Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 595 105
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2080  20 Мая 14, 00:14
, Ну допустим а как ты не герметичным шнеком будешь брагу внутрь толкать или выталкивать из контура.Пусть насос толкает так но с выходом барды как придумал.Насос накачает выше крыши колено делать так как быть брага попрет через выход пара?ВСЕМ удачного солода.
БайбаК, 19 Мая 14, 23:46
Какой насос? Где забьет? Сам шнек вращается и прогоняет кашу вверх, что-то сползает назад, но немного, если сползает больше нужного, то просто увеличивается скорость вращения шнека

gonchaya права, все уже придумано до нас, и все решения есть.
576x552xref-2_303116274-65385.coolpic.pagespeed.ic.3fu2rqmtfd1.jpg
576x552xref-2_303116274-65385. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2081  20 Мая 14, 06:20
dudinevg, а чем тебя температура 40С не устраивает?

При первой перегонке основная задача - БЫСТРО перегнать. Даже если 70С будет сырец это только к лучшему (пастеризуется слегка, чуток голов станет меньше) если не смущает запах, а уж чуть теплее комнатной - вообще не вопрос.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2082  20 Мая 14, 08:05
Игорь еще вопрос по насосам 
1) "Насос перистальтический ХД/НПУ-10/90"
2) "Насос подачи браги в НБК (шестеренчатый)".
Какие трубки для них нужны? В инструкции не написано, но вроде с перильстатикой идет сопутствующий товар трубка силиконовая 5х1.5 - не тонковата ли трубочка?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2083  20 Мая 14, 09:21
Писал-писал...зараза, Касперский нашел рекламный вирус в мозгах, и перезагрузился полечил комп с помощью перезагрузки - попутно уничтожив полстраницы написанной текстовки про легкие и тяжелые дистилляты(((

Не, второй раз я не в силах, нет времени.

Нет, трубка не тонковата в разрезе тех задач, которые решаются с помощью НБК.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2084  20 Мая 14, 14:47
Для первого погона, собираюсь собрать аппарат с сухопарником для топки дровами по типу знаменитого американского самогонщика Sutton (всё на даче).
Куб сварить из двух молочных бидонов по 38 л общим объёмом до 70 л (у одного отрезать верх, у другого низ и сварить). До сухопарника поставить медную трубу на 28 мм, а после, вместе со змеевиком в 200 л бочке - на 15 мм.
Подскажите где искать методику расчёта (или на глаз МАСТЕРА) количества витков и их диаметр в холодильнике?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.2085  20 Мая 14, 14:52, через 5 мин
Вот как только определите мощность нагрева дровами, так и рассчитаем змеевик)))

Если же серьезно - не, не подскажу. Потому что неважно, сколько в бочке литров. Важно - какой температуры вода в этой бочке
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2086  20 Мая 14, 14:54, через 3 мин
Непонимающий?? А если рассмотреть самый жёсткий вариант работы (в смысле, не могу определиться с мощностью нагрева дровами)? Или, как вариант - min и max...
Да, и каков в данном случае необходимый объём сухопарника?
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.2087  20 Мая 14, 15:34, через 40 мин
Voyaka, Всё равно чем ты греешь, Нагреть надо так, чтобы давление пара не разорвало куб - это раз, А параметры охладителя позволяли сконденсировать весь полученный пар.
Отсюда выскочит производительность устройства.
Например: твоя бочка с водой должна охладить весь полученный пар за время перегонки, или тебе придётся менять воду(ждать когда остынет)
Например теплообменник с площадью 1000 см.кв. может утилизировать 2,5 КВт мощности , но он нагреет твою бочку приблизительно за 2 часа до 60 градусов
3 метра 15 мм трубки дадут тебе 1200 см кв поверхности - ты можешь рассчитывать скажем на этот размер.
Останется всё собрать в кучу и доведя до кипения  твой куб отодвинуть огонь до такой степени, что б из охладителя текло(капало) а не "пыхкало" паром.
И ещё учесть что по мере прогрева воды в бочке  и истощении браги огонь придётся регулировать .
Не плохо установить индикатор давления и температуры.
По индикатору давления можно будет поддерживать огонь таким, чтоб не пыхкало, а по температуре знать когда закончился в кубе спирт.
прошу прощение у игорь223 за то что влез в тему.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2088  20 Мая 14, 15:51, через 18 мин
ОК! Спасибо за разъяснение.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2089  20 Мая 14, 15:54, через 3 мин
????? А если рассмотреть самый жёсткий вариант работы (в смысле, не могу определиться с мощностью нагрева дровами)? Или, как вариант - min и max...
Да, и каков в данном случае необходимый объём сухопарника?
Voyaka, 20 Мая 14, 14:54

Можно сделать конденсатор от балды, а потом костер на тележку и "вывозить" его из под чана, регулируя подачу энергии в куб Улыбающийся
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2090  20 Мая 14, 20:03
Вояка, во первых, ознакомься с печками тлеющего типа. Например вот такой (не самая лучшая реализация, но искать лень). Это тебе даст относительно постоянную температуру на долгое время.
Во вторых, поиграйся с диаметром дымохода и поршня. Это даст тебе относительно постоянную мощность (если дрова однотипные будут).
В третьих, прикинь, насколько затянется процесс (читай: сколько всякой каки ты в кубе "синтезируешь"). И нужен ли тебе спирт-сырец такого качества.
В четвертых, костер с большой вероятностью приведет в твоем варианте к пригоранию. Подумай насчет нагрева костром бака с водой, а паром уже спирт [Поиск: барботер].

У тебя глобальная идея какая? Экономия или автономность?

В конце концов можно бочку-приемник тупо в колодце/грунтовых водах утопить.

В общем, пока твои хотелки для меня непонятки.
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2091  21 Мая 14, 03:32
...У тебя глобальная идея какая? Экономия или автономность?
...

В общем, пока твои хотелки для меня непонятки.
gonchaya, 20 Мая 14, 20:03

Суть дела. Газ баллонный ($...). Куб на 60 л (браги 50 л). На двух горелках бытовой плиты, - СС выходит за 11 часов. Плюс, хочется для первого погона что-то менее безопасное, чем включенная газовая плита на даче... Да и куб для второго погона не хотелось бы засирать побочными продуктами варящейся браги...  
Да и варить СС на "лоне" природы (по саттоновски) гораздо приятней для души...  
сообщение удалено
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2092  21 Мая 14, 06:44
Да, уже подсказали... Ищу стеклоткань... Беда в другом. Только изъездил свои "потайные места" в городе, где ранее брал медную трубу (у нас с этим большие проблемы, - т.к. медью никто не занимается; и только в одном месте "по старой дружбе" что-то отдают, и то она у них в "резерве"). На 15 мм только обрезки по 1,2 м и забрал крайнюю трубу на 10 мм длиной 5 м...
И ШО делать? Делать змеевик из десятки на все 5 м?????
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2093  21 Мая 14, 07:09, через 26 мин
Суть дела. Газ баллонный ($...). Куб на 60 л (браги 50 л). На двух горелках бытовой плиты, - СС выходит за 11 часов. Плюс, хочется для первого погона что-то менее безопасное, чем включенная газовая плита на даче... Да и куб для второго погона не хотелось бы засирать побочными продуктами варящейся браги...  
Да и варить СС на "лоне" природы (по саттоновски) гораздо приятней для души...  
Voyaka, 21 Мая 14, 03:32

С безопасностью ты прикольно оговорился.
С хотелками/возможностями так и поняла. Давай по пунктам:
- наличие на даче колодца/водопровода?
- высота грунтовых вод?
- какое оборудование кроме плиты и куба на 60 л. имеется?
- какое оборудование ты готов приобрести/сделать/достать?
- оборудование планируешь размещать стационарно, или таскать туда-сюда?
- на даче хоть какое-то электричество есть (хотя бы насос включить)?

Если вопрос только в охлаждении, то пункты 3 и 4 не актуальны.

что то у тебя явно не в порядке
40 л браги - это 3 часа на 2,5 кВт электричества
утепляй бак - иначе раззоришься
kiliwin, 21 Мая 14, 04:49
Это смотря до какого состояния гнать еще. До "пока горит" или до воды. У меня на индукции 2 кВт (1,7 подводимой) 9 литров закипают за 30 минут, час идет нормальный СС, час - хвосты.

Плюс еще вопрос как и где горелки стоят. Если там, где ветер гуляет, то надо не столько куб утеплять, сколько тепловой экран ставить, чтобы тепло тупо не сдувалось. Если же наоборот, в помещении без сквозняков... То бак на 2 горелках это дело небезопасное в плане СО и СО2.

Вот выдержка из профильной рассылки руководителей горного клуба (гибель участников на Эльбрусе)(имена убраны):
Для справки о похожих случаях - http://www.risk.ru/users/voladores/191726/

В обсуждении к статье есть ссылки на другие случаи. Например, подборка от ****:

Вот пожалуйста случай с участием МСМК ****:

"... Пятая ночевка. Наша команда дружно сидит на вырубленной во льду полке, свесив ноги в пустоту, скрываемую палаточной тканью. Топим снег, разговариваем о чем-то. На какой-то вопрос не слышим ответа Маши. «Маша! Маша!» – почти кричим мы на свою напарницу по команде. Нет ответа. Теперь замечаем, что Маша не подает признаков жизни. Из недр рюкзака появляется аптечка, ампула дексометазона… Маша снова с нами!

Утром начинаем спуск. Обидно, но ничего не поделаешь. С последними лучами солнца заходим в лоджию в Thokla. Решаем, что Маша с Колей отправятся вниз, а мы втроем снова наверх. При этом Маша чувствует себя отлично и полна сил и решимости лезть куда угодно, а она это может. Но рисковать здоровьем самого очаровательного члена команды мы не вправе. Уже потом, на горе, приходим к выводу, что болезнь эта, скорее всего, была вызванаотравлением угарным газом, образовавшимся в результате неправильной работы джетбойла... "

И еще такой случай был:

"... За 10 минут до этого я открутил от Джетбойла ПОЧТИ пустой баллон, закрутил новый и поставил вариться кофе. Старый вполне осознанно не стал выбрасывать из палатки – за день его бы занесло снегом, а мусорить на Ушбе не хотелось. Библер как и всегда в непогоду был полностью закупорен – открыто было только одно вентиляционное окно в потолке с подветра и то наполовину , но повторюсь – я всегда так делаю.

Далее со слов Сергея – когда я прилег – он не обратил на это внимания – а что еще делать в палатке в непогоду – спать, греться, слушать музыку, свежие анекдоты на 4й день уже закончились . Через какое-то время он почувствовал что выключается сам, обернулся ко мне – открытые глаза, широкие зрачки, пульс не нашел. Первая мысль – сердечный приступ( плохого ты мнения Вова о моем сердце )) Дальше я думаю сработал инстинкт спасателя - схватил аптеку – шприцем смог попасть только в третью ампулу – руки не слушались , открыл палатку … К реальности меня вернул укол адреналина и Вовин крик.
Пол часа мы как умели спасали друг друга : что-то кололи , что -то пили из таблеток, заедали их снегом , делали массаж сердца, не давали друг другу уснуть. Руки действительно плохо слушались – но мозги работали четко. По крайней мере мы осознавали всю бесполезность в данной ситуации двух радиостанций, сотовых телефонов и оформленной по всем правилам страховки категории маунтайнеринг - вся моя страховка сидела напротив меня в палатке и спасала мне жизнь , так же как и я его..."

Это в дополнение к уже описанному выше вот этому случаю с участием МС ****.

"Тут с нами произошел забавный случай, благодаря которому мы чуть не померли. Сидим в палатке, топим снег, никого не трогаем. Шура возится с джетбойлом, я читаю смс. И тут буквы как поплывут... Я думал, может попу отсидел, дай ка пересяду. Поднялся, а голова как завертится. Отдал Шуре телефон, сижу соображаю. А сам ртом как рыба воздух хватаю. И тут до меня медленно доходит, что это пистон. Дышим пропано-бутановой смесью. Скорей дверь настеж! Сидим дышим. А легче все не становится. Вобще подурнело основательно. Еще пару минут и сознания лишились бы. Так и сидели час. Вдыхали кислород глядя в одну точку. Ночью потом голова трещала и мутило. К утру полегчало, но к джетбойлу теперь стали относиться как то с опаской."

Только не в бутан-пропановой смеси дело, а в угарном газе СО.
И еще, оттуда же:
Слава богу на СO я не нарывался, только на СO2.

Дело было так: На улице сильный снегопад, люки задраены  и легли мы спать.
Посредине ночи изменился ритм дыхания - оно стало реже и глубже,  организм стал просыпаться.
Через пару минут  организм впал в панику, поскольку без видимых причин воздух закончился.
Как-то чудом удалось сообразить что голову надо высовывать наружу, и после экстренного проветривания все наладилось.
Вент каналы пришлось открыть. 

Так что поосторожнее с новомодными библерами, и прочими закрытыми палатками, они и без джетбойла могут приподнести сюрприз.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2094  21 Мая 14, 07:31, через 22 мин
Например теплообменник с площадью 1000 см.кв. может утилизировать 2,5 КВт мощности , но он нагреет твою бочку приблизительно за 2 часа до 60 градусов
3 метра 15 мм трубки дадут тебе 1200 см кв поверхности - ты можешь рассчитывать скажем на этот размер.
mekkaod, 20 Мая 14, 15:34

На 15 мм только обрезки по 1,2 м и забрал крайнюю трубу на 10 мм длиной 5 м...
И ШО делать? Делать змеевик из десятки на все 5 м?????
Voyaka, 21 Мая 14, 06:44
Трубка 10 имеет поверхность в 1,5 раза меньшую, чем 15-шка. Соответственно 5 метров это (1,2*(5*10)/(3*15))*2,5=3,3 кВт
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2095  21 Мая 14, 07:41, через 11 мин

С хотелками/возможностями так и поняла. Давай по пунктам:
- наличие на даче колодца/водопровода?
- высота грунтовых вод?
- какое оборудование кроме плиты и куба на 60 л. имеется?
- какое оборудование ты готов приобрести/сделать/достать?
- оборудование планируешь размещать стационарно, или таскать туда-сюда?
- на даче хоть какое-то электричество есть (хотя бы насос включить)?

Если вопрос только в охлаждении, то пункты 3 и 4 не актуальны.
Это смотря до какого состояния гнать еще. До "пока горит" или до воды. У меня на индукции 2 кВт (1,7 подводимой) 9 литров закипают за 30 минут, час идет нормальный СС, час - хвосты.

Плюс еще вопрос как и где горелки стоят. Если там, где ветер гуляет, то надо не столько куб утеплять, сколько тепловой экран ставить, чтобы тепло тупо не сдувалось. Если же наоборот, в помещении без сквозняков... То бак на 2 горелках это дело небезопасное в плане СО и СО2.


gonchaya, 21 Мая 14, 07:09
Водопровода нет и пока не предвидится. Воду для огорода качаю бензиновым дырчиком по шлангам.

Имеется вот эта аппаратура (как недостаток - не утеплённый куб) - и хочу с нею возиться только при перегоне готового СС:

dsc00757.jpg
Dsc00757. Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.


А для первого перегона (сделаю на улице чудо-печку на дровах), уже сегодня приобрёл с рук 2 подержанных молочных бидона по 38 л и уже отдал сварному, - дабы из двух сделать один литров на 70.
Только что уже изогнул 10 мм медную трубу змеевика для обустройства её в 200 л бочку холодильника. Осталось придумать конструкцию сухопарника из подручных вещей - вроде стальная колба от старого китайского термоса может подойти...
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2096  21 Мая 14, 07:54, через 14 мин
В качестве оправки для накрутки змеевика взял втихаря у жену кастрюлю... Во время процесса навивки, - одна пластмассовая ручка дала дуба... Убьёт...
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.2097  21 Мая 14, 07:55, через 1 мин
Voyaka, Осталось придумать конструкцию сухопарника из подручных вещей - вроде стальная колба от старого китайского термоса может подойти...

Возьми шейкер для коктелей,нержовый и разьъемный, посмотри как у Игоря.
Проще пожалуй ничего и не придумать.)))
Единственное внутри на вход пара поставь какой-нибудь грибок, отбойник.
И куб утепли, ковриком туристическим )
И индукционку купи, а то и до пожара неделеко и коврик не поплавишь и КПД хороший.
А с печкой ты думаю зря ...
Температуру ты там тольком не отрегулируешь.
Будет самогон деревенский, мутный мутный ) и пахучий, пахучий).
Поверь если есть электричество лучше индукционки ничего нет.
Тэн тоже не плохо, но все кроме сахара, может чуть обгореть)
А еще градусник поставь электронный
Стоит гамно, атемпературу показывет удивительно точно.

Игорь извини, что на твоей ветке умничаю )))
Voyaka Кандидат наук Остров Сахалин 340 427
Отв.2098  21 Мая 14, 08:10, через 15 мин

Единственное внутри на вход пара поставь какой-нибудь грибок, отбойник.
И куб утепли, ковриком туристическим )
И индукционку купи, а то и до пожара неделеко и коврик не поплавишь и КПД хороший.
А с печкой ты думаю зря ...
Температуру ты там тольком не отрегулируешь.
Будет самогон деревенский, мутный мутный ) и пахучий, пахучий).
Поверь если есть электричество лучше индукционки ничего нет.
Тэн тоже не плохо, но все кроме сахара, может чуть обгореть)
А еще градусник поставь электронный
Стоит гамно, атемпературу показывет удивительно точно.
290366alex, 21 Мая 14, 07:55

Электроэнергии нет... А чего он мутный будет? Сухопарник свою работу сделает...
ПОВТОРЯЮ! ЭТО ВСЁ ТОЛЬКО ДЛЯ ПЕРВОГО ПОГОНА!!!
Термометры 3 шт. уже лежат, прямо из Китая...
А что за коврик такой??? Из чего он сделан???
Вот рисунок...

bezimeeyannii.jpg Вопрос - ответ на любую тему
bezimeeyannii.jpg Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223. Общая информация.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.2099  21 Мая 14, 08:17, через 8 мин
По поводу коврика не заморачивайся. В случае с костром - бред это. Только коврик поплавишь. Сделаны они из пенополиуритана. Продаются в спортивных магазинах.

В схеме твоей печки не хватает притока воздуха (если ты тлеющую печь пытался начертить). Без кислорода гореть не будет.