МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Температурный режим, ph и высшие спирты

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 13 14 15 16 16
Xyjiu Студент Мичуринск 19
Отв.300  26 Авг. 21, 17:50
может быть вода у меня особая , шунгитно цеолитлвая минерализованнаямихаил65, 14 Авг. 21, 12:24

с такой водой и дрожжевая подкормка не нужна. Как-то раз загорелся идеей- заменить соли из подкормки на минеральную воду (считал по Росинке) - потребуется где-то 6,3 литра (считал по калию) на каждый килограмм сахара - как-то накладно)

Для хлепопекарных дрожжей "максимальная температура браги 30C" (это которая из "умных книжек") не работает. Они термофильные, для них 35+/-2C в самый раз.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 662
Отв.301  27 Авг. 21, 09:01
это которая из "умных книжек")Xyjiu, 26 Авг. 21, 17:50
30С в умных книгах это температура, при которой дрожжи выдают минимальное количество "вонючеров" в брагу. А сами дрожжи выдерживают и 38-40С. Свой опыт.
Отв.302  27 Авг. 21, 09:46, через 46 мин
Фагот, сами дрожжи выдерживают 50С (это mak210 писал) . А про 35С было вроде ГХ на форуме-этанола больше всего образуется.

Но у разных дрожжей- разная температура сбраживания + в некоторых несколько видов сразу (например малтифлор). Так, что обсуждать температуру - смысла нет. Даже хлебопекарные бродят поразному- я например сбраживаю смесью Саф Левюров и Пакмая (температура 38 держится) - недоброда не было ни разу.

P. S. Пол форума ещё и с гравицапой сбраживают-саморазогрев держится всегда выше 30. Я думаю, что скорее про большее количество примесей относится к винным дрожжами, у них чаще 22С температура сбраживания - им температура выше 30С это уже плохо.
Отв.303  27 Авг. 21, 10:29, через 43 мин
Xyjiu, Ты прочитай статью Макарова "Основные сведения о дрожжах" раза 2-3, а то с тобой даже разговаривать не интересно.
Отв.304  27 Авг. 21, 12:08
Фагот, читал. Там у него не статья, а целый доклад. После утверждения про то, что дрожжи выдерживают 38-40С и мне с тобой общаться не хочется. 42С термофильные дрожжи выдерживают легко (видимо тесто ты делать не умеешь) - у меня в ферментере за 42 вылетала температура-недоброда не было ни разу.

P. S. Как новичок на форуме, преклоняюсь перед твоим авторитетом, но, как винокур отвечу - "Сам ты дурак".
Noiseman Доцент Минск 1.7K 351
Отв.305  27 Авг. 21, 13:05, через 58 мин
люблю совать свой длинны нос в чужие споры - и тут отвечу - а что не так? Как раз читаю "Диалоги" Платона - эх как за эти века опустился слог... Построению предложения и логических цепочек уделялось огромное внимание. Винокур написал, что "выдерживают 38-40". Прав ли он? Прав. Ведь выдерживают же! Если бы он написал "выдерживают _максимум_ 38-40" - был бы неправ.

[offtopic mode on]
ХАРМИД

...Залмоксид... говорит: "Как не следует пытаться лечить глаза отдельно от головы и голову - отдельно от тела, так не следует лечить и тело, не леча душу... если целое в плохом состоянии, то и часть не может быть в порядке. Ибо все - и хорошее и плохое - порождается в теле и во всем человеке душою, и именно из нее все проистекает, точно так же как в глазах все проистекает от головы". [...] Лечить же душу, дорогой мой, должно известными заклинаниями, последние же представляют собой не что иное, как верные речи: от этих речей в душе
укореняется рассудительность, а ее укоренение и присутствие облегчают внедрение здоровья и в области головы и в области всего тела.
Критий, услышав эти мои слова, воскликнул:
- Мой Сократ, головная боль была бы для юноши истинным даром Гермеса, если бы она вынудила его ради головы усовершенствовать и свой разум. Скажу тебе, однако, что Хармид отличается от своих сверстников не только своим внешним видом, но и тем самым, ради чего нужен, по твоим словам, твой заговор: ведь заговор служит приобретению рассудительности, не так ли? [...]
- Это и справедливо, Хармид, - отозвался я, - чтобы ты отличался всем этим от других... Если же ты, как говорит нам Критий, уродился достойным человеком и по своей рассудительности... ты не нуждаешься в этом случае ни в каком заговоре... [346] Мне представляется наилучшим такой способ рассмотрения: ведь ясно, что, если тебе свойственна рассудительность, у тебя должно быть насчет нее свое мнение. Она необходимо должна, если только она тебе присуща, возбуждать у тебя определенное ощущение, из которого у тебя возникало бы о ней некое мнение - что такое эта рассудительность и каковы ее свойства.
[offtopic mode off]
Отв.306  27 Авг. 21, 13:21, через 16 мин
Noiseman, красава. Хоть у кого-то позитивный настрой на этом форуме)

Тебе кстати-ни где не попадался материал- влияет ли дрожжевая подкормка на толерантность дрожжей?
Noiseman Доцент Минск 1.7K 351
Отв.307  27 Авг. 21, 13:33, через 12 мин
Логически мысля - влиять должна. Клянусь Зевсом - разве не от питания зависят качества живого существа, его жизненная сила? И разве дрожжи - не живой гриб, как выяснили ученые мужи? И разве не будет существо, которое хорошо питалось, лучше противостоять невзгодам жизни, таким как низкий гидромодуль?
Отв.308  27 Авг. 21, 13:45, через 12 мин
Noiseman, я только читал, что с калием с фосфором дрожжи лучше усваивают сахара.

Хотя, черт возьми, ты прав. Под хороший пивас я могу съесть намного больше, чем обычно. Определённо есть логика)
Отв.309  29 Авг. 21, 09:37
как винокур отвечу - "Сам ты дурак".Xyjiu, 27 Авг. 21, 12:08
Вот дожились. Уже совет почитать умную статью некоторые считают для себя оскорблением.
Что делать с нашим образованием?...
сообщение удалено