Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Задумки шизофреника и не только ......

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.40  09 Марта 09, 08:12
чего хотел добиться Селянин говоря что флегму нужно подавать в 1/3 второй колонны с низу?Михаил0501, 09 Марта 09, 08:08
Реализовть топологию "открытой" (т.е. полной) колонны. Это дает теоретически максимальную эффективность работы второй колонны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.41  09 Марта 09, 08:26, через 15 мин
Спосибо понял,нет проблем сделать так,просто еще одно отверстие и штуцер.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  09 Марта 09, 08:36, через 10 мин
Я пытаюсь построить эту конструкцию не для улучшения качества,хотя и это вытекает отсюда,чему я только рад.Хочется сделать сей агрегат пониже чтобы не приходилось добираться до дефлегматора с помощью табурета или стремянкиМихаил0501, 09 Марта 09, 05:36
Слухай, имхо ты выбрал слишком трудный путь!
Может поюзать какоето более традиционное решение?

1. Определиться, какая высота установки для тебя приемлема.
2. Определиться какое тебе нужно "разделение" (качество продукта).
3. Под разделение подобрать паполнитель (насадку) с необходимым ВЕП.
4. Под насадку выбрать диаметр колонны (10 диаметров элемента).
5. Определиться какая тебе нужна производительность.
6. Под производительность сделать кластер из нескольких соединённых в параллель колонн.
7. Решить проблему с распределением флегмы между колоннаями кластера.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.43  09 Марта 09, 10:06
Спасибо Котище за содействие. у меня колонна из двух кусков 1м. и 0.5м диаметр внутренний 38мм.насадка спирально призматическая 4мм от Селиваненко.Отсюда вытекает производительность мах. 1литр .Давление при 2квт. примерно 20 делений мед.манометра для определения давления как переводить туда обратно я не знаю.Высота бака 45см.Высота дифлегматора 35см.Вот такие исходные.Качество хорошее,но на пределе,хотелось бы более четкого разделения ,а это увеличение ТТ,значит увеличение высоты трубы.Если пойти по пути увеличения флегмового числа это неоправданное увеличение времени ректификации.Мы и так теряем при отборе голов кучу времени для увеличения ФЧ.А если еще при отборе тела то потянет не на одни сутки. Вот такие размышления шизика и не только.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.44  09 Марта 09, 10:43, через 38 мин
Михаил, почему у тебя при таких технеческих исходниках- труба 38мм внутренний, насадка фирменная, такая небольшая производительность 1 литр. должно быть больше 1.5 литров. Захлеб лри каком давлении? Где начинается?
Может отсюда надо начинать решение твоего вопроса?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  09 Марта 09, 11:01, через 18 мин
Есть такой вопрос. Если дефлегматор высоко, зачем к нему лазить? Что интересного есть на уровне дефлегматора? Регулятор узла отбора? Его можно опустить вниз.

ИМХО многоколонная система, как и отбор из разных уровней колонны - аттрибут системы непрерывной ректификации, когда есть возможность регулирования оптимальных параметров навсегда.
Делать это при ректификации непрерывной можно, но сделать нельзя. Условия процесса будут меняться быстрее, чем будешь устанавливать оптимальный режим.

В домашних условиях непрерывная ректификация - не фантастика. Но производительность системы должна быть совсем небольшой.
Если поставить себе целью перерабатывать 10 кг сахара в неделю и получать 5 литров спирта, производительность системы непрерывной ректификации должна составлять всего 60 мл в час.
Для такой производительности совсем необязательно иметь высокие колонны. И насадка не нужна - плёночный вариант вполне сойдёт.
Почитаю-ка я на досуге Креля про микроперегонку...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  09 Марта 09, 11:06, через 6 мин
А какая крепость у тебя на выходе?
Медицинский манометр легко можешь прокалибровать водяным U-образным из прозрачного шланга. Давление нужно знать.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.47  09 Марта 09, 11:38, через 32 мин
На выходе 96.4-96.7. Захлеба не наблюдал,доводил давление до 50 делений предзахлебное слышно и в трубке связи с атмосферой появляются капли,дальше не разгонял.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  09 Марта 09, 11:47, через 9 мин
Ареометр точный и при 20*С? При каком отборе, ФЧ и крепости в баке?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.49  09 Марта 09, 12:14, через 28 мин
Спиртометр АСП-3 от 70 до 100 градусов мерял при 20 град.как положено,разводил 1.5 водой получал чуть более 40 но это по бытовому.Отбор был примерно 1 литр/час. ФЧ не мерял но можно судить по производительности колонны теоретической.Крепость в баке около 40 градусов.Тем-ра кипения в баке после стабилизации колонны 82.4 градуса.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.50  09 Марта 09, 12:41, через 27 мин
На выходе 96.4-96.7. Захлеба не наблюдал,доводил давление до 50 делений предзахлебное слышно и в трубке связи с атмосферой появляются капли,дальше не разгонял.
Михаил0501, 09 Марта 09, 11:38
50 мм рт. столба и нет захлеба, а работаеншь при 20мм рт. ст.Неправильный режим работы колонны.Правильно клонна должна работать при давлении чуть меньше захлеба.процентов на 10 ,значит правильное давление не менее 45мм рт. столба по мед. манометру.
  (1 мм рт. ст. = 13,5951 мм вод. ст.)
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.51  09 Марта 09, 12:44, через 4 мин
На выходе 96.4-96.7. Захлеба не наблюдал,доводил давление до 50 делений предзахлебное слышно и в трубке связи с атмосферой появляются капли,дальше не разгонял.
Михаил0501, 09 Марта 09, 11:38
Это говорит о том что дефлегматор не справляется со своими обязанностями.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  09 Марта 09, 12:48, через 4 мин
Тогда у тебя весьма приличная колонна. Не думаю, что тебе стоит ее модернизировать. Если качество не устраивает сначала попробуй химические методы очистки.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.53  09 Марта 09, 13:16, через 29 мин
Почитаю-ка я на досуге Креля про микроперегонку...
Игорь, 09 Марта 09, 11:01
Меня тоже такие мысли в последнее время посещают.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.54  09 Марта 09, 13:53, через 37 мин
Ребята дело ведь не только в том что продукт приличный и колонна нормальная я это знаю.вот вы на кой черт гоняете на ректификации компы,пишите программы вешаете кучу датчиков на колонну,покупаете кучу деталей, причем не дешевых,а ведь можно обойтись простенькой схемкой,с одним клапаном и не морочить голову.Но ведь не интересно,согласитесь.Уж так устроен человек, его никогда не устроит полученный результат.А кого устраивает те прочитали на форуме что нужно сделали колонну,спросили что не понятно и удовлетворились этим.И если бы не те которые сидят в форуме ночами стучали бы мы камень о камень до сих пор т.е. жили бы в каменном веке.Вот такие мысли иногда посещают в теме шизиков.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.55  09 Марта 09, 14:37, через 45 мин
Реализовть топологию "открытой" (т.е. полной) колонны. Это дает теоретически максимальную эффективность работы второй колонны.
Kotische, 09 Марта 09, 08:12
А если поразвёрнутей, то флегма из первой колонны должна попадать в зону температура которой, выше температуры кипения поступающей флегмы. В кубе у тебя 100град. в деф-ре 78град. Вот и ищи эту зону. Всё таки поменяй местами колонны.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.56  09 Марта 09, 15:57
Это говорит о том что дефлегматор не справляется со своими обязанностями.
alekslug, 09 Марта 09, 12:44
Михаил0501, ты лучше для начала, переделай дефлегматор.
У колонны, в предзахлёбном режиме, количество теоретических тарелок резко возрастает.
Если ты сможешь удержать этот режим, то ты получишь более высокую производительность чем сеёчас, при лучшем разделении чем сейчас. Но удержать предзахлёбный режим, без минимальных средств автоматизации сложно, т.к. режим не устойчивый.
Попробуй, возможно результат тебя устроит.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.57  10 Марта 09, 03:54
Селянин,Котище большое спасибо,вот это уже конструктивная помощь.Обязательно воспользуюсь вашими советами и сообщу о результатах,еще раз спасибо.
Котище,на счет производительности я полностью согласен ,а вот на счет лучшего разделения не уверен.Это просто интуиция.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.58  10 Марта 09, 04:50, через 57 мин
Котище,на счет производительности я полностью согласен ,а вот на счет лучшего разделения не уверен.Это просто интуиция.Михаил0501, 10 Марта 09, 03:54
Михаил0501, я очень надеюсь, что ты не будешь возражать, если я не буду вступать с тобой в спор, т.к. не считаю себя в этом вопросе достаточным авторитетом и вообще сколько ни будь компетентным специалистом, а просто сошлюсь на "Стабников В.Н. Перегонка и ректификация этилового спирта (1969)".

Обсуждению этого вопроса посвещена ветка "Эмульгационный режим работы насадочных колонн".

Внизу прикрепляю картинку с 141 страници этой книжки. Предлогаю тебе изучить эту картинку, а если возникнут вопросы, то обратится за дополнительной информацией к рекомендованной книге. Правда, я не знаю, заслуживает ли описанное в этой книге такого же высокого доверия как твоя интуиция.  Строит глазки
TT.jpg
TT.jpg Задумки шизофреника и не только ...... Вопросы по конструированию.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.59  10 Марта 09, 11:13
Котище не обижайся,такая у меня б..... натура пока сам не пойму и не разберусь гложет сомнение.Здесь пока тоже не разобрался.Подскажи при какой мощности нагревателя скорость пара будет 0.35-0.40 м/сек.Если бак 40л. заполнен 30л. 40 градусов. мощность до 4квт. труба 38мм.внутри.насадка 4мм спир.призм.высота трубы 1.5 м. А у дефлегматора есть запас по холодильнику,воспользуюсь этим ,если не хватит переделаем без проблем.Согласно графика скорость пара необходимо поддерживать больше 0.37 м/сек менее не имеет смысла и более 0.38 похоже не стоит копья ломать т.е. держаться в этом коридоре.Автоматика есть пока примитив вкл. выкл.2 квт при заданном давлении и постоянно включенном 2квт.разброс 2-3 деления.Нужно выяснить при каком давлении будет данная скорость пара,если я все правильно понял.Еще раз извиняюсь,я ведь на форуме салага еще не знаю кто и что представляет вот и попадаю в такие ситуации,вот и с Игорем тоже до сих пор неудобно.За ссылки и график спасибо.