Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 595 115
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2280  31 Мая 14, 05:40
По поводу теплоизоляции - боевая ничья!)))
Для теплоизоляции труб применяют материал с двухсторонним фольгированием.

При теплоизоляции трубопроводов диаметром менее 159 мм допустимо отсутствие воздушного зазора между изоляционным материалом и трубой. Для труб большего диаметра зазор является обязательным.

Способы устройства воздушного зазора:

Первый вариант предусматривает крепление колец из такого же фольгированного материала к трубе на расстоянии 300-400 мм друг от друга. Поверх колец труба обматывается изоляционным материалом полностью.
При втором варианте вдоль трубы прокладывают деревянные бруски сечением 10х10-20х20 мм. Поверх брусков трубу обматывают изоляционным материалом.
Все стыки и случайные порезы изоляционного материала необходимо проклеить алюминиевым скотчем.



Подробнее: http://izolyar.com/...l#ixzz33FiOiL5L


По поводу бублика в ТСА.
Я наблюдал все три варианта, когда бублик:

1.Если дефлегматор работает далеко не на пределе возможностей, то бублик практически бесполезен. В верхней части дефлегматора много горячего воздуха, который служит неким буфером между атмосферой и горячими спиртовыми парами. И подсоса свежего, обогащенного кислородом воздуха, который (кислород, имеется ввиду) окисляет частично спирт до альдегидов (рождение голов прямо в дефлегматоре)...так вот, подсоса не происходит

2. При подходе к пределу конденсаторной способности дефлегматора прослойка воздуха выдавливается все дальше к ТСА (все большая поверхность работает)
Вот тут бублик с гидрозатвором - да, полезен. Поскольку запирает воздух, обедненный кислородом, внутри дефлегматора
ВАЖНО! чтобы внутри бублика гонялся маленький столбик жидкости, примерно сантиметр максимум.
Тогда колебания давления невелики, и сколько-нибудь явного притухания кипения (рост давления в колонне) а затем бурного вскипания, вплоть до выброса через ТСА (при падении давления происходит эффект взрывного кипения) - не происходит, колонна не выходит из режима

3. Когда пары начинают прорываться через ТСА (запредельный режм по мощности) - бублик
а) бесполезен, если он маленького диаметра - его просто проплевывает насквозь
в) вреден, если он большой - в колонне начинаются качели с увеличивающейся (по мере роста пробки водяной) амплитудой скачков давления.

Как-то так...
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2281  31 Мая 14, 16:47
Игорь добрый день.Вопрос стал вот какой собираюсь переводить нагрев на газ читал смотрел ветки нет мнения однозначного хочу спросить у тебя как по твоему какой куб будет эффективней по КПД плоский с большим основанием или с "малым"основанием но высокий.Спасибо.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2282  31 Мая 14, 17:25, через 39 мин
Самое правильное - это не пользоваться открытым пламенем вообще.
Кипятишь ты себе канистру с бензином, кипятишь, размышляя об эффективности...раз, и строишь ты уже новый дом (тьфу-тьфу-тьфу)
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2283  31 Мая 14, 17:29, через 4 мин
Можно, добавив малый холодильник последовательно с основным, в который и будет подаваться брага.игорь223, 30 Мая 14, 12:30

С пьяных глаз у меня всё сложилось.Но Игорь ты же сам писал,что через охлаждение дистилятора брагу лучше не прогонять (забиться может)Или путаю я чего?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2284  31 Мая 14, 17:38, через 10 мин
Нет, ничего не путаешь - я и сейчас не рекомендую. Но если очень хочется, и денег нет на правильное оборудование, то можно и так сделать)))

Вот, к примеру, пресс. Правильный пресс стоит пару тысяч евро, может чуть больше. У меня их нет, зато есть желание поразвлечься со стиралками:

Купил еще одну стиралку, теперь за 1500 рублей индезит (5 кило, 1000 оборотов)
Коллекторный двигатель. Соединили последовательно две обмотки (и возбуждения тоже), прицепили регулятор мощности штатный - все крутится, все управляется.

На всякий случай все же вопрос - правильно ли соединять ротор со статором последовательно?

Брага (кодзи) вроде окончательно дозрела, может завтра попробую сепарировать в вертикалке, для начала...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2285  31 Мая 14, 17:46, через 9 мин
На всякий случай все же вопрос - правильно ли соединять ротор со статором последовательно?игорь223, 31 Мая 14, 17:38
Так надо новую тему - "вопрос от Игоря" .. Извини , выпил пива . Я против такой твоей темы-смеси . Тебе то может и удобно , но форум страдает . Ты стянул половину вопросов и в кашу превратил . Отучил народ от порядка . Зачем искать куда вопрос задать . А кто отвечает в твоей теме , вообще странные люди . Хорошо что ты пиво не варишь .. там пока порядок более менее . Извини конечно . С благодарностью и уважением .
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2286  31 Мая 14, 17:51, через 5 мин
gogolzmej, Не бузи Улыбающийся Чья тема тот и пляшет Улыбающийся А если без шуток то не имеет значения кто ответил и кто задал вопрос.Познавательного много,читаю тему постоянно.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2287  31 Мая 14, 17:58, через 7 мин
gogolzmej, ты прочитай последние три страницы - тут как раз подробно про стиралки.
Если бы я тему не поднял (пусть даже в перемешку) то достижения нашего коллеги прошли бы незамеченными, стопудово. А так пока я с ним вдвоем в песочнице побарахтаюсь - глядишь кто еще подтянется.
Однако могу бес проблем больше не писать, и вопросы мне непонятные есть у кого по телефону выяснить, или в нете покопаться с полчаса (не великое дело ведь коллекторный двигатель запустить, не так ли?

П.С. Ветка действительно какбы "ниочем". Однако лично для меня польза есть, а как для других - не знаю.
К примеру, посмотри два поста выше мой пост про ТСА.
Куча народа не понимает сути, поскольку результаты неосмысливает наблюдений. Горы противоречивой информации на форуме...я выложил обьяснения, чо происходит на самом деле. Хотя мог в личке отписаться тому, кто спросил. Ну или вообще не писать ничего.
....а может, и правда, время не тратить, ветку не засорять... 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2288  31 Мая 14, 18:11, через 14 мин
игорь223, Нет , время тратить надо . Но хотелось бы упорядоченности . .Стиралки , хорошо - отдельную тему .  То что делаешь ты - это чат (?) называется или блог (?) . Я не специалист , но чувствую , что-то не то .  А в прочем ты лучше знаешь - как лучше . Наверняка будет что-то стоящее - не пропадет , а это главное . Но ..а если еще пара человек такие темы откроет ? Что от форума останется ? Или нормально ?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2289  31 Мая 14, 18:19, через 9 мин
А черт его знает, нормально это или нет...
Ветка задумывалась действительно не такая!!
Однако, повторюсь, на мой взгляд  здесь много интересного - ну хотя бы про гейзерную кофеварку и углевание (мне лично все больше и больше нравится). Но - все вперемешку: либо читай и выщемляй, либо читай в другом месте(((

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2290  31 Мая 14, 18:23, через 4 мин
игорь223, вот, воспользуйся:
http://www.a-qualux.ru/index/kollektornyj_dvigatel/0-41#K3
И,я понимаю товарищей, возмущающихся излишней свободой нашего общения, буду корректен.
Появятся к тебе вопросы - напишу в этой теме.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2291  31 Мая 14, 18:48, через 25 мин
понимаю товарищей, возмущающихся излишней свободой нашего общенияmekkaod, 31 Мая 14, 18:23
Здрасьте пожалуйста - "нашего общения" . С чего вдруг внутри общего форума - "наше общение" появилось ? "Наши" - это кто ?  Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2292  31 Мая 14, 18:52, через 5 мин
Да ладно вам)))

Вернусь к практике цитирования писем, наверное))) тем паче что их не уменьшилось (на что и был расчет при открытии ветки)))

Pavel
Сегодня на ректификации на БКУ-06 Автоматика показывает 38,5 градусов в колонне, а термометр в дефлегматоре 77,3. Сработал , аварийный, проходной датчик температуры. Проверил датчик температуры в кипятке показывает 88,8 градусов. Автоматику и комплект оборудования ХД-3 приобрел в конце прошлого года.

Вопрос Как быть?

игорь223
Все просто.
Потянули сильно за шнур - сместился внутри гильзы термочувствительный элемент.
Аккуратно вставьте обратно до упора шнур в гильзу, можно не вынимать термометр из колонны. И зафиксируйте в этом положении изолентой. Все восстановится, в смысле показаний!

Так пойдет?))
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2293  31 Мая 14, 19:04, через 12 мин
gogolzmej, Что то я не понял тесть человек создал тему для того чтобы ответить "дуракам"на возникший вопрос,требующий пусть любого ответа или участия в проблеме так его ветка его и право на это,правила форума нарушены нет,что не устраивает?И если ему понадобился ответ на вопрос так одна голова хорошо а две ченить да намутят)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2294  31 Мая 14, 19:13, через 10 мин
БайбаК,  Забей , у меня обостренное чувство справедливости , у меня бывает - когда выпью кофе и пиво одновременно . Был бы адвокатом , праздновал бы - а так злобствую . В правилах  (3.5) есть такая фигня - Запрещается создавать темы, аналогичные уже существующим. Тем не менее - забей . Пусть все идет , как идет . Главное что-бы шло .
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2295  31 Мая 14, 19:15, через 2 мин
Угомонитесь, говорю.
Формально тему ветки я не нарушил.
"Вопрос-ответ от игоря 223".
Я задал вопрос, мне дали ответ, все в порядке)))

Суббота, все отдыхают - потрындеть тоже надо когда-никогда о чем нейтральном! Тем более политики нет на форуме...
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2296  31 Мая 14, 19:17, через 2 мин
Кстати вот и вопрос нарисовался НБК хд4 процесс в колонке после изменения параметров стабилизируется не через 3-5 минут а через 10-12 что то новенькое для меня что произошло не пойму ни чего не менял мощность 1100 ватт выход норм только происходит как бы пролив а потом все нормально становится притом пролив происходит при увеличении мощности вот
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2297  31 Мая 14, 19:18, через 2 мин Автор был выпивший
Все просто.
Потянули сильно за шнур - сместился внутри гильзы термочувствительный элемент.
Аккуратно вставьте обратно до упора шнур в гильзу, можно не вынимать термометр из колонны. И зафиксируйте в этом положении изолентой. Все восстановится, в смысле показаний!игорь223, 31 Мая 14, 18:52
Сталкивался тоже с такой хренью,но у меня датчик вообще перестал показывать.Решил проблемку как и написано.Тока я сразу ещё и силиконовый шланг-переходник замотал изолентой на нужном расстоянии
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2298  31 Мая 14, 19:18, через 1 мин
gogolzmej,да все норм братишка все норм))
01vlad Доцент Москва 1.4K 367
Отв.2299  31 Мая 14, 19:43, через 26 мин
По поводу бублика в ТСА.
Я наблюдал все три варианта, когда бублик:игорь223, 31 Мая 14, 05:40

После добавления к БКУ-03/М2 датчика безопасности по температуре, прикрепил его таким образом на ТСА

sdc12667.jpg
Sdc12667. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.


При ректификации 20 литров спирта сырца, из него постоянно капает, за все время (часов 12) накапало миллилитров 60, я их вместе с головами в уазик залил.

SDC12667.JPG
SDC12667.JPG Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.