Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 595 108
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2140  22 Мая 14, 13:50
Я спокоен как удав - клапаны я эти не делаю, продаю права сотнями)))
Клапан греется до 80С, это его рабочая температура, по паспорту так и написано - соответственно это НЕ причина вони.

Если бы резинка была не притянута, то клапан был бы мокрый снаружи так же точно как и внутри

Смазка химией тоже никак не воняет.

Вывод - не нужно всякое дерьмо гонять через клапан, только и всего. Это - просто дружеский совет.

Да, кстати - смазку можно легко убрать, из моей практики есть она в соленоидном клапане или нет - на процесс никак не влияет. А вот когда она засыхает, может приклинить, пару раз с таким встречались. Так что если уж разобрал - заодно смазку имеет смысл убрать.
Мichael Студент Ростов-на-Дону 41 12
Отв.2141  22 Мая 14, 14:03, через 14 мин
Вывод - не нужно всякое дерьмо гонять через клапан.
игорь223, 22 Мая 14, 13:50
Вы невнимательно читали мой пост выше- повторюсь, дерьмо не гоняю!
Так что если уж разобрал - заодно смазку имеет смысл убрать.
игорь223, 22 Мая 14, 13:50
Смазку убрал, всё хорошо промыл, прочистил. Теперь там вонять нечему. Вопрос снят.
Спасибо за "помощь"!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2142  22 Мая 14, 14:10, через 7 мин
Это чьи слова?
Вчера была ректификация- начало хорошее, а вот когда тело уже отобрал, решил добить хвосты, открыл клапан и
...
Мichael, 22 Мая 14, 10:28

Сталкивались ли Вы с чем то подобным? Что там вообще так жутко вонять может
Мichael, 22 Мая 14, 10:28
Отвечаю терпеливо третий раз - хвосты это и есть жутко вонючее дерьмо.

Не надо их гонять через клапан, все будет в порядке.

Всегда пожалуйста, что будет непонятно - спрашивайте обязательно, я и три раза иногда не ленюсь ответить.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.2143  22 Мая 14, 14:23, через 14 мин
У меня странная фигня с замером температуры.
Аппарат 2500ПК, но за не имением нормального куба, пока пользую скороварку. Претензий к качеству по понятным соображениям нет, но вот в чем вопрос: собран он вот так: Рис.1
Градусник воткнут немного нестандартно Рис.2
Т.е. надета одна трубка, и воткнута внутрь места под градусника, нигде не сифонит, все герметично, жало градусника не доходит до стенки трубы пару сантиметров.
Показывает странную температуру. Явно завышенную. Таблица дома, примерные показания - 108 С соответсвует 9% по АСП-3. И тд. Вечером скину более подробно.
ПЫ: под мышкой намерил 36,3. В кипящем чайнике 102. Т.е. вроде как примерно все верно.
Это вообще нормально? В чем может быть подвох?
2.jpg
2.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
1.jpg
1.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2144  22 Мая 14, 14:31, через 8 мин
Насчет градусника не знаю, а вот то, что работать так не будет железо - это стопроцентно.
Из куба в колонку подается пар, из колонки в куб должна стекать возвратная флегма.
В этом случае она стекать не будет, в колонке будет захлеб, без вариантов. И что покажет градусник - я не возьмусь предсказывать...
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.2145  22 Мая 14, 14:33, через 3 мин
Насчет градусника не знаю, а вот то, что работать так не будет железо - это стопроцентно.
Из куба в колонку подается пар, из колонки в куб должна стекать возвратная флегма.
В этом случае она стекать не будет, в колонке будет захлеб, без вариантов. И что покажет градусник - я не возьмусь предсказывать...
игорь223, 22 Мая 14, 14:31
Я несомненно это понимаю. Но куб делают очень долго, приходится вот так изголяться, других возможностей пока нет.
Может быть там что то с давлением в колонне, поэтому кипение и происходит при другой температуре?
Кстати, продукт выходит хороший. И выход вполне ожидаемый. Скорость не очень правда Улыбающийся
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2146  22 Мая 14, 14:42, через 9 мин
Есть мнение, что сечение паропровода недостаточное для такой подводимой мощности. В итоге в кубе повышается давление, пока скорость истечения пара не компенсирует зауженное сечение паропровода. Так, на пальцах, повышение давления на 0,1 атм. в кубе приводит к повышению температуры пара где-то на 2,5 градуса. Соответственно и вверх у тебя идет пар перегретый. Навскидку у тебя в скороварке 0,3 атм. избыточного давления.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.2147  22 Мая 14, 14:43, через 2 мин
Есть мнение, что сечение паропровода недостаточное для такой подводимой мощности. В итоге в кубе повышается давление, пока скорость истечения пара не компенсирует зауженное сечение паропровода. Так, на пальцах, повышение давления на 0,1 атм. в кубе приводит к повышению температуры пара где-то на 2,5 градуса. Соответственно и вверх у тебя идет пар перегретый. Навскидку у тебя в скороварке 0,3 атм. избыточного давления.
gonchaya, 22 Мая 14, 14:42
Ну ок, теперь понятно. Ха куб не боюсь - есть взрывной клапан.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2148  22 Мая 14, 15:52
игорь223, скажи пожалуйста по бочкам http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2000/
Кто производитель. Степень обжига. А то на сайте нет информации - только цена. Интересно.
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.2149  22 Мая 14, 16:01, через 9 мин
Подскажите, есть ли разница ставить 2 сухопарника последовательно или поставить только 1?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.2150  22 Мая 14, 16:06, через 5 мин
ra6ma, есть, будет укрепление.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2151  22 Мая 14, 16:11, через 6 мин
Чапаев1945, ставропольский бондарь изготовитель, подробности посмотри в его ветке.
Качество хорошее, вопросов как бы не возникает - и сам пользуюсь ими))

ra6ma, разница конечно же есть (две тарелки вместо одной), но не принципиальная.
Лучше уж тогда пленочную колонну купить - диапазон возможностей шире будет.

RoMih, ни 0,3, ни 0,1 атмосферы в кубе у тебя нет.
Поскольку 0,1атм это метр водяного столба. А при продувании паром это метра полтора, если не два - зрительно у тебя все скромнее на фотке.

НО!

Еще раз говорю - это ненормальный режим работы, даже если продукт тебя и устраивает)))
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.2152  22 Мая 14, 16:13, через 3 мин

Еще раз говорю - это ненормальный режим работы, даже если продукт тебя и устраивает)))
игорь223, 22 Мая 14, 16:11
Да понимаю ))) К концу месяца обещали куб родить нормальный )))
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2153  22 Мая 14, 16:18, через 5 мин
RoMih, ни 0,3, ни 0,1 атмосферы в кубе у тебя нет.
Поскольку 0,1атм это метр водяного столба. А при продувании паром это метра полтора, если не два - зрительно у тебя все скромнее на фотке.
игорь223, 22 Мая 14, 16:11

А можно тогда мне объяснить, непутевой? Имеем куб в котором давление, пусть 50 атм. В нем мааааленькая дырочка. С иголку. Из нее хлещет пар, с давлением в 50 атм. Если мы опустим куб с этой дырочкой в ванную (пока теплоизоляцию считаем идеальной) так, чтобы дырочка была на глубине 10 см от ватерлинии, у нас что, в кубе давление упадет до 10 см водного столба?

ps: В серии хд/4 дюймовый паропровод. Это приблизительно d24. А у него от силы d5 (штуцер на скороварке). В итоге скорость в штуцере должна быть для такого же расхода пара в 25 раз выше. Это достигается на мой взгляд повышением давления в кубе. А когда эта тонкая струя пара попадет в широкую трубу, там она расширится, и заработает то, что ты описал. Но в трубу она, как мне кажется, вдувается под давлением.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2154  22 Мая 14, 16:45, через 28 мин
Давление в кубе в данном случае создается НЕ заужением на выходе (создается и дросселем, но при слабом нагреве этим можно пренебречь).

А высотой парожидкостного столба в пробке, которая не может слиться в куб из восходящей трубы в пленочной колонне.

Как только давление в кубе привышает противодавление пробки - она частично сливается, пока давление в кубе не уменьшается ниже необходимого для продавливания.
Невозможно пробкой водяной в 1 метр создать давление в 0,3 бара - это арифметика. И даже в 0,1 бара невозможно -  поскольку смесь парожидкостная.

К тому же термометр стоит выше пробки (точнее в ее верхней части) - поэтому запредельную температуру он показывать в любом случае неспособен, там нет давления. Поскольку избыточное давление если где и может быть, то только ДО дросселя, после него пар расширяется и остывает, как известно. Следовательно, и перегретого пара тоже нет стопроцентно.
Это легко проверить методом тыкания кнопок на калькуляторе - достаточно спросить у коллеги крепость дистиллята, и пересчитать эту крепость на заявленную температуру кипения, с учетом избыточного давления.
Будет не 0,1 и не 0,3, а (подозреваю) все три атмосферы...то есть фантастика.
А чудес - не бывает...
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2155  22 Мая 14, 17:05, через 20 мин
Не понимааааю Грустный((
При заданном подводе тепла к кубу мы волей-неволей обеспечиваем генерацию какого-то количества пара. И чтобы куб не бабахнул, ровно это же количество пара должно уйти. Чем меньше дроссель, тем выше должна быть скорость пара. А значит и давление в кубе.
И на мой взгляд пофигу, что там в широкой трубе-холодильнике происходит. Давление создается в скороварке вновь создаваемым паром - тепло должно куда-то деваться. Просто по термодинамике подводимая мощность однозначно задает количество пара, а диаметр -скорость его истечения (при данном подводе тепла). А соответственно и давление в кубе.

В твоих агрегатах штатное давление 15 мм ртути вроде бы. Это 20 см. водного слоя. У твоих аппаратов сечение паропровода в 25 раз больше чем у него. Значит скорость пара у него через дроссель в 25 раз выше. Подозреваю, что и перепад давления должен быть в 25 раз больше. Т.е. 25*0,02=0,5 атм. при 2 кВт подводимой мощности. Но в скороварке, а не в холодильнике.

Вообще в свете этого сдается мне, что там жидкостная пробка до самого верха, термометр у него в жидкой фазе. И эта жидкость стекает по левой части холодильника, переливаясь через верх. А в куб вообще у него ничего не стекает, все стекает через левую часть холодильника.
ra6ma Студент Новочеркасск 28 5
Отв.2156  22 Мая 14, 17:06, через 2 мин
Игорь223 где можно посмотреть и приобрести эту колонну
Oleg 69 Бакалавр Удачный 85 13
Отв.2157  22 Мая 14, 17:20, через 14 мин
Игорь 223 приветствую, скажи вот человек у вас в офисе купил( две царги-1200 и дефлегматор-1700 ХД\4)
В компл. прокладки биконитовые идут или надо отдельно заказывать ?
Если заказывать то какого размера?
И еще маленькое уточнение , заказал Переходник ХД/4 — ЗК (вкручивание в крышку куба)-490р
отверстие в крышке на сколько надо просверлить(25,4)?
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2158  22 Мая 14, 17:42, через 22 мин
RoMih, если не ошибаюсь, у тебя трубка от куба к "железке" провисает, создавая "гусак"-водяную пробку. "Железку" подними выше
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2159  22 Мая 14, 17:59, через 18 мин
"Железку" подними вышеjklmn, 22 Мая 14, 17:42
Имхо бесполезно. По моим заблуждениям у него водяная пробка до самого верхнего перегиба.

RoMih, у тебя в трубке там жидкость или газ? Во время работы в силиконовой трубке "булькает", или все наверх выдувается?