Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 160 161 162 163 164 165 166 ... 595 163
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.3240  10 Июля 14, 19:49
ZonT, Попробуй так, возьми ёмкость с большим горлом(таз), натяни на него противокамариную сетку(синтетика), проливай через неё стирая резиновым шпателем остающуюся мякоть в сторону, сгребай её в мешок(можно синтетику, а лучше льняной), когда всё прольёшь повтори то - же положив прямо на сетку поролон.
Вся гуща должна оказаться в мешке, положи мешок на дно высокой тары, а сверху большой мусорный мешок с водой(завязанный )или тяжелый камень или другую ёмкость поменьше с водой и дай постоять. Это типа пресса и выдавит жидкость наружу мешка.
Идеально когда ёмкость в которую ты фильтруешь имеет боковой нижний слив.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3241  10 Июля 14, 19:52, через 4 мин
СанСам При дистиляции никакого не будет, а для рк можешь создавать ,пока не взорвешь куб ,или скорее элемент конструкции .
Нормальное давление 20мм, для этого манометр и ставят.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3242  10 Июля 14, 19:53, через 2 мин
Бегло просмотрел несколько тем но ответы нашлись не полностью. Поэтому вопрос:
Есть ли в свободной продаже подрывные клапаны и какой поставить на пивной кег в 30 литров?Карен Семенов, 10 Июля 14, 19:35

Зай, а что тебе мешает самому-то сделать из силиконовой трубки-то? Один конец намертво в кег через штуцер, второй провешиваешь сифоном, и заполняешь водой. Высота водного столба в сифоне и есть давление срабатывания. Только трубку широкую бери.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3243  10 Июля 14, 20:27, через 34 мин

      Коллеги! Мы сейчас пытаемся теоретически определить - какое давление будет в кэге? Давайте рассуждать.
      1. Кэг используется для дистилляции -в этом случае мы имеем сосуд, сообщающийся через холодильник с атмосферой. Грубо говоря сосуд худой -и в нем давление при нормальном рабочем режиме будет равно нулю. 
      При аварийной ситуации, когда шланг /гофра,трубка/ от куба до холодильника или сам холодильник забьется кусочком вашей "вкусняшки" которую вы добавляли в брагу.В этом случае давление в кубе начнет расти. Зачем нам знать - до какой величины оно вырастет?р Нам нужно при первых признаках роста давления это давление "стравить". Я думаю 50 или 100 мм.рт.ст вполне достаточно. 
   
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3244  10 Июля 14, 20:47, через 21 мин

      2. Давайте посмотрим ректификацию. Здесь куб сообщается с атмосферой через колонну /остальное не упоминаем/, которая имеет технологическую начинку. Эта начинка при работе создает сопротивление и рабочее давление, равное для разных колонн 15-30 мм.рт.ст. При "захлебах" давление может подскочить до 40-50 мм. 
      Мы опять приходим к аварийному давлению 100мм.рт.ст   
      3. Тут упоминалось об установке манометров. Кто хочет - может поставить только от тонометра. Потому что общетехнические манометры наименьшую шкалу имееют 1кг/см2  и нормально начинают показывать, если измеряемая величина будет приходиться на последнюю треть шкалы. Есть шкалы поменьше, но они идут в составе к.л оборудования. 
      4.Информацию по современным предохранительным клапанам с малым давлением срабатывания не имею.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.3245  10 Июля 14, 20:54, через 7 мин
Гложет меня теоретический вопрос.
Если при дистилляции на входе в холодильник держать скажем постоянную температуру 85гр, и гнать до 100гр в кубе. Попадут ли хвостовые фракции в продукт?
В смысле, конечно, попадут тк это дистилляция, но вопрос в микро дозах просочаться или после 95гр в кубе попрут в отбор на полную катушку и никакая температура их не задержит.
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3246  10 Июля 14, 20:57, через 3 мин
Тимон, эмм... А я что написала?

1 мм. ртутного столба это приблизительно 1,4 см водного столба.
При пороге в 30 мм ртути, нужен провис на 30*1,4~40 см. Пока пар не выдавил воду за нижний перегиб - дырка заткнута "намертво". При превышении давления конструкция превращается в гидрозатвор, который сбрасывает давление до тех же 40 см. водного столба, после чего снова закрывается.
Аналогично предохранительный "клапан" можно выставить на любое давление, ограниченное высотой потолков (это как минимум 0,25атм)

Объясни мне, нафи... зачем тебе там еще один прибор, если всё в одном можно совместить? И измеритель, и предохранитель, и обратный клапан, чтобы при выключении питания шибко сильный вакуум не получить. Не понимаю...
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.3247  10 Июля 14, 20:59, через 3 мин
после 96-97 попрут на всю катушку,если 79-80 держать,после 92 просто будут переть.Если вопрос по отбору по пару
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.3248  10 Июля 14, 21:00, через 1 мин
medium, ну хвосты отбираются в зависимости от абсолютного спирта в процентах, ты как-то плохо сформулировал вопрос. ну температура в кубе зависит от давления в системе, если в струе меньше 30 градусов, то хвосты уже идут, при нормальном сырье
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3249  10 Июля 14, 21:05, через 6 мин
Гложет меня теоретический вопрос.
Если при дистилляции на входе в холодильник держать скажем постоянную температуру 85гр, и гнать до 100гр в кубе. Попадут ли хвостовые фракции в продукт?
В смысле, конечно, попадут тк это дистилляция, но вопрос в микро дозах просочаться или после 95гр в кубе попрут в отбор на полную катушку и никакая температура их не задержит.medium, 10 Июля 14, 20:54

Друг мой, объясни мне, как ты планируешь во всем сечении держать строго 85 градусов? И как планируешь обойти распределение Максвелла? Весьма интересно послушать твои мысли. Чисто с инженерной точки зрения.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.3250  10 Июля 14, 21:14, через 10 мин
 СанСам →Температура в кубе ,зависит от содержания спирта и других примесей, а хвосты появляются при 30 у тебя ,но все аппараты разные.
Dimass71 Бакалавр Октябрьский Р.Б. 79 10
Отв.3251  10 Июля 14, 21:24, через 10 мин
Подскажите высоту НБК ХД4-43?
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3252  10 Июля 14, 21:26, через 3 мин
Подскажите высоту НБК ХД4-43?Dimass71, 10 Июля 14, 21:24

112 см от начала резьбы до окончания фланца.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3253  10 Июля 14, 21:36, через 11 мин
зависит от аппарата, наклон змеевика и тп,Lazy11 я манометр не ставил, зачем лишние деньги тратитьСанСам, 10 Июля 14, 19:45

Так нахрена же ты, "спец" хренов, тут рассуждаешь о том, о чем НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ???

Советы можно давать тогда, юноша, когда ты лично это проверил сам и получил положительные (или не очень положительные) результаты, на основании которых можно делать выводы.

ну температура в кубе зависит от давления в системе, если в струе меньше 30 градусов, то хвосты уже идут, при нормальном сырьеСанСам, 10 Июля 14, 21:00

Слушай, ты что, в натуре вовсе безмозглый? Что ты мелешь в очередной раз???
Ты хоть сообразил сам, что сказал?
medium Специалист moscow 178 67
Отв.3254  10 Июля 14, 21:50, через 14 мин
2gonchaya:  как ты планируешь во всем
сечении держать строго 85 градусов?

Например, в банке барботере или в деффе с наполнителем. Вопрос был теоретическим.
Получается хвосты летят из-за невозможности поддерживать барьерную температуру.

АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.3255  10 Июля 14, 22:02, через 13 мин
емпература в кубе ,зависит от содержания спирта и других примесей, а хвосты появляются при 30 у тебя ,но все аппараты разные.texnar, 10 Июля 14, 21:14
Во-во, это на самогонных аппаратах типа Дачник хвосты идут при 30%, на нормальных дистилляторах они идут при спиртуозности раза в три выше чем 30%
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.3256  10 Июля 14, 22:07, через 5 мин
Весьма интересно послушать твои мысли. Чисто с инженерной точки зрения.gonchaya, 10 Июля 14, 21:05
   

        gonchaya.    ...эммм, так о чем это я? Вспомнил - хочу обратить ваше внимаание, что вы не на научной конференциии вокруг вас не все инженера и не все могут инженерно мыслить. Предлагая человеку со среним образованием "инженерно мыслить" вы  ставите его в неудобное положение. А выразить свои мысли простыми словами - тяжело?
gonchaya Магистр Москва 289 140
Отв.3257  10 Июля 14, 22:31, через 24 мин
medium, Тимон, дело не только в том, что вы не можете точно поддерживать среднюю температуру на входе. Дело еще в том, что молекулы - они с разной энергией принципиально. Какие-то с большей, какие-то - с меньшей. И при даже при средней температуре в 85 градусов все равно будет локальное размазывание на микроуровне. Где-то 80, где-то 90. Более точно вероятности отклонения просчитал Максвелл в своё время.

По поводу "не все могут мыслить инженерно" - так вроде ж бессмысленно задавать вопрос, если не собрался его использовать ответ. medium, вот, уже сделал шаг в нужном направлении: предложил использовать наполнитель. Т.е. начал двигаться в сторону РК. Т.е. практическое использование ответа поставило его, в общем-то, на классическую проторенную тропинку.

Если кого обидела, прошу прощения, не хотела. Но, имхо, ответ найденный самостоятельно - он более ценен. Я лишь попробовала правильно задать вопрос.
medium Специалист moscow 178 67
Отв.3258  10 Июля 14, 22:39, через 9 мин
Со мной все просто, вопрос из практики. Гоню на банках барботерах, получаю из браги 89-92% сэм. Тело беру до темпервтуры 86-89 град в последней банке( при этом в кубе уже 96-99гр). Но все равно хвосты чувствую в продукте, приходится гнать два раза.
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.3259  10 Июля 14, 22:51, через 12 мин
Игорь,подскажи пожалуйста, тройнички(брал у тебя на сайте),видимо латунные?Будет ли вред, если поставлю его на куб для термометра параллельно с манометром?