Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мифы и догмы Хоумдистиллера

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 127 6
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.100  21 Окт. 13, 12:09


не может называться виски и ром а только имитацией этих благородных напитковgogolzmej, 21 Окт. 13, 11:50

Дошло наконец ? Или опять про кашу в бороде поговорим ?gogolzmej, 21 Окт. 13, 11:50
Поговорим, только минутку. Я уже не раз говорил, что меня абсолютно не интересует, кто как называет свое пойло - виски ли, ром ли,полугар , "благородный" или безродный - мне на это нас**ть с высоты. Не понимаю, почему вы, кто с кашей в бороде, так сильно озабочены названиями,  и мнимым "благородством", аж лоб готовы расшибить, отстаивая эти пустые побрякушки. Вы что, торгуете своими "благородными", вам легенды нужны для продвижения? Ну, только у вас самый настоящий виски, успокойтесь уже, никто не претендует
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.101  21 Окт. 13, 12:10, через 2 мин
прилипчивая догма, которая бесит, - про то, что латунь для дистилляторов недопустима, она якобы ужасно вредна, чуть ли не ядовита.Литокс, 21 Окт. 13, 09:30
В бочонке 5л стоял латунный кран, так содержимое лилось черного цвета, думал от обожженной бочки, пройдет, но не прошло, а усилилось, слил все, выкрутил кран, так у него внутри слой черного, как сажа, налета, взял на палец, еле отмыл. С водой такого не бывает, поэтому и советую избегать контакта латуни со спиртом.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.102  21 Окт. 13, 12:31, через 22 мин
Подумаешь, цинком напугали, это нас, русских, испокон веков воду в оцинкованных ведрах державших.Литокс, 21 Окт. 13, 09:48
На ведрах оцинкованных при "кровавом Совке" была надпись выбита - Для холодной воды!
Заботились чтоб не потравились цинком.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.103  21 Окт. 13, 12:44, через 14 мин
Литокс, Сегодня тебе  
нас**ть с высотыЛитокс, 21 Окт. 13, 12:09
на устоявшуюся классификацию напитков .  А завтра захочешь внести макароны в таблицу Менделеева .  Смеющийся
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.104  21 Окт. 13, 13:05, через 21 мин
На счет латуни, - летит с нее черная хрень в продукт, это не догма это факт. Вредна эта черная хрень или нет не знаю. Фильтруется она хорошо, если что.

На счет контакта латуни со спиртом, не уверен что именно спирт окисляет латунь. На колонне латунный переходник практически чистый, латунный переходник от аламбика на нережовый холодильник вообще чистяк. Латунные заглушки в крышки бродильни и крышке куба в котором гоняю брагу - черные аж до блеска. Углекислота наверно окисляет латунь. Что там получается в результате? Врятли что-то летучие.
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.105  21 Окт. 13, 13:08, через 4 мин
ark1971, В молодости с дуру в ведро оцинкованное пива налили, чтоб до дома донести. Еле уговорили продавщицу не хотела лить-потравитесь. Так за десять минут, пока домой несли ведро почернело конкретно.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.106  21 Окт. 13, 13:08, через 1 мин
А завтра захочешь внести макароны в таблицу Менделеева .  Смеющийсяgogolzmej, 21 Окт. 13, 12:44

А разве ещё не внес?!!
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.107  21 Окт. 13, 13:12, через 4 мин
На счет добавок и эссенций. Не нужно путать божий дар с яишницой.

Эссенции, экстракты, вытяжки из трав, специй, смол и прочего натурального сырья, это одно дело.

Ароматизаторы идентичные натуральным и прочие Е-продукты - совершенно другое.

Ради интереса пробовал бадяжить сортировку с добавками "виски", "коньяк", "джин", "ром", "текила" - ни один напиток не получился похож на оригинальный, так что "зеленые натуралы" могуст спатьспокойно, не скоро химическая промышленность дойдет до синтетических дистиллятов идентичных натуральным.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.108  21 Окт. 13, 13:37, через 26 мин
Неоднократно читал на форуме про разлагающиеся трупики дрожжей которые источают зловоние в кубе при кипячении. И что бы избежать этого брагу надо осветлять, не греть долго и т.д.

Могу предположить, что это догма. У меня почему-то трупики не воняют, хотя я специально перемешиваю бражку перед тем как залить в куб и кипячу ее долго и активно, делаю это потому что не использую парогенератор когда работаю с относительно густой бражкой.
golemm Магистр Питер 242 77
Отв.109  21 Окт. 13, 14:03, через 26 мин
Поговорим, только минутку. Я уже не раз говорил, что меня абсолютно не интересует, кто как называет свое пойло - виски ли, ром ли,полугар , "благородный" или безродный - мне на это нас**ть с высоты. Не понимаю, почему вы, кто с кашей в бороде, так сильно озабочены названиями,  и мнимым "благородством", аж лоб готовы расшибить, отстаивая эти пустые побрякушки. Вы что, торгуете своими "благородными", вам легенды нужны для продвижения? Ну, только у вас самый настоящий виски, успокойтесь уже, никто не претендует

Литокс, 21 Окт. 13, 12:09
Озабочены по тому, что занимаясь любым делом в том числе и бизнесом , что это кому то нужно и в первую очередь себе.Человеку нужна вера , в то что он делает правильно или хотя бы стремиться к этому.Иначе пей синтетический спирт из газа и забудь о каких либо традициях. А в традициях любые мелочи обоснованны ,иначе это не вера.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.110  21 Окт. 13, 14:03, через 1 мин
Литокс, Сегодня тебе  
Литокс - Сегодня в 12:09:
нас**ть с высоты
на устоявшуюся классификацию напитков .  А завтра захочешь внести макароны в таблицу Менделеева .gogolzmej, 21 Окт. 13, 12:44
. Да, насчет классификации это так, мне это, мягко говоря,  безразлично, Грубо говоря - то, что ты процитировал, но я веду речь про домашние напитки,со своей личной классификацией ни к кому в душу не лезу, ничего такого не навязываю и никого не ввожу в заблуждение. И к чему этот трезвон? К чему паника? У вас самый настоящий виски? самый "благородный"? Истинный - дальше некуда? Ну я рад за вас, возьмите с полки пирожок.А по поводу макарон - будешь мне макаронами в морду тыкать, когда, и если, когда-нибудь сможешь выдавить из себя что-то кроме осанн в пользу традиционных технологий, не тобой предложенных и развитых на ХД.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.111  21 Окт. 13, 14:15, через 12 мин
догма из ряда: "бочка все исправит"
Литокс, 20 Окт. 13, 19:55
когда головы плохо отобрал, и хвостов по жадности хапнул. Тогда уж правь не правь одна фигня.  
Владимир 1970, 20 Окт. 13, 19:57
Позвольте несогласиться. Все зависит от времени выдержки в этой самой бочке. Если залить на пару месяцев то, что Володя описал, то, да, согласен. Изменится только цвет, "кака" останется.
Имел такой опыт: как-то по молодости получил после дробного погона "бурбон"/самогон мутного белого цвета, как в фильмах про Махно:). Головы отбирал с запасом, хвосты до 25% в струе, как Витя прописал. Т.к. это был крайний погон в осенне-весеннем сезоне, залил в бочку. Через пару месяцев заглянул в нее, спирт осветлился, стал соломенного цвета. Через 9 мес. в бочковой крепости напиток стал хорошим бурбоном. Но при его разведении отчетливо слышал хвосты, о чем и кричал в соответствующей ветке, что нифига не исправляет. Всего навсего надо было дать еще 9 мес. в бочке. Итого 18 мес. Бурбон стал супер и в бочковой крепости и при 40%.
Еще  считаю мифом, что в маленьких бочках (до 50л) кальвадосу нужно 2-4 мес. Больший срок только вредит.
Держал до 1,5 лет. Вкус, запах только улучшался.
Миф, что из фруктов с добавлением сахара получается полное Г, т.е сахарный самагон с оттенком фруктов. Из фруктовой браги с сахаром, возможно. Из фруктового вина, сделанного с добавлением сахара получаю очень приятные на вкус, запах бренди. Но, после выдержки не менее 9 мес. в моих условиях, естественно.  
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.112  21 Окт. 13, 14:30, через 16 мин
У меня почему-то трупики не воняют,[/quote
Так это ж наш любимый аромат... Не однократно проверено - без дрожжей лучше (на фруктовых брагах, конечно выдерженных не менее месяца).127L, 21 Окт. 13, 13:37
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.113  21 Окт. 13, 14:32, через 2 мин
Озабочены по тому, что занимаясь любым делом в том числе и бизнесом , что это кому то нужно и в первую очередь себе.Человеку нужна вера , в то что он делает правильноgolemm, 21 Окт. 13, 14:03
Да кто же против? Торговать чем-то не зазорно, люди торгуют разным,Одни железками, другие усиленно имидж свой пытаются конвертировать в деньги. И если получается, то это замечательно: нашел  покупателей, падких на напыщенность и пафос, готовых раскошелиться? Ну и молодец.Кто я, чтобы осуждать? Тут уж -не зевай
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.114  21 Окт. 13, 14:36, через 5 мин
Все-таки мифы и вкусы разные вещи Улыбающийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.115  21 Окт. 13, 14:44, через 8 мин
Наши предки этим точно не пользовалисьgolemm, 21 Окт. 13, 10:00
а еще наши предки не пользовались злектричеством, антибиотиками, стоматологами, туалетной бумагой и тд..
однако современные почитатели традиций предпочитают соблюдать эти традиции исключительно однобоко.  а опу мхом слабо вытереть? или зуб клещами вырвать, в темноте и без наркоза?))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.116  21 Окт. 13, 14:46, через 3 мин
 
Ради интереса пробовал бадяжить сортировку с добавками "виски", "коньяк", "джин", "ром", "текила"127L, 21 Окт. 13, 13:12
Очень прошу, опиши свой опыт в какой нибудь профильной теме, хоть в этой например
[Вкусовые ароматические добавки] Действительно очень интересно. Особенно по субъективным вкусовым впечатлениям.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.117  21 Окт. 13, 14:52, через 6 мин
Все зависит от времени выдержки в этой самой бочке.vlad_0566, 21 Окт. 13, 14:15
Володь, как то мучной у меня больше года плескался в 5л бочке, ангелы нахавались в хлам, а перебраные хвосты все равно ощущались. Я уже как то писал пару раз, что считаю бочку инструментом улучшения, а не исправления. Возможно я и неправ, но думается, что напиток заливаемый в бочку должен быть вполне себе употребляемым и без нее.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.118  21 Окт. 13, 15:08, через 17 мин
напиток заливаемый в бочку должен быть вполне себе употребляемым и без нее.
Владимир 1970, 21 Окт. 13, 14:52
Тут спорить не о чем. Но тогда и в бочку этот напиток не стоит лить:). Коньячников почитаешь - 1% на головы. Правда и на хвосты уходят очень рано, как по мне. Почему только 1%, а не 5, 10%%, как у нас. Потому-что длительная выдержка не менее 3-х лет и то, пить не очень. Лучше подольше выдерживать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.119  21 Окт. 13, 16:26
Есть на ХД  две догмы, муссируемые так и эдак при каждом удобном и неудобном случае. Мне они совершенно непонятны,  представляются странными и  нелогичными я говорю серьезно, без насмешек над натуралами, и хочу разобраться сам. Бывало, и не раз, что я сам пытался убедить интересующихся вопросом, но получалось не очень убедительно.

Первое: когда в пивную отрасль пришли транснациональные гиганты, они задавили производство элей и сделали упор на лагеры - якобы это им было технологически проще, вот они и думали о своей выгоде, а не о народе, так лагеры и вообще, как любит выражаться Викторчик, низкопробное пойло, полностью вытеснили эли, и народ забыл вкус истинного пива. Я не новичок в теме пивоварения - давно варю, подхожу творчески  и руку набил, ликбеза мне не надо я  искренне не понимаю - а что тут проще? Брожение лагеров требует низкой температуры это дорого и неудобно в больших масштабах, а эли можно сбраживать при комнатной. Потом: пастеризация, фильтрация -где же тут простота? по-моему, скорее уж явное усложнение тех. процесса. И еще один важнейший момент для продавцов- срок хранения.Лагер после пастеризации и фильтрации нужно срочно продавать, время поджимает. И зачем эти пресловутые транснациональные гиганты так себе жизнь усложнили? Не понимаю