Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 127 5
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.80  21 Окт. 13, 08:44
Однако был опыт когда только на хлебе с ферментами, давно было, выход не вспомню, но как бы не полный швах. Да и не прокисло ничего. Селянин тогда расписывал методу, я один раз делал.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.81  21 Окт. 13, 09:03, через 19 мин
Хлеб в качестве прикормки дрожжам имеет право быть,неоднократно добавлял черный и ржаной в брагу,выбраживало на пару дней быстрее,ничего и никогда не прокисало,скисают как правило зерновые или фруктовые браги,но что бы чисто сахарная с прикормкой хлеба скисла,чему в ней скисать то,да и обсуждалось уже,что хлеб для дрожжей в качестве прикормки вполне годится [Случайный эксперимент. Две булки хлеба в брагу - 110 литров.] как по мне,лучше хлеб в брагу,чем всякую химию в нее сыпать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.82  21 Окт. 13, 09:05, через 3 мин

Однако был опыт когда только на хлебе с ферментами, давно было, выход не вспомню, но как бы не полный швах. Да и не прокисло ничего. Селянин тогда расписывал методу, я один раз делал.Владимир 1970, 21 Окт. 13, 08:44

С классическим осахариванием хлебного крахмала я тоже делал, никаких вопросов, все по классике, результаты опубликованы в свое время на ХД, но это не совсем то, как  накидать хлеба в брагу и сидеть ждать
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.83  21 Окт. 13, 09:30, через 25 мин
Еще одна прилипчивая догма, которая бесит, - про то, что латунь для дистилляторов недопустима, она якобы ужасно вредна, чуть ли не ядовита. Замороченные бедняги-новички с ужасом спрашивают у "знатоков":    ..."  Ой, а у меня в аппарате заглушка из латуни, можно мне пить мой самогон ? Не отравлюсь? "Знатоки" -  - хором - печень побереги! заглушку облуди обязательно.

Меня удивляет, Как  так получилось, что подобная глупость превратилась в догму, по мнению многих почти аксиому? С медью и нержавейкой вроде бы разобрались в основном, успокоились, перестали бессмыслицу повторять, а с латунью помешательство продолжается. Я был бы очень рад, если бы нашелся кто-то, кто детально рассказал бы мне, химику, каким  же способом латунь медленно убивает людей?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.84  21 Окт. 13, 09:40, через 10 мин
Литокс,А эту догму я действительно повторяю. Не химик, прочитал вот это  [сообщение #1124245] и выше и ниже. И думать перестал. Ты же химик, развей. Про горячий спирт, черную каку и страшный цинк.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.85  21 Окт. 13, 09:48, через 8 мин
Владимир 1970, не хочется в сотый раз толочь воду в ступе про то, что сплавы - это не просто сумма составляющих, а материалы со своими отдельными свойствамии т.д. В нержавейке в составе немало хрома, это яд и канцероген, и дальше бла-бла-бла. Подумаешь, цинком напугали, это нас, русских, испокон веков воду в оцинкованных ведрах державших.  В ведре-то цинк в чистом виде вот где ужос, да? Предвижу обвинения со стороны оголтелых натуралов - опять, мол за химию агитируешь?Цинком народ потравить хочешь? Нет! используйте в качестве заглушек деревянные чурочки, как предки наши, это безопасно, не потравитесь. И вообще - где только можно, деревяшки ставьте
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.86  21 Окт. 13, 10:00, через 13 мин
Тема о вкусовых добавках - догма  ? В свое время многие  утверждали , что это химия и вредно - стало быть миф ? Теперь утверждают , что весь мир пьет и потребляю эти самые эсенции ,как оно на самом деле ? Или когда дело касается бизнеса черное становиться белым ?

Наши предки этим точно не пользовались ) Или это прогресс ?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.87  21 Окт. 13, 10:07, через 7 мин
Литокс,Повторюсь, я не химик совсем. Тройка в школе была. Я действительно живу по принципу, лучше перебдеть. Но однако не пугливый. Вот если молодая неокрепшая душа, которая ищет медь 99,999 и нержавейку "пищевую" прочитает твое предыдущее сообщение, то боюсь пример оцинкованного ведра с водой на фоне спиртсодержащего пара температурой скажем 78,14675*С ))) будет душе неубедителен. А советую людям облудить, ровно по причине того, когда я на форуме объявился, мне дали понять, что советовать можно только то, что делал сам. Сам лудил и лудю.))) Если нетрудно, была ли где то, кроме моей ссылки, полемика о латуни с участием серьезных и понимающих людей? Академиков, НС-ов. Химиков, технологов. Тебя, МАКа, Запала, Игоря, Игоря223, Котищщи и др. оч. ув. людей.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.88  21 Окт. 13, 10:09, через 3 мин
Тема о вкусовых добавках - догма ? В свое время многие  утверждали , что это химия и вредно. Теперь утверждают , что весь мир пьет и потребляю эти самые эсенции ,как оно на самом деле ? Или когда дело касается бизнеса черное становиться белым ?
golemm, 21 Окт. 13, 10:00
Ты сам-то головой подумай, что можно назвать догмой, а что другим словом? Речь идет об идеях и утверждениях, которые в данном замкнутом сообществе от многократного бездумного повторения приобрели вид общепринятых и самоочевидных истин, хотя таковыми не являются. И при чем здесь эссенции? не врублюсь в логику. Или тебе просто засветиться охота?  Я про эссенции ничего не знаю, и вопросом этим не интересуюсь
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.89  21 Окт. 13, 10:17, через 8 мин
Догма - положение или мнение, принимаемое людьми на веру .Ранее общепринято считали в сообществе самогонщиков приминение вкусовых добавок хрен знает из чего сделанных недопустимым.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.90  21 Окт. 13, 10:20, через 4 мин
боюсь пример оцинкованного ведра с водой на фоне спиртсодержащего пара температурой скажем 78,14675*С ))) будет душе неубедителен.Владимир 1970, 21 Окт. 13, 10:07
А пример хрома в нержавейке - убедителен или как? А силикатов в стекле? потенциально способных вымываться, попадать в организм и вызывать ужасные последствия.
Чрезмерное содержание кремния в организме человека способно привести  например к образованию камней в почках, развитию фиброза легких или органов брюшной полости. Мочекаменная болезнь является не исключением. Как, не страшно?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.91  21 Окт. 13, 10:31, через 11 мин
Литокс,Неа, мне не очень, я мин. подкормку сыплю)). За нержу, я, заметь, молчу как вкопанный. Хотя слышал от одного настоящего ДН металлиста, о вымывании горячим водяным паром легирующих присадок из нержавеющих трубопроводов ТЭЦ. После какового события они начинали ржаветь. И образцы видел.Но не страшно мне. За то что страшней С2Н5ОН, яду нету это тоже ясно. Просто при развенчивании мифов наверное тогда лучше бы в ФАК выводы вставлять? Ну типа "Бочка всего не исправит" Академик Викторчик. "Латунь для производства СА подходит вполне Академик Литокс. А так потрындим снова. Да я себе лично, запросто, хоть сегодня, на медную колонну залеплю латунный фитинг.   
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.92  21 Окт. 13, 10:38, через 8 мин
      Да , это было бы не плохо , узаконить латуний высочайшим волеизъявлением. А то я в тихую уже давно пользую пару гаек , но только в темноте и малодоступных местах . Пора их начистить до блеска и перекинуть на видное место !
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.93  21 Окт. 13, 10:48, через 11 мин
Просто при развенчивании мифов наверное тогда лучше бы в ФАК выводы вставлять?Владимир 1970, 21 Окт. 13, 10:31
Ты знаешь, Я не  собирался всех облагодетельствовать и не ставил основной задачей РАЗВЕНЧАНИЕ мифов. У каждого своя голова должна быть. Польза от данной ветки, я думаю, может быть, но  не в том, что вот пришел умный знающий дядя и всем мозги вправил -нет.Просто я считал полезным перечислить наиболее распространенные догмы и мифы и убедительно показать, что это именно догмы, предрассудки,они взялись ниоткуда, не подкреплены  никакими серьезными доказательствами - но есть, так сказать, презумпция, сболтнуть с умным видом можно что угодно, и довольно неумно верить всему без доказательств. И доказывать обратное - тоже ни к чему, кто мифы распространяет, тот пусть озаботится обоснованием и доказательствами.Не можешь? Ну тогда не трынди
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.94  21 Окт. 13, 11:11, через 23 мин
Литокс,Понятно. Но вопросы догм, они, заразы, такие блин липучие. Че там думать, читать последнюю страницу сверху, людям трудно. Ты ж сам давеча в моем сообщении слово "....." на слово "МАТ" менял. Вот в сектантской ветке, в месяц раз, человек с удивлением узнает, что немолотый зеленый солод после неоднократного сбраживания можно перегонять прям на ТЭНах.
А вот за медные(нелуженые конечно) РК интересно твое мнение. Полагаю тоже миф это. Совершенно без иронии. 
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.95  21 Окт. 13, 11:27, через 17 мин
Да, раз уж возникла тема эссенций и вкусо-ароматических добавок. Существует догма - что это исключительно происки химиков и бессовестных коммерсантов. И один авторитетный Академик-предводитель натуралов,настоятельно  не рекомендует даже думать про эту гадость.
Так вот, а я имею такую манеру - делаю иногда джин по классической схеме, довольно концентрированный, и добавляю его в водку для вкуса - нравится мне. Точно так же делаю анисовую водку, аниса побольше кладу. И полынную тоже - с настаиванием на сортировке, перегонкой и т.д.- Полынная и анисовая добавки тоже делают обычную водку гораздо интереснее. Так что, получается, что  я себя эссенциями, химией травлю? Враг себе? На своем здоровье наживаюсь? Смешно, но спорить с догматиками.....А промышленно выпускаемыми эссенциями я не пользуюсь, не вижу необходимости  
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.96  21 Окт. 13, 11:41, через 14 мин
 
А вот за медные(нелуженые конечно) РК интересно твое мнение. Полагаю тоже миф этоВладимир 1970, 21 Окт. 13, 11:11


Я придерживаюсь общепринятого на ХД мнения, что нежелательно, чтобы медь имела непосредственный контакт с готовым продуктом - спиртом ли, или дистиллятом, без разницы. Со спиртовым паром - сколько угодно, а с жидким - не надо. Так как возможен смыв некоторых очень неполезных веществ(ярь-медянка и т.д.)Особенно если медяшка в малодоступном месте и регулярно не очищается, а постепенно зарастает зеленью. Мне отец рассказывал, как он в детстве сильно отравился, пользуясь дома медной миской - еду из нее ел, не уследил, кое-как откачали....
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.97  21 Окт. 13, 11:48, через 7 мин
Ну как бы и соответственно латунь в продолжении, только в восходящих элементах. Так же?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.98  21 Окт. 13, 11:50, через 3 мин
Литокс, Разговор шел лишь о том , что спирт с таким ароматизатором как "виски" , "ром" и т.д. не может называться виски и ром а только имитацией этих благородных напитков - даже если будет вкуснее , полезнее и безопаснее и никто не сможет отличить . Даже если спирт( или самогон )  ароматизировать самой настоящей бочкой , но распиленной на куски - это тоже будет имитация . Почувствуй разницу , "выдержать в бочке" и "выдержать с бочкой" . Разница в одной буковке , а в первом случае получится  настоящий продукт ( есть такая возможность ) , а во втором лишь его имитация ( всегда ) . При одних исходных ! Дошло наконец ? Или опять про кашу в бороде поговорим ?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.99  21 Окт. 13, 11:57, через 8 мин
латунь в продолжении, т Так же?Владимир 1970, 21 Окт. 13, 11:48
Ну, разумеется, хотя на латуни я такой ядовитой на вид зелени не наблюдал. чаще всего из сплава индивидуальный металл извлечь не так просто