Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизиция процесса ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.100  20 Окт. 09, 18:36
Михаил0501, для ВМ8036 даже работа спецпрошивки и программы проверена. Только коррекции для нее не расписаны.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.101  21 Окт. 09, 05:31
Руди спасибо,займусь этим попозже,сейчас некогда.У меня медленно пропала подсветка экрана НМ8036,напряжение подсветки регулируется но до 5 вольт максимум.Отключил подсветку подключил маломощную лампочку регулировка работает от 0 до 12вольт.Может кто знает в чем дело ,может индикатор сдох? Плачущий В замешательстве Обеспокоенный Непонимающий Шокированный Грустный
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.102  21 Окт. 09, 10:35
Михаил0501, ты доработку подсветки делал? R1 заменил на стооомный?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.103  21 Окт. 09, 11:06, через 32 мин
Нет не заменял и вообще никаких переделок не делал.Все родное.Сейчас подсветки нет вообще подсвечиваю настольной лампой,глаза уже болят. Плачущий R-1 у меня 47 ом. подключено к ВКL1.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.104  21 Окт. 09, 13:12
Нет не заменял и вообще никаких переделок не делал.Все родное.Сейчас подсветки нет вообще подсвечиваю настольной лампой,глаза уже болят. Плачущий R-1 у меня 47 ом. подключено к ВКL1.
Михаил0501, 21 Окт. 09, 11:06
И точку подключения подсветки не перевел на 7805 наверняка тоже.
Поздравляю! Ты наступил на грабли разложенные мастеркитом.  В замешательстве
Вроде везде уже прописали что нужно поменять резюк на стоомный. Сжег подсветку ЖКИ скорее всего. Можно поробовать приспособить светодиоды для подсветки. Засвечивать через торцы стекляшки индикатора, правда не знаю, есть ли там доступ?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.105  21 Окт. 09, 13:58, через 46 мин
Серж спасибо.На счет замены не читал,уж точно заменил бы.Попробую светодиоды по2 на торец должно хватить.Они там то ли залиты чем то то ли закрашены вот закончу ректи посмотрю.
Еще раз спасибо.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.106  01 Нояб. 09, 20:50
Такой вопрос к коллегам-электронщикам.Можно ли "заточить" под наш процесс вот эту штуковину,ну хотя бы под частичную автоматизацию типа СТАРТ-СТОП:http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/08/?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.107  01 Нояб. 09, 20:56, через 7 мин
Да можно конечно, но зачем? Мастеркит NM(BM)8036 удобнее, там уже и оптосимисторы стоят.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.108  02 Нояб. 09, 04:03
Серж спасибо,постаил 4 св.диода по 2 с торца все хорошо видно,освещение регулируется.
алексей Г Новичок калач 1
Отв.109  13 Нояб. 09, 10:58
посоветуйте кто нибудь пользовался автоматикой овен выставляеш макс и мин температуры есть контакты на пускатель
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.110  13 Нояб. 09, 11:02, через 5 мин
Алексей!Компаратором Овен ,есть люди пользуется,в.т.числе я ,на форуме поищи у Игорь223 есть ветка,у него автоматика на нем!
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.111  20 Февр. 10, 17:32
Здравия желаю, энтузиасты!
Осмелюсь просить покритиковать этюд такого алгоритма:
- точек измерения температуры не две, как у Игоря в "старт - стопном" режиме, а три (нижний№1, верхний №3);
- перепад температуры между точками 2 и 3 управляет клапаном отбора дискретно (открыт-закрыт);
- перепад температуры между 1 и 2 управляет флег. числом в аналоговом режиме больше-меньше (лифт или иной способ).



игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  20 Февр. 10, 18:18, через 46 мин
Критикую.
Веселый
При старт-стопном способе дожимания тела регулировать отбор во время отбора тела НЕТ НУЖДЫ. Никакой. Принципиально.
Для того старт-стоп и предназначен, чтобы не крутить отбор....и вообще никак в процессе не учавствовать после окончания головы.

Это все равно, что пытаться совместить колонну периодического действия с пятью узлами параллельного отбора.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.113  20 Февр. 10, 18:40, через 23 мин
Полностью согласен с Игорем223.
Плавная регулировка оптимального количества флегмы нужна при желании полного,постоянного,максимального отбора.
Что иногда не совпадает с желанием оператора в получении более качественного продукта.То есть увеличения ТТ и разделения колонны за счет увеличения кол-ва возвращаемой флегмы.
Atar Специалист Пригород 163 34
Отв.114  20 Февр. 10, 18:44, через 5 мин
Рискну "огрызнуться":
Если я правильно понимаю, то алгоритм стар-стопа предполагает задание некого промежутка  времени, необходимого для выравнивания температуры в теле колонны после закрытия клапана отбора. Учитывая инерционность системы (разную для разных колонн и, возможно, для разных погонов)необходимо как-то  определять оптимальное  время, в течение которого процесс стабилизируется. Сейчас этот параметр, наряду с  значением перепада температуры  жестко задается до процесса. Я что-то упустил в логике процесса?

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.115  20 Февр. 10, 18:50, через 6 мин
Atar, промежуток времени между старт стопом не задается, а определяется самой колонной по мере наполнения колонны спиртом из куба,а эта мера определяется температурой в определенной части колонны.
сообщение удалено
BiKeeper Новичок Ленинградская область 5 1
Отв.116  02 Марта 10, 21:17
Михаил0501, мой алгоритм управления не такой.
Сразу после отбора голов можно отбирать как минимум 1/4 спирта, приходящего в дефлегматор, по мере отбора и истощения кубовой жидкости, для получения спирта нормального качества отбор нужно снижать, и в конце процесса от должен быть раз в 5-10 меньше, чем в начале.
Если отбор будет больше, чем нужно при данной спиртуозности кубовой жидкости, спирт будет испорчен хвостами. Если отбирать меньше, впустую теряется время и электроэнегрия. Поэтому мой алгоритм управления отбора направлен на непрерывный поиск и установку максимально возможного отбора.
Признаком того, что отбор больше допустимого, я считаю рост температуры в насадке на 1/10 градуса.

Если же температура не растёт, значит отбор не избыточен, и можно попробовать его немного увеличить.

Если не использовать лифт, это выглядит так.
Игла отбора устанавливается на какой-то уровень, соответствующий отбору, чуть большему допустимого. Когда температура в насадке или дефлегматоре растёт, клапан останавливает отбор. Останов отбора продолжается до момента возврата температуры к прежнему значению, затем отбор возобновляется.
Если клапан начинает останавливать отбор чаще раза в секунд 20, я немного уменьшаю отбор, подняв иглу повыше. Обычно за весь процесс ректификации я перемещаю иглу 5-7 раз.

Собственно говоря, если иглу не поднимать, ничего страшного не происходит, просто длительность закрытого состояния клапана становится всё больше и больше.

При работе с лифтом всё происходит по другому. Каждые 10 секунд система замеряет температуру, и если она не выросла, опускает иглу на 1 см.
Если температура выросла, клапан закрывается, а игла поднимается на 10 см вверх.
После возврата температуры постепенное опускание иглы продолжается, и так до момента очередного повышения температуры.Игорь, 22 Февр. 09, 19:45

А как установлена игла, в смысле -где? и что такое лифт? Что-то не могу на форуме найти  такой темы. Скиньте кто-нибудь ссылку или схемку, плиз.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.117  03 Марта 10, 01:14
Посмотри здесь про иглу (ответ № 7).
[сообщение #839]

Вот еше.

Принцип прост. На трубку отбора после холодильника одевается трубка от капельницы с иглой на конце. Когда начинается поток спирта, трубка полностью заполняется и из иглы тонкой струйкой начинает течь спирт. Его поток зависит от диаметра иглы и высоты от уровня спирта в узле отбора до уровня иглы. Если иглу опустить до пола, отбор максимальный. Если поднять до уровня узла отбора - нулевой. Чтобы узнать величину отбора на данном уровне, нужно взять шприц без иглы, полностью его вытянуть, вставить в его отверстие иглу от трубки отбора и посмотреть,сколько миллилитров спирта натечет за 36 секунд (36 секунд - ровно 1/100 часа). Если натекло 6 миллилитров, значит отбор 600 мл/час, если 10 - 1000 мл в час.
И ты будешь знать, что если приемная емкость стоит на полу, у тебя отбор - скажем - 1000 мл в час, а когда нужно отделять головы, отбор нужен 100 мл в час, для этого приемную емкость нужно поставить на стол или куда-то на полку.
Чтобы дать колонне работать "на себя", нужно просто поднять иглу повыше - отбора не будет. Вот и вся методика. Она наиболее простая и надежная. Надежнее любых пережималок или краников.

Лифт - механическое автоматизированное устройство, поднимающее и лпускающее иглу при таком способе отбора. Кроме меня никто этим не занимался, а я забросил, слишком громоздко и сложно. Перешел на электромагнитные клапаны.
Старая фотка и схема работающего лифта осталась, но где описание - не помню.
lift.jpg
Lift. Автоматизиция процесса ректификации. Автоматика.
сообщения удалены (3)
rangnau Бакалавр за Бугром 81 6
Отв.118  22 Авг. 10, 00:59
Ребята,подскажите плиз по поводу этой штуковины.Стоит её брать или нет?
http://jumospb.ru/files/t703030r.pdf
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.119  22 Авг. 10, 08:53
На мой взгляд не нужно торопиться. Сначала определись с тем, что, как и чем ты планируешь регулировать.