Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 107 108 109 110 111 112 113 ... 595 110
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.2180  25 Мая 14, 08:54
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, пришел дистиллятор, но он отличается от того что представлен в видеоуроках.
Не могу понять что за трубка и надо ли ее подключать для дистилляции.
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2181  25 Мая 14, 09:01, через 8 мин
вот
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2182  26 Мая 14, 17:16
Игорь, разговаривала тут со знакомыми хируграми из Склифа по поводу перельстатики, они сказали такую вещь: они весь контур перед использованием продувают углекислотой под давлением 4 атм. для того, чтобы уменьшить адгезию биоматериала к трубкам. Говорят, "на цикл (6 часов) хватает".

Как думаешь, с брагой такой фокус прокатит? И если прокатит, то прокатит ли с горячей брагой?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2183  26 Мая 14, 17:20, через 5 мин
Без всякого продувания трубка прекрасно живет в насосе 3-4 тысячи литров.)))

Горячую брагу не качал ни разу - смысл тогда в НБК какой? но думаю силикону, который до 300С сохраняет свои свойства, по фигу
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2184  26 Мая 14, 17:23, через 3 мин
Ты не понял Улыбающийся)
Они предварительной продувкой СО2 уменьшают забивание трубок в процессе работы.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2185  26 Мая 14, 17:35, через 12 мин
Трубки в процессе работы НЕ забиваются.
Это ты не поняла до сих пор - все работает, и работает тысячами экземпляров, работает штатно и ненапряжно, по большому счету разница с обычной дистилляцией нулевая.

За два с лишним года было два момента, которые меня если не ставили в тупик, то озадачивали.
Это перегонка пива (пенящихся браг) и перегонка солодовых браг (дробленки, если угодно).
Первый момент был решен в итоге с помощью пеногасителя (букварь 1950х годов), второй - когда я сообразил, что брага с дробленкой дает существенно худший результат по сравнению с фильтрованной брагой (описание схемы работы известных вискокурен, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО убирают дробину ПЕРЕД сбраживанием, описание работы известных коньячных заводов, да и собственный опыт "чем меньше осадка, тем выше качество браги"

Вот прямо сейчас я пишу в кабинете, а в мастерской уже пятый час перегоняется брага - я один раз спускался глянуть, и то потому что "перекур" устраивал.
И так раз за разом, месяц за месяцем...

Однако я совершенно не против - попробуй без СО2, потом с продувкой - увидишь разницу.

И еще маленькая ремарка, из собственного опыта: силиконовые трубки НЕ ДЕРЖАТ ни четыре очка, ни три, и даже две атмосферы приведут к раздуванию и лопанию шланга секунды за три. Максимум 1.2-1.5 бара. Это так, к вопросу о рассказах...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2186  26 Мая 14, 17:47, через 13 мин
Для любознательных - тема "откуда берется дерьмо в сырце" поднималась неоднократно на форуме.
Внятней всего информацию выдавал Мжшторм, но искать и систематизировать ее - лень и незачем для олдов.
Ну вот к примеру
[сообщение #50528]

так это только с дрожжей виноматериал не стянули!

TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2187  26 Мая 14, 18:37, через 51 мин
Первый момент был решен в итоге с помощью пеногасителя (букварь 1950х годов), второй - когда я сообразил, что брага с дробленкой дает существенно худший результат по сравнению с фильтрованной брагой (описание схемы работы известных вискокурен, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО убирают дробину ПЕРЕД сбраживанием,игорь223, 26 Мая 14, 17:35
А если сравнить с развариванием до состояния клейстера?
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2188  26 Мая 14, 18:43, через 7 мин
Благодарю.

Ну... Потому и спросила в теме новичков...  
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2189  26 Мая 14, 18:56, через 13 мин
игорь223, а не пробовал смолоть солод в муку и сделать односолодовый из муки такой. Для НБК подойдет. Как думаешь что лучше фильтровать или в муку перемалывать солод. Вопрос не праздный. Имею НБК твоего производства. Кубовой дистилляции браги не охота... Выхода два - фильтровать или перетирать в муку. НБК дробленку не проглотит. Что вкуснее технологичнее и перспективнее на твой взгляд. Хочется услышать компетентное мнение. Для спирта ставлю муку на ферментах. Дистилляты хочется солодовые.
anfos Доцент . 1.6K 375
Отв.2190  26 Мая 14, 20:22
трубка прекрасно живет в насосе 3-4 тысячи литровигорь223, 26 Мая 14, 21:20

скромничает товарищ ,12.000 литров стоит уже (после одной протечки и то тогда мыша грызнула, а ролики доработали покус)  и нормально ))))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2191  26 Мая 14, 20:54, через 33 мин
gonchaya, мне очень импонирует живость твоего ума, пишу без тени притворства. Как говорили древние:

Мы были такие, как вы. Вы будете такими, как мы

и это очень, очень правильно, на самом деле. Потому я и пытаюсь расставить для тебя приоритеты, пока еще на правах более опытного коллеги. Наберешь обороты - будем тянуться за полетом твоих выкладок... я, честно, с превеликим удовольствием уже читаю твои посты.
Это я к тому, что обьем информации неглубок, но обширен - уж извини, если я пальцем показываю, просто экономлю твое время!)))

Чапаев1945, попробую на примере - на пальцах обьяснить, по аналогии.
Ты знаешь, быть может, что такое мука грубого помола. И чем она отличается от обычной муки.
Ну или шлифованный рис от обычного? Колотый горох от просто гороха?

Я это к тому, что степень помола, микроны от миллиметров, это конечно порядковая разница. Но мне думается перехода от количеству к качеству в данном случае великого не будет.

Года два назад я купил мельницу австрийскую, жерновую.
Мелет в пыль, что пшеницу, что кукурузу.
Однако, если ты добавляешь в замес хлебушка больше 15-20% цельной муки - ниче хорошего не выходит. Не поднимается нормально хлеб, не выпекается, что на дрожжах, что на закваске.
Вот примерно также и с зерном, и с виноградом. Ты думаешь, почему гребнеотделитель придуман? Почему косточки из сусла убирают? Ведь виноград в пудру жидкую, при современном то развитии техники, можно вместе с лозами и шпалерами перемолоть не напрягаясь!)))
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2192  26 Мая 14, 21:44, через 51 мин
Спасибо за ответ, но вопрос для себя не прояснил. В помоле вижу не способ сделать вкуснее, а способ гнать на НБК. В таком разрезе вопрос...
Про то что у тебя есть мельничка я в курсе - в том числе и по этому и интересно
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
. Понятно, что получим мы при перемалывании зерна муку цельнозерновую грубого помола (к примеру). Итак имея мельничку можем получить муку из любого зерна (крупы), имеем свою муку (дешевую). Для получения спирта зернового и дистиллятов принято считать (я так понял), что чем ниже сортность муки тем лучше органолептика. В нашем случае сортность муки ниже некуда!

Преимущества которые видятся от помола
-своя мука дешевле
-своя мука из любого сырья
-мука прекрасно подходит для НБК

Если заниматься солодом, то его также можно смолоть на мельничке в муку. Дальше с ним по обычной для НБК схеме. Никакой фильтрации не требуется, можно мешать с несоложеной мукой.

Преимущества помола для солодовых дистиллятов
-мука подходит для НБК
-муку из солода и из несоложенки можно мешать в нужной пропорции

Итого имея мукомолку можем приспособить к  НБК любое сырье, вплоть до солода. Их вопросов - как будет с органолептикой? Что не учел? Просто на форуме предлагают две концепции :
1 перегоняем с дробиной парогеном в кубе (для несоложенки+ солод и чисто солод)
2 перегоняем фильтрованную (чисто односолодовая в основном)
Для НБК подходит только 2 концепция. Я предлагаю всю работу на НБК вести только на муке. Молоть все самому.
Игорь оцени затею. В чем могут быть подводные камни. Может ты пробовал? Просто муку на ферментах освоил, а больше НБК ничего из зерновых не берет. Только если фильтровать. Вот и спрашиваю у опытного коллеги, как лучше поступить при работе с солодом на НБК (чисто солодовая или с несоложенкой). Как думаешь Игорь?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 268
Отв.2193  27 Мая 14, 03:30
игорь223,
Прошу совета по двум вопросам6
1) Читал несколько веток по ректификации, даты разные информация разная, хочется узнать из уст практика что актуально на данный момент. В наличии колонна 40мм диаметр 1,5м высота, насадка 3,3-3,5мм травленая мытая в кислоте (своя) при 1,6 кВт подводимой мощности и отборе 1,2л/ч идет спирт 97,3 (20С ариометр гостовский цена деления 0,1) до этого момента делал одну ректификацию без какой либо хим чистки сырца и сегодня на просторах форума увидел сообщения о добавлении при ректификации щелочи так же видел сообщения о двух ректификациях, так что выбрать для получения более подходящего спирта для приготовления водки мягкой и питкой? Сейчас выгоняется сырец из старых компотов варенья и сахара, запах браги не приятный и ноты этого сырья не хочется чувствовать в напитке.
2) Как получать НДРФ на моей колонне, все автоматика построена на паре контроллеров REX-100 и датчике в 20см от куба (цена деления датчика 0,1С).
С Уважением!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2194  27 Мая 14, 07:47
14Znoj88,
1. Сделай и так и так - сам для себя один раз решишь как тебе больше нравится, и дальше будешь действовать именно так!))

2. НА датчике внизу колонны вообще очень сложно сказать, как настроить.
Поставь отбор явно выше номинала. И замеряй крепость спирта на выходе, колонна будет потихоньку осушаться, крепость падать.
Когда пойдет такая, как тебя устроит - смотри на температуру в низу колонны, и ставь стоп на 2-3 десятки выше.
Это грубо, точнее потом скорректируешься исходя из финишной крепости всего прогона.

Чапаев1945, ну просто подбиваешь меня на создание отдельной ветки "Технологии приготовления разнообразных браг, для перегонки на НБК"
))))
Согласен, тема назрела, наверное. Но, чтобы систематизировать и (главное) продемонстрировать совокупность приемов и оборудования, нужно потратить время...

П.С. Есть два девайса, которые лежат в эскизах уже год, если не полтора. Один из проектов - жерновая мельница, прошлой весной потратил неделю, систематизируя информацию на эту тему. Задача - помол зерна в пыль микронную, именно под сбраживание. Все несложно..но именно за отсутствием времени пока пылится в голове(((
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2195  27 Мая 14, 08:00, через 14 мин
на счет пыли.. может это только у меня такие ощущения
но блин все равно органолептика сырца с пшеничной муки на мой вкус явно хуже чем с дробленки получается
сравнивал холодным, теплым и классическим способом
не знаю уж почему

Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2196  27 Мая 14, 08:18, через 19 мин
14Znoj88, хоть не игорь но по 1 пункту отвечу.
Хим очистку не делаю, только на разделяющую способность колонны полагаюсь. Хим очистка без очень точных дозировок (да и с ними) вещь не совсем предсказуемая. После второй ректификации спирт да и водка из него становятся мягче. Проверенно слепой дегустацией. Так же влияет сырье. Зерновая водка мягче.
Проводил сравнительную дегустацию трех водок. Первая сахарная из спирта однократной ректификации, вторая зерновая (из пшеничной муки ) из спирта однократной ректификации, третья зерновая (из пшеничной муки ) из спирта двухкратной ректификации. Самая мягкая водка это зерновая из спирта двойной ректификации, далее зерновая с одной ректификацией, на последнем месте сахарная. Некоторые дегустаторы разницы не уловили))) При дегустации  я перестал чувствовать разницу между водкой однократной ректификации и двухкратной после 3 стопок. Сахарную чувствовал на раз ВСЕГДА. Вывод для себя сделал такой - для водки обязательно использую только зерновое сырье и делаю две ректификации. Вот как. Ну еще смягчающие добавки в водку тоже влияние оказывают. Для водки из 2-го ректификата использую на 1 литр сортировки 0,2г сахара, 0,2г соды, 0,08г яблочной (можно лимонной) кислоты (водка дальневосточника). Главное не переборщить, ведь зерновая и без добавок мягкая. Сортировка из зернового 2-й ректификации - это единственная сортировка у меня которую хочется пить просто так, даже не углюя и без добавок! Но с добавками вообще песня.

Так что не щелочью единой, так сказать.... Пробовал кстати перед второй ректификацией очень длительное углевание сортировки - не понравилось. Больничный спирт получился даже после повторной ректификации.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2197  27 Мая 14, 08:37, через 19 мин
игорь223, подбиваю? Да брось! Просто разбираюсь тут с вопросом и решил посоветоваться. А  тему  специальную сам создать хотел, но голос разума отговорил пока! По перемолу всего и вся в муку для себя принял как рабочий вариант зернодробилку типа фермер в которую вместо родного сита (4-5 мм) ставится мелкое как для муки (самодельное естественно). Помол идет сразу до муки! Объемы не сравнить с жерновными бытовыми. Для наших дел самое то! Рабочесть такой схемы подтверждается некоторой информацией из сети. На форуме кришнаитов ))) http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9361
Сначала сам придумал, а потом нашел. Все придумано до нас. Но тем не менее это решает проблему помола для НБК. Дробилка то стоит 3 тыщи всего. Переделка смешная. Какие перспективы (закатывает глаза и машет руками)!
Эта тема мне очень интересна. Давай думать вместе!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2198  27 Мая 14, 08:56, через 19 мин
Че тут думать.
Сито с перфорацией 1.5мм и зернодробилка у меня есть - купил в то же время, когда жерновыми занялся.

1. Мелет ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО, просто пипец, 20кг минимум! часа два, да еще и двигатель перегревается. При этом на сетке с очком в 3мм 20кг делает за 10 минут
2. Молотковая зернодробилка не дает муки ни разу, крупка - хоть и мелкая, но это не мука.
3. Сбраживается после обычного осахаривания, и перегоняется на НБК без проблем.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2199  27 Мая 14, 09:05, через 10 мин
2. Молотковая зернодробилка не дает муки ни разу, крупка - хоть и мелкая, но это не мука.игорь223, 27 Мая 14, 08:56
это на очке 3 мм или 1,5? Нам супер мелкая мука и не нужна вроде.
3. Сбраживается после обычного осахаривания, и перегоняется на НБК без проблем.игорь223, 27 Мая 14, 08:56
- это ли не достижение поставленной задачи. Нам все же не пироги печь.

Если правильно тебя понял, то с ситом 1,5 20 кг за 2 часа. С ситом 3мм, 20 кг за 10 минут. И тот и этот помол пригодны для НБК.

PS люди на кришнаитском форуме написали что мелет 10 кг в час. Но дробилка у них 500 ватт... Может взять по мощнее.

Еще вопрос какой выход получался с цельнозерновой муки (крупки мелкой) и какая органолептика по сравнению с покупной мукой 1/2/высшего сорта.