Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 ... 595 98
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1940  08 Мая 14, 17:26
Картина пасторальная.
Делай, я не против ни разу.


П.С. В букваре это называется, на первый взгляд,  эмульгационным режимом насадочной колонны. Правда, никто этих колонн в глаза не видел, и принцип там другой, по большому счету флегма все же вытекает, а не втекает, и сверху стоит дефлегматор для обеспечения приличного ФЧ, и слива с верхей затопленной тарелки нет и быть не может)))...о чем ты не задумался пока...тут посмотри
[Эмульгационный режим работы насадочных колонн]

Когда и если научишься поддерживать эмульгационный режим во всей колонне на всем протяжении работы с реверсом течения флегмы, и с нарушением законов термодинамики - я с удовольствием признаю свое дремучее заблуждение...

А пока нет практического эксперимента, я все же считаю куб любой формы - просто кубом. И барботер любой формы - просто барботером. 
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1941  08 Мая 14, 20:39
Поздравляю ВСЕХ с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ желаю здоровья ветеранам ВОВ.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1942  08 Мая 14, 21:10, через 32 мин
Бляха, ты очень прав, коллега. Эх, .... с наступающим ВЕЛИКИМ днем!
acsf Студент Новосибирск 10 31
Отв.1943  09 Мая 14, 04:46
...стекляшка в серии универсальна.

игорь223, 08 Мая 14, 11:10
В габариты малость не вписываюсь. Если парогенератор будет выше НБК, проблем не будет?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1944  09 Мая 14, 06:27
Если будет стоять обратный клапан между НБК и ПГ то не будет никаких проблем
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1945  09 Мая 14, 15:06
П.С. В букваре это называется, на первый взгляд,  эмульгационным режимом колонны. Правда, никто этих колонн в глаза не видел,игорь223, 08 Мая 14, 17:26



)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1946  09 Мая 14, 15:40, через 35 мин
Ну похоже, но не то
мне более близка была аналогия следующая:
к примеру представим желоб нагревающийся
с одного конца в него вливается брага, в процессе движения по желобу она нагревается, закипает, и через какое-то расстояние в ней не остается спирта, там она становится бардой
во варианте с трубой все то же самое, только пар пробулькивает вверх через разогретые слои браги и конденсируется
блин, пока не вижу явно что ошибочно в этой схеме
кривенько нарисовал:
nbk2.jpg
Nbk2. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.

Фактически это действительно куб, но проточный, с непрерывной подачей браги, и за время движения спирт должен из браги выпариться
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.1947  09 Мая 14, 15:54, через 15 мин
Прикольно
Правда я по другому это представил )
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1948  09 Мая 14, 17:07
блин, пока не вижу явно что ошибочно в этой схеме
Я думал - предельно подробно изложил принципиальную невозможность такой схемы...оказывается - нет((

Хорошо, тогда еще проще:

Когда и если ты реализуешь схему (смотрим только на верх рисунка, остальное по фиг) работы, чтобы в кипящей жидкости было 0%  спиртуозности, а в паре над этой жидкостью - 96% (фиг с ним, пусть даже банальные 40%)

Так сразу станешь лауреатом нобелевки и реальным академиком АН Росии...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1949  10 Мая 14, 16:57
Выходной день.
Гоняю тарельчатые колонны в разнообразных вариациях - и для развлечения, и для получения опыта.
Так вот, вспомнил про эмульгационный режим работы колонны, вышепомянутый пару раз не к ночи)))...про который четыре года назад поточили-поточили когти, и забросили.

П.С. В букваре это называется, на первый взгляд,  эмульгационным режимом насадочной колонны. Правда, никто этих колонн в глаза не видел,игорь223, 08 Мая 14, 17:26
Кстати, до меня только счас (когда я гляжу на эмульгацию в тарельчатой колонне) дошло, что  насадочную колонну, три года тому назад, я гонял именно в нем - когда делал смачивалку))) Точнее, когда организовывал механически стартовый захлеб для смачивания насадки, причем захлеб, управляемый к тому же автоматикой)
Лень счас копаться в недрах форума, смачивалка так и лежит себе в мастерской, иногда пользуюсь сам, но в серию не пошла (очень уж заумно, хотя и точно по букварю-библии самогонщика, по Крелю))) - я не об этом...

Так вот.
Вспомнил - и организовал наглядную демонстрацию прямо из подручных средств.

Вот видео.
Может быть несколько нудновато (слова лень подбирать, и на самом деле это только начало серии опытов), однако на самом деле для пытливого ума есть на что посмотреть и что послушать)))



П.С. Кстати, не будет лень разобрать колонну и набить ее насадкой - можно посмотреть и на эмульгацию в насадочной колонне)))
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1950  10 Мая 14, 18:30
игорь223, тревожно мне))при абсолютно одинаковых "всех", вчера головы были ЗЕЛЁНЫЕ!! переработана туева хуча браги, вода,дрожжи,сахар,подкормка,параметры,время сбраживания,ёмкости и т.д. , короче всё одно и то же, впервые зелёные, прокоменти пжлст.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1951  10 Мая 14, 18:36, через 6 мин
Это к праздничному салюту, не иначе)))

А вообще, если честно - цвет голов для меня это всегда загадочно.
Ну то есть я знаю, что они бывают желто-зеленые. Когда в ту сторону оттенок, когда в эту. Иногда нреально вонючая ЭАФ получается, тем не менее, кристально прозрачной.

Хотя цвет при перегонке вообще не должен передаваться, кстати - в букварях и это часто встречается.

Короче, не бери в голову головы, бери тело, так сказать)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1952  10 Мая 14, 19:09, через 34 мин
Все развивется по кругу, это сказано давно и очень умным дядькой.

Я это к тому, что года три назад из бродилки пиво на вторичку разливал с помощью компрессора. С его же помощью углевалку делал - где то на форуме есть ветка. Создал давление избыточное - и потекло из шланга, опущенного в жидкость, пиво в бутылки или сортировка в фильтр угольный.

.....

Вчера было много гостей дома, самогон тек если не рекою, то уж ручьем половодным.
И на пол тоже тек, зараза(((

В подвале напитки у меня хранятся в бутылках стеклянных 10 и 20 литров. Бутылок не напасешься, да и наливаю дома я в графины, по большей части...
По таре мелкой, емкостью 0,5-0,7 литров спиртное разливается с помощью воронки, поднятия бутыля и матюков. Особенно, когда нужно быстро налить и сам не очень трезв.)))

Короче говоря, задумчиво бредя к офису утром (на работу я хожу через рынок) - задержался в рядах дачников и огородников, разглядывая их утварь.
Разглядывал-разглядывал...к вечеру родил конструкцию, которая мне показалась вполне себе даже решающей мой головняк!!

Вот видео отчет, граждане. Возможно, кому и пригодится..

 
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1953  10 Мая 14, 19:30, через 21 мин
жаль мне не пригодится, наливать приходится по мерке в канистры 5л воронкой, 2+3, на канистрах риски то есть , но кривые до ужаса.
ну и вопрос: если я возьму аквариум литров на 300, стеклянный, чтобы сортировку бодяжить, там граблей не будет например со швами клееными?
1_level Магистр РнД / Астрахань 268 31
Отв.1954  10 Мая 14, 19:53, через 24 мин
Вспомнилось как в середине 90-х отцу из-за границы привезли здоровую бутылку Смирнова, 4 литра что ли. Там пластмассовый носик был, помпа, корче мужики замерили, один качок 25 мл.л.))
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.1955  11 Мая 14, 10:40
,
ну и вопрос: если я возьму аквариум литров на 300, стеклянный, чтобы сортировку бодяжить, там граблей не будет например со швами клееными?anfos, 10 Мая 14, 19:30
Вопрос не корректный аквариумы разные бывают
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1956  11 Мая 14, 10:43, через 3 мин
А на фига аквариум, в самом деле?
Экстрим ловить, если есть евробочка за трикопейки, или еврокуб за пять.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1957  11 Мая 14, 11:03, через 20 мин
пробовал в самом начале евробочку-запах даёт!!! забодался потом углевалку гонять
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1958  11 Мая 14, 11:07, через 5 мин
Стесняюсь спросить - запах чего она дает?
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.1959  11 Мая 14, 11:15, через 8 мин
пластика , первый опыт был в синей евробочке с кольцом-вернулось всё со сморщеными носами)))