Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сухопарник вихревого типа - Циклон (теоретический рассчёт)

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  13 Марта 10, 23:46
Нижнего захлеба не будет, если эту "спираль" не забивать насадкой - проходное сечение полюбому будет больше, чем у насадочной части.
Можно, наверное, полосу нержи скрутить винтом и вварить снизу трубы.

НО! высота противопенной чарги у тебя 700!!! мм, а у меня 70 (примерно, точно не помню) Для Бк это неважно, а для полной - уже сильно нехорошо.
Хотя работать будет скорее всего более эффективно, чем мой грибок со шляпкой. Насколько - надо пробовать.

Послушаем, однако и Котищщу, раз уж на троих соображаем )))
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.41  13 Марта 10, 23:51, через 6 мин
Дык не вопрос! Послушать оно завсегда пользительно. Вот только как корректно провести эксперимент? Про спираль я думал, но отверг. Не нашел технологичного способа избежать щелей у  внутренней стенки трубы...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  13 Марта 10, 23:56, через 5 мин
Возможен, кстати, некий гибрид из этих двух схем. Внизу грибок, выше штуки три горизонтальных пластин, перекрывающих друг друга с загнутыми вниз краями - горизонтальные буквы Г эдакие...

Про спираль опять же подумать надо.
Если ее сделать чуть большего диаметра. чем Двн трубы, и из тонкого металла - она будет "закручиваться" в трубу, сжимаясь как пружина часовая, а в трубе будет стараться распрямиться, прилегая к стенкам. Но это так, навскидку.  
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.43  14 Марта 10, 00:04, через 9 мин
Я пробовал ваять спираль. Затрахался,-не то слово. Потом плюнул и за двадцать минут нарезал акульи жабры, вставил пластины, прихватил аргоном, обрезал кругом по внешней образующей и через час был таков. Дома пропаял, хотя следовало бы вернуться в гараж и аргонной горелкой пройти по торцам лопастей, но был мороз  а я от "спиральных плясок"  к тому моменту уже устал.
Я уверен, что ламинарный поток пара нужно поддерживать до самой насадки. Любая турбулентность приведет к образованию дикой флегмы. Я ставил перед собой задачу перекрыть проекцию сечения, но при этом,  по возможности, не отбирать кинетическую энергию потока. В моем варианте конденсат стекает по винтовой и за счет молекулярного удержания стенками царги удается избежать повторного брызгообразования. Это я так противлюсь Г-образным вставкам.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  14 Марта 10, 01:03, через 60 мин
Послушаем, однако и Котищщу, раз уж на троих соображаем )))игорь223, 13 Марта 10, 23:46
А нефиг Котищщу слушать!
У тебя "грибок" работает, вот и ладненько.
У меня циклон из бутылки работает, и меня устаивает.
Как эта Атаровская "плетень" с пропилами работает я не знаю, но если работает, то тоже хорошо...
Все счастливы! Улыбающийся

Мне лично эстетически нравится идея циклона,
если есть конструкция лучше, и Атар может это доказать, то давайте рекомендовать её для повторения...

ЗЫ: А стиль которым пишет Атар мне лично жутко не понравился...
много как бы умных слов, а смысл всё как то ускользает Грустный
Или мне торсионьщина на каждом углу в последнее время что то мерещится... Грустный Грустный Грустный
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.45  14 Марта 10, 01:23, через 21 мин
Это все хорошо против брызг, а вот как против пены работать будет... Мочалка ушибает всех, ее спиральная структура убивает любую пену, только лучше в этом месте поставить кусок трубы с увеличенным диаметром.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.46  14 Марта 10, 02:22, через 59 мин
Как эта Атаровская "плетень" с пропилами работает я не знаю, но если работает, то тоже хорошо...Kotische, 14 Марта 10, 01:03
Я тоже не знаю. Не с чем сравнить. Свои рассуждения и результат я обнародовал. Есть 3D модели в автокаде, но мне показалось что понятно и без них. Я не знаю КАК провести объективное сравнение устройств. Кому интересно сможет повторить и проверить на конкретных примерах. Рекомендовать для массового повторения рановато, а вот для всестороннего анализа, критики и сравнительных испытаний пожалуй можно. Мне было бы интересно услышать отзывы.  Уважаемый Котище, если пишу неясно,-простите или поправьте. Такая  уж у меня манера. "Умных слов" в цепочку точно не собирал. Нет такой потребности. Мне показалось, что местная аудитория не любит упрощений, потому как думал, так и писал. Если какие-то рассуждения выглядят сумбурно или сомнительно, я готов детализировать свою точку зрения.. Скажите что именно. Про торсионщину не понял. Видимо пора спать.
Rudy, про мочалку надо порассуждать еще и вот почему. Только что взял проволочную мочалку и погрузил ее в раствор моющего средства. Достал всю в мыльной пленке. Разбавил раствор водой. Взболтал. Пена на поверхности образовываться перестала, а на мочалке пленка по-прежнему возникает и держится крепко. Надо понять физику процесса образования и удержания пленки.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  14 Марта 10, 02:38, через 17 мин
Ты попробуй сделать какой-нибудь пеногенератор. Ну налей чего-нибудь моющего в банку, прикрой крышкой с дыркой под свою трубу и трубкой подачи воздуха и запузырь туда воздух от аквариумного компрессора, чтобы пена перла. И пропусти этот поток через свою трубку, и через трубку с мочалкой. И понаблюдай что будет. Мочалка будет лопать все пузыри, а лопасти - не знаю. Это конечно в стекле лучше делать.

Пока, из всяких циклонов, каплеуловителей и т.п. устройств, мочалка из двойных спиралей мне нравится больше всех. Но это не абсолют ессно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  14 Марта 10, 07:24
О, можно и правда с пеногенератором попробовать. Стеклянный не нужен - достаточно смотреть, что из куска трубы наружу вылезет (если вылезет)
Вот только пена бражная и пена мыльная ИМХО разные пены. То есть вряд ли бражная пена имеет свойство после опадания вновь пенится - вот я о чем.
Мочалка может иметь другое свойство, которое для меня крайне сомнительно. А именно - забиваться. То есть если пены много - она на мочалке при определенных условиях может уплотниться. И создать непроходимую для пара пробку. Последствия - очевидны.
А может быть - и нет.

По крайней мере грибок работает точно, царга, находящаяся в 50мм выше него - всегда чистая, (до последнего, кальцинированного случая, ггг)
Edgars1950 Специалист LATVIA 174 145
Отв.49  14 Марта 10, 08:21, через 58 мин
Пока, из всяких циклонов, каплеуловителей и т.п. устройствRudy, 14 Марта 10, 02:38
244050528.jpg
244050528. Сухопарник вихревого типа - Циклон (теоретический рассчёт). Оборудование самогонщика.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.50  14 Марта 10, 08:56, через 35 мин
Исследования проведу, но не обещаю, что в ближайшие дни. Хочу дождаться потепления (хотя бы символического) и тогда буду ковыряться в гараже. Дома на меня и так уже смотрят  косо. Пока что идеальным решением (для эксперимента) видится установка в царгу диоптра и проведение дистилляции на реальной браге  склонной  пениться. У меня четыре вопроса: 1) Какой рецепт браги объявим экстремально пенным БПДЭ (брага пенная для эксперимента) 2)Какая  ожидаемая для БПДЭ зависимость пенообразования по времени погона? 3)На какой высоте устанавливать диоптр. 4)Какое ФЧ пробовать? У меня дистиллятор в виде царги высотой 700 мм,  над которой дефлегматор, т.е. могу регулировать ФЧ. Мне кажется, что для пены имеет значение есть встречный поток или его нет.
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  14 Марта 10, 09:23, через 28 мин
БПДЭ - любая молодая (только-только начавшая осветляться) брага, куда добавлено 1-2г/л кальцинированной соды, и сразу начата перегонка ))))). Уверяю тебя, Эксперимент даст отрицательный результат. Только мощи побольше вдуть (у меня в кег 50л подается примерно3.5кВт)

Эксперимента нужно два.
Один с ФЧ =0, второй с ФЧ = 4-5.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.52  14 Марта 10, 12:14
Руди, циклон и грибок используют силы инерции поэтому эффективны только при высокой скорости пара.
Аквариумный насос создаст медленно ползущую пену которую они не смогут эффективно задерживать.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.53  17 Марта 10, 13:10
Господа ученые, молодежь просит выложить рисунки всех трех видов упомянутых здесь конструкций для созерцания, осмысления и обучения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.54  17 Марта 10, 15:16
Грибок 223го [сообщение #72907]
Циклон котищи [сообщение #71841]
Какие ещё конструкции тебя интересуют?
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.55  17 Марта 10, 15:40, через 24 мин
Благодарю. Теперь вроде бы все описанное здесь созерцаемо. Первые потуги осмысления такие:
1. Вихревой патрубок вполовину снижает диаметр условного прохода трубы колонны. Думаю, это однозначно скажется на ее параметрах.
2. Грибок. Непонятна схема конструкции, а значит и принцип работы. По фотографии чем то похожа на сухопарник.
3. Циклон. Может захлебнуться если сильно полезет дрянь. Оной тонкая трубка может забиться. Побочно может приводить к увеличению давления в скороварке (медная трубка тонковата), как следствие, росту температуры кипения, усилению уваривания дрожжетрупов, вонючести пролдукта.
Серый это - дистиллятор как понял?
Вот такие мысли. Поправьте, если что не так.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.56  17 Марта 10, 16:15, через 35 мин
Вихревой патрубок вполовину снижает диаметр условного прохода трубы колонны.Titi, 17 Марта 10, 15:40
Не понимаю тебя. Как сделаешь так и будет. Откуда именно половина?

Грибок. Непонятна схема конструкции, а значит и принцип работы.Titi, 17 Марта 10, 15:40
Там всё расжевано в окрестностях. Или это у тебя манера такая не читать лишнего?
Если какие то подробности не понятны, то думаю Игорь223 тебе от первого лица подробно разъяснит.

Циклон. Может захлебнуться если сильно полезет дрянь.Titi, 17 Марта 10, 15:40
Ну знаешь ли!  "Против лома нет приема..." (С)
Сильно - понятие относительное. При разумных степенях перениея циклон довольно таки эффективен.
Titi Бакалавр Столица 75 6
Отв.57  17 Марта 10, 21:18
1. На фотографии вихревого патрубка четко заметно перекрытие сечения трубы наполовину. Хотя, возможно я не прав, т.к. ребра образуют псевдоспираль, закручивающую поток. ПРавда не понимаю, что будет мешать пене двигать по спирали. У меня так хорошо перла по достаточно длинному змеевику.
2. По грибку, ты прав, сходу не ухватил, а разобраться хронически не было времени - уходил из дома.
3. У меня давеча из скороварки выперло полтора литра говна. Пррощелкал момент закипания. Это как раз бутылочка черноголовки всякой бяки.
Самое обидное, что ту бражку из яблочного варенья я зерновым первачем разбавил для получения органолептики настоящего виски. Наука потеряла ценный опыт.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.58  18 Марта 10, 23:51
1. На фотографии вихревого патрубка четко заметно перекрытие сечения трубы наполовину. Хотя, возможно я не прав, т.к. ребра образуют псевдоспираль, закручивающую поток. ПРавда не понимаю, что будет мешать пене двигать по спиралиTiti, 17 Марта 10, 21:18
 Сечение патрубка действительно перекрывается перегородкой. В моем случае  площадь сечения перемена, т.к. перегородка установлена под углом к стенке царги, образуя лопасть. Набор лопастей формирует винтовую линию, заставляющую пар  двигаться вверх по спирали. Кроме того, каждая перегородка создает турбулентность потока за кромкой, что приводит к многократному соприкосновению струи со стенками царги и с лопастями следующего яруса. Брызги "прилипают" к стенкам и собираясь в капли, стекают вниз под действием гравитации, испаряя  при этом легкокипящие фракции. Перепад сечений приводит к перепаду скоростей потока и давлений в нем, что может разрушать пену в некоторой мере. Эта мера сейчас  в стадии осмысления. Панацеи нет и быть не может. Лучший способ не дать пене покинуть куб, это глухая пробка в горловине. Правда и у этого решения есть свои недостатки... Шокированный Смеющийся (Внимание! Рекомендацию о борьбе с пеной глухой пробкой НЕ ПРОВЕРЯТЬ!!!! Какое-то время пены точно не будет, но потом ее может быть ОЧЕНЬ много. Зае6е7есь устанете убирать, если вас это  вообще еще будет интересовать. В замешательстве)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.59  19 Марта 10, 00:59
Панацея - это турбина внутри куба, перед входом в паропровод.
Она не подустит пену к выходу из куба.