Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 ... 10 1
PeterT Бакалавр Москва 52 22
16 Окт. 13, 16:34
Поискал по разным темам, но информация по лучшим сортам для сидра слишком разрозненная.

Сейчас нужно выбрать сорта саженцев, чтобы посадить у себя на дачном участке. (планируется 2-3 дерева)

Собственно вопрос:
Какие сорта яблок для средней полосы России лучше всего подходят для нашего дела, а именно для получения вкусного и ароматного сидра и затем кальвадоса?

На сколько я понимаю, яблоко должно быть:
1. Ароматным
2. Сочным
3. Созревать примерно в одно время
4. Лучше совместить сладкие и кислые сорта

Шотлист сортов с самыми лучшими отзывами в контексте сидра (обновляю по мере поступления отзывов):

1. Антоновка
2. Анис полосатый (Анис серый) (сок пюреобразный, сложнее фильтровать)
3. Мелба


Полезные советы (из обсуждения темы):
  • Грушовку, Анисы, Осеннее полосатое и в особенности Папировка (Белый налив) нужно вовремя снимать на стадии, когда косточки начинают окрашиваться. Чуть опоздал, сока нет, пюре идет.
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.1  16 Окт. 13, 17:42
Тебе 34, как раз лет через десять что нибудь снимешь,только сажай уже сейчас сразу штук пять шесть посмотришь что на следующий год выжевет, я за пять лет много раз выкапывал и новые сажал, покупай только в хороших питомниках, никогда не бери на дороге или рядом с дачей на рынке продадут южные сорта всё помёрзнет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2  16 Окт. 13, 17:48, через 7 мин
яблоко должно быть не ранним. у них сока мало. антоновка - универсальный сорт. но кислое. у самый вкусный сидр из аниса был, но из него сока мало и с мякотью он шел...
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.3  16 Окт. 13, 18:18, через 30 мин
Тебе 34, как раз лет через десять что нибудь снимешь,только сажай уже сейчас сразу штук пять шесть посмотришь что на следующий год выжевет, я за пять лет много раз выкапывал и новые сажал, покупай только в хороших питомниках, никогда не бери на дороге или рядом с дачей на рынке продадут южные сорта всё помёрзнет.
Паранойя, 16 Окт. 13, 17:42
Собираюсь покупать саженцы 5-7 лет.
Они дороже, но готов заплатить за более быстрый результат.
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.4  16 Окт. 13, 18:21, через 4 мин
яблоко должно быть не ранним. у них сока мало. антоновка - универсальный сорт. но кислое. у самый вкусный сидр из аниса был, но из него сока мало и с мякотью он шел...
Papic, 16 Окт. 13, 17:48
Неделю назад надавил 17 литров сока из антоновки. Сейчас бродит на минских винных дрожжах без добавления сахара.
Надеюсь, скоро сам пойму на сколько хорош результат.

Антоновка и Анис понял
Какие еще хорошие сорта есть?
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.5  16 Окт. 13, 18:23, через 2 мин
Собираюсь покупать саженцы 5-7 лет.
Они дороже, но готов заплатить за более быстрый результат.
PeterT, 16 Окт. 13, 18:18
Сомнительный вариант - неужели ты рассчитываешь через год получить урожай!!? Ну если только на =покушать=..,и то вопрос...
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.6  16 Окт. 13, 18:24, через 1 мин
Какие еще хорошие сорта есть?PeterT, 16 Окт. 13, 18:21
Мельба...
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.7  16 Окт. 13, 18:32, через 8 мин
Гугление по запросу "сорта яблок для сидра" выдало такой список сортов:
Янтарка алтайская
Мелба
Скрыжапель
Коробовка
Браунснаут
Редстрик
Стайр
Яблоко Гаррисона
Фоксвилп


Из всего списка знаю только мельбу и коробовку.
Коробовка неплохое сладкое маленькое яблочко, но оно раннее.
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.8  16 Окт. 13, 19:16, через 44 мин
Я покупал в том году осенью и в этом весной в питомнике русский огород двух трехлетки по цене 2.500-3000тр в этом году все зацвели посмотрел на цветы да оборвал чтобы сила пошла в корни, а уж на следующий год посмотрим что вырастет, а также есть которые посадил четыре года только в этом году дали по одному цветку. Скажу честно не надейся на быстрый результат если посадишь семилетние.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9  16 Окт. 13, 19:40, через 25 мин
есть вообще то тема про кальвадос, а там приводили ГОСТ советский на кальвадосы, с перечислением сортов яблок.  ну и опыта там сильно больше...
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.10  16 Окт. 13, 20:57
Мыслю на этот счет так...
Россия не родина Кальвадоса и Сидр у нас не самый народный напиток.
Вот в госте (ГОСТ Р 51300-99 Кальвадосы Российские) и написано, что можно и рафинада бухнуть и вместо сока концентрат взять. (пипл схавает лишь бы не потравился)

А меня абстрактный пипл мало интересует, тут для себя любимого, для родных и друзей. Тут важно качество исходного сырья.
Поэтому яблоки нужны такие, чтобы и Сидр вкусный получался а за ним а Кальвадос при желании.

Хочется выбрать несколько сочных ароматных осенних сортов причем сочетание кислых и сладких.
С кислым примерно понятно - антоновка! (много положительных отзывов)
А вот сладкий?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.11  16 Окт. 13, 21:17, через 21 мин
не загоняйся. тем более если ГОСТ тебе не указ. делай из того что есть. ну или сажай что лично тебе по вкусу нравится. все равно яблоки не на один только сидр пойдут, их еще дети (хотя бы соседские) есть будут Улыбающийся
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.12  17 Окт. 13, 00:12
Вырезка по теме из труда "Производство кальвадоса: Обзор" 1974г, Дробоглав Е.С., Попов А.А

sovapp.jpg
Sovapp. Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


Похоже с 1974 года "работы в этом направлении" заглохли.
СергейЮ Специалист Дубна 189 32
Отв.13  17 Окт. 13, 00:31, через 19 мин
У меня было высажено в общей сложности 11 яблонь. Погибло, причем не сразу, 5 штук. Последнее погибло уже после нескольких циклов плодоношения. В числе погибших - антоновка.
До нормального плодоношения проходит лет 10, это точно.
И я совсем не уверен, что нужно, чтобы яблоки созревали "все вдруг". Обдолбаешься сок делать. Я так понимаю, что нужно сочетание осенних, поздних осенних и зимних яблок, тогда в течение августа - октября можно будет неспешно ставить флягу за флягой Улыбающийся
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.14  17 Окт. 13, 00:41, через 11 мин
Вложил еще интересную инфу по сортам, найденную в интернете. (первоисточник неизвестен)

Физико-химический анализ и органолептическая оценка сидра (таблица) показали, что лучшими для производства сидра оказались Антоновка обыкновенная, Славянка, Грушовка московская, Анис полосатый. Для купажа можно использовать яблоки сортов Осеннее полосатое, Борсдорф-китайка, Китайка санинская, Папировка, Таежное. Высокую сортовую специфику вкуса, цвета и аромата дают сорта Гислоп и Трансцендент.
Cидр.pdf 150.4 Кб
PeterT Бакалавр Москва 52 22
Отв.15  17 Окт. 13, 00:45, через 5 мин
И я совсем не уверен, что нужно, чтобы яблоки созревали "все вдруг". Обдолбаешься сок делать. Я так понимаю, что нужно сочетание осенних, поздних осенних и зимних яблок, тогда в течение августа - октября можно будет неспешно ставить флягу за флягой Улыбающийся
СергейЮ, 17 Окт. 13, 00:31
По поводу сроков созревания соглашусь.

А как твои личные впечатления от разных сортов в плане сидра?
Что удалось попробовать?
СергейЮ Специалист Дубна 189 32
Отв.16  17 Окт. 13, 00:57, через 12 мин
Первый год делаю, пока только сэм первой перегонки, рано делать выводы. Делал два варианта - сок и жмых с водой и сахаром. Из сока поприятнее сэм, аромат богаче, технологичнее.
Ямал Доктор наук Ноябрьск 700 249
Отв.17  17 Окт. 13, 07:27
До нормального плодоношения проходит лет 10, это точно.СергейЮ, 17 Окт. 13, 00:31
Можно купить плодовые крупномеры. Возраст 10-15 лет. Высота 4-5 метров. Цена вопроса всего 15-20 тыс. руб. за дерево.
Зимняя посадка - самое то. И осенью уже урожай.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.18  17 Окт. 13, 10:37
Специально попробывал в Нормандии яблоки 4 сорта, фермер продавал яблоки и свежевыжатый сок, все сорта похожи по вкусу на Голден. Абсолютно сладкие, один сорт был с кислинкой, но с такой малой, что кисло-сладким не назовешь, а скорее сладким. В яблоках присутствовала небольшая тербкость, какая то диковатость, да и сами они мелкие были.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.19  17 Окт. 13, 10:56, через 19 мин
Мельба...MagadaneЦ, 16 Окт. 13, 18:24
Полностью согласен.Вчера выгнал из антоновки, с летним из мельбы сравнению не подлежит.