Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизиция процесса ректификации.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.80  12 Нояб. 08, 03:35
все, что сейчас делает твой темпкеепер в ней уже есть (ну кроме показа красивых графиков).Rudy
А если добраться до i2c и прикошачить туда флешку...  Строит глазки
то можно потом, при необходимости, всю историю работы считывать и графики строить...  Смеющийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  12 Нояб. 08, 03:37, через 3 мин
Руди, Уговорил. Займусь процессорами, хватит мне уже КМОП-логикой ограничиваться. Уже другая эпоха.

Только сначала найду алгоритм управления ректификацией. Процессоры - на очереди. Тем более, что есть в задумках прикладная задача по беспроводной диспетчеризации котельных и тепловых пунктов - сбор информации о состоянии датчиков температуры, давления и прочего, и передача этой информации на удалённый комп с последующей обработкой.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.82  12 Нояб. 08, 04:51
Котище, для тебя ссылочка на их форум программаторов http://www.masterkit.ru/...asc&start=0

Исходники AtMega и формат своего файла прошивки .cod они похоже зажилили, зато при скачке их последней версии отдали исходники писюковой программы. Правда все на дельфи, и это конечно неудобно.
Исходники прошивалки и какого-то manager тоже отсутствуют.
Но почитай форум, в принципе не беспросветно.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.83  12 Нояб. 08, 08:45
Использую NM8036 где то чуть больше года. Железяка рабочая, было желание вспомнить старое и перешить, но дюже лениво вспоминать что делал 20 лет назад))). Фото в корпусе вместе с регулятором мощности MK071 на 2600 Вт выкладывал на параллельном форуме. В настоящее время прикручено три ds1820, на днях жду датчик давления. Прикручу, отпишусь.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.84  12 Нояб. 08, 09:21, через 37 мин
Господа-коллеги-самогонщики, изобретите преобразователь "давление - температура", чтобы каждой величине давления из области 10 - 1000 мм.в.ст. соответствовала бы температура в диапазоне от 1 до 100 градусов. Тогда давление можно будет измерять датчиком ДС18...
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.85  12 Нояб. 08, 10:24
Думаю,это нереально. Температура кипения смеси постоянна и определяется только содержанием в ней компонентов (в нашем случае спирта и воды). Другими словами, после достижения точки кипения все подводимое тепло уходит на преобразование жидкости в пар (если не считать небольшого повышения темературы смеси за счет постепенного снижения концентрации спирта). А в таких условиях действует правило: чем больше тепла подводится, тем интенсивнее парообразование и выше давление - но при квазипостоянной температуре.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.86  12 Нояб. 08, 10:48, через 25 мин
Приходько, я не хочу по температуре смеси определять её давление. Я прошу изобрести объект, температура которого будет изменяться пропорционально давлению. Тогда, измеряя температуру этого объекта датчиком ДС18, можно будет определить давление....

Наверное это из области фантастики. Гораздо проще применить преобразователь Давление-Напряжение или Давление-Ток. которые уже имеются в продаже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.87  12 Нояб. 08, 10:54, через 7 мин
Реально, но не практично... будет расходоваться кипящее вещество... да и инерционность будет неслабая... Грустный
Проще сделать переходник на 8 ногой тиньке... с одной стороны АЦП для подключения аналогового датчика, а с другой стороны 1-Wire Slave протокол... Тинька наверно не подойдёт... но возможно другой проц с АЦП найдётся...
Тока 1-Wire Slave пе очень просто пишется... но вроде люди делали... Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  12 Нояб. 08, 12:15
Элементарно, берешь градусник, вскрываешь его трубку с одного конца, подаешь туда давление... При изменении давления - меняется показываемая температура.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.89  12 Нояб. 08, 12:45, через 30 мин
U-образный манометр с темной жидкостью, за трубками солнечные батареи от калькуляторов. Цепляем на операционник. На выходе получаем аналоговый сигнал соответствующий давлению. Подаем его на ШИМ управляющий нагревом небольшой спирали, к которой присандален DS18. Или мгкая пружина обтянутая  фторопластом, соединенная с кубом и механически с потенциометром регулирующем ШИМ...
Бред вообщем получается.
P.S. еще придумал, к концу пружины, пружинного манометра прикрепляем дс18, пружина приближает или удаляет его от источника тепла. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  12 Нояб. 08, 16:29
Игорь, есть совсем правильный способ в твоем любимом стиле. Берешь два D18 и датчик давления, например MPX4115. К его выходу подключаешь усилитель, который своим сигналом греет одну DS. Вторая - референс. Даже точность будет отличная.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.91  12 Нояб. 08, 18:51
Берешь два D18 и датчик давления, например MPX4115. К его выходу подключаешь усилитель, который своим сигналом греет одну DS. Вторая - референс. Даже точность будет отличная.Rudy, 12 Нояб. 08, 16:29
Красивое решенье!
Автоматизиция процесса ректификации
Автоматизиция процесса ректификации. Автоматика.

Только нелинейность будет... но можно по референсному датчику табличку калибровок замутить...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.92  12 Нояб. 08, 19:09, через 19 мин
..берешь градусник, вскрываешь ..., подаешь туда давление... При изменении давления ...- меняется показываемая температура.Rudy, 12 Нояб. 08, 12:15
Наверное не будет температура меняться. В трубке сверху легко сжимаемый воздух, а под ним - практически несжимаемая жмдкость. Показания термометра имхо не будут изменяться, по крайней мере заметно для глаза. Да и как сюда датчик ДС присобаприкошачить?
Берешь два D18 и датчик давления...Rudy, 12 Нояб. 08, 16:29
А вот это действительно классный вариант. И вполне исполнимый. Кстати, ТемпКипер умеет вычислять влажность по разнице показаний двух термометров и выдавать эту влажность в лог вместе с температурой, так что есть готовая программная поддержка.
Правда имея МПИКС-овский датчик, преобразующий давление в напряжение или ток, делать такой прибамбас - уже перебор даже для "моего стиля". Улыбающийся
Glucke Новичок Piter 5
Отв.93  14 Нояб. 08, 15:27
Нарыл две схемы манометра с подключением по 1-ware. Одна с http://davidbray.org/onewire/baro2030.html другая с ftp://ftp.elin.ru/pdf/1-Wire/ml38b.pdf
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.94  14 Нояб. 08, 18:23
Б-р-р-р. Мой способ проще. Городить такой огород из-за элементарной задачки...
ML38b - вообще что-то ужасное, посмотрите внимательно технические характеристики - бред написан. Пользует тот же MPX4115 но на нее такого накрутили...
Вторая схема полна лишних и вообще ненужных деталей. Но вот DS2438 - которую они пользуют - интереснейшая деталь. Если из этой схемы выкинуть все кроме нее то получится то, что нужно.
Посмотрите даташит - http://datasheets.maxim-ic.com/en/ds/DS2438.pdf
Эта деталь вешается на 1-wire и сама измеряет температуру с точностью 0.031 градуса. Но она еще имеет встроеннй 10 битовый АЦП (правда со шкалой 10 В) к которой можно подцепить MPX4115, и еще измеряет ток (или напряжение). Там еще много разного. Крайне интересная штучка. Вот ее-то и нужно пользовать. Стоит она от 85 до 140 руб и, в общем, доставаема.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.95  14 Нояб. 08, 18:37, через 15 мин
У DS2438 по даташиту рекомендуемая температура использования до 85 по цельсию.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.96  14 Нояб. 08, 20:02
До 85 - значит она рождена для работы в паровой зоне дефлегматора.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.97  14 Нояб. 08, 20:57, через 56 мин
У них у всех так с небольшими вариациями. Диапазон, если правильно помню - до 125.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.98  22 Февр. 09, 12:22
Игорь Руди обьясните популярно.Игорь у тебя когда в конце процесса лифт поднимает иглу при увеличении тем-ры до полной остановки отбора,а дальше когда со временем тем-ра востановится при закрытом отборе игла снова опускается? Или все процесс останавливается.
И получится ли так? В начале отбора устанавливаем отбор равный мощности колонны или чуть меньше
например мед. шприцем с конусом,о котором я писал ,дальше при отборе тем-ра поднимется в 1.3 колонны включится клапан который был открыт ,он находится за шприцем,и отбор остановится.при восстановлении тем-ры клапан открывается и процесс продолжается.Эти вкл.выкл может делать NM 8036. Это по моему ШИМ о котором вы где то писали?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.99  22 Февр. 09, 19:45
Михаил0501, мой алгоритм управления не такой.
Сразу после отбора голов можно отбирать как минимум 1/4 спирта, приходящего в дефлегматор, по мере отбора и истощения кубовой жидкости, для получения спирта нормального качества отбор нужно снижать, и в конце процесса от должен быть раз в 5-10 меньше, чем в начале.
Если отбор будет больше, чем нужно при данной спиртуозности кубовой жидкости, спирт будет испорчен хвостами. Если отбирать меньше, впустую теряется время и электроэнегрия. Поэтому мой алгоритм управления отбора направлен на непрерывный поиск и установку максимально возможного отбора.
Признаком того, что отбор больше допустимого, я считаю рост температуры в насадке на 1/10 градуса.

Если же температура не растёт, значит отбор не избыточен, и можно попробовать его немного увеличить.

Если не использовать лифт, это выглядит так.
Игла отбора устанавливается на какой-то уровень, соответствующий отбору, чуть большему допустимого. Когда температура в насадке или дефлегматоре растёт, клапан останавливает отбор. Останов отбора продолжается до момента возврата температуры к прежнему значению, затем отбор возобновляется.
Если клапан начинает останавливать отбор чаще раза в секунд 20, я немного уменьшаю отбор, подняв иглу повыше. Обычно за весь процесс ректификации я перемещаю иглу 5-7 раз.

Собственно говоря, если иглу не поднимать, ничего страшного не происходит, просто длительность закрытого состояния клапана становится всё больше и больше.

При работе с лифтом всё происходит по другому. Каждые 10 секунд система замеряет температуру, и если она не выросла, опускает иглу на 1 см.
Если температура выросла, клапан закрывается, а игла поднимается на 10 см вверх.
После возврата температуры постепенное опускание иглы продолжается, и так до момента очередного повышения температуры.
сообщения удалены (2)