Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 595 106
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2100  21 Мая 14, 08:22
По поводу коврика не заморачивайся. В случае с костром - бред это. Только коврик поплавишь. Сделаны они из пенополиуритана. Продаются в спортивных магазинах.

В схеме твоей печки не хватает притока воздуха (если ты тлеющую печь пытался начертить). Без кислорода гореть не будет.
gonchaya, 21 Мая 14, 08:17

Поправил... Дровами...

bezimeeyannii.8.jpg Вопрос - ответ на любую тему
bezimeeyannii.8.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.


Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2101  21 Мая 14, 08:26, через 4 мин
По поводу коврика...

gonchaya, 21 Мая 14, 08:17

Утеплить мне надо куб для второго погона... Только что звонил в одну контору - рулон стеклоткани стоит 2600 р. По кускам не продают... Чем утеплить мой куб???

dsc00757.jpg
Dsc00757. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2102  21 Мая 14, 08:41, через 16 мин
Voyaka, если  электроэнергии нет, то не утепляй ничем,  в принципе коллега прав, все сгорит.
Хотя после утепления, куб разгоняется много много много быстрее...
Кстати если на газ я бы пожалуй все равно бы утеплил толко оставил бы 7-10 см от газа без утепления.
А коврики из  полиуретана полное гомно.
Брать надо твух или трех слойки ламинированные алюминизированной пленкой.
Они даже при полном нагреве куба с наружи полностью холодные
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2103  21 Мая 14, 08:59, через 18 мин
Утеплить мне надо куб для второго погона... Только что звонил в одну контору - рулон стеклоткани стоит 2600 р. По кускам не продают... Чем утеплить мой куб???
dsc00757.jpg
Dsc00757. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.

Voyaka, 21 Мая 14, 08:26

Повторюсь, в случае с открытым пламенем, наиболее эффективны тепловые экраны. Берешь покупаешь, к примеру, алюминиевой фольги (0,5), делаешь из нее цилиндр и вставляешь в него свой куб.Зазор между кубом и экраном 1-3 см. Только важно чтобы экран нигде не касался куба, иначе начнет работать как радиатор охлаждения. Устанавливаешь его (экран) на 1-2 см. выше дна куба. Тогда горячие газы проходя сквозь щель между экраном и кубом дополнительно его греют. Сильно ниже уровня дна опускать не советую - начнется неполное сгорание топлива.

Классическая схема, применяющаяся в горных походах.

По поводу печки - черные блоки - это кипичная подставка, или целиковая (цилиндрическая) стенка?

А коврики из  полиуретана полное гомно.
Брать надо твух или трех слойки ламинированные алюминизированной пленкой.
290366alex, 21 Мая 14, 08:41
Они тоже из пенополиуретана )) Точнее выражайся, друг мой )
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.2104  21 Мая 14, 09:24, через 26 мин
To Voyaka
В твоём случае можно было бы тогда уж заморочиттся с газогенератором и регулировать нагрев по мере необходимости , по ходу поставить на него можно двигатель стиринга(на избыток тепла) и организовать подачу воды



в нете полно информации об одном и о втором , можно вобще запитать от газогенератора бензиновый электрогенератор и организовать себе автономное безплатное электричество , в колонии на дискавери так делали
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.2105  21 Мая 14, 09:39, через 16 мин
я продублирую вопрос из другой ветки(если можно удалить от туда, а то я не знаю как [сообщение #11969371] , [сообщение #11968750] ) , тк не получил развёрнутый ответ , а чё работать то не будет

bezimyannii.1.jpg
Bezimyannii. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.

собстенно вопрос в том достаточно ли будет разницы температур в этой схеме пар/сухопарник/пар для укрепления и частичного брызгоуловления , или температура в рубашке и в холодильнике выровняется и схема не будет работать

в любом тлучае речь идёт о десятках , и если разница таки будет то вдоль стенок холодильника будет небольшое разряжение и конденсация флегмы , тепломассообмен ,переиспарение короче плёночная колонна в микро исполнении

чтото я запутался

пар чуть холоднее выходит из холодильника попадает в сухопарник, доохлаждается  попадает в верх рубашки  подогревается , переиспаряется..... запутался

Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2106  21 Мая 14, 09:44, через 5 мин
Если бы я создавал нечто подобное, то сразу задумался бы о паровой бане. Температура кипения воды, если давления не создавать, постоянна, пригара браги нет (причем любой браги). Ну если сильно кочегарить, то парить из водяной рубашки будет и расход дров непроизводительный, но на продукт не повлияет и не надо будет лихорадочно убавлять пламя. Поэтому сделать печь с котлом водяным. В котле будет твой бидон стоять. Котел можно из чернушки незадорого сварить. Уйдешь от очень многих проблем. Тип печи длительного горения который советует gonchaya, при всем уважении не советую - там только с виду принцип простой и замечательный, а на деле много заморочек (закоксовка, прогар телескопической трубки воздушной, заедание и подвисание этой же трубки и прочее). Более интересна схема котлов KALVIS (не реклама - мне котлы не нравятся своей ценой, но схема рабочая самая здравая на мой взгляд из схем длительного горения). Схему приложил. Подобное можно в кирпичном исполнении сваять. Принцип такой что при большой загрузке бункера горит малая часть дров и греет то что тебе нужно. Естественно делать  упрощением и без принудительного поддува. Если разобщить места горения и сйема тепла, то получишь более эффективное и чистое горение. Не будет переохлаждения камеры сгорания. Посмотри в схеме - горит в одной камере, тепло снимается в другой. Можно и без этого - простую буржуйку сделать и соскребать сажу и креазот потом, да дров перерасход терпеть...

Такой печью (не этим котлом, а своим адаптированным!) можешь греть или водяную рубашку для куба или пароген. Работай с паром или водяной баней! Не делай прямой нагрев на огне! Если брага сахарная и прямой нагрев не страшен, но ведь захочется и зерна...
схема.png
схема.png Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2107  21 Мая 14, 10:10, через 26 мин
banzay13, мне кажется, что тут тебе нужно вспомнить понятие "точка росы". Пар начинает конденсироваться  только при определенном градиенте температур между ним и поверхностью (ну или сам остынет и начнет конденсироваться не на поверхности а внутри потока). Поверхность сухопарника охлаждается воздухом и может сконденсировать часть паров (сам пар при этом  температуру  практически и не поменяет, так пролетая часть сконденсировалась...). В рубашку холодильника попадет еще очень горячий пар (практически с той же температурой) и не о какой конденсации в рабочей части трубки не будет. Не будет и пленочного эффекта. Если охладить пар сильнее, то в сухопарнике начнется зверская конденсация. Зачем огород городить? Подай в оба холодильника ВОДУ! И напором создавай свой "микропленочный" эффект.

PS ответ ты получил [сообщение #11968890] не лукавь. Думаю он развернутый. Если хочешь обсудить подробнее, то задавай вопросы конкретнее а не
а чё работать то не будет
banzay13, 21 Мая 14, 09:39
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2108  21 Мая 14, 10:14, через 5 мин
To Voyaka
В твоём случае можно было бы тогда уж заморочиттся с газогенератором
banzay13, 21 Мая 14, 09:24

Да вы что! Человек же пишет, что по простому и на природе... Как Попкорн. А вы газогенератор (я так понимаю пиролизный котел)! Дровяная кирпичная печь длительного (да ладно можно и простую) горения и вот оно счастье. У него трубок медных не найти а вы про "нанотехнологии".
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2109  21 Мая 14, 10:17, через 4 мин
на деле много заморочек (закоксовка, прогар телескопической трубки воздушной, заедание и подвисание этой же трубки и прочее).
Чапаев1945, 21 Мая 14, 09:44

Плавно перешли на обсуждение печек ))
А с тлеющей печкой ты принцип не понял, друг мой (впрочем как и вояка) Улыбающийся Там телескопической трубки. И заедать там нечему. Центральная трубка - приток воздуха. Из-за давления поршня зона горения стремится к минимизации. А в щель между поршнем и боковыми стенками уходят продукты сгорания (и эта щель не обязана быть сильно маленькой). Преимущество схемы как раз в автостабилизации: увеличилась мощность, прогорел верхний слой, поршень опустился, уменьшилось поперечное сечение подающего воздух канала, мощность уменьшилась. Но в случае с воякой - там надо переделывать схему для организации притока воздуха.

Он пойдет по пути костра под кубом. И на полноценную печь закладываться не будет )
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2110  21 Мая 14, 10:22, через 5 мин
собстенно вопрос в том достаточно ли будет разницы температур в этой схеме пар/сухопарник/пар для укрепления и частичного брызгоуловления , или температура в рубашке и в холодильнике выровняется и схема не будет работать
banzay13, 21 Мая 14, 09:39

Именно так. Левый холодильник работать не будет. До тех пор, пока у тебя не прекратится конденсация пара, у тебя температура там будет константой. У тебя будет меняться только соотношение газа/жидкости. Ну и толку, что ты пар в 100 градусов будешь пытаться охладить смесью пара и жидкости температурой в 100 градусов?
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.2111  21 Мая 14, 10:26, через 5 мин
в сухопарнике происходит конденсация , именно конденсация а не улов брызгоуноса , те температура просто обязана быть на пару десяток ниже ИМХО
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2112  21 Мая 14, 10:33, через 7 мин
gonchaya, да печи обсуждать нужно в другой теме. Советов надавали - пусть думает сам теперь. Делать то ему. И пользоваться тоже ему. Позволю себе комментарий. По тлеющей печке в приведенной тобой ссылке под цыфрой 4 как раз телескописеская труба. Как у мужика самодел сделан(там же) так там не телескоп а труба сползает сама по мере прогорания. Принцип тот же поверь. Сропувоподобные печи. Милион модификаций со своими достоинствами и недостатками. Так что принцип я понял, но он мне не нравится! Костер под кубом тоже не плохо, а главное просто. Лишь бы не прямой нагрев браги. Но каждому свое. Есть люди которым сколько не советуй сделают по своему, а другие творчески используют и переработают любую идею в тему.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2113  21 Мая 14, 10:35, через 2 мин
в сухопарнике происходит конденсация , именно конденсация а не улов брызгоуноса , те температура просто обязана быть на пару десяток ниже ИМХО
banzay13, 21 Мая 14, 10:26
Т.е. это у тебя только по названию сухопарник, а на самом деле холодильник? Ну... Можно так сделать... Будет некое укрепление.... Но свой сухопарник ты чем охлаждать будешь? Не проще эту мощность отвести сразу от левого холодильника?

Итого: если у тебя в "сухопарнике-холодильнике" будет полная конденсация, и охлажденным СС ты будешь охлаждать левый холодильник, то да, конструкция работать будет: будет некое укрепление. Если же ты в "сухопарнике" сконденсируешь не весь пар, а даже 95 %, то работать не будет. В левый "холодильник" придет 95% жидкости и 5% пара температурой в 100 градусов. Это так, на пальцах.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2114  21 Мая 14, 10:35, через 1 мин
banzay13, я тоже написал ИМХО. Поставь градусник в сухопарник и в трубку... Эксперимент рассудит наши ГИПОТЕЗЫ.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2115  21 Мая 14, 10:41, через 6 мин
gonchaya, писал уже
banzay13,  В рубашку холодильника попадет еще очень горячий пар (практически с той же температурой) и не о какой конденсации в рабочей части трубки не будет.
Чапаев1945, 21 Мая 14, 10:10
Не верит человек! А если сконденсированным в сухопарнике сырцом охлаждать пар (в случае полной конденсации в сухопарнике), то сырец нагреется до очень большой температуры а может и закипеть. Нафига это делать спрашивается. Классическая схема с водяным и ли воздушным охлаждением колонны пленочной работает прекрасно, эта схема тупиковая. ИМХО.
***
в сухопарнике происходит конденсация , именно конденсация
banzay13, 21 Мая 14, 10:26
Точка росы там на поверхности сухопарника, температура пара не падает. Опять ИМХО
banzay13 Бакалавр черкассы 60 7
Отв.2116  21 Мая 14, 10:43, через 2 мин
я так и понял только эксперемент (если Игорь223 молчит(что странно))

gonchaya - сухопарник это одна ТТ ,те частичная конденсация , исходя из этого имеем авто регулировку температуры рубашки охлаждения ,и не нужно городить огород с точной подачей воды в дефлегматор плёночной колонны в которой происходит в принципе тоже самое (или нет?)
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.


а вопросы веры давай оставим для её представителей
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.2117  21 Мая 14, 10:47, через 4 мин
banzay13, Предложенная тобой схема не сложна в исполнении - попробуй. О результатах отпишись. Советы даны, не надо пытаться переубедить словами - переубеди результатом.
а вопросы веры давай оставим для её представителей
banzay13, 21 Мая 14, 10:43
И на том спасибо. Умолкаю.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2118  21 Мая 14, 11:21, через 34 мин
banzay13, я тебе уже написал - работать не будет.
Почему - ты ж сам написал
в сухопарнике происходит конденсация , именно конденсация а не улов брызгоуноса , те температура просто обязана быть на пару десяток ниже ИМХО
banzay13, 21 Мая 14, 10:26
Даже если не на десятую, а на два градуса - такая микроразница в температурах сведет к нулю теплообменник, если его поверхность будет не совершенно гигантских масштабов.

Подумай сам - воздух в комнате 25С ты заменяешь паром с температурой 80С, и при этом надеешься на улучшение флегмообразования...
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2119  21 Мая 14, 11:21, через 1 мин
я так и понял только эксперемент (если Игорь223 молчит(что странно))

gonchaya - сухопарник это одна ТТ ,те частичная конденсация , исходя из этого имеем авто регулировку температуры рубашки охлаждения ,и не нужно городить огород с точной подачей воды в дефлегматор плёночной колонны в которой происходит в принципе тоже самое (или нет?)
Вопрос - ответ на любую тему
Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.


banzay13, 21 Мая 14, 10:43

Игорю некогда заниматься обучением основам )

  • ТТ - это не просто частичная конденсация. У тебя для этого должен быть организован возврат флегмы, и поступление пара, навстречу этой флегме. Как это реализовано в твоем "сухопарнике" из приведенной тобой схемы не ясно.
  • Потрудись залезть в таблицы, и посмотри разницу в температуре между двумя ТТ на участке 40% (там вроде эта разница максимальна). Это покажет тебе какой могла бы быть минимальная температура в рубашке, если бы твой сухопарник выполнял бы роль переиспарителя (и при том в правильно подобранном диапазоне). А соответственно и эффективность охлаждения на подобном принципе )
  • Сравни эти цифры с воздушным охлаждением. Вспомни о парнокопытных и клавишно-пневматических музыкальных инструментах Улыбающийся