Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имбирное пиво

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 6
Kobez74 Бакалавр Кемерово 94 21
Отв.100  11 Окт. 17, 18:40
Сварил свой ,на 10 л
Пилс (или Пэйль эль ,запамятовал ) -1.5 кг
Пшеничный -1 кг
Манка 0.5 кг
Затирал 55-25м 62-45 отварка и 72 20 мин
Дрожжи ВБ06 недозасев
90гр имбиря 15 мин
10 гр Жатецкого на ноле
Варка час ,куча бруха
Около 5 об
Отличное светлое пиво ,с холодовым помутнением . Не люблю имбирь ,но тут был в ёлочку . С характерной горчинкой и ароматом.  Очень питкое и вкусное .
Рекомендую
Но ! Аллергикам надо быть осторожнее !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.101  21 Нояб. 21, 13:23
Подниму как я эту тему, т.к. в во время пандемии имбирное пиво может считаться профилактическим средством. Как я понял по разбросу рецептов, нужна любая засыпь из базовых солодов, предпочтительно с пшеницей или рисом, без ароматических солодов.
Под рукой есть пэйл, вена, мюних, кара 250 и 900, спешл Б, хмель Каскад, за дрожжами сейчас схожу (вот ведь дожили - раньше надо было пилить в мигбир через весь город, к варке за неделю готовится, а сейчас за хлебом вышел - и по дороге хмеля купил).
Пшеничного солода сейчас нет, но могу купить муки, манки или пшеничной крупы, рис и овсяные хлопья.
Думаю на 20-23 литра такую засыпь:
3 пэйла, 2 вены, 1 мюниха, 0,5 кара 250 и 0,5 несоложёнки (скорее всего овсянки).
Хочу получить зимнее, плотное, ароматное пиво, с согревающим эффектом, как раз к НГ.
Какие дрожжи посоветуете? Сколько имбиря для первого раза (варю медовуху с имбирём, кладу ~100-150 гр. на 15-16 литров - очень нравится, здесь думаю так же, 100-150 гр за 5 минут). И какие специи можно добавить? Можжевельник, гвоздика, корица, кориандр, лимонная и апельсиновая цедра, душистый и острый перец?

Добавлено через 1дн. 8ч. 13мин.:

В общем, сварил.
Итоговая засыпь: 3 пэйла, 2 вены, 1 мюниха, 0,5 кара 250 и 0,5 кара 900.
Ну, тёмненькое получилось, да.
После затирания: 20 гр. Каскада за 65 минут, 15 гр. Каскада за 35 минут и 15 гр. Каскада за 10 минут, минут за 5 110 гр. свежего имбиря, 1 палочка корицы (растолок в ступке), 50 гр. Можжевельника, 5 горошинок душистого перца, свежая цедра 1 лимона (16 гр.) и 1 апельсина (18 гр), 3 гвоздики, пол ч.л кориандра, 2 острых сушёных перчинки-чили, выключил газ и дал 20 минут настояться.
Дрожжи S04 G0. Сейчас бродит. Отлил с кранчика глоточек бродящего сусла - на вкус как имбирный пряник. Чувствую, будет вкусно...
Но в другой раз думаю 0,5 ржаного ферментированного добавить, вместо тёмной карамели. И посветлее будет, и хлебного аромата больше даст. А по специям вроде как всё в самый раз, ничего не выпирает, имбирь отлично чувствуется. Может, острого перца навеску увеличу, но посмотрю ещё после созревания.
Green_ Кандидат наук Москва 490 176
Отв.102  02 Июля 22, 20:59
Сварил по рецепту Sirop-а со второй страницы, спасибо Kisliiy. Две недели, имхо, мало на созревание, надо еще полторы накинуть.
Рецепт буду повторять, очень зашло.
Попробую в следующий раз сделать две партии, одну без изменений, а во вторую на us-05, что-то подсказывает что должно быть интересно.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.103  04 Июля 22, 13:36
В общем, сварил.
Итоговая засыпь: 3 пэйла, 2 вены, 1 мюниха, 0,5 кара 250 и 0,5 кара 900.Балтика, 21 Нояб. 21, 13:23
Месяц созревало, пил в конце декабря - январе. На вкус - как имбирный пряник. В тёмном варианте - отличное зимнее пиво, как раз к Рожденству и НГ.
Последние 2 бутылки допил в апреле - специи потухли, получился неплохой браун эль, но имбирь уже не чувствовался.
сообщение удалено