Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о дистилляторе

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 10 8
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.140  09 Авг. 09, 09:54
BOBAHH, Спасибо за дельный совет Улыбающийся
Буду дерзать дальше Улыбающийся
С уважением, SergioXXL
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.141  09 Авг. 09, 15:56
Предварительный отчет:
Купил 4 м медной трубы д12, 4 м гофры нерж д15
Энергофлекс, гайки-фитинги, уголки.
Созрели новые вопросы:
1)Насколько критичен материал из которого сделаны фитиги, с помощью которых хочу соединять трубку и крышку скороварки (латунь,бронза).
2)Как лучше сделать выход - вертикально вверх чуть повыше, либо несколько витков по кругу над скороваркой (все в энергофлексе) - а потом в холодильник?

С уважением, SergioXXL
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.142  09 Авг. 09, 18:56
Вот что у меня получилось. Длинна холодильника 82см. Сейчас запустил все на воде, нигде не течет, жду появления конденсата  Улыбающийся
izobrajenie_064.jpg
Izobrajenie_064. Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.143  09 Авг. 09, 19:02, через 6 мин
Зачем медную трубу купил? Что бы было? Улыбающийся
1)Насколько критичен материал из которого сделаны фитиги, с помощью которых хочу соединять трубку и крышку скороварки (латунь,бронза).SergioXXL
В местак контакта самогона с фитингами последние залудить оловом, иначе будет окисляться и чернеть. Видно будет уже после первого прогона.
2)Как лучше сделать выход - вертикально вверх чуть повыше, либо несколько витков по кругу над скороваркой (все в энергофлексе) - а потом в холодильник?SergioXXL
А смысл в дополнительных витках? Хотя... Смысл в нескольких витках над скороваркой лично мне виден в одном - борьба с брызгоуносом. И теплоизолировать то же смысла не вижу.

ЗЫ: Пока набирал, ты уже все сделал Улыбающийся И самое главное -  правильно Улыбающийся

ЗЫЗЫ: Ты картинки туда больше не вставляй. Лучше всего использовать личную галерею.

ЗЫЗЫЗЫ: Дудку силивную отвинтил  Смеющийся Правильно, нех мыться пока процесс идет  Смеющийся Веселый Смеющийся

ЗЫЗЫЗЫЗЫ: В дальнейшем для умывальника купи сифон с дудкой для подключения слива стиральной машины. Туда сливать будешь.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.144  09 Авг. 09, 19:21, через 20 мин
BOBAHH, Спасибо!
Подумал и перевернул выходной тройник выходом вверх (как оказалось - была воздушная пробка там). На воде за 15 мин 250мл накапало.
Долитра догоню, потом разберу и буду лудить. Только вот паяльником обычным это можно сделать или нет, не знаю.... Грустный
izobrajenie_109.jpg
Izobrajenie_109. Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.145  09 Авг. 09, 19:44, через 24 мин
...буду лудить. Только вот паяльником обычным это можно сделать или нет, не знаю.... Грустный SergioXXL
Просто паяльником замучаешься. Если у тебя газ, то вначале без усердия нагрей фитинг, потом подогревай и одновременно паяй. Так же можно и с помощью элетроплитки подогреть. Только не забудь снять силиконовый и фторопластовый (или какой он там?) уплотнители Улыбающийся
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.146  10 Авг. 09, 08:15
Латунь и медь лучше паять с правильным флюсом, как например этот (справа):
67.jpg
67. Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.147  10 Авг. 09, 09:33
SergioXXL
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.

Быстро то как все сделал.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.148  10 Авг. 09, 11:37
Латунь и медь лучше паять с правильным флюсом, как например этот
  BOBAHH, 10 Авг. 09, 08:15
Недостатки этих флюсов в том что они пастообразные и плохо отмываются водой с поверхностей после пайки. Лично я медные и латунные стальные детали паяю хлоридом цинка. Способ приготовления очень простой берется грамм 50 соляной кислоты и в ней растворяется металлический цинк до тех пор пока следующая порция цинка не перестанет растворяться. Цинк если есть доступ к хим лаборатории проще взять в гранулах. Если такого доступа нету то подойдут внутренние кожухи  от пальчиковых батареек (нужен тот стакан в котором находиться сама смесь батарейки). Если в облом ковырять батарейки а у меня именно чаще всего так и получается Подмигивающий можно нарезать полосками оцинкованную сталь и опустить полоски в кислоту до тех пор пока кислота не сожрет с поверхности цинк до основного металла. В итоге получиться раствор хлорида цинка отлично смывающийся водой.
BOBAHH Кандидат наук EKB 443 128
Отв.149  10 Авг. 09, 11:55, через 19 мин
Недостатки этих флюсов в том что они пастообразные и плохо отмываются водой с поверхностей после пайки.kir83
Хмммм. Я чо-то смывать водой даже и не додумался Грустный Спиртом смывал. Но ничего против самостоятельного приготовления флюса не имею.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.150  10 Авг. 09, 15:15
Ответ сам нашел в поиске  Подмигивающий
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.151  11 Авг. 09, 01:59
Хмммм. Я чо-то смывать водой даже и не додумался Грустный Спиртом смывал. Но ничего против самостоятельного приготовления флюса не имею.
BOBAHH, 10 Авг. 09, 11:55
Во всяком случаи вот этот флюс от Rotenberger отмывается отвратительно..
P810.jpg
P810.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
Inoc Новичок АЙХАЛ 3
Отв.152  11 Авг. 09, 08:55
доброе время суток !
подскажите зачем колонке
отверстие для
воздуха или для чего ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.153  11 Авг. 09, 09:17, через 23 мин
доброе время суток !
подскажите зачем колонке
отверстие для
воздуха или для чего ?
Inoc, 11 Авг. 09, 08:55
для связи с атмосферой.Чтоб не рвануло  Шокированный Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.154  11 Авг. 09, 09:21, через 5 мин
Inoс, Айхал - это р.Саха, Якутия?
Популярность форума растет как на дрожах Веселый
Inoc Новичок АЙХАЛ 3
Отв.155  11 Авг. 09, 09:40, через 19 мин
для связи с атмосферой.Чтоб не рвануло  Шокированный Смеющийся Смеющийся Смеющийся
последний раз оттуда
был выход пара.
к чему бы это ?
я её запаял
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.156  11 Авг. 09, 10:35, через 56 мин
срочно распаивай , лучше впаяй туда трубочку и на неё одень шлангу тогда пар и другие выбросы  можно направить в приёмную емкость.
Если не распаяешь то может рвануть, с фонтанами кубовой жидкости или спирта , очень пожароопасно.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.157  11 Авг. 09, 13:23
Причем после того как рванет, содержимое куба резко вскипит по всему своему объему, из-за резкого падения давления. И получится облако не просто пожароопасное, а крепко взрывоопасное. Возможен вторичный взрыв, гораздо большей мощности.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.158  11 Авг. 09, 13:59, через 36 мин
Возможен вторичный взрыв, гораздо большей мощности.
SerjNSK, 11 Авг. 09, 13:23
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
 
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
 
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
 
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
 
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
 
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
 
Вопрос о дистилляторе
Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.159  11 Авг. 09, 14:18, через 20 мин
Перед началом ректификации куб и колонна заполнены воздухом. На начальных этапах ректификации трубка связи служит для его удаления.
В процессе ректификации в системе куб-колонна происходят процессы многократного испарения и конденсации, которые сопровождаются со значительным (в 500 раз) изменением объема. Так как эти процессы проходят несинхронно, отсутствие связи с атмосферой приводит в резким колебаниям давления. Колебания давления изменяют температуру кипения веществ и процесс ректификации нарушается. рекомендую посмотреть тему "Последствия прекращения связи дефлегматора с атмосферой"