Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос о дистилляторе

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.80  21 Июня 09, 23:22
В любом случае, я предельно благодарен "научному" сообществу русских самогонщиков и клянусь быть искренним и честным, уважать математику, физику и химию, а также прочие неписанные нормы и правила русских самогонщиков - "устав", так сказать (наверное пора и об этом подумать....), готов помогать молодым и неопытным, не преклоняться бездумно перед безусловно признанными авторитетами, следовать только научной истине в меру её осознания, и пусть Бог будет со всеми нами...  Улыбающийся 
AlexB69, 20 Июня 09, 20:34

Звучит как присяга!
сообщение удалено
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.81  04 Авг. 09, 13:36
Вот значит такая неприятность у меня случилась начала эта голова протекать причем вторая по счету не хотят они почему то давление держать то ли в силу маломощности конструкции то ли по старости попали они в мои руки не новыми  и О УЖАС Шокированный вода из охлаждающего контура начала поступать в продукт что само по себе не допустимо.. В следствии чего была мной разобрана с целью последующего ремонта  Улыбающийся
Привожу подетальные фотки может кому пригодиться все детали выполнены из цветного металла и луженые.
1.jpg
1.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
2.jpg
2.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
3.jpg
3.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
4.jpg
4.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
5.jpg
5.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
6.jpg
6.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.82  04 Авг. 09, 14:20, через 44 мин
В следствии не возможности дальнейшего самогоноварения мной на скорую руку был изготовлен следующий аппарат: A- труба диаметр 40мм.B высота 450мм. C- Американка на 1/2 дюйма. D- штуцера выхода и входа охлаждающей воды диаметром 12мм/10мм. E- Змеевик из нержавейки трубка с внутренним диаметром 10мм и наружным 12мм и длиной 2300 мм. F- Корпус холодильника диаметр 110мм и высота 300мм.Конус сделал из трубы 40мм с переходом не 1/2 дюйма длина конуса 250 мм. Кег 30 литров тэны 1.5КВ+2КВ.
Вопрос подставки под корпус холодильника решается (пока не знаю как).На трубу от куба до холодильника предусмотрена сантехническая серая изоляция для труб. 
Уважаемые профи прошу вашей критики.
DSC0.jpg
DSC0.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.83  04 Авг. 09, 15:02, через 43 мин
Насчёт критики не знаю,а вот детали расмотреть хотелось бы.Имею тридцатку со сгоревшими во время пожара пластиковыми ободами,поэтому сейчас бьюсь над ножками.Покажи как кран врезан и тэн.И почему решил уйти от стандартной горловины?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.84  04 Авг. 09, 15:11, через 9 мин
kir83, мне горловина на кеге тоже интересна ,подробнее опиши.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.85  04 Авг. 09, 15:45, через 35 мин
Насчёт критики не знаю,а вот детали расмотреть хотелось бы.Имею тридцатку со сгоревшими во время пожара пластиковыми ободами,поэтому сейчас бьюсь над ножками.Покажи как кран врезан и тэн.И почему решил уйти от стандартной горловины?
Klim, 04 Авг. 09, 15:02
Лично я бы на твоем месте просто наварил бы на дно кега в качестве ножек скажем 4 болта на М10 из нержавейки это бы дало устойчивость.Так или иначе встает вопрос с утеплением кега на мой взгляд самый просто и практичный вариант сделать кожух из жести и в пространство между кегом и кожухом задуть пену типа Makroflex так кстати и бытовые бойлеры тепло изолируют.На баллонах написано что пена держит до 100С но есть и специальные жаростойкие только гораздо дороже обычной.Я лично хочу попробовать задуть обычной. А в качестве ручек (без них уж точно не обойтись) Опять же приварить некие петли из трубы скажем 10-12мм или шпильки из нержавейки.
От стандартной горловины решил уйти по ряду причин: 1 Это наличие фланца с дюймовой резьбой на готовой голове дистиллятора.2 Меня напугали "знающие люди" что брага будет пригорать к тэнам следовательно нужно будет этот нагар отмывать.3 Возможность прихватки электросваркой изнутри болтов фланца к корпусу кега. 4 Удобство врезки тенов. 
Сегодня вечером добавлю детальные фотки по тэнам кранам и горловине
11.jpg
11.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.86  05 Авг. 09, 02:10
Покажи как кран врезан и тэн.
Klim, 04 Авг. 09, 15:02
Кран у меня не врезан а приварен а ставил очень просто:Флексом прорезал пластик почти до металла после дрелью с пальчиковой фрезой диаметром 4мм дорезал пластик.Открыл отверстие диаметром 16мм приварил патрубок из нержавейки с резьбой. Точно также врезал и тэны перед установкой естественно обмотал лентой фум.Ну и болты фланца заодно на прихватки с внутренний стороны кега приварил
Какие именно детали ты хотел рассмотреть??     
1.JPG
1.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
2.JPG
2.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
3.JPG
3.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
4.JPG
4.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
5.JPG
5.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
6.JPG
6.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
7.JPG
7.JPG Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.87  05 Авг. 09, 02:31, через 21 мин
kir83, мне горловина на кеге тоже интересна ,подробнее опиши.
Makovka, 04 Авг. 09, 15:11

Что именно тебя по горловине интересует ??
1- Прокладка из фторопласта толщиной 5мм. 2- Силиконовый герметик. 3- Болты из нержавейки М6.
3.jpg
3.jpg Вопрос о дистилляторе. Вопросы самогонщиков.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.88  05 Авг. 09, 09:43
kir83,ага всё понятно,спасибо.
сообщение удалено
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.89  05 Авг. 09, 10:27, через 45 мин
AlexB так я и написал что "знающие люди" подсказали Смеющийся Смеющийся
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.90  05 Авг. 09, 22:27
Так вот - после почти года интенсивной эксплуатации преимущественно на браге (ректифицирую недавно) тэны как новенькие, выглядят даже лучше, чем когда покупал. AlexB, 05 Авг. 09, 10:03
ТЭНы - из нержавейки?
сообщение удалено
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.91  06 Авг. 09, 02:37
AlexB как я понимаю эти тены от стиральной машины во всяком случаи очень похожи? Расскажи как ты их закреплял на кег? Я тоже такие хотел купить но остановил тот факт что они без резьбового соединения...
сообщение удалено
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.92  06 Авг. 09, 15:46
Так или иначе встает вопрос с утеплением кега на мой взгляд самый просто и практичный вариант сделать кожух из жести и в пространство между кегом и кожухом задуть пену типа Makroflex так кстати и бытовые бойлеры тепло изолируют.kir83, 04 Авг. 09, 15:45

Я решил этот вопрос крайне просто.
Надел на кег бушлатик "афганский".
Результат. За сутки падение температуры в кубе -30.
Простота съема для обслуживания.
в карманы можна складывать всякие прычандалы.  Улыбающийся Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.93  06 Авг. 09, 17:47
Я решил этот вопрос крайне просто.
Надел на кег бушлатик "афганский".
Результат. За сутки падение температуры в кубе -30.
Простота съема для обслуживания.
в карманы можна складывать всякие прычандалы.  Улыбающийся Улыбающийся
xen, 06 Авг. 09, 15:46

Забавно. Я был на продвинутом предприятии большой химии. Там небольшой опытно-промышленный цех со стеклянными тарельчатыми и насадочными рекколоннами для всяких очисток после синтеза. Сам куб и делитель флегмы тоже стеклянные, управление флегмовым числом через компьтер. Так на кубе надета именно телогрейка, еще и с дырками прожженными. На вопрос для чего: "Утепление, козлы имортные, не предусмотрели, зато когда надо, снимаем"
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.94  07 Авг. 09, 02:23
Надел на кег бушлатик "афганский".
Результат. За сутки падение температуры в кубе -30.
Простота съема для обслуживания.
xen, 06 Авг. 09, 15:46
К сожалению нету у меня бушлатика а вот пена и жесть есть придется обходиться ими Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.95  07 Авг. 09, 07:20
kir83,
К сожалению нету у меня бушлатика а вот пена и жесть есть придется обходиться ими Подмигивающий
kir83, 07 Авг. 09, 02:23
Снять будет тяжеловато Улыбающийся

Я тоже на кубе из кега использую съемную изоляцию. Мне же его мыть - переворачивать надо.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.96  07 Авг. 09, 09:54
А у меня утеплитель - асбестовое полотно (кошма). Продается в магазина, торгующих противопожарной техникой, на метры. Очень практичная вещь, не горит, при случае что-то загасить можно, что я реально однажды и делал, когда масло на плитке разлилось из битой колбы в виде пионерского костра.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.97  07 Авг. 09, 10:08, через 14 мин
А у меня утеплитель - асбестовое полотно (кошма). Продается в магазина, торгующих противопожарной техникой, на метры. Очень практичная вещь, не горит, при случае что-то загасить можно, что я реально однажды и делал, когда масло на плитке разлилось из битой колбы в виде пионерского костра.
mak210, 07 Авг. 09, 09:54

Мак210 я не химик, но вроде при нагревании асбеста выделяються сильно ядовитые вещества.
Правда, наверное, при температуре до 100 градусов он нормально себя ведёт....???
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.98  07 Авг. 09, 11:39
Мак210 я не химик, но вроде при нагревании асбеста выделяються сильно ядовитые вещества.

Роман Николаевич, 07 Авг. 09, 10:08
Столкнулся я как то по работе с доцентом химиком он у меня крышу перекрыть на своей дачке в Юрмале заказал. И уж очень хотелось человеку подешевле чтобы вышло.. Вот он на шифере и настаивал а в шифере практически только и есть это асбест и связующие.Кстати на территории ЕС запрещенный материал.. Мне по причине заработка нужно было развести его на большую суму вот я ему и начал жестьянное покрытие сватать.Оно конечно несколько дороже но и практичней и долговечьней. И в качестве аргумента сказал про асбест. Так человек мне очень грамотно объяснил что суть вредности асбеста заключаеться лишь в том что он химически инертен и совершенно не выводиться из организма а лишь накапливаеться в нем. И что если этот самый асбест не облизывать не крошить сознательно в пищу и не пылить им то его можно смело использовать и не только на крыше но и внутри помещений.Особенно длинноволокнистый асбест добываемый в России который в разы безопасней того что добывается в ЕС.. 
                 
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.99  07 Авг. 09, 11:49, через 11 мин
Асбестовая кошма должна вхоить в состав любой лаборатории, наряду с песком и огнетушителем.