Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.120  09 Мая 17, 13:31
Papic, нельзя ,чт.перевисели и перележали.
Поймать,когда сочность не потеряли,с дерева сразу на отжим.
Есть у меня один сорт,не знаю как зовут,основа моего летнего к.,сладкий и сочный(даже,если долго висит), очень вкусный,на сок пускать жаль,но столько не сожрешь))). Пару лет назад было лето сухое,сахаристость смиксованного сусла(естественная) была 15%.


Добавлено через 5мин.:

А так да,с летних выход поменьше будет.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.121  09 Мая 17, 20:29
жора 444, коллега, я как бы в курсе что летние не лежат Подмигивающий
а вот кстати у тещи растет сорт, который исключительно пюре дает на выходе из соковыжималки... красное яблоко, очень душистое, старый такой сорт. крутится название, но не вспомню Грустный
Kvartal Бакалавр Тольятти 54 8
Отв.122  24 Авг. 17, 17:58
Конфетное всю жизнь росла, яблоки не люблю, в этом году решил попробовать сидр поставить, выбил из нее 12,5% на холодном нынешнем лете, Самарская область.
Zavarka Студент Москва 16 3
Отв.123  29 Авг. 17, 23:55
Мельба даёт хорошее ароматное вино, сахар 12-13. Но,
Лобо лучше (сахар 14-15)
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.124  26 Апр. 18, 19:24
А грушу какого сорта лучше добавлять?
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.125  29 Апр. 18, 02:12
Alllambic,
Меня очень устраивали результаты с добавкой "Россошанская нарядная",поздний сорт,жёсткая,сладкая,сочная,аромат тонкий.
сообщение удалено
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.126  09 Мая 18, 21:43
Здесь найдете 316 сортов яблони с описанием.
https://sntenergia.wordpress.com

https://akaoray.ru/.../zen.yandex.com
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.127  09 Нояб. 18, 14:15
Для кальвадоса лучшие сорта яблонь (наших) это Джанатан как кислое, Грушовка или Кальвин как сладкое и кислица дикая яблоня как горькое. Из их смеси и делают кальвадос. 40% 40% и 20 %. Но лучше не сажать яблони, а покупать яблоки. Шансов ошибиться на порядок меньше.Николай 1953, 16 Дек. 13, 11:41
Под грушовкой какой сорт имеется ввиду? Голден делишес?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.128  20 Мая 20, 22:08
Я так понимаю что с кальвадосом та-же ситуация что с коньяком, сорта винограда вкусные сами по себе и для вина не считаются хорошими для коньяка, так и с кальвадосом, вкусные яблоки с ярко выраженным ароматом не обязательно подходят для кальвадоса, хотя и замечательны для сидра или сока.

Когда кальвадосный (или коньячный) спирт ставится в дубовую бочку происходит масса химических реакций, исходная кислинка, терпкость становятся весьма по фигу, важны только косвенно, не напрямую, ведь после перегонки, кислот и терпких веществ в дистилляте не останется.А ароматика изменится.

Поэтому желая найти сорт из которого будет хороший и сидр и кальвадос вы получите посредственное и то и то, или скорее хороший сидр, он ведь первым получается и подбор сорта будет идти первично именно по этому параметру Улыбающийся и посредственный кальвадос. Хотя если не пробовать фирменные сорта вы сможете убедить себя что он замечательный и лучше не бывает или не надо. Улыбающийся

Добавлено через 10ч. 20мин.:

Дополню. Найти такие данные по кальвадосу, на тему что высоко ароматные яблоки вкусные в еде там не нужны оказалось в русскоязычной среде сложно, не наш это продукт, но вот антологичное по винограду я нашёл, причём текст в приложенной книге я встречал где то ещё, они его просто повторили.

Посмотрите в приложенной книге страницу 260, там развороты поэтому если ориентироваться на счётчик программы просмотрщика то это будет по моему 132 разворот. Верхняя левая часть разворота.

Друг из Узбекистана занимающийся кальвадосом, использует для этого небольшие красные ароматные, и терпко - горьковатые яблоки, сладости там хватает но она маскируется терпкостью. как столовые они непригодны. И весьма специфичны в работе. Он не дожидается опадания, собирает вручную. Перед сбором за три четыре дня начинает дополнительно поливать дерево, иначе в плодах мало влаги и выход сока невелик. Но не заливать. И после сбора они сутки минимум плавают в чане с мягкой водой. Если не сделать этих процедур то отжать сок мало реально, получается каша с мизерным выходом сока. Это я привёл не как руководство к действию Улыбающийся а как конкретную особенность имеющегося у человека сорта (что за сорт он не знает, говорит когда мы туда попали в смысле его дед наверное такие яблоки уже были, он сам из корейцев попавших туда при Сталине). Из этих яблок после щадящей перегонки, хвосты по большей части идут в тело, он выдерживает в дубе, в котором хотя бы раз бродило вино, и далее минимум три года. Причём часть каждой партии один первый сезон он держит как мадеру, в просмоленной снаружи корабельной смолой бочке на солнце. Чтоб реакции Майара шли веселее. Появляются ореховые и ещё какие-то вкусные тона. Подвал где это всё происходит весьма влажен, в другом его углу, подвала в смысле делает соевую пасту и соус, там бактерии очень разные и друг другу не мешают но общая влажная атмосфера от сои есть.

Добавлено через 7мин.:

И ещё. есть такой напиток Помо
[Рецепт Помо (Pommeau) (Яблочный сок, спиртованный яблочным спиртом)]
посмотрите.

А есть иной вариант. Если у вас есть хороший яблочный дистиллят приблизительно 60-70% то его можно довести до 40-45% не водой, а сидром, можно из тех-же яблок. Дать отстояться, чтоб остаточные дрожжи выпали и так-же в дуб на выдержку. Такой напиток особенно интересно будет реагировать на выдержку при высокой температуре, так как есть и азотистые соединения и сахара и реакциям Майара больше исходных продуктов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_Майяра
https://elementy.ru/...eaktsiya_Mayara

Уже проверено и доказано что они идут не только при температуре жарки но и при более низких, например в вине в тёмной бочке под солнцем.
naric Новичок Павлоград 8 1
Отв.129  19 Июня 20, 18:09
С кислыми и сладкими сортами проблем нет, проблемы есть с тёрпкими. Предлагаю вместо тёрпких использовать айву. Если мало сока - то делается мацерация натёртой айвы в яблочном соке.
сообщение удалено
Dmitriy84 Магистр Санкт-Петербург 219 28
Отв.130  20 Сент. 21, 23:52
Колеги помогите определить сорт яблок. Северо-запад, рефрактометр показал 11brix
IMG_20210912_093011.jpg
IMG_20210912_093011.jpg Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.131  22 Сент. 21, 07:35
Я посадил этой весной Антоновка, Спартан, Женева и Хани Крисп. Есть мнение у кого что ещё добавить?

Добавлено через 1мин.:

С прошлого года есть ещё Апрельское
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.132  22 Сент. 21, 18:09
Я посадил этой весной Антоновка, Спартан, Женева и Хани Крисп. Есть мнение у кого что ещё добавить?I am nuts, 22 Сент. 21, 07:35
I am nuts, да есть.
Синап, богатырь, жигулёвское, мекинтош, воргуль и т.д.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.133  22 Сент. 21, 19:09
Есть мнение у кого что ещё добавить?I am nuts, 22 Сент. 21, 07:35
Есть мнение убавить. Почитай здесь https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=11459
I am nuts Доктор наук Воронеж 556 180
Отв.134  25 Сент. 21, 07:54
Дед31, Там по украински. Почти ни чего не понятно. Переводить лень. Можно в двух предложениях?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.135  25 Сент. 21, 09:05
I am nuts, Вах, ни разу не грамотный, да? Выделяешь текст, правой кнопкой тычешь в него, появляется окно. В нем есть "искать в". тычешь в "перевод" и яндекс выдает текст хоть на китайском
Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса
Лучшие сорта яблок для сидра и кальвадоса. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

Конкретно по ХК- сорт подвержен горькой ямчатости. Чтобы вырастить урожай нужно регулярно, не реже раза в две недели прыскать препаратами кальция. Тебе это надо?
По твоему выбору сортов- ну Антоновка понятно- ароматная, но паршивит. Опять же прыскать надо. А еще сильнорослая. У тебя участок сколько га? Нужно выбирать саженцы на слаборослом подвое ММ106, как вариант. На 54-118 не бери, замучаешься резать, зачем тебе дрова растить?
Поковыряйся здесь https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=13666 и здесь https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=12734
Выбирай имунные сорта, чтобы меньше прыскать. Свои саженцы можешь перепривить. Купить черенки и весной перепривить на понравившийся сорт. А можно купить готовые саженцы. На Авито полно объявлений. Но можно пролететь с сортом. Нет гарантии а черенки можно купить у проверенных садоводов.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.136  25 Сент. 21, 22:04
помогите определить сорт яблокDmitriy84, 20 Сент. 21, 23:52
Похожи на Пепин Шафран .
Dreadnought Бакалавр Миасс 59 27
Отв.137  10 Окт. 21, 17:07
Здравствуйте! Я делаю сидр с 11 го года с переменным успехом, но уже освоил технологию.Живу на Урале, в ход пускаю те яблоки, что тут растут. Я считаю, что вполне хороши для сидроделия яблоки сорта "Янтарь". Их обычно много и у сорта есть очень характерный, присущий только ему аромат. Мелба тоже есть, и тоже идёт в дело, но из неё сидр у меня получается более сухим, и сдержанным, чем из Янтаря.
Leonessa Новичок Москва 1
Отв.138  24 Окт. 22, 19:36
Добрый вечер, я здесь новенькая! Да и на всех форумах тоже... Подскажите как этим пользоваться. Интересует Сидр и Кальвадос самой делать для себя и лучшего качества.
сообщение удалено
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.139  26 Окт. 22, 21:10
Подскажите как этим пользоваться. Интересует Сидр и Кальвадос самой делать для себя и лучшего качестваLeonessa, 24 Окт. 22, 19:36
Попробуйте поискать на этом форуме по ключевым словам. Здесь очень много информации, если встретите большие разночтения, то можно использовать усреднённый вариант.
Есть много видео на ютубе, поражает как некоторые люди показывают мутный напиток на весь интернет. Улыбающийся У меня с первого раза получилось игристое яблочное вино как я и хотел, из чего заключаю что сделать это нетрудно, нужно лишь тщательно пройти ключевые точки.

По поводу сортов яблок. Мельба у меня есть, но из-за холодных омских зим раз в несколько лет вымерзает до корня. Поэтому приходится держать деревья в форме кустов со множеством веток - так больше вероятность что хоть что-то останется. Последние две зимы деревья пережили хорошо, в этом году собрали несколько ведер яблок Мельбы, но всё съели в охотку. Если и эту зиму деревья переживут, то возможно в следующем году останется и на вино.
Есть у нас в садоводстве большой специалист по яблоням, он их выращивает полярным способом - пригибает и стрижёт чтобы они росли диском в 20-30 сантиметрах над почвой. Я не такой фанат, не могу так делать.
Конечно, в европейской части яблони растут намного лучше, сорта яблонь также намного разнообразнее. В Сибири же можно использовать мелкие сорта и даже крупные ранетки! С ароматами, конечно, могут быть проблемы, но сахаристость сока они дают хорошую. А самое главное - этого "добра" в садах столько, что больше половины просто сгнивает каждый год. По поводу усиления ароматичности есть идея добавлять в яблочный сок некоторое количество яблочного концентрата. Способ пока мной лично не проверен, но должен сработать.
Этот год у меня первый в виноделии. В следующем году попробую разные варианты. Должна начать плодоносить груша, вяжущие свойства хочу добавить с соком черноплодной рябины (аронии).