Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вариант фруктодробилки. Оцените, покритикуйте.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.20  18 Окт. 13, 10:20
Маленькая ложка дегтя. Судя по эскизу система висит жестко на трех подшипниках. Этого не бывает никогда и если получается то не на долго. Третий явно лишний. Либо придумывать развязыыающую муфту.
В этом плане может подойти эмульсионный насос на 0,8 квт марку не помню но если нужно найду. У него вылет вала с полметра.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.21  18 Окт. 13, 10:34, через 14 мин
Виктрыч,
Не вижу трех подшипников.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.22  18 Окт. 13, 10:45, через 12 мин
Т.е на конце просто заглушка? А вал двигателя расчитан на такой навесной наворот ? Точно нет к бабке не ходить.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.23  18 Окт. 13, 11:21, через 37 мин
Ну по хорошему на вал не будет нагрузки.
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.24  18 Окт. 13, 12:52

В этом плане может подойти эмульсионный насос на 0,8 квт марку не помню но если нужно найду.
у меня такой
Только надо удостовериться, что они именно 160 х 160 х 160 х 160 мм (150 не бывает), Sonologist, 18 Окт. 13, 09:57
Погуглил посмотрел. Видимо не бывает крестовин больше 110мм  встречные потоки видимо уже плохо.. когда больше диаметр.
Все под углом .что и логично.
Так что надо лепить самому .Идёшь в Мир подшипников покупаешь там детали. Только вал найти и режущую часть придумать и в путь
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.25  18 Окт. 13, 12:56, через 5 мин
Маленькая ложка дегтя. Судя по эскизу система висит жестко на трех подшипниках. Этого не бывает никогда и если получается то не на долго. Третий явно лишний. Либо придумывать развязыыающую муфту.
В этом плане может подойти эмульсионный насос на 0,8 квт марку не помню но если нужно найду. У него вылет вала с полметра.
Виктрыч, 18 Окт. 13, 10:20
Очень интересно насчет мотора (в смысле "найду, если нужно"). Подшипников там действительно три: два - в самом моторе и третий - справа на заглушке (фланцевый корпусной). Левая заглушка крепится намертво к фланцу двигателя, в центре имеет дырку для вала (или уже шпильки). Мне кажется, что тут муфта не нужная, если сажать правый подшипник (на конце конструкции) "по месту".
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.26  18 Окт. 13, 13:14, через 18 мин
Три подшипника в жесткой сцепке не подружатся если это не на монолитном валу. Т.е. все должно держаться либо на подшипниках двигателя и грамотно крепиться на вал (весьма слабый для такого навеса)  либо иметь свои и на мягкой сцепке вплоть до обрубка резинового шланга.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.27  18 Окт. 13, 13:51, через 37 мин
Три подшипника в жесткой сцепке не подружатся если это не на монолитном валу. Т.е. все должно держаться либо на подшипниках двигателя и грамотно крепиться на вал (весьма слабый для такого навеса)  либо иметь свои и на мягкой сцепке вплоть до обрубка резинового шланга.

Виктрыч, 18 Окт. 13, 13:14
Соглашусь. Тут, наверное, лучше всего применить двухфланцевую (через резиновый блин)сцепку. В общем, думаю, прикидываю. Вариантов море. В том числе - и отказавшись от пильных дисков, сделать цилиндр-тёрку (с саморезами) из той же канализационной муфты с двумя заглушками на ремне и шкивах. Только брать надо рыжее изделие (для наружной канализации) - оно и потолще и помассивнее и саморезы в него лучще ввинчиваются Улыбающийся)))
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.28  18 Окт. 13, 15:53
[Пресс и дробилка]
Полно дельных наработок...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.29  18 Окт. 13, 16:56
[Пресс и дробилка]
Полно дельных наработок...
Алексей75, 18 Окт. 13, 15:53
Спасибо, я там уже основательно полазил Улыбающийся Действительно, есть что посмотреть. И сразу вопрос, ибо так и недопонял общественное мнение. Корзинный пресс под домкрат:
1. Можно ли сварганить из паркетных плах 400 х 50 х 12 мм, соединив их по две для вящей толщины?
2. Можно ли обходиться без ткани при отжиме? Вроде, можно, а многие сахарные мешки используют.Для чего?
Алексей75 Магистр Самара 294 68
Отв.30  18 Окт. 13, 17:21, через 25 мин
Можно ли сварганить из паркетных плах 400 х 50 х 12 мм, соединив их по две для вящей толщины?Sonologist, 18 Окт. 13, 16:56
С деревом не работал не знаю как там. Вариантов куча, если руки есть.

. Можно ли обходиться без ткани при отжиме? Вроде, можно, а многие сахарные мешки используют.Для чего?Sonologist, 18 Окт. 13, 16:56
А вот без  ткани, врятли что получится Каша во все щели полезет. Всё  кругом загадишь,
А тряпку вытащил и отнёс жмых куда надо. И всё чисто.
Я пользуюсь одним полотном сделанным из мешковины. Взял картофельный мешок на 6 вёдер ,распорол по шву постирал в стиралке..И вот уже 3 года пользуюсь, очень крепкий материал
hz2415.jpg
Hz2415. Вариант фруктодробилки. Оцените, покритикуйте. Вопросы по конструированию.

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.31  18 Окт. 13, 18:20, через 60 мин
У нас мешки пропиленовые идут рукавом. Прошитое дно давно расползлось но это на процесс не влияет. Длина рукава позволяет завязать горло и дно узлом с ведром пюре. Минут через пять когда часть сока стечет самотеком можно вылепить из мешка таблетку и давануть.
После таблетка почти сухая даже не пачкает и свободно выпадывает из мешка.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 103
Отв.32  18 Окт. 13, 21:58
Спасибо, я там уже основательно полазил Улыбающийся Действительно, есть что посмотреть. И сразу вопрос, ибо так и недопонял общественное мнение. Корзинный пресс под домкрат:
1. Можно ли сварганить из паркетных плах 400 х 50 х 12 мм, соединив их по две для вящей толщины?
2. Можно ли обходиться без ткани при отжиме? Вроде, можно, а многие сахарные мешки используют.Для чего?
Sonologist, 18 Окт. 13, 16:56
1.Дума можно, но такого здесь вроде ни кто не делал так что на прочность проверят тебе.
2.Можно, на ютюбе полно видео где жмут без мешка или ткани, но я бы использовал хоть один для чистоты сока. А мешки используют вместо ткани просто из за доступности.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.33  21 Окт. 13, 14:17
Продолжаю рассматривать различные варианты дробилок для фруктов. Чтоб и не сильно дорого и в разных ипостасях применялись и чтоб работали... Нынче с утра поехал в магазин садовой техники. Там продается множество самых разных измельчителей. Меня заинтересовало многопрофильное использование этих устройств. То есть, чтоб и ветки рубить и из яблок-груш-слив-терна-абрикосов-айвы..... кашу делать, что потом сок давить. Такие примеры на ютьюбе есть. Об чем и объявил с порога. Как ни странно, в три шеи не поперли и через губу не разговаривали, более того, имелась заинтересованность. Консультант, как оказалось, тоже садовод не без склонности к самогоноварению. Причем в таком аспекте собственные товары почему-то не рассматривал. Как ни странно, вроде, идея лежит на поверхности. В общем, вскрыли мы с ним рабочие инструменты у нескольких измельчителей. Что имеем:
1. В большинстве случаев это диски с с ножами, которые шинкуют материал, то есть, яблоки-груши сечь можно, но крупновато получится. А может, при таких скоростях - и нет. В общем, тут надо пробовать. При этом изготовить специальный диск-терку для фруктов вместо штатного не составляет почти никакого труда. Крепится все равно ВЕЗДЕ центральной гайкой с гровером.
2. Шинковалка установлена таким образом, что сок никак в вал двигателя попадать не должен, что заметный плюс.
3. Почти у всех измельчителей резиновые ограничители на входе для подачи веток легко снимаются (то, есть, для фруктов не понадобится их увечить), и вход для измельчаемых яблок представляет собой трубу диаметром 10-12 см. Резать не придется даже крупные плоды.
В общем, я задумался: если нужен универсальный агрегат, и все проблема в сменных ножах -  овчинка может стоить выделки. Поимеем инструмент и для мульчирования и для дробления зерна и для фруктов (при соответствующих дисках-насадках). 
PS: Косточки, судя по конструкции агрегатов, должны, вроде, вылетать в мезгу, не дробясь. Но это вопрос открытый пока.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.34  21 Окт. 13, 15:49
Корзинный пресс под домкрат:
1. Можно ли сварганить из паркетных плах 400 х 50 х 12 мм, соединив их по две для вящей толщины?
2. Можно ли обходиться без ткани при отжиме? Вроде, можно, а многие сахарные мешки используют.Для чего?
Sonologist, 18 Окт. 13, 16:56
1. Можно. Думаю, что по две даже можно и не соединять.
2. На корзиночном давлю без всяких мешков/тканей. Мешки нужны на рамочном прессе.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.35  21 Окт. 13, 17:32
Вот тут: http://wineturist.livejournal.com/29662.html довольно технологичное (хотя и очень компактное) решение корзинного пресса.
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.36  05 Нояб. 13, 20:55
Продолжаю рассматривать различные варианты дробилок для фруктов.Sonologist, 21 Окт. 13, 14:17
Я этим вопросом(двойное применение садового измельчителя) задался давно, вот мой вопрос к народу(пост89) [Пресс и дробилка. Страница 5]
Вот здесь нашёлся единомышленник (пост290) [Пресс и дробилка. Страница 15]
Здесь развитие темы(пост380) [Пресс и дробилка. Страница 20]
А пресс я соорудил рамочный,вот такой(пост282) [Пресс и дробилка. Страница 15] А
Желаю успехов в поиске измельчителя и изготовлении пресса, было бы интересно увидеть отчёт
Вариант фруктодробилки
Вариант фруктодробилки. Оцените, покритикуйте. Вопросы по конструированию.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.37  05 Нояб. 13, 22:06
Я этим вопросом(двойное применение садового измельчителя) задался давноPOLOREL, 05 Нояб. 13, 20:55
Ага, у меня те же мысли. Все приведенные посты мною читаны и изучены. По поводу пресса пока не решил - Россошанка, как выяснилось, жмет сок нормально (до почти сухого жмыха). Только не надо спешить, так что вопрос про пресс пока отложен, но если буду делать - то корзиночный (уже есть на него материал) и со сварной рамой, а не из дерева. Касательно измельчителя - походил по магазинам, продавцы с удовольствием мне вскрывали агрегаты, чтоб посмотреть на ножи. В принципе - устройства одни и те же: или дисковые косорезы или фрезы по типу беличьей клетки. Думаю, для яблок лучше первые. Касательно вопроса "можно ли яблоки-груши сечь?" в ответ хохоток и заявления типа "как два пальца". Так что, ближе к назреванию вопроса буду брать не очень мощный измельчитель (и дешевле, а для яблок мощь не так важна, а веток и  особого мусора ближайшие несколько лет не предвидится).
Спасибо за "выжимку" информации!
POLOREL Магистр Орёл 285 227
Отв.38  05 Нояб. 13, 23:51
В принципе - устройства одни и те же: или дисковые косорезы или фрезы по типу беличьей клетки. Думаю, для яблок лучше первые.Sonologist, 05 Нояб. 13, 22:06
Согласен, тем более с фрезой на порядок дороже.
В принципе - устройства одни и те жеSonologist, 05 Нояб. 13, 22:06
Там есть одна тонкость, я про неё уже писал - надо смотреть на тоннель от горловины к ножам. Есть узкие рассчитанные на ветки и туда даже среднее яблоко не пройдёт, значит яблоки придётся резать -а это лишний геморой. А есть тоннели пошире средние яблоки должны проходить легко,  крупные можно пропихнуть. И не во всех моделях измельчителей можно расширить горловину без ущерба для тоннеля. Так же надо смотреть на защиту двигателя от влаги, если сок туда начнёт попадать будет нехорошо, возможно придётся дополнительно защищать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.39  06 Нояб. 13, 05:43
При переработке яблок на кухонном комбайне образоваался следуущий прием. Крупное яблоко нарезалось на половинки горловиной приемного тубуса. Его профиль в виде полукруга. Как раз яблоко пополам. А то что стенка с пару мм и без заточки не напрягало.