Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос - ответ на любую тему. От Игоря223

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 595 330
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.6580  19 Дек. 14, 11:09
apeyron, стоит. Если кратко, к концу ректификации меньше снизится орошение насадки.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.6581  19 Дек. 14, 12:46
Здесь все удалил. Спровоцировал флуд, а этого не хотелось если честно. Хотите если обсудить можно здесь [сообщение #12147451]
PS на глобализм не претендовал, просто замечание по последним месяцам.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.6582  19 Дек. 14, 13:20, через 34 мин
Чапаев1945! Уж больно какая-то прямолинейная зависимость доллара от барреля у тебя получается? Как думаешь, отчего в Саудовской Аравии или Кувейте местная валюта не рухнула?
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.6583  19 Дек. 14, 13:35, через 15 мин
Чапаев1945! Уж больно какая-то прямолинейная зависимость доллара от барреля у тебя получается? Как думаешь, отчего в Саудовской Аравии или Кувейте местная валюта не рухнула?nesdoc, 19 Дек. 14, 13:20

да там лажа конкретная.
задним числом, можно подгонять формулы под любые факты.
тут важно понять основные принципы.
а основа -
США последние несколько лет, практиковали так называемое "количественное смягчение".
таким термином они обозвали печатание баксов по 20млрд в месяц.
как результат - доллар, как валюта, все время обесценивался.
недавно, в связи с ростом своей экономики, они уменьшили размер этого "количественного смягчения" вдвое.
а сейчас и вовсе прекратили. в связи с ростом своей экономики...
как следствие - доллар, как валюта, стал резко дороже.

нефть, как ресурс, последние 10лет, резко переоценена. я так вполне себе помню время,когда уровень в 50$/баррель - был фантастически высоким...
все остальные ресурсы, тоже дорожали. однако, если смотреть - металлы, цветные металлы, уголь и прочее - там рост в процентах, отстает от нефтяного во много раз. потому что рынок "не эластичный". потому что спекулянты. потому что военная премия.
и т.п. и т.д.
при этом все забыли - зачем США воевали в арабских пустынях...
а они начали качать. качать с Ливии, которая была много лет "забанена" на рынке.
начали качать с Ирака. который тоже много лет был в санкциях.
договорились с Саудитами, чтобы не снижали добычу.
да еще и у себя развили добычу нефти. и даже сняли закон, о запрете экспорта нефти.
как результат - резкое падение цены нефти.

пытаться увязать курсы бакса, и цену нефти в формулу - это от непонимания.
конечно, чем дешевле нефть, тем в США дешевле бензин. тем дешевле авиаперевозки, тем дешевле грузоперевозки.
тем выше рост экономики.
т.е. связей там полно. но не в такой вот примитивной формуле.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.6584  19 Дек. 14, 14:49
Блин, не надо читать форум, получил спирт, мне нравится, все устраивает. А тут опять вопросы. Игорь, качество спирта зависит (при одинаковых условиях рект.) от того сколько в кубе залито СС (ну 3 литра или 30) или нет? И нужен хд4 1200 предзахлеб или и при 700-800 Вт спирт не хуже? Хочется ведь узнать где предел качества.

PS: Мужики, есть краскопульты за 300 рублей и за 1000 евро, но любой дай новичку не проведет достойную окраску автомобиля. Только если он учится будет на хорошем то научится а на дерьме нет.Оборудование Игоря вполне тянет. Так УЧИТЕСЬ, а потом пи.....те.
dboroh Студент Ростов-на-Дону 15
Отв.6585  19 Дек. 14, 15:44, через 56 мин
Вопрос к Игорю. Автономка охлаждения, залил туда воды, ща вот заметил, что вода начала "ржаветь", стали откладываться осадки на селиконе - а можно в автономку зафигачить антифриза? или тосола?
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.6586  19 Дек. 14, 16:09, через 25 мин
а можно в автономку зафигачить антифриза? или тосола?dboroh, 19 Дек. 14, 15:44
Голов добавь и забудь.
allg Новичок Алчевск 1
Отв.6587  19 Дек. 14, 16:22, через 13 мин
Приветствую!
такой тупой вопрос:)
сколько должно остаться браги в кубе после перегона?

Залили 31 литр - отобрали 6 литров продукта - осталось в кубе 20 литров

куда подевалось 5 литров браги? возможно ли столько потерять изза небольшой утечки пара?

Может кто мерял какой примерно должен быть остаток если с оборудованием всё в порядке?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6588  19 Дек. 14, 17:27
Игорь, стоит ли утеплять куб при дистилляции и ректификации? Что это может дать? Только экономию электроэнергии?apeyron, 19 Дек. 14, 10:04
Конечно стоит. Смысл греть комнату какой? (впрочем, иногда у куба действительно теплее)))

dboroh, можно и тосолу, но он ядовит, и при разлитии на пол убирать нужно.
Действительно, добавление 15% голов к обьему воды дает как бы стерилизацию (антисептирование) воды...ну или ложку серебрянную брось)))

Залили 31 литр - отобрали 6 литров продукта - осталось в кубе 20 литровallg, 19 Дек. 14, 15:22
6 литров улетело в атмосферу, естественно - чудес не бывает.
Нужно искать причину утечки. Ну либо мерять точнее )))
Uvenal Доктор наук Тула 547 158
Отв.6589  19 Дек. 14, 23:06
У меня РК ХД4-1200 прошла всего 2 ректификации. Почитал тему - решил промыть. Нагрел ведро воды до кипения, надел сверху открытый сухопарник и пролил колонну, поставив ее на белую тряпочку в ванне. Никаких следов грязи.
dedushka_borsig Специалист Нижний Новгород 195 35
Отв.6590  19 Дек. 14, 23:08, через 2 мин
Игорь, доброй ночи. У меня вопрос. Имеет смысл чистить углём СС перед второй перегонкой?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6591  19 Дек. 14, 23:10, через 3 мин
Нет
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.6592  19 Дек. 14, 23:13, через 3 мин
Игорь, 6711 ответь, или пустое спрашиваю?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6593  19 Дек. 14, 23:52, через 40 мин
loi_28, попробуй так и так, чего проще?
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.6594  20 Дек. 14, 02:27
Насчет ректификата и нашей вчерашней критики.  Зла не хотел. Конфликта я точно не искал.
Думаю что все мы раздражены экономическими неурядицами, вот и заносит нас в грубости и взаимные колкости и нападки. Немудрено, такое западло с финансами. Да еще перед НГ.

Принесли мне сегодня самогона, того что делают на проверенных медных аппаратах. Решил тут попробовать того что пили наши предшественники. Не все же свое новомодное пить.

Это ужас оказался. Походу там о фракционной перегонке не читали(  Уж до чего я привычный к пойлу, но после второй рюмки настоятельно подумал не принести ближе к столу таз из ванной. Ну мало ли, у меня палас на полу плохо стирается, решил обезопасить. Обошлось, но третья рюмка приказала железно, что пить хваленый медный самогон я никогда не стану. Ну его нах.

На нержавейке оборудование ХД4 напиток получается я даже не могу сравнивать. ХД4 это вкусный крепкий дистиллят, радость от встречи с коллегами, просто вкусно и полезно для снятия стресса. То что мне принесли с медной классики - это отрава с мерзким запахом. Как можно такое сделать из тех же продуктов.

Теперь насчет ректификата. Поскольку пить оказалось нечего, я решился таки и развел спирта с колонны ХД4 500, с водой из кувшина. Прямо таки в мой походный двухлитровый графин до 40 об и на холод. Простая сортировка, причем не отдохнувшая. По сути спирт с водой. Пол часика и на столе прекрасный напиток. Это никакая не водка углеваная, просто спирт с водой. Пьется можно не запивать. Шикарный питьевой спирт. ХД 4 рулит!
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.6595  20 Дек. 14, 04:33
Принесли мне сегодня самогона, того что делают на проверенных медных аппаратах. ... Это ужас оказался. Походу там о фракционной перегонке не читали(WnV, 20 Дек. 14, 02:27
На нержавейке оборудование ХД4 напиток получается я даже не могу сравнивать. ХД4 это вкусный крепкий дистиллятWnV, 20 Дек. 14, 02:27
Думаю что если на нержавейке перегнать брагу на СС прямым нагревом и начать пить это дело, то тоже разочаруешься. Ну вот как то не верю, что именно медь все испортила, а не чьи то руки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6596  20 Дек. 14, 05:26, через 53 мин
Это еще один бесконечный спор, коллеги.
Классика жанра прямо)))
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.6597  20 Дек. 14, 05:46, через 21 мин
Думаю что причина отравы не в меди. Буду работать с товарищем, просвещение великое дело, надеюсь он не безнадежен. Если б мне дали его напиток в 91 году, я бы щас был непьющим ) Такое пить невозможно, при всей моей тренировке.

Было тут дело в ноябре. На праздники 4 го. У меня был в запасе лишь сырец [первач] прямая перегонка с браги, готовил на колонну. Пришли дружбаны, нормальный сэм кончился и пришлось пить первач три свеклы. Он был питким и некому плохо не было. СЭМ однократной перегонки с ХД4 с правильной браги вполне пошел и  был даже оценен моими спецами как положительный самогон. Я не оспаривал, я то знал что это пить нельзя. а зачем оспаривать, знаешь и молчи )
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.6598  20 Дек. 14, 10:13
игорь223, вопрос такой:
Поспела брага на "москвастайл" спиртовых (ставил из пропорции 7кг на 25л затора). В понедельник пойдёт на НБК. И тут меня гложет сомнение - хочу пеногасителя, как ты рекомендуешь 40мл на 100л налить... но не знаю как он себя ведёт в объеме - расслаивается\растворяется\оседает\всплывает.... не знаю. Но понимаю, что если сунуть в заторник насосик для перемешивания - то похрен как там себя софэксил ведёт, но вылезает проблемма с осадком дрожжевым (хоть его от спиртовых и не много). Вся эта муть равномерно пойдёт в НБК.
Так что лучше? Гнать без пеногасителя - морока, гнать с осадком - так вроде пар\быстро. Но если пеногаситель не собирается где-то у поверхности - то тогда вечером его можно влить\размешать, к утру дрожжи осядут - можно гнать без перемешивания более чистую брагу...
Как лучше?
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.6599  20 Дек. 14, 12:21
Прямой вопрос Игорю. Какие напитки пьёшь-предпочитаешь?