Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один электролизер

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 1
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
13 Янв. 10, 20:56
На этот форум меня привел вопрос о замене марганцовки чем-нибудь более дешевым
Все самогонщики почувствовали этот удар от наших любимых, уважаемых .........
ну, короче, тех, которые там за нас думают  
Еще один электролизер
Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Вот гугля и выдала среди прочих ссылку на тему про озон...

Сначала слепил устройство озонирования из ультрафиолетовой лампы, которой в больницах кварцуют помещения.
Это было огромное, по длине лампы, корыто, по которому широкой рекой текла самогонка, тонким слоем, и с медленной скоростью
При первых же опытах пришло разочарование - нанюхался смеси самогона с озоном, да так, что чуть было ласты не откинул Шокированный

Потом сделал устройство на том же принципе, но поменьше - из внутренностей лампы ДРЛ
Опыты проводил на улице.Ощущения сильно лучше, но опять разочарование - никакого эффекта
кроме потерь продукта
колба лампы нагревается как сварочная горелка и самогон под ней чуть не кипит

Потом, все-таки, добрался до темы ЗАПАЛА про электролиз...

В итоге родилось устройство, которое я и хочу здесь описать,
может кому-то и полезно будет
(основу подсмотрел тоже у ЗАПАЛА, или уже не помню где)

Поскольку у меня нет такого мощного источника тока,
[Мой электролизер. Рекомендую.]
https://cdn.homedistil.ru/fs/0911/25/1385.13576.zip
решил подогнать параметры под автомобильное зарядное устройство - 12в, 10А
Электролизер будет проточным, чтобы степень обработки было можно регулировать как силой тока так и по скорости течения

В закромах обнаружилось несколько одинаковых резиновых колец, диаметром около 100мм


dsc003.jpg
Dsc003. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Исходя из размеров и количества имеющихся колец, прикинул размеры пластин
Вырезал их из листовой нержавейки

dsc001.jpg
Dsc001. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Четные и нечетные пластины разные, что бы  жидкость проходила последоватльно мимо каждой,
а для отвода образующихся при электролизе газов, сделаны два отверстия в верхней части каждой пластины
Для повышения точности, сверлил отверстия сжав все пластины струбцинами в один пакет
Диаметр отверстий был обусловлен диаметром имеющейся трубки ПВХ, которая использована как изолятор

dsc002.jpg
Dsc002. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Наружные детали корпуса делаем из оргстекла 10мм

dsc00733.jpg
Dsc00733. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Приступаем к сборке:

dsc004.jpg
Dsc004. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


dsc006.jpg
Dsc006. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Обрезаем лишнее

dsc007.jpg
Dsc007. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


dsc008.jpg
Dsc008. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Получился вот такой вот бутерброд

dsc009.jpg
Dsc009. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Равномерно затягиваем гайки

dsc0010.jpg
Dsc0010. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Трубка обжимается со всех сторон, герметизирует все сопряжения

dsc0011.jpg
Dsc0011. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


Теперь ячейки электролизера сообщаются между собой только через прорези в пластинах
попеременно то вверху, то внизу, а также верхние области ячеек, находящиеся выше уровня жидкости,
составляют как бы единую камеру, через которую будет удаляться образующийся газ

Контактные площадки пластин сделаны попеременно на разных сторонах, для того, что бы можно было
подключить их параллельно

dsc00742.jpg
Dsc00742. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


ЗАПАЛ рекомендовал мне сделать последовательное подключение пластин, но так уж получилось, что устройство удалось в итоге настроить и при параллельном
Муторное дело, конечно, вкручивать шпильку в кучу гаек, когда палец не помещается между пластинами, но все удалось
Осталось вкрутить штуцера - 2 для жидкости и 1 для газов

dsc00746.jpg
Dsc00746. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


dsc00745.jpg
Dsc00745. Еще один электролизер. Элементы оборудования.


И электролизер готов !

Путем множественных экспериментов был нащупан режим работы, при котором достигнуты, на мой взгляд, ВЫДАЮЩИЕСЯ результаты
Тоесть: ПОТРЕБНОСТЬ В МАРГАНЦОВКЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТПАЛА
Никакого привычного запаха голов вообще нет, появляется очень легкий запах, отдаленно напоминающий спелое яблоко и, в то же время, немного химический
Колонны у меня пока еще нет, только начал ее изготовление, поэтому довольствуюсь пока дистиляцией.
После перегонки обработаного электричеством сэма и окончательной его очистки, вышел продукт вполне достойный, по качеству ничем не уступающий тому, который обрабатывался марганцовкой
Я очень доволен

Спасибо ЗАПАЛУ за идею и поддержку!

Кому интересно, опишу режим обработки:
Общая активная площадь электродов около 600 кв.см
расход жидкости - 13-15 литров в час
Площадь сечения потока жидкости около 425 кв.мм, ширина потока - 80мм
напряжение - 11в, ток - 3А
крепость сэма - 50 об.%, температура около 20℃
для проводимости в сэм добавлен насыщеный раствор пищевой соды
в количестве 10мл на литр
на выходе температура около 25℃
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  13 Янв. 10, 21:02, через 7 мин
Тоесть: ПОТРЕБНОСТЬ В МАРГАНЦОВКЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТПАЛАVOVA-M, 13 Янв. 10, 20:56
Блин,да те у кого нормальные колонны,давным давно забыли за марганцовку. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  13 Янв. 10, 21:07, через 6 мин
Когда надоест, или колонну сварганиш (и помоему это будет скоро), залей в свою конструкцию 10-20% раствор каустической соды и включи, на пластинах начнут выделятся кислород и водород, Выведи смесь газов через трубочку на которую одета игла от капельници и подожги. Плучишь пламя с очень высокой температурой можно медь-латунь плавить.
Погугли на металлофоруме, там такой электролизер подробно описан.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  13 Янв. 10, 21:20, через 13 мин
Блин,да те у кого нормальные колонны,давным давно забыли за марганцовку. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Makovka, 13 Янв. 10, 21:02

Не ругайся сильно, земляк, нет ПОКА у меня колонны
как и у очень многих на этом форуме
а к дистиляции - применимо
и, на мой взгляд - эффективно
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.4  13 Янв. 10, 21:27, через 7 мин
Плучишь пламя с очень высокой температурой можно медь-латунь плавить.
Селянин, 13 Янв. 10, 21:07

Дык не только медь-латунь...
Пробовал когда-то, еще в прошлом тысячелетии Веселый
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  13 Янв. 10, 21:28, через 1 мин
Симпатичный аппарат. завидую малость - у меня руки так и не дошли сделать проточный аппарат.

у моего погружного основной недостаток - я не могу заставить проциркулировать гарантированно весь объем жидкости. скажем что некоторая часть объема проциркулирует нескольок раз - а какая то вообще не успеет пройти между пластинами.

твой проточный - обеспечивает гарантированное 100 % обработку всего объема сырца.
при этом есть возможность точно подобрать и поток СС и ток - что позволит провести обработку с максимально возможной эффективностью.

поскольку жидкость получила свою пайку под воздействием тока -  и  ушла из обработки. ( в отличие моего погружного).
это очень важная и нужная особенность - ставящая подобный аппарат на голову выше моего - по качеству и эффективности.

у меня есть немного листовой нержи - наверное к лету тоже буду делать такой же.
уж очень весьма впечатляюще и грамотно сделан сей девайс.  вдохновляет. .

ну если еще остальные ребята с кем я переписывался выйдут из подполья - и опубликуют свои конструкции - будет весьма впечатляюще.
Молодца Володя -  моя оценка самая высочайшая. тоже буду делать подобный.

на критику - смотри с юмором. на Николу Тесла в свое время тоже всех собак вешали.
сейчас все рыдают и кусают локти - что не оценили в свое время по достоинству его открития, по причине скудоумия того времени.  они были не виновыты - они всю жизнь думали что земля на трех китах держится.
а тут вона как все закручено.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.6  13 Янв. 10, 21:42, через 15 мин
Запал, спасибо на добром слове
А насчет критики: чем больше - тем лучше ИМХО
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.7  13 Янв. 10, 23:57
С прибытием, брат!
Все время помнил о тебе, ждал.
Даже на паяльник(?) заглянул. Веселый
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Янв. 10, 01:56
Резиновые кольца...
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.9  14 Янв. 10, 02:30, через 35 мин
VOVA-M, попробуй все же подключить пластины последовательно - просто интересно проверить, сохранится ли эффект при полутора вольтах между пластинами. Ну, может и нагрев получится уменьшить...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  14 Янв. 10, 05:03
Я, если честно - не понял насчет проточности. В том смысле - куда СС подается и откуда вытекает в этом пакете изолированных друг от друга пластин нержавейки?
VOVA-M, поясни схемкой или фоткой...
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  14 Янв. 10, 05:52, через 50 мин
VOVA-M, где нашел нержачие болты и гайки?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  14 Янв. 10, 06:09, через 17 мин
решил подогнать параметры под автомобильное зарядное устройство - 12в, 10АVOVA-M, 13 Янв. 10, 20:56
Ээээ... у Запала электорлиз на переменном токе идёт.
У тебя от постояного тока электроды будут со страшной скоростью растворяться, насыщая раствор ионами железа, никеля и хрома.
Возможно это и не страшно, но электроды получатся не вечные...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  14 Янв. 10, 07:27
нет, электролиз идет на постоянке.  я пробовал переменку - вроде идет процесс,
но мне не понравилось - раствор очень быстро греется. что говорит о низком КПД.
я почитал массу литературы - пришел к выводу что переменный будет нерационльным.
не вдаваясь в подробности - тут дело в процессе рекомбинации (восстановления).
т.е.е если при переменном токе у одного электрода будут образовываться анионы и катионы - они будут гораздо быстрее вступать в реакцию между собой, чем пойдут на окисление сырца.
на постоянке разделение намного эффективней.
и кстати - если электролитом будет слабощелочной электролит - типа соды малой концентрации, растворения металла не происходит.
за полгода работы моего электролизера я не обнаружил даже малейших следов электроэрозии.
хотя первое время меня это сильно тревожило.
но поверхность металла - даже не потеряла блеск.  так что эрозия электродов не самая актуальная проблема.

пусть его хватит лет на пяток - меня это устраивает.

здесь проблема не в металле - а в голове.  Многие чрезвычайно агрессивно и нервно реагируют на появление
электролизеров.
Несмотря на огромное количество бытовых фильтров - где с помощью того же электричества обрабатывают обычную питьевую воду.
теперь сравним масштаб потребления питьевой воды и этилового спирта.  разница явно быдет в десятки тысяч раз.  но почемуто никого это не пугает - хотя процессы совершенно одинаковые.
и кстати сила тока - на еденицу площади - в этих электролизерах примерно одинакова по сравнению с моим и Володиным электролизерами.

это доказывает что технически давно найден разумный компромисс - по эфективному и оптимальному использованию электролиза в бытовой электрохимии.

собственно идею по электролизу - мне как раз и дали эти бытовые электролизеры.
раз можно обработать грязноватую воду - то почему нельзя грязный СС ? ?.

попробовал - очень понравилось, не сразу конечно. искал разумный копромисс.
когда процесс отладил - нашел что это намного эффективней чем возня с химикатами.
никого не убеждаю  - это исключительно мое восприятие реальности.

а проточный электролизер - это вообще сказка. абсолютный контроль процесса.
дозированная подача СС и точное значение тока. Идеальная машинка.

прогнал тест - скажем на 1 литр на малом токе, сделал анализ на вкус и на запах.
для привередов можно провести титрование - классическое марганцовочное.

нашел оптимальный вариант - прогнал весь объем.  

Если немного вернуться назад - в мою деятельность, то поясню почему я выбрал электролиз.
все дело в том что мне привозят довольно много СС на переработку. внешние поставщики.
и дабы не возится с объемами 5-10- 15 литров на колонне, я выбрал другой способ.

сливаю в кучу весь СС - обрабатываю. далее на колонну и быстро перегоняю в режиме дистилляции.
получаю спиртовой концентрат  - который достаточно высоко очищен от различных соединений образующиеся при электролизе.  
накопив скажем 100 литров спирта - я начинаю кропотливый процесс ректификации - поставив поставщиков в известность по величине моего процента и количестве продукта который им причитается.
с моей оценкой соглашаются безропотно - поскольку когдато сомневающимся я прокрутил на видео весь процесс.

по поводу фобии к электролизу - в магазине почитайте состав продуктов которые вы покупаете.
например обычных сосисок - в вакуумной упаковке по 10 штучек.
там одних различных витаминов типа различных Е-.. черте что, ацетатов, бензоатов, ароматизаторов и красителей.

я это к тому что боятся якобы каких то виртуальных содинений в качественно очищенном спирте просто глупо.
мы живем в мире химии - высокообащенной концентрации причем.

на коробке с сигаретами ведь написано - что это яд, и несет вред организму. это кого пугает??
все знают что самый стерильно чистый алкоголь - наносит удар по печени - это кого то пугает??

тогда какой смысл развивать истерию - когда в обычных продуктах потребленными нами за один день - химических соединений в сотни раз больше чем в спирте ректификате - который я смогу выпить за всю мою жизнь.

для справки - наберите в поисковиках (производство колбасы. химический состав)
а потом предстаьте - чем это вы закусываете высокоочищенную водочку.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  14 Янв. 10, 07:42, через 16 мин
где нашел нержачие болты и гайки?Михаил0501, 14 Янв. 10, 05:52
Почему ты решил что они нержавячие?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.15  14 Янв. 10, 08:15, через 33 мин
Kotische, да я бы не стал железо применять в электролизе спирта,тогда уж лучше медные.Видел я как железные болтики ведут себя в спирте.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  14 Янв. 10, 08:20, через 6 мин
А почему ты решил, что они "применяются для электролиза спирта"?
Шпилька с резьбой отделена от раствора ПВХшной трубкой, а гайки вообще снаружи корпуса, за пределами жидкости находятся...
Там же на фотке всё показано... Строит глазки
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.17  14 Янв. 10, 08:26, через 7 мин
Тогда извиняюсь,не доглядел.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.18  14 Янв. 10, 08:37, через 11 мин
В закромах обнаружилось несколько одинаковых резиновых колец, диаметром около 100ммVOVA-M, 13 Янв. 10, 20:56
Кроме того что ты обогащаеш самогон металами из которых сделана нержавейка,ты ещё и ароматизируеш его резиной! Хорошая экономия марганцовки
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.19  14 Янв. 10, 08:44, через 8 мин
и что так напугало?? раствор холодный - какие проблемы.
по капельнице гнать горячий спирт никого не пугает - когда она каменеет без вымытых и выпитых пластификаторов.
неважно что резина - это детали. и это легко можно заменить скажем на силикон или фторопласт.
смотрите в корень - по самой сути очистке.  не заморачивайтесь на мелочах.

вы вещь обогащаете самогон марганцовкой щелочью и содой.

или разве где то написано - что следует хлебать самогон напрямую на выходе из электролизера.
многие обогащают свой самогон солями алюминия - когда сыпят щелочь в алюминиевый бидон.
хлебают с удовольствием.

а тут начинают искать какие мифические примеси - прошедшие через стадию возгонки в виде пара.

материал пластин - не подвергается эрозии. тут никаких проблем в отличии от щелочи и алюминия.

с учето того что обработанный сырец - в дальнейшем дистиллируется (ректифицируются)- все сомнения являются просто безсмысленными.

водичка на которой вы брагу замутили - когдато текла по земле, по помойкам, по трубам.
потом она посредством убогой очистки - была закачана насосами к вам домой.
и все смело хлебают эту водичку.

я это к тому что безсмысленно затачиваться  на очистку единственного компонента из нашей жизни.
в частности алкоголя. когда нас ввокруг окружает чудовищно засранная среда обитания.
земля, вода, воздух, пища - все содержат гадости в сотни раз больше чем попадет в спирт при электролизе и дистилляции.