Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 5 ... 127 2
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.20  20 Окт. 13, 14:49
Приходилось не раз слышать, (на Форуме правда реже, больше в миру), что с кубом и холодильником из нержи, самогон воняет сероводородом, или ещё чем то, в отличии от медного... Медным кубом пока не обзавёлся, но с разными холодильниками (и нерж. и медь), на нерж. кубе никогда никакого Н2S не замечал... Получается, что тоже миф?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  20 Окт. 13, 14:51, через 2 мин
Те же песни поют про домашнюю водочку из своего спирта. Не надо мистики, это, скорее всего не факт, а сугубо субьективное  даже не ощущение, а умозаключение - выдавание желаемого за действительное. Не может так быть, спирт в любом случае отравляет организм,Литокс, 20 Окт. 13, 11:35
Так для чего я делаю свой спирт и пью свою водку? Я могу позволить себе купить дорогую водку в пределах 500 руб и более за бутылку, но к сожалению и от неё хреново по утрам от 0,5, а от своего хорошо всегда и не надо приходить в магазин чтоб ломать голову что поставить на стол, достаточно красивой тары и своего продукта в ней и я знаю на 100% из чего она.
Не может так быть, спирт в любом случае отравляет организм,Литокс, 20 Окт. 13, 11:35
Опять но, отравляет, но куда меньше магазинной водки. ПС, в своей водке нет дурки что в казённой, мягкий приход и такой же отход.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.22  20 Окт. 13, 15:00, через 10 мин
что с кубом и холодильником из нержи, самогон воняет сероводородом, или ещё чем то, в отличии от медного...
ефим, 20 Окт. 13, 14:49

+100500
я думал , что мне одному так кажется - правда у меня повышенная кислотность (в смысле здоровья), хотя у кого она не повышенная ? . а куб 25 литров от игоря223 ))
хотя игорь223 тут не причем )) может дело в воде ? хотя в питере на водопровод вроде не жалуются - думаю причина во мне .хотя хрен его знает ...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  20 Окт. 13, 15:08, через 8 мин
от неё хреново по утрам от 0,5, а от своего хорошо всегдаSlava 61, 20 Окт. 13, 14:51
я совсем о другом: этанол вызывает отравление в любои случае, будь он хоть самый распрекрасный. По 0,5 жрать за раз я давно завязал - я не враг себе, и могу найти иные развлечения, чем глушить организм вредными веществами,чем бы то ни было. Что казенка бывает плохая и паленая - тут ты открытия не сделал, а вот абсолютно безвредная домашняя водка - это была бы сенсация, но увы....
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.24  20 Окт. 13, 15:20, через 13 мин
Догма № 3 - как я видел рекомендуют куб от 30 л, в этом есть рациональное зерно, которое догмой не является. С 30 литров браги можно получить примерно 10 литров раки из которой выйдет примерно 3 литра напитка. Что бы правильно организовать процесс понадобится бочка на 60 л для браги и куб 30 л. С меньшими объемами начинается гимморой, разве что по-началу тренироваться.

Догма №5 - в казенку нонче что-то добавляют, не знаю по каким причинам, может чтоб народ не бузил спьяну. Приход от нее депрессивный какой-то. Кроме того если делаешь алкогольный напиток сам, то имеешь возможность снижать токсическое действие спирта, разными путями. Кроме того практически все бюджетные казенные "дистилляты" это раствор спирта в воде с добавками ароматизаторов и красителей идентичным натуральным.


Водка в современном понимании этого слова - домашняя или промышленная, по-любому токсична, т.к. лишена всего что может ослабить токсичность этанола.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.25  20 Окт. 13, 15:21, через 2 мин
Да не миф это. Я на этот форум пришёл отведав подаренного на 23.02.2011 коньяка, 0.5 не осилил, где то 0,3 ушло. На следующий день болел достаточно сильно. Понятно, что проблема некачественного магазинного алкоголя и проблема своя водка лучше - это две разные проблемы, но сейчас я пью своё пиво, гонится спирт из муки, разбавлю, поюглю, пробу органолептическую проведу (не исключено, что и 0,5) и самое главное - завтра пойду на работу без особых проблем. А с магазинным - как получится, одно время не было возможности гнать, покупал, гавно говном, + больная бошка практически гарантирована.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.26  20 Окт. 13, 15:31, через 10 мин
Ну хорошо. А  вот у меня иначе,после своего с любовью сделанного, как огурчик себя не буду чувствовать, если норму не буду соблюдать,  и дальше что? У  каждого свой организм и свои особенности, поэтому я против широкой бездумной пропаганды чего бы то ни было на основании своего опыта, если нет уверенности, что и у других людей все точно так же. Догматизм это и мифотворчество
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.27  20 Окт. 13, 15:43, через 13 мин
Водка в современном понимании этого слова - домашняя или промышленная, по-любому токсична, т.к. лишена всего что может ослабить токсичность этанола.127L, 20 Окт. 13, 15:20
Идея об ослаблении токсичности спирта сивухой , которую мусолят так давно и активно, не так уж современна, как тебе кажется, и не настолько  бесспорна и даже очевидна как кажется тем любителям повторять как попугаи случайно застрявшую в голове и понравившуюся простенькую мысль. Повторять при каждом удобном случае новые догмы и старые мифы - много ума не надо
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.28  20 Окт. 13, 15:45, через 3 мин
Добавлю свой выдох с порыв ветра:
Все популярные не дорогие сорта магазинского пива либо нормализованы гидролкой, либо тупо разведенный концентрат "идентичного натуральному пиваса" в той же гидролке.
Соответственно казенка нижней ценовой категории получена строго при смешивании воды из технического водопровода и спирта из китайского фекального сырья. Смешивание непременно проводилось ночью в гараже либо отдаленном складе. Средняя ценовая катеория получена переклеиванием этикеток с нижней ценовой, но уже промышленного произведенной.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.29  20 Окт. 13, 15:55, через 10 мин
Добавлю свой выдох с порыв ветра:
Все популярные не дорогие сорта магазинского пива либо нормализованы гидролкой, либо тупо разведенный концентрат "идентичного натуральному пиваса" в той же гидролке.
Соответственно казенка нижней ценовой категории получена строго при смешивании воды из технического водопровода и спирта из китайского фекального сырья. Смешивание непременно проводилось ночью в гараже либо отдаленном складе. Средняя ценовая катеория получена переклеиванием этикеток с нижней ценовой, но уже промышленного произведенной.
SONiC24a, 20 Окт. 13, 15:45
Считаешь, что это уже миф ХД? Да, похоже, у нас достаточно много тех, кто этот миф с наслаждением распространяют, хлопая крыльями и повторяя за авторитетными всезнайками
сообщение удалено
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.30  20 Окт. 13, 16:01, через 6 мин
Считаешь, что это уже миф ХД?
Литокс, 20 Окт. 13, 15:55
Здесь тоже было. Вообще считаю, что истина где то посередине.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.31  20 Окт. 13, 16:07, через 7 мин
буду в Перми , ни каких покупок. по ходу у вас там мор.
Кроме того в течении полугода отведал русского стандарта определенно отдававшей тухлецой,парламент который не рубил вообще и еще какой то сорт из недешовых, забыл название, от которого был своеобразный приход.Что провел увлекательный месяц в глазной клинике после отравления продукцией местных ремесленников вообще молчу.SONiC24a, 20 Окт. 13, 16:01
травят вашего брата.
сообщения удалены (3)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.32  20 Окт. 13, 16:35, через 28 мин
bukinist, а сейчас другой прмер ,Леша  т  как то пошутил ,вчера дистелята поели ,сегодня крокодиловой слезой шлифую ,,это понятно что антидот этанолу ,этанол ,но вот какой по качеству? а качество понижать нельзя ,и шутке алексея  мне кажется смысла не мало ,
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.33  20 Окт. 13, 16:49, через 15 мин
Приходилось не раз слышать, , что с кубом и холодильником из нержи, самогон воняет сероводородом, или ещё чем то, в отличии от медного.. никогда никакого Н2S не замечал... Получается, что тоже миф?
ефим, 20 Окт. 13, 14:49
Да, с медью все очень запущено и мифологизировано.Под влиянием мифов о большой пользе меди я даже делал кое-что, пытался обнаружить этот эффект, но как-то не обнаружил, и забросил до лучших времен такие упражнения. Обсновать  убедительно причину и механизм данного якобы полезного действия меди никто не смог. Являясь в прошлом профессиональным физико-химиком, каталитиком, я не считаю серьезными туманные рассуждения про каталитическое действие меди и якобы " окисление" примесей медью. Рассуждения про опыт и заветы предков, которые были гораздо умнее нас и поэтому остановили свой выбор именно на меди, тоже не убеждают. ИТАК - обоснований нет, да и сам эффект под вопросом. Получается - миф.
Я никого не отговариваю и не агитирую за или против. Пользуйтесь чем нравится
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.34  20 Окт. 13, 16:53, через 4 мин
и всё таки домашняя лучше, в обратном не убеждёнмужик, 20 Окт. 13, 16:36
Понятная тема - это не означает, что каждый, не задумываясь
ни на секунду,может лепить здесь все что в голову придет.Давайте по обозначенной теме, примеры в начале - обо всем на свете не надо это не интересно
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.35  20 Окт. 13, 17:06, через 14 мин
На ХД есть утверждение: нет парогенератора - к крахмальному сырью не подходи... Правда последний год на форуме сильно перевернул это утверждение.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.36  20 Окт. 13, 17:11, через 5 мин
Добавлю еще одно, искусственно сформированное в нескольких темах. Кусок трубы с парой фитюлек может дать такое разделение что просто бальзам выходит
tixoxod-4x4, 20 Окт. 13, 13:15
Блин, только собирался тромбон Гагарина сваять или прикупить, а Вы тут все разрушили!
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.37  20 Окт. 13, 17:13, через 3 мин
На ХД есть утверждение: нет парогенератора - к крахмальному сырью не подходи...
0leg, 20 Окт. 13, 17:06
Да почему нет? Подходи. Но, возьми с собой терпение, а лучше парогенератор. Улыбающийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.38  20 Окт. 13, 17:14, через 1 мин
Идея об ослаблении токсичности спирта сивухой , которую мусолят так давно и активно, не так уж современна, как тебе кажется,
Литокс, 20 Окт. 13, 15:43

Я ничего не говорил про современность "идеи".  Есть современные исследования на тему ослабления токсического действия этанола на организм человека, - кому интересно наверняка в курсе.

Казенка всегда, даже тогда когда ее делали "из солода", делалась только с одной целью - пополнить казну, с как можно меньшими издержками.

Домашние алкогольные напитки, та же водка в исконном значении этого слова, делались для пира, для праздника, чтобы удивить гостей и т.п.

Совершенно разные задачи, разные технологии и получается разный результат, как видно.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.39  20 Окт. 13, 17:26, через 13 мин
На ХД есть утверждение: нет парогенератора - к крахмальному сырью не подходи..0leg, 20 Окт. 13, 17:06
Ну , какая уж догма.
Другое дело - с помощью острого пара получается более мягкий продукт , вот это догма. Но я с ней согласен , проверял.  Подмигивающий