Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о дистилляторе

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  08 Авг. 09, 10:47
Я специально не снимал - нашел в старых фотках.
Сейчас подставка деревянная - практичней. Фартук вообще забыл когда снимал. На ощупь при работе он даже не теплый - теплоизоляция вопросов не вызывает. Делал для парогенерации - заеб ждать пока оба кега прогреются.

Насчет закипания - не мерял. Но при общепринятых теплдопотерях куба в 15% примерно это время и должно экономиться вроде.  Или, с другого конца - экономия электроэнергии в 15%.

В общем, кому делать не лень - тот теплоизолирует Веселый
утеплитель.jpg
утеплитель.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.121  08 Авг. 09, 11:07, через 21 мин
На ощупь при работе он даже не теплый - теплоизоляция вопросов не вызывает. Делал для парогенерации - заеб ждать пока оба кега прогреются.
Насчет закипания - не мерял. Но при общепринятых теплдопотерях куба в 15% примерно это время и должно экономиться вроде.  Или, с другого конца - экономия электроэнергии в 15%.

В общем, кому делать не лень - тот теплоизолирует Веселый
игорь223, 08 Авг. 09, 10:47
В моем случаи 1 час ректификации будет обходиться примерно около 0.70-0.75$...
  Да эти коврики отличный теплоизалятор я знаком с ними давно но только со стороны спортивного туризма.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.122  08 Авг. 09, 11:36, через 29 мин
Едешь в спортмагазин, покупаешь гимнастический мат из вспененного пенополиоретана толщиной 6-8мм. Размерами метр на два. Его хватает ровно для обертывания кега вокруг (фиксация с помощью двух кусков липучки одежной) и вырезанного из оставшегося квадрата круга-накрывашки с прорезью под колонну.  
игорь223, 08 Авг. 09, 10:07

Ребята, это ж из серии "вредные советы". Уж, извиняюсь за прямоту. Пенопропилен и пр. пено- отлично горят с выделением удушливых газов типа фосгена. Характерный пример - гостиница Москва 77-го года. При перегонке случается всякое, да и перегоняемый продукт пожаро- взрывоопасен, поэтому главное условие - пожаробезопасность. Лучше уж совсем без теплоизоляции.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  08 Авг. 09, 13:45
Ошибаешься.
Я ими торгую. На них есть сертификат и пожарный (кстати максимальная температура - 115С) и гигиенический. Из примерно такого же материала у подавляющего большинства из нас выполнена теплоизоляция колонной части установок.
А вот с асбестом меня бы супруга точно из дому поперла бы - она у меня химик и знает, что такое асбестовая пыль
Прошу не считать это рекламой - я просто поделился тем, как у меня выполнено Смеющийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.124  08 Авг. 09, 15:12
Ошибаешься.
Я ими торгую. На них есть сертификат и пожарный (кстати максимальная температура - 115С) и гигиенический. Из примерно такого же материала у подавляющего большинства из нас выполнена теплоизоляция колонной части установок.
А вот с асбестом меня бы супруга точно из дому поперла бы - она у меня химик и знает, что такое асбестовая пыль
Прошу не считать это рекламой - я просто поделился тем, как у меня выполнено Смеющийся
игорь223, 08 Авг. 09, 13:45

Колонна у меня самого из трубки для изоляции водопровода, хотя химики-профессионалы тоже фыркали и шипели типа: "Ох, технологи, вечно хрень какую-то придумают!". Но там и температур таких нет и до греющей поверхности далековато. А вот с кубом тщательней надо как-то. Не нравится асбест, можно в магазинах, торгующих каминами, подобрать нетканное полотно из соотвествующего заменителя. Правда ценник немного другой.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.125  08 Авг. 09, 16:37
Объездил весь город, нету у нас в наличии стеклянных....
Решил попробовать сваять че-нить своими руками.
Купил канализационную трубу 50, длинной в метр с заглушками, скороварку 6.5л, медную трубку 1.6 м диаметром 6 наружн и 4 с мелочью внутренний.

Что нибудь из этого можно сделать не сгибая трубки? Если прямой холодильник, то какой длинны? Вода у меня из скважины ледяная, трубы всегда в конденсате...
1)Хватит ли такого малнького диаметра?
2)Можно делать подвод и отвод воды не сбоку, а с торцов, где и вход-выход трубки?

С уважением, SergioXXL
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.126  08 Авг. 09, 16:58, через 21 мин
SergioXXL, можно, только перегонять нужно будет на малой мощности. Быстро не получится, маловат диаметр трубки.
Подвод можно делать с торцов. Вход воды со стороны которая ниже будет.
Принять меры к невыдавливанию торцевых пробок давлением воды.
Утеплить тот кусок трубки, что до холодильника будет идти.
Обеспечить непопадание пены и тем паче твердого содержимого скороварки в трубку. Если заткнет, и нет второго клапана, рванет. Мало не покажется. Т.е. заливать поначалу не более половины скороварки.
Как собираешься сделать сопряжение скороварки с трубкой? Сколько у тебя клапанов на ней?
                       
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.127  08 Авг. 09, 17:15, через 18 мин
SerjNSK Клапанов два, один одевается и спокойно болтается (в мануале написано рабочий клапан), и второй - предохранительный закручивается и откручивается, с пружинкой внутри.
Про сопряжение пока думаю...
С уважением, SergioXXL
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.128  08 Авг. 09, 17:20, через 5 мин
SerjNSK,А какой длинны делать холодильник?
На всю длинну, т.е. на метр?
С уважением, SergioXXL
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.129  08 Авг. 09, 17:33, через 14 мин
SergioXXL, честно говоря и метра маловато будет, с трубкой 6мм. Делай на весь метр. Вот интересно, как собираешься герметизировать места входа и выхода? И воды, и медной трубки? Может ну ее нах, эту ханыгу? Я по первости вот такую штуку делал, из похожей медной трубки.
[сообщение #20174]
Жестянка от ананасов, внутри змеевик из приблизительно 1,5-2 метра медной трубки. Все паяется замечательно.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.130  08 Авг. 09, 17:37, через 5 мин
У меня в 90-х такой же был холодильник.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.131  08 Авг. 09, 17:40, через 4 мин
У меня в 90-х такой же был холодильник.
JIAIIOTb, 08 Авг. 09, 17:37
Какой? Их тут туча уже.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.132  08 Авг. 09, 17:48, через 8 мин
SergioXXL, Привет, сосед! Улыбающийся
Смотри как сделал я: [сообщение #24354]
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.133  08 Авг. 09, 17:54, через 7 мин
BOBAHH, у тебя какая мощность подводится к кубу при дистилляторе из гофры? Думаю, не прикупить ли гофру 3/4 или 1" и напялить на гофру 1/2. Не могу никак определится, какой дистиллятор сделать для скороварки.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.134  08 Авг. 09, 18:12, через 18 мин
SerjNSK, BOBAHH, А если мне сделать внутри пластиковой трубы не прямо рубку, а как-бы змеевиком? (Не кругами, а зигзагом в однойплоскости)... Трубка то у меня 1.6 м ? Или затра идти искать новую лучше и с большим диаметром?
С уважением, SergioXXL
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.135  08 Авг. 09, 18:13, через 2 мин
BOBAHH,
Твоя идея очень понравилась, напиши, где купить гофру из нержи, и сколько стоит?
С уважением, SergioXXL
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.136  08 Авг. 09, 18:24, через 12 мин
Еще вопрос, какой клапан лучше оставлять? который свободно болтается, или который подпружинен?
С уважением, SergioXXL
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.137  08 Авг. 09, 22:31
Оставлять естественно подпружиненый - это предохранительный клапан
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.138  09 Авг. 09, 07:49
...у тебя какая мощность подводится к кубу при дистилляторе из гофры?SerjNSK
Х.з. Дистилляцию пока провожу на газу, 2 самых мощных конфорки. О гофре в гофре думал, но кроме как "залить силиконом" и "как-нибудь спаять", ничего в голову не пришло. Поэтому решил быть проще и засунул в канализацию. Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.139  09 Авг. 09, 08:41, через 53 мин
А если мне сделать внутри пластиковой трубы не прямо рубку, а как-бы змеевиком? (Не кругами, а зигзагом в однойплоскости)... Трубка то у меня 1.6 м ?SergioXXL
Экспериментируй, пробуй. Для скороварки м.б. и сойдет. Вот только скороварка это не мой размер УлыбающийсяДля дистилляции и ректификации использую молочную флягу на 38л. Не, нуачо, ты чем будешь пить рюмками или напрестками? Размерчик-то у тебя, судя по нику и аватаре, не меньше 54-го! Подмигивающий

где купить гофру из нержиSergioXXL
Она сейчас везде начинает появляться, ну, например: 1)на Ботанике фирма Гидростандарт на Родонитовой,14 сайт ввв.hydrosta.su тлф.218-99-93, 218-97-92 у них всякой гофры полно и фитингов, не выпендриваются, нормально метрами продают 2)магазин сантехники Магистр на Волгоградской,100а (напротив Уральца), есть только на 16мм, выпендриваются, но гофру режут правильно, у них же за дополнительную денежку втихаря у мужика можно попросить на концах гофры завальцевать накидные гайки, они как раз на 1/2" 3)Хозтовары на Шаумяна,93 в отделе сантехники, понтов два вагона, гофру резать не умеют, про завальцовку не знают, и вообще у них дебильная гофра диаметром 17,5мм.
Удачи!