Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизиция процесса ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.120  22 Авг. 10, 13:47
Я хотел управлять стартстопом с двумя датчиками температуры,ну и хочу регулировать давление в колонне с одним тэном 2,2 кВт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.121  22 Авг. 10, 13:48, через 2 мин
Для управления нагревом по давлению понадобится отдельное устройство.
сообщения удалены (2)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.122  09 Окт. 10, 22:47
Наткнулся здесь  http://radiokot.ru/lab/controller/20/  на схему может пригодится кому.
Volterra Новичок Уфа 1
Отв.123  23 Нояб. 10, 11:40
А какие есть схемы автоматизации процесса ректификации?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.124  23 Нояб. 10, 18:06
Наткнулся здесьozzy_72, 09 Окт. 10, 22:47
Бородатенько... Это уже обсуждали больше двух лет назад - 14 октября 2008 года,


androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.125  24 Нояб. 10, 23:21
А какие есть схемы автоматизации процесса ректификации?Volterra, 23 Нояб. 10, 11:40
Начни хотя бы с этой   [Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
За тем добавь Темпкипер и Старт-Стоп.   [сообщение #4188]     [Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны. Страница 13]    Я сам недавно сделал автоматику по этим схемам, так мне было проще. Удачи!      
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.126  29 Янв. 11, 13:29
Это динозавр моей ректификационной зволюции. Вымер 70 миллионов лет назад. Уступил место более эффективным и компактным формам ректификационной жизни. Улыбающийся
Игорь, 07 Июля 10, 09:00
Дык похвастался бы достижениями эволюции ! При изготовлении своей колонны я ориентируюсь на твои выкладки, а ты прячешь самое вкусненькое !  Смеющийся
сообщение удалено
variaevg Новичок Луганск 8 5
Отв.127  31 Янв. 11, 17:48
Вот такое устройство
variaevg, 31 Янв. 11, 17:41
Регул. отбора.GIF
Регул. отбора.GIF Автоматизиция процесса ректификации. Автоматика.
сообщения удалены (2)
jurizuri Новичок Riga 1 2
Отв.128  17 Марта 11, 11:44
Всем привет,вот нашел эту штуку.Ваше мнение?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.129  17 Марта 11, 17:11
Достаточно поставить на управление клапана электроконтактный термометр. И не какой электроники. И не стоит изобретать вечный двигатель чтобы согнать самогон.Vodka, 10 Февр. 11, 19:08
Для того что бы гнать самогон, контактного термометра может и хватит. А здесь не гонят самогон, здесь делают виски, водку, коньяк, ром, абсент и т.д.
Контактный термометр с его 2градусами разрешения, здесь не потянет.
eugene306 Студент Liepaja 32
Отв.130  18 Марта 11, 20:06
Всем привет,вот нашел эту штуку.Ваше мнение?jurizuri, 17 Марта 11, 11:44
а ведь ШТУКА вроде достойная?! да за 15 долларов!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.131  18 Марта 11, 20:29, через 23 мин
Всем привет,вот нашел эту штуку.Ваше мнение?jurizuri, 17 Марта 11, 13:44
Уже обсуждалось. Правда немного
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.132  04 Мая 11, 02:38
К вопросу о реулировании, самый простой способ управлять процессом это управлять  клапаном отбора - вкл-выкл, ну может быть давлением в кубе, скорее в ручную, управлением величиной отбора только в процессе ручного отбора голов, потом ставим на максимум или меньше, повашему опыту. К вопросу измерений - точность датчиков и термопар (простых и доступных) - 0,5 (плюс-минус) т.е. 1 градус. Читайте даташиты, не зависит от разрядности вывода на экран. Чтобы измерять десятые, или сотые градуса нужна космическая техника, а вопрос к чему, давление в атмосфере гуляет само по себе.
И задача - не сидеть около установки 20 часов, а после отделения голов вручную, на вкус и цвет, доверить все автоматике.
Регулятор отбора, без обратной связи (т.е. результата изменения положения регулятора) - бесполезная ненадежная штука. Регулировать расход (как ШИМ)можно частотой открытия клапана отбора. Благо запчасти к ВАЗАМ будут в ходу еще долго. В качестве обратной связи использовать температуру в части колонны, существенно ниже дефлегматора, дабы было время исправить положение.
В итоге что имеем: три датчика температуры (куб, часть колонны, дефлегматор) с точностью +-0,5 С, и клапан отбора. Ну еше ручной потенциометр стабилизатора давления. Я постороил колонну и в ручную прогнал 28 л. СС, крепостью 35%, заняло 26 часов, головы проипал, по неопытности, остальное прошло нормально, хвосты отделил по температуре на датчике на 1/2 колонны, рост температуры по сравнению с температурой отбора тела достигал 10 гр., при этом хвосты не попадали в дефлегматор. Может я что не понял, зачем ловить десятые градуса,  зачем регулятор отбора?
Алгоритм управления: головы отбираем в ручную, с начала отбора тела фиксируем в памяти температуры установившегося режима (с погрешностью наших датчиков, и без учета атмосферного давления)далее контролируем разницу температур датчика в середине колонны и дефлегматоре) резкое увеличение разницы этих температур (на 5 -7) гр ( т.е. температура в середине или 2/3 колонны выросла, быстро 1-2 мин) свидетельствует о черезмерном отборе и подъеме хвостов вверх, закрываем клапан отбора. Уменьшилась - открываем. Конец тела -клапан не откроется вообще, остатки тела - висят в дефлегматоре. Если клапан не окроется в течении например 30 минут - гасим установку, или звоним в звонок - замена емкости и отбор хвостов. Остальные настройки, такие как давление в кубе, по опыту. У меня например 17 мм рт ст. (прибор от старого тономера, может и врет, но мне без разницы, регулятор держит давление хорошо). Величину отбора если выставить слишком много, клапан все время будет прекращать отбор, если мало - процесс затянется надолго, клапан не будет срабатывать вообще до конца отбора тела. Хотелось бы по алгоритму мнение профессоров.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  04 Мая 11, 06:11
[Аналоговый контроллер для автоматизации работы колонны]
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.134  05 Мая 11, 23:12
Я повторюсь с вопросом, я считаю мерить сотые градуса бесполезно. Автоматизировать процесс отбора голов невозможно простыми и доступными средствами, только ручками и носиком. Если фиксировать конец отбора тела то достаточно точности +- 0,5 С . Вот тут полнейшая автоматизация.
Зачем это?:" На одном я задаю температуру Тдефл плюс две десятые градуса. Если Тдефл поднимется до этой величины - клапан закроет отбор до нуля." - цитата из вашего алгоритма.
У меня в течении отбора тела медленно росли все температуры и атмосферное давление тоже.
И еще, почему второй датчик на 2/3 колонны, ведь на 1/2 хвосты будут раньше, шансов загадить.
продукт менше.
Еще цитата " К примеру, мы прикинули, что в кубе 6 литров 100% спирта. 400мл ушло на голову. Значит, примерно после пяти литров чистяка (6-7 часов отбора) - начнется старт стоп."
Управление чисто по времени это не автоматизация, о всего лиш предположение, что будет так, ведь вы не контролируете все параметры, которые влияют на этот процесс, например утечку пара...
И еще, я хочу использовать режим медленного ШИМ для управлением величиной отбора.Во первых точно, во вторых легко реализуемо (такой принцип используется для дозировки подачи топлива в цилиндр инжекторного двигателя. По нему борт. комп. определяет расход топлива (оценивая продолжительность открытия клапана. Представте себе клапан с севомашинкой, энкодером на каждом цилиндре
За ссылку спасибо, я читал  ранее, но осознал до конца только проведя процесс на практике.
Кстати, может только на моей колонне подъем хвостов сопровождаетмя существенным (7-9С)подъемом температуры?  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  06 Мая 11, 06:47
piterxxx,  ты изобретаешь велосипед, в определенном смысле - я об этом.)))
Фиксация Тдефл на самом деле не нужна, ты прав - это дань традиции, причем бесполезная.
На 2/3 мне лично удобнее, потому что там я врезаю патрубок для стабилизации давления...заодно и температуру меряю. Но и тут достаточно десяток в точности...сотки просто красивее выглядят)))
В малых колоннах (ХД/4) я веду процесс со стопом по Ткуба, точность измерения 1С - отлично получается)))
Хотя Дельта конечно информативнее, она способна обслуживать и аварии типа захлебов и окончание работы и еще кое чего...
Вообще последнеемвремя я склоняюсь к мысли, что контроллер для ректификации должен выполнять больше функции ОПС, чем управления.
А всякие шимы отбора, тем паче сервоприводы - это бесполезные приблуды.... Точнее, не бесполезные, а избыточно усложненняющие систему, эффект от применения которых не оправдывает и долю малую затрат на их внедрение

Правильная колонна с большим числом ТТ - вот основа основ при ректификации. Вот тут нужны усилия и внимание...
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.136  07 Мая 11, 19:56
Ирорь, а чем обусловлено что датчик регулятора давления установлен на 2/3 колонны, я как то не задумываясь установил его на куб? Кстати за разработку схемы регулятора тебе спасибо. Внедрил, работает отлично.
На счет регулятора отбора с помощю клапана не согласен, я только продумываю это вариант, но если удасться реализовать малыми средствами я думаю это существенно облегчит автоматическое управление.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.137  07 Мая 11, 20:23, через 27 мин
А всякие шимы отбора, тем паче сервоприводы - это бесполезные приблуды.... Точнее, не бесполезные, а избыточно усложненняющие систему, эффект от применения которых не оправдывает и долю малую затрат на их внедрениеигорь223, 06 Мая 11, 06:47
Ты прав только в контексте большинства пользователей, которым необходим продукт, а как он получается - не важно.
А вот когда делаешь всю автоматику сам "для себя любимого" - торг здесь не уместен!
Я тоже делал первые ректификации только с одним термометром, нормально получалось.
И сейчас после понимания всех процессов могу работать только с одним - это как раз твой вариант.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.138  08 Мая 11, 03:12
piterxxx, позволь вклинится в ваш разговор.
Датчик температуры в дефлегматоре бесполезен.Ты правильно пришел к выводу что датчик в 30см.от низа колонны наиболее информативнее,это по моему уже поняли многие.Чем ловить сотые градуса в дефлегматоре,можно с успехом пользоваться датчиком в низу колонны измеряя температуру в градусах,чем предупреждая подход голов задолго до их подхода,а так же нейтрализуя атмосферное давление.Которое призвано нейтрализовать пресловутой дельтой.
Твое утверждение,что у тебя увеличивается Т* на несколько градусов при подходе голов,верно если датчик в 1/3 колонны.
А на счет старт стопа,ты не прав,это самый простой способ отбора конечных мизерных процентов спирта из куба.
Автоматизировать отбор голов вполне возможно,если пользоваться датчиком проводимости.Я давно уже не нюхаю головы,просто вижу что они закончились.Если интересно,могу обьяснить как это сделать.
На счет давления,ИМХО,считаю что вполне достаточно датчика на кубе,лишнее отверстие в колонне не к чему.
Успеха.
сообщения удалены (2)
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.139  09 Мая 11, 21:51
Загубленный головами продукт решил не перегонять, использовать как есть, друзъя сказали что совсем неплохо первый опыт. Реалзовывать алгоритм автоматизации буду на AVR-IO-M16  –  www.olimex.com/dev, это отладочная плата на 4  входа с опторазвязкой и 4 релейных выхода на Меге16, с питанием, кварцем, ну в общем практически всем что надо. Вручую подключу  ЖК 2х16.3 термометра DS1820 по шне 1-Wire подключаем безпроблем.Отладка по GTAG, с помощью Дракона. Цена этой платы - 1800р в Мегаэлектронике.
Итак алгоритм:
- после выхода на режим и ручного отбора голов нажимаем кнопку "Отбор" на контроллере. При этом параметры температур запоминаются, управление клапоном отбора переходит контроллеру.
- контролируем разницу температур между дефлегматором и 1/2 или 2/3 колонны.
- пока она меньше 3-5 гр.С ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАФИКСИРОВАННОЙ ПРИ НАЖАТИИ КНОПКИ "ОТБОР",продолжаем отбор с расходом в разумных пределах (расход регулируем путем периодического открытия клапана отбора, чем больше время открытия клапана например за период 20сек, тем больше отбор (типа медленног ШИМ)
- подход хвостов фиксируем увеличением разности температур и уменьшаем расход управляя ШИМ. Величину коэффициента заполнения ШИМ смотрим на дисплее. Когда к-т ШИМ станет равным 0, т.е. хвосты подперли датчик на 1/2 колонны - завершаем процесс.    
плата.jpg
плата.jpg Автоматизиция процесса ректификации. Автоматика.