Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 595 91
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.1800  29 Апр. 14, 10:14
Ерунда все это, ГОСТ 22-94 на настоящий момент на территории РФ не действует. Действующий 21-94. Поиск вам поможет.
Достал пачку "Русского сахара" из Ашана, на нем ГОСТ 21-94. А я оказывается не правильный спирт из него получаю (уже года два) Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1801  29 Апр. 14, 10:32, через 19 мин
Этикеток я тебе напечатаю на принтере после сканера гору.
Вопрос в том, что на рынке, совершенно ОЧЕВИДНО, до херища подделок. Не только водку паленую продают, но и сахар.
Я с этим начал сталкиваться в декабре, когда из Москвы начали звонить прямо валом с претензиями к винным дрожжам.
Я менял пачки за свой счет, даже с поставщиком разругался, с которым полтора года работал оптом.
Пока не попал на такой же случай сам, когда проверенные гарантированные дрожжи не запустились принципиально.
После этого начал настаивать, чтобы сахар покупали в ином месте - чаще всего вопрос закрывался.

Уверен, случаи фальсификации сахара стали МАССОВЫМИ, и то что у тебя этот сахар сработал - ни о чем, к великому сожалению, не говорит.

ВЫВОД: нужно искать своего продавца, так сказать, и брать сахар только там, где более-менее уверен
Litr_Msk Новичок Maskva-Novokuznetsk 4
Отв.1802  29 Апр. 14, 10:42, через 10 мин
Я в последнее время застрял в Новокузнецке Кемеровской. Сахар покупал в местной сети магазинов, которые почти все везут из Барнаула, называется "Мария-Ра". Тот же сахар в пакетах 1.5 кг покупал матери для варенья. Постоянно ругается, что его надо в 2-3 раза больше. Сейчас посмотрел: ГОСТ 21-94. 
...
Хотя, может и дрожжи виноваты. Использовал Саф-момент, не жмотился.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1803  29 Апр. 14, 11:00, через 19 мин
Еще раз обращу внимание
может в сахаре присутствует ингибитор какой-то? (к примеру все это тайный заговор против самогонщиков)
кто обладатель хренового сахара - попробуйте 2 варианта
1. Карамелизовать образец
2. Сварить сироп (к примеру легкий инверт) и его сбродить
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.1804  29 Апр. 14, 12:00
mak,
тайный заговор против самогонщиковmak, 29 Апр. 14, 11:00
тоже такая мысль проскочила - кладут что то типа бензоната натрия или еще каких нибудь солей бензойной кислоты - брожению копец, а на вкус не заметно. С кислотой бензойной бороться бесполезно, хотя... Нет проще другой сахар купить! Может и еще какая то причина.
Gelo-63-08 Магистр Челябинская область 255 98
Отв.1805  29 Апр. 14, 16:06
Подскажите пожалуйста: дистиляция-недоректификация-дистиляция. В последнем нужно сколько голов отбирать, также 10% от АС?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1806  29 Апр. 14, 16:16, через 10 мин
10-15-20% от АС в кубе - это все условности.
При дистилляции тем более - поскольку задача отобрать каку и оставить цацу, утрированно говоря.
А проценты этой самой каки очень сильно зависят от
а) браги
б) наклонностей самого винокура

Дистилляция более похожа на искусство, в отличии от ректификации, ремесла в общем то.
Поэтому ориентироваться нужно на свой нос (и свои ощущения от готового продукта) находя "свои проценты"
Gelo-63-08 Магистр Челябинская область 255 98
Отв.1807  29 Апр. 14, 16:23, через 8 мин
игорь223, дело в том, что я перегнал бражку, затем СС на НДРФК. Получилось всё хорошо, но настойка на калгане которую сделал ну никому не нравиться. А т.к. её всего 5 литров, то сейчас перегоняю на маленьком аппарате. Запаха голов нет тру-тру эти капли на ладонях, жену нюхать заставляю, ну нет и всё тут. Может токое быть? Или всё равно головы отобрать?
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.1808  29 Апр. 14, 16:24, через 1 мин
Игорь, у меня такой вопрос:
Имеется ХД-4 царги 1200 и БКУ-07.
Есть проблемка с максимальной рабочей мощностью, работаю максимум на 1 кВт, если даю 1,1 уходит в захлеб, про номинал 1,2 и не говорю. Насадку в царгах пересыпал, путанку в верхних частях царг ниже опускал, не помогло 1 квт и не больше.Кстати, когда пересыпал насадку обратил внимание что почему то в одной царге она крупнее чем в другой, хотя по описанию вроде должны быть одинаковые, может в этом проблема с недобором мощности? Ну это одна из загадок для меня пока.
Ковырянием жиклера добился того, что при установке отбора голов Г=5 капает раз в секунду как и надо, при установке отбора тела О=50 отбор идет 0,9 л./час, учитывая то, что работаю на мощности в 1 квт, вроде с размером отверстия в жиклере я примерно угадал. И вот тут возник другой вопрос - если я увеличу отбор например до 60 или 70, (или наоборот уменьшу до 40) как это повлияет на качество продукта? Я понимаю что увеличивая отбор я обедняю колонну, нарушаю пропорции массообмена и т.д. но насколько это "обеднение" вредит качеству продукта именно в конкретной колонне, а может для моей колонны отбор в 60 или 70 это норма, может при субъективно увеличенном значении отбора(именно значении на индикаторе), флегмовое число на данной колонне в "норме"?
Я к чему веду, может есть какой нибудь признак говорящий о том что вот например на данной конкретной колонне отбор 60 или 70 это штатный режим, или наоборот больше 40 выставлять нельзя? Ну например как связь давления в кубе и подводимой мощности нагрева, дошел до 18-20 мм.рт.ст - все, стабилизируй мощность.
Если написал бред прошу сильно не пинать, пытаюсь понять нюансы работы
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1809  29 Апр. 14, 17:00, через 37 мин
Gelo-63-08, в головах не только ацетон, но еще и эфиры. Которые никому не нравятся у тебя (кстати я калган тоже не люблю, деревяшка и давление скачет)
Потому я бы всеже отобрал 3-5%...но еще раз - дело не в процентах, а в запахе, как понравился - гони себе в одну емкость))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1810  29 Апр. 14, 17:05, через 5 мин
Alexor, твои вопросы как раз совершенно разумны, никак на бред не тянут.
1. При мощности в 1кВт какое давление
2. Насадка может быть разной - от Селиваненко и Диогена, мы их неразличаем (обе хороши на самом деле, обе используем)
3. Что тебя беспокоит с отбором - я никак не понял из поста. Процесс или результат?
4. На все втои вопросы есть один универсальный ответ: один раз пробуешь стартовать на 70%, второй наз на 50%, третий раз на 30%.
На время тебе наплевать - автоматика за тебя работает, не так ли?
Зато сразу почувствуешь (или не почувствуешь) есть ли разница в результате!!
Ведь все просто, на самом деле - практика есть критерий истины, точнее говоря - практический результат и есть истина

Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1811  29 Апр. 14, 17:52, через 47 мин
Ерунда все это, ГОСТ 22-94 на настоящий момент на территории РФ не действует. Действующий 21-94. Поиск вам поможет.kirej, 29 Апр. 14, 10:14
Миша, не веришь, дело твоё. Только что купил в бумажных пачках по 32р за 1кг "Русская бакалейная компания" ГОСТ 22-94.
Ещё марка, называется "Услад"
Ещё марка  "Русагро Чайкофский", все по ГОСТ 22-94.

А если ты возьмёшь сахар-рафинад, то он практически весь по ГОСТ 22-94.

Посмотри для примера http://bryansk.pulscen.ru/products/sakhar_uslad_1kg_14816007
сообщение удалено
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1812  29 Апр. 14, 18:07, через 16 мин
Был сегодня в трех магазинах продуктовых, непрозвольно начал смотреть на ГОСТ у производителей сахара - везде сахарный песок разных производителей, но ГОСТ 21-94 также на всех одинаков. "Магнит" - аж три вида сахара (1 по 1кг, 2 вида по 5-10кг.), сейчас у меня стоит на сахарном песке из Беларуссии, он в упаковках по 1кг. Вроде норм.
snab, 29 Апр. 14, 18:01
А как ты думал. Что дешевле, то в масс-маркете и продаётся. Зачем платить 35 или 40р за 1кг, если можно купить по 28 или 30р.
А сеть Магнит и позиционируется, как отстойная, тоже самое - сеть Линия, сеть Лента и т.д.
Это магазины для быдла. Так нас называют между собой на пикниках сами владельцы бизнеса. По научному - эконом класс. А для быдла нужен и сахар подешевле и водка, иначе они на рынок (базар) пойдут. Там ещё дешевле.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.1813  29 Апр. 14, 18:11, через 4 мин
Вадим, вот ссылка о том, что ГОСТ 22-94 на территории РФ не действует: http://www.internet-law.ru/gosts/gost/9555/
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1814  29 Апр. 14, 18:34, через 23 мин
Вадим, вот ссылка о том, что ГОСТ 22-94 на территории РФ не действует: http://www.internet-law.ru/gosts/gost/9555/
kirej, 29 Апр. 14, 18:11
А что же я тогда купил?
сообщение удалено
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.1815  29 Апр. 14, 20:03
Alexor, твои вопросы как раз совершенно разумны, никак на бред не тянут.
1. При мощности в 1кВт какое давление
2. Насадка может быть разной - от Селиваненко и Диогена, мы их неразличаем (обе хороши на самом деле, обе используем)
3. Что тебя беспокоит с отбором - я никак не понял из поста. Процесс или результат?
4. На все втои вопросы есть один универсальный ответ: один раз пробуешь стартовать на 70%, второй наз на 50%, третий раз на 30%.
На время тебе наплевать - автоматика за тебя работает, не так ли?
Зато сразу почувствуешь (или не почувствуешь) есть ли разница в результате!!
Ведь все просто, на самом деле - практика есть критерий истины, точнее говоря - практический результат и есть истина


игорь223, 29 Апр. 14, 17:05
1 при 1 квт - 18-20 мм видимо в зависимости от атмосферы
2 я не переживаю по поводу насадки просто обратил внимание сначала что они разные по цвету думал показалось, рядом положил а они и по размеру разные, одна в другую войдет, условно конечно.
3 да не то что беспокоит, привык что то что что делаю должен понимать и в теории и на практике, вот и пытаюсь вникнуть. В теории отбираю больше, соответственно меньше флегмы возвращается нарушается баланс массообмена - отступаем от общепризнанного значения ФЧ=4. А каково это флегмовое число на моей колонне при значении отбора 40, 50, 60 или 70? Конечно задача получить качественный продукт первостепенна, и чем меньше отбор тем более гарантирован положительный результат этой задачки, можно попробовать получить этот результат путем проб и ошибок, но если в процессе проектирования оборудования этот путь пройден грех не воспользоваться результатом.
4 на время к сожелению не наплевать, это в 16 его просто завались, а когда за тебе 40 начинаешь по другому к нему относится, ну  и собственно все остальное изложено в п.3
Андрей Владимирович Магистр Подольск 204 35
Отв.1816  29 Апр. 14, 21:25
Игорь, скажи, пожалуйста, в чём разница между насосами: http://samogon-i-vodka.ru/...2143/item_7765/ и http://samogon-i-vodka.ru/...2143/item_7815/
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1817  29 Апр. 14, 21:35, через 11 мин
РАзница примерно такаяже, как между Тойотой и Лексусом. )))

В нюансах, говоря подробнее.
В более бюджетном все работает точно также, кк и в более дорогом ваианте.
Но индикация попроще (нет расхода в литрах/час, нет общего времени работы, общего литража за сеанс прогнанного и так далее)
Нет наработки часов/литров прошедших через трубку (памяти и индикации при подходе к критической черте)

То есть - процессорное управление и там и там, но по сервисным наворотам - более чем существенная разница...
Андрей Владимирович Магистр Подольск 204 35
Отв.1818  29 Апр. 14, 22:30, через 56 мин
РАзница примерно такаяже, как между Тойотой и Лексусом. )))

В нюансах, говоря подробнее.
В более бюджетном все работает точно также, кк и в более дорогом ваианте.
Но индикация попроще (нет расхода в литрах/час, нет общего времени работы, общего литража за сеанс прогнанного и так далее)
Нет наработки часов/литров прошедших через трубку (памяти и индикации при подходе к критической черте)
То есть - процессорное управление и там и там, но по сервисным наворотам - более чем существенная разница...
игорь223, 29 Апр. 14, 21:35

Накопление  статистики, наверное? Ну а в прищепе, автоматика будет управлять одинаково каждым?
СергейАУ Студент Брисбен 31 7
Отв.1819  30 Апр. 14, 04:51
Игорь, проблема такая. РК, отбор голов и тела. В видео ты говоришь, что нет разницы. какой стороной устанавливать клапан отбора. Я не могу добиться приемлемой скорости отбора голов и тела, на головах капает чуть больше капли в секунду (и это на 20), на отборе тела (на параметре 100) скорость точно такая же, только периодически спирт пробулькивает паровозиком в несколько капель длиной. Вилка от раскачки жидкости в трубке стоит. Спирт в трубке до клапана стоит, т.е. дефлегматор обеспечивает его в достаточном кол-ве. В чем может быть дело? Отверстие в клапане? Недостаточное давление в системе? Я вчера убрал клапан, перекинул термодатчик с колонны в куб, переключил на дистилляцию - спирт льётся в приемник, как из ведра, отличной такой струей. Сегодня заметил, что у клапана отбора диаметры патрубков с разных сторон - разные. Может все-таки есть разница, каким концом подключать его к ДФ?