Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 7 ... 10 4
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.60  06 Нояб. 14, 14:21
карпай, ты не рад за меня? Мне очень понравился результат из лесных яблок. Этой радостью и поделился.
Да ты прав, надо поискать отдельную тему "Отходы" Улыбающийся.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.61  06 Нояб. 14, 15:57
ты не рад за меня?sl, 06 Нояб. 14, 14:21
Буду еще больше рад, если будешь стремится к соблюдению технологии получения "кальвадоса", а не экономить отходы.
Smith Студент Москва 17 5
Отв.62  15 Нояб. 14, 23:55
 С интересом почитал ветку. Соблюдать "технологию кальвадоса"... Я думаю это пытаться достичь недосягаемое. Современный кальвадос это трюк маркетологов и не более того. Каждый делает из того что растет в саду в своей местности. Я был в Нормандии. Там в каждой деревне свой кальвадос . И не скажу что деревенский кальвадос хуже разпиаренного магазинного. Пытался делать свое. Вот что мне показалось. Из разных яблок, летних и зимних разный виноматериал, а он собирается за все лето и осень. А вот сырец по вкусу почти одинаковый немного по запаху рознится . А после второго перегона так вообще разницы нет. А после бочки сказать что за сорта были исходными думаю вообще не реально.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.63  16 Нояб. 14, 00:36, через 41 мин
А после второго перегона так вообще разницы нет. Smith, 15 Нояб. 14, 23:55
ДА УЖ ДУДКИ. Пробовал я, из летних, вообще ни о чем. Из осенних делал, например анис с антоновкой, дал наилучший аромат, Я, не любитель кальвадоса в больших количествах, залил десятку в бочку и три литра литра в бутылке как яблсэм, остальное в сидр, как в наиболее востребованный напиток. Так что самые перспективные сорта яблонь для кальвадоса, в средней полосе нужно отбирать из осенних и зимних сортов..
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.64  16 Нояб. 14, 00:49, через 14 мин Автор был выпивший
podarok24, Димитрий! Ну,так уж заявлять =пардон=...Весенний-летний яблосэм у меня =улетел= на =раз=...Осеннего берегу на НГ...
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.65  16 Нояб. 14, 00:55, через 6 мин
MagadaneЦ, Гриш, летним, клянусь, людей угощать стыдно, ну может не удалось чего, а осенний, ну песня, прямо яблоко из бочки лезет..
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.66  16 Нояб. 14, 00:58, через 4 мин
..Осеннего берегу на НГ...MagadaneЦ, 16 Нояб. 14, 00:49
)))))))))
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.67  17 Нояб. 14, 11:47
Весенний-летний яблосэмMagadaneЦ, 16 Нояб. 14, 00:49
Что за весенние сорта яблок?:)
JK15 Специалист Киев 106 34
Отв.68  28 Дек. 14, 02:17
Пробовал этой осенью некий сорт яблок. Что это по ботанике - х.з., определения не нашел. Растет дичкой в лесу, лес лиственный, основные породы вяз, ольха, дуб. Север Украины. Селяне называют яблоня бычка. Именно бычка, дичка - это мелкое и терпкое для настоек. Яблоки созревают в октябре, червивых и гнилых нет, очень сочные, сладкие. Ароматные, терпкость (не вяжет) чуть-чуть присутствует, как оттенок. Кора ствола, как у груши. Кора веток - как у груши. На ветках колючки!!! Без плодов, если смотреть по дереву - груша! Родит яблоки, но обратите внимание на остатки цветка на фото. Как у груши... Под Киевом редкость, севернее говорят есть в достаточном количестве. На срезе мгновенно окисляется. Пробовал делать настойку на водке, "а-ля кальвадос" - просто вынос мозга какой-то... Такого не пили в Болгарии задорого. Попробуйте найти, эти яблони родят очень хорошо, с дерева лет 20 - не меньше центнера яблок. Средний размер плодов 5-7 см диаметр.
img_00131.jpg
Img_00131. Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
img_00101.jpg
Img_00101. Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
img_00073.jpg
Img_00073. Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.69  29 Дек. 14, 15:53
JK15, теперь буду знать что у меня наросло из семечек "Голден" - твое описание сходится с "моей бычкой".
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.70  29 Дек. 14, 16:14, через 22 мин
JK15, колючки на яблоне???  ее случаем не прививали на какой нибудь шиповник? Улыбающийся
Борисович67 Новичок Волгоград 9 1
Отв.71  17 Янв. 15, 22:49
Мужики,есть такой старый сорт "Сарепка" или "Пипен Литовский".Найдете не пожелеете.
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.72  28 Янв. 15, 21:51
Я как то не заморачивался по поводу сортов яблок.Делаю сидр из всех подряд,перегоняю в СС,а потом все вместе на сортировку.  Номуль......
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.73  28 Янв. 15, 22:02, через 12 мин
То, что JK15 показал очень похоже на яблоню которые вырастают из семян (огрызков) культурных. Похожие деревья очень часто растут вдоль железных дорог. Причем вкус везде разный бывает что отменный, но чаще всего - ничего хорошего. В лесах может распространятся птицами питающимися плодами, ворующими яблоки из садов. Ну и кабанчики разносят поедая падалицу.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.74  13 Февр. 15, 23:35
Катался на велосипеде по Аландским островам (Финляндия), одним из пунктов путешествия было отведать местный сидр с острова Шокар. Отведал - вкусный, но совсем легкий (меньше одного градуса). Так вот яблони на их плантациях идеальны для сбора - низкорослые (около 3м) и усыпанные плодами, ряды 2.5-3м. Кто-нибудь вкурсе что за сорта такие северные?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.75  13 Февр. 15, 23:44, через 9 мин
Сорта не знаю . Подвои карлики и полукарлики плюс правильная обрезка.
baccoTabacco Новичок Троицк 1 2
Отв.76  06 Марта 15, 12:13
Вот, что удалось найти на просторах сети:
ПОДБОР И СОЗДАНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДЛЯ СОКОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
Поскольку для производства Кальвадоса по технологии сбраживают чистый сок, то указанный труд вполне можно принять за ключевой "ассортимент сортов яблок для Кальвадоса". По другой версии "сначала был Сидр (фр. cidre)"—напиток из ферментированного яблочного сока, который впоследствии стали перегонять в более крепкий напиток Кальвадос.  На эту тему есть другая небольшая статья: Яблоки для сидра Ну и еще вырезка с форума о западных сортах яблок.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.77  12 Мая 15, 22:39
настало время сажать деревья Улыбающийся
Друзья, посоветуйте что сажать в средней полосе (татарстан)? из всех сортов могу только антоновку уверенно опознать Улыбающийся ее то точно посажу, осталось еще 3-4 сорта придумать, планирую 4-5 яблонь посадить.
и хотелось бы что бы не через год плодоносили, говорят современные сорта есть такие?
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.78  13 Мая 15, 09:35
ПОДБОР И СОЗДАНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДЛЯ СОКОВОГО ПРОИЗВОДСТВАPapic, 12 Мая 15, 22:39
Вот же, все описано относительно Антоновки. Что дает больше сока, что меньше.:)
настало время сажать деревьяPapic, 12 Мая 15, 22:39
Поздновато:). Почки уже проснулись:).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.79  13 Мая 15, 11:59
vlad_0566, некогда было Грустный а тут с пнд в отпуск - вот и займусь... кстати, ты где саженцы покупать советуешь? в буинске? или в казани можно правильные найти?

Документ - научный труд. я не уверен что все описываемые в нем сорта у нас можно купить. И с периодичностью плодоношения вопрос не раскрыт...

и еще вопрос: насколько помню, саженцы разного возраста бывают, и приживаемость падает с возрастом. плодоносить начнут с 4-5 года, если не ошибаюсь? какого возраста саженцы лучше сажать?