Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 595 88
Одиссей Студент Новосибирск 31 1
Отв.1740  26 Апр. 14, 12:50
Всё таки организм подсказывает ,что и от напитка зависят настроения.У меня от сахарного самогона наступает благодушие.Меньше раздражают окружающие нестыковки.Например ,упавший на ногу молоток вызывает мысль об устранении бардака в гараже,а от казёнки я бы метнул его в любом направлении и потом бы сожалел о содеянном.Зерновой,на мой скус,чуть злее сахарного,но только чуть.Брага сахарная ,тоже с дурцой.Но самое зло-это палёная водка.Неприязненные ощущения начинаются уже с третьей рюмки.Причём у всех собравшихся.

Я ,вот заметил:если напиток хорошо пьётся,не вызывает головной треск и не создаёт ощущения,что все мы сдохнем,то возлияния в компании проходят непринуждённо и легко.И напротив ,если напиток дурён,сам по себе противен,пьян,то эти же ощущения переносятся и на компанию.Т.е. как следует захмелев,испытав дискомфорт от паршивого сурагата мозг начинает искать виноватого в своём плохом самочувствии и виноватыми оказываются окружающие(как думает мозг).Они не так пошли ,не то сказали или не обратили должного внимания...И понеслась...

Всё ж напиток играет...,я думаЮ.
Valerii V Кандидат наук Красноярск 411 59
Отв.1741  26 Апр. 14, 13:39, через 49 мин
Мое мнение, спиртное, просто открывает настоящее "я" человека. Какой он реальный. Все мы носим маски в реальной жизни и только выпив становимся тем кто мы по жизни.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1742  26 Апр. 14, 13:40, через 1 мин
игорь223, столкнулся тут с такой ситуацией: чтобы выжать максимум с НБК не всегда есть хорошо сильный предподогрев-колонна не заливается, но сильно предподогретая брага уносится током пара и гонится мутняк, ситуация улучшается когда брага НЕ дегазирована, видать встречное давление со2 не даёт забрасывать, а так приходится уменьшать мощность и подачу почти вдвое!!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1743  26 Апр. 14, 14:01, через 22 мин
Ты пеногасителем пользуешься?
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1744  26 Апр. 14, 14:10, через 9 мин
неа, только сахарная и печенька
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1745  26 Апр. 14, 14:28, через 19 мин
Вот как пользоваться начнешь, так сразу вопросы перестанешь задавать)))
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1746  26 Апр. 14, 14:58, через 30 мин
игорь223, прошу разжевать связь, возможно я не так понят)))
я про то что сильно предподогретая, отстоявшаяся и дегазированая брага при подаче в НБК (когда выжимаешь производительность до предела) и при достаточной мощности нагрева не успевает проливаться вниз, а забрасывается встречным паром в приёмник для СС
Л_Е_О Студент Нижний Новгород 16 16
Отв.1747  26 Апр. 14, 16:01
C2H50H?bukinist, 25 Апр. 14, 17:38
Да)
Л_Е_О Студент Нижний Новгород 16 16
Отв.1748  26 Апр. 14, 16:01, через 1 мин
C2H50H?bukinist, 25 Апр. 14, 17:38
Да, конечно!
1MetaLL1 Специалист Курск 152 32
Отв.1749  26 Апр. 14, 16:05, через 5 мин
как создать тему Непонимающий
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1750  26 Апр. 14, 16:17, через 12 мин
как создать тему Непонимающий
1MetaLL1, 26 Апр. 14, 16:05
очень просто, пройти этап "новичка" читателем, за это время большинство вопросов отпадут да и поиском пользоваться научишься)))
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1751  26 Апр. 14, 18:29
Решил построить нбк ведь ставлю брагу в 220 бабье хочу ещё купить плюс услышал разговоры о хс и что то прям загорелось. Поговорил с человек он сказал мне так
Тебе нужно:
1. Колонна - http://www.samogon-i-vodka.ru/...2014/item_6631/

2. Дистиллятор с предподогревом браги - http://www.samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6519/

3. Перистальтический насос - http://www.samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7757/

4. Регулятор/стабилизатор напряжения, подойдет вот такой модуль автоматики, он еще может проводить ректификацию - http://www.samogon-i-vodka.ru/...2065/item_6783/

5.Электронный термометр с делением в 0,1градус - http://www.samogon-i-vodka.ru/...2065/item_7722/

4 и 5 пункт можно упростить, но тогда надо искать где-то еще. Или-же поговори с Игорем, что он тебе на данный момент по автоматике подскажет
4 и5 пункт нужны обязательно? И есть вариант как то по дешевле
Что сам можешь сказать ? Куб будет кега
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1752  26 Апр. 14, 18:51, через 22 мин
1. ДА
2. ДА
3. Нет, в смысле можно насос, а можно и узел подачи с клапаном
4. Достаточно регулятора мощности цифрового
5. Два термометра (один с функцией старт/стопа), и манометр нужен будет
В итоге ты будешь получать очень качественный сырой спирт, СС
Для второй пергонки  будут нужны
6. Дефлегматор с малым холодильником
7. Шланги всякие соединительные, ареометры, подключалка к воде, активированный уголь - короче, мелочи всякие.
Ну и переходник на кегу, чтобы все это устанавливать.

В итоге получится вполне себе добротный комплект...практически таким же пользуюсь и я уже полгода)))
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1753  26 Апр. 14, 20:28
Arhis →
Я пользую ХД-3 с Автоматикой БКУ-7
Отменная штука.
Автоматика разгружает внимание.
Включаю и еду на работу - завтра сама система отключится.
И за аварии я не беспокоюсь!
Моё мнение надо брать полностью комплект и не выдумывать "Паровоз"
Пускай Игорь думает! У него опыта побольше!
Arhis Доцент Астрахань 1.1K 89
Отв.1754  26 Апр. 14, 20:47, через 20 мин
Просто дефлегматор мне не нужен пока что
А все остальное выходит на 20 тысяч это пожалуй многовато
Шагал Доцент Саратов 1.9K 267
Отв.1755  26 Апр. 14, 21:28, через 42 мин
У нас есть опыт хд-4 и хд-3.
Так вот товарищ с ХД-4 без автоматики не может себя обеспечить продуктом. Малое оборудование стеснённые площади,30 литров браги в итоге дают 2-3 литра спирта. Очень много времени занимает на перегонку с пристальным вниманием со стороны оператора.
Что себе оставить что на стол - МАЛО.
Другое дело ХД-3 с автоматикой.
Время тоже самое почти. Без присутствия оператора. А выход 15-20 литров АС.
С таких объёмов и себе и в бочку и всякие там настойки. Товарищу не жалко литр другой дать.
А бочки продезинфицировать перед затором 20 гр АС не жалко.
И голова не болит протухнет брага или нет.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.1756  27 Апр. 14, 00:03
      Я считаю, не надо сравнивать варианты оборудов ания! Они оба хороши! Надо спросить себя -что главное? Получить удовольствие от занятия своим хобби
и энное количество спирта или залить спиртом своих друзей ,соседей оставляя пожаро-взрывоопасный процесс без контроля человеком!  Автоматика безусловно вещь хорошая,но она дожна помогать человеку,но не заменять
его!
Aleks9410 Студент Благовещенск Амурской обл. 41 9
Отв.1757  27 Апр. 14, 04:37
День добрый Игорь. Скажи,а можно у тебя купить бардаотводчик?
oleg1812 Магистр МО 269 67
Отв.1758  27 Апр. 14, 06:44
Доброго утра ! Пользую такую подключалку к воде, начал сильно гудеть и греется клапан очень сильно , дотронуться нельзя. Это нормально или стоит париться ?
shop_items_catalog_image7487.jpeg
shop_items_catalog_image7487.jpeg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1759  27 Апр. 14, 06:52, через 9 мин
http://samogon-i-vodka.ru/...2014/item_7851/

к колонне его нужно приваривать. нижняя трубка - для слива барды, верхняя - для уравнивания давления колонна/бардоотводчик.

Насчет клапана - мне отсюда не видно. Варианта два - если сгорит, значит сгорит. Цена вопроса 250-300 рублей максимум.
Если не сгорит - значит не сгорит. В любом случае не вижу причин париться!)))

Что касается автоматики.
Есть ремесло, а есть искусство.
Для меня спирт (его получение) это ремесло. Напитки - это искусство.
Поэтому идеалогически я делал именно "спиртоварку" то есть автоматику, которая полностью заменяет человека.
На самом деле это несложно, поскольку получение спирта (ректификация) на современных колоннах это полностью повторяемый процесс, который не требует принятия каких-либо нелинейных решений...нет инвариантности, если угодно. Хотя автомат можно сделать сколь угодно гибким, однако в данном случае - нет смысла.

Именно поэтому, кстати говоря, я не делаю автомата на дробную перегонку - когда решение по переходу голова/тело, скорость отборов, перевод на кольцевание и так далее выполняется винокуром "по наитию".
Можно формализовать задачу и сделать - однако с моей точки зрения это будет уже некая профанация, дробная дистилляция это уже сродни искусству.

Хотя конечно это не совсем так.
Взять к примеру пиво.
Вроде это чистое исскуство - однако немцы (да и не только немцы) сплошь и рядом применяют автоматы.
Чаще это относится к промышленным варкам, где нужна строгая повторяемость результата...однако и в быту они применяются (тот же БрауМастер, к примеру)
И, к примеру, процесс "по Айронману" вполне поддается алгоритмизации - и результаты вроде радуют винокуров. Однако Айронманн свалил с форума (как он написал - на год) так что даже не знаю, появится ли реальный последователь и популяризатор этого метода на форуме в обозримом будущем.
Если появится - готов подключиться к процессу, но самому просто не когда, и не мое это (в смысле кубовая дистилляция и кубовые дистилляты)...