Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 595 112
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.2220  27 Мая 14, 22:36
Сама печь что вы продаете выдержит вес куб+2 царги 1200+ССdizge, 27 Мая 14, 20:17
Вполне выдерживает. Опробовано многократно.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2221  27 Мая 14, 23:23, через 47 мин
игорь223, Использую стиралку для отжимания(фильтрования) фруктовых бражек.
Стиралку взял небольшую, разобрал и укрепил горизонтально. слив переделал.
Брал с коллекторным двигателем, им легче управлять в ручную с помощью симисторного регулятора.
Отжимаю на ней виноградное вино по красной технологии без льняного мешка, а фрукту с мешком, видео тут:
http://rutube.ru/video/d074f1024e21997e09a5feefc3317573/
Сначала даю небольшие обороты, чтобы основная масса жидкости стекла, потом мешок встряхиваю и равняю, чтобы были меньше биения, в качестве амортизатора использую латоксную подушку на которую и устанавливаю всё устройство.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2222  28 Мая 14, 04:45
TeMHuK, сепаратор у меня тоже стоит года четыре в мастерской)))
Нет, даже на сахарной браге гарантированно забивается дрожжами за несколько литров буквально - брага при этом осветляется, кстати.

V_B, не, никаких советских машинок, без вариантов. Что вертикальная смущает, да. Поскольку это может быть и плюсом, а может быть и минусом.
Но цена вопроса никакая, потому с чего начинать неважно. Уже есть вариант купить с фронтальной загрузкой, и положить на бок.))

mekkaod, спасибо за видео, я его уже выкладывал в этой ветке на прошлой странице)))
Жаль, что раньше ты не откомментировал подробно технологию, к которой ты пришел при отжиме - видимо с вертикалкой возникнут проблемы именно биений.
Ну тогда пойдем по плану Б, раскурочим фронталку)))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2223  28 Мая 14, 08:04
Игорь, а не подскажешь, ты в своем электронном спиртометре-термометре аппроксимацию % спирта к температуре считаешь какого порядка 4 или 8?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2224  28 Мая 14, 08:09, через 5 мин
Никак не считаю.
Таблица с данными
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2225  28 Мая 14, 08:14, через 5 мин
а промежуточные значения подтягиваешь к табличным?
или вычисление по ближайшему минимуму и максимуму?
з.ы. табличка из Стабникова?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2226  28 Мая 14, 09:20
игорь223, Была идея непрерывно подавать в вертикальный барабан, это на мой взгляд позволило бы равномерно распределяться всему весу жмыха, но технически это оказалось сложно(стекло побоялся сверлить).
К тому же я отжимаю виноград, а грозди непрерывно не подашь))).
Стиралку положил на бок но даже новое вывешивание на пружинах и установка дополнительных успокоителей результата не дало(колбасило её не по детски). Тогда всё выкинул и закрепил на деревянном остове.
К стати я в прошлом году белый виноград тоже ей отжимал сразу после дробилки, так возня с прессом, которая была раньше, просто каторга.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2227  28 Мая 14, 09:35, через 15 мин
У меня есть еще одна мысля, соединить пресс и центрифугу.

1. Закладываем тот же виноград в стиралку (но тут как раз нужна вертикальная, у которой замок делает замкнутым обьем.
2. В центр внутреннего обьема резиновую грушу от гидроаккумулятора со шлангом, через вварной патрубок (не суть важно). Слегка даем давление - очко-полтора-два (проверять нужно, сколько выдержит механика), гидрик раздувается, поддавливает виноград, размазывает к стенкам.
3. Стравливаем воду, отключаем шланг, включаем обороты, отжимаем итого.

Хотя это вялотекущие мысли, мне то отжимать пока нужно дробину, с нее начались телодвижения))...
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2228  28 Мая 14, 13:11
может типа шнекового варианта выжимки?
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.2229  28 Мая 14, 13:21, через 11 мин
На шнек я намекал уже со шнековой соковыжималкой Улыбающийся
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2230  28 Мая 14, 13:24, через 3 мин
JIAIIOTb, ой сколько я уже охочусь за этой шнековой идеей, только вот ничего подходящего найти не удалось.
шнек с конусным выходом и сеткой - идеальный вариант для фрукты без косточек(абрикос, слива).
Есть конечно насадки на старые мясорубки , но у неё производительность смешная, даже если сделать с мотором.
Основной плюс этой системы в том что отходы идут в одну сторону а сок в другую и можно подавать непрерывно.
А регулировка на выходе отходов позволяет довольно сильно отжимать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2231  28 Мая 14, 13:40, через 17 мин
Полепропиленовый мешок с под сахара отжимает-фильтрует на ура, пробовал что не реально это делать руками, весь в этой чудесной жиже. Вот и подумался бак по обьёму мешка с отверстиями, а с верху просто пресс. Мешок внутри бака, наливаем в него, как полный конец завязываем и давим, выход чистой браги с первого раза. У кого есть пресс попробуйте, руками ведь получилось, пока не психанул и не перегнал всё паром))).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2232  28 Мая 14, 13:44, через 4 мин
По поводу шнека, давить будет, но если давить то что отжимал Костя в центрифуге то будет много мути, ведь в шнековом отжиме стоит сетка предназначенная для свежей фрукты а не каши из неё..
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2233  28 Мая 14, 13:53, через 10 мин
Slava 61, "муть" непрерывке бражной не помеха(не то что куски), а пресс это геморрой - точно. И фильтры любые тоже. И отстаивание не работает, потому что часть например абрикосы плавает, а часть наоборот тонет, так что только в середине без гущи.В общем я уже так напробовался всякого , что ка-пец.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.2234  28 Мая 14, 14:01, через 8 мин
Да Игорь сделай комбайн .типа туда вёдрами -от туда сок в одну сторону  жмых в другую. ))
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.2235  28 Мая 14, 14:07, через 6 мин
Есть конечно насадки на старые мясорубки , но у неё производительность смешная, даже если сделать с мотором.mekkaod, 28 Мая 14, 13:24

      Кроме насадок на мясорубки есть ручные шнековые соковыжималки заводского изготовления  с непрерывным отводом сока и жома одновременно.Произволились на Украине. Произодительность -несколько ведер помидор в час. Есть у родственницы в другом городе.Больше ничего добавить не могу.Теоретически есть кому сфотать-если нужно.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2236  29 Мая 14, 12:28
Дозрела до очередной порции вопросов. Ламерских-ламерских. По форуму сходу не нагуглила.

Теоретические:
- Для чего нужна ТСА в колонне?
- Если через ТСА перед перегонкой откачать воздух, и заткнуть её, получится ли вакуумная ректефикация?
- Во время работы колонны в трубке от ТСА образуется жидкостной поршень. Бегает по высоте сантиметров на 10. Исходя из диаметров ТСА (хд-4) и царги, предполагаю, что и в самой царге изотермические линии пляшут с той же частотой, но с амплитудой ~ 4 мм. Сам этот факт надо поощерять или гасить?


Практические:
- недоректефикат. Что проще/потенциально эффективнее: ловить в процессе работы, когда выйдет гадасть и пойдет нужная группа веществ, или тупо отобрать все головы, а потом уже их отдельно ректефицировать и фракцианировать? И добавлять обратно.
В том плане, что сами головы отделяются трудно от основного тела. Когда они сконцентрированны, насколько может быть легче задача фракционирования?
- паровой отбор. Имеем 2 отверстия с фиксированными диаметрами, но разными давлениями "где-то там" (в холодильнике и в узле отбора). Какой запрос загуглить, чтобы понять, как учитывать давление? Грубо говоря, если одна дырка к обратному холодильнику, а вторая ведет в другую колонну? Не могу сформулировать запрос Грустный
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2237  29 Мая 14, 13:21, через 53 мин
игорь223, а не пробовал смолоть солод в муку и сделать односолодовый из муки такой. Для НБК подойдет.Чапаев1945, 26 Мая 14, 18:56

Можешь взять готовый ржаной неферментированный солод мелкого помола, применяемый в хлебопечении, он в муку уже на заводе смолот.
solodkachestvennoeyd.jpg Вопрос - ответ на любую тему
solodkachestvennoeyd.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2238  29 Мая 14, 16:02
Мда, похоже действительно с таблицами из Стабникова попроще работать в расчете спиртуозности по температуре
сначала считал аппроксимацию уравнением 8-го порядка, и все равно погрешности (относительно таблиц) ползли
Сейчас осталось немного оптимизировать код..
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2239  29 Мая 14, 16:15, через 14 мин
mak, Выдумщик, даже четвёртой степени достаточно, а таблицы врут безбожно, и это не удивительно, у их составителей и задачи такой не было, чтоб делать точно, не может в термодинамическом процессе быть выпадающих точек, а в таблицах они есть.
Четвёртая:
К%об = 16,75 - 19,05 * Ti + 12,64 * Ti ^ 2 - 3,69 * Ti ^ 3 - 0.38 * Ti ^ 4
где Ti = ( t[град] - 89,03 ) / 6,54
И для гурманов  - восьмая степень .
К%об = 17,26 - 18,32 * Ti + 7,81 * Ti ^ 2 - 1,77 * Ti ^ 3 +4,81 * Ti ^ 4 - 2,95 * Ti ^ 5 - 1,43 * Ti ^ 6 + 0,8 * Ti ^ 7 + 0,05 * Ti ^ 8
Где  Ti = ( t[град] - 89 ) / 6,49