать будет и можно и правильней и быстрее по созреванию ?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.39  29 Марта 16, 08:44, через 24 мин
Давление может быть избыточным в любой емкости.
Вообще, кега обычно используется в коммерческом пивоварении, а там есть специальные емкости для дображивания под давлением. И в кеги идет уже готовый, карбонизированный продукт. Какой смысл дооборудовать каждую кегу недешевыми прибамбасами? Да и как удалить из такой кеги избыток дрожжей?
Насчет времени. Процесс дображивания и созревения не будет быстрее, скорость не зависит от размера и формы емкости, давления.