Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще один электролизер

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.20  14 Янв. 10, 08:59
я это к тому что безсмысленно затачиваться  на очистку единственного компонента из нашей жизни.в частности алкоголя. когда нас ввокруг окружает чудовищно засранная среда обитания.земля, вода, воздух, пища - все содержат гадости в сотни раз больше чем попадет в спирт при электролизе и дистилляции.Zapal, 14 Янв. 10, 08:44
Правильно давай ещё и в самогон гадости добавим!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  14 Янв. 10, 09:15, через 16 мин
Правильно давай ещё и в самогон гадости добавим!
добавляйте. весь форум давно и с удовольствием хлебает химикаты.
это для аматоров - не имеющих своего взгляда на жизнь.

Лично у меня нет привычки хлебать после очистных сооружений.
если читать умеешь - то поймешь, что данный продукт в дальнейшем еще и дистиллируется и ректифицируется.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  14 Янв. 10, 09:57, через 42 мин
Zapal, VOVA-M, будте милы,
сделайте пробу Ланга до и после электролизера.
Интересно как окисляемость спирта изменится...
Теоретически она должна сильно уменьшится...

добавляйте. весь форум давно и с удовольствием хлебает химикаты.Zapal, 14 Янв. 10, 09:15
Zapal, химикаты химикатам рознь!
В колбасу добавляют химикаты которые официально входят в список разрешенных. О которых известно что в тех количествах в которых они добавляются они относительно безопасны. Сверх разрешенной меры их туда не сыпят.
А с электролизером, пугает именно неизвестность, потому что хер его знает чего там и в каких количествах образуется...

Почему то официально запрещено пить гидролизный спирт, хотя казалось бы чё в нем может быть такого страшного... колонна всё ведь исправит...
Есть ещё синтетический спирт, из нефти/газа...
Ты же предрагаешь сделать шажок именно в эту сторону...
Но там НИИ целые его со всех сторон щупали, а мы вообще не имеем никаких возможностей как то оценить степень его безопасности.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  14 Янв. 10, 10:18, через 22 мин
Сверх разрешенной меры их туда не сыпят.
Веселый
дружище - не блуждай в мире сладких грез.  это было когда то - на госпредприятиях с госконтролем.
сейчас мы живем в диком капитализме - спущенном с цепи.

колонна всё ведь исправит...
увы - это далеко не так.
по части громких заявлений (не помню кто писал) - типа продвинутые ректификаторы давно отошли от химикатов и любой обработки - гонят сразу на колонне.
я им сочувствую - они гонят. это просто от незнания процессов в колонне - вопринмая кусок трубы с горстью насадки как божественную вещь которая разделит абсолютно все.
типа в трубе сидит господь - и сортируем по молекулам вкусный спирт от примесей.
они живут в своиз сладких мечтах - их уже не переубедить.

я лично считаю что электролиз далеко не идеал - просто мне нравится этот путь.
сделайте пробу Ланга до и после электролизера.
ну и грузите вы ребята. еще кто нибудь бы научил ее делать практически.
хотя мне самому очень интересно - если бы эту вещь сделал непредвзятый химик.
посторонеее лицо - не заинтересованный в подтасовке.

А с электролизером, пугает именно неизвестность, потому что хер его знает чего там и в каких количествах образуется...
увы дружище мы с тобой с разных сторон одной баррикады.
меня тоже пугает неизвестность процессов -  кипящего десяток часов СС с марганцовкой, содой и щелочью.
да еще в алюминиевом бачке. Подмигивающий  полный набор волшебного зелья.

Есть ещё синтетический спирт, из нефти/газа...
Ты же предрагаешь сделать шажок именно в эту сторону..
не помню чтобы я пропускал ток через древесину или делал крекинг нефти в домашних условиях.
или призывал к этому. ей богу - не помню.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.24  14 Янв. 10, 11:01, через 43 мин
мы с тобой с разных сторон одной баррикадыZapal, 14 Янв. 10, 10:18
Это не совсем так...
Я с большим интересом слежу за твоими и Вовама изысканиями. Технология имхо весма переспективная! Но у меня нет таких промышленных объемов как у тебя, а марганцовки некоторое количество есть, и учитывая объем моих потребностей в спирте мне её на две жизни хватит.
Я считаю марганцовку более технологичной, с ней меньше гиморою.
Но это не умаляет моего инереса к электролизёру! Улыбающийся
С нетерпением жду когда кто то отволочёт четыре образца в лабораторию и опублекует сравнительный анализ хим состава:
1. Спирта-сырца
2. Спирта-сырца после марганцовки
3. Спирта-сырца после электролиза с содой
4. Спирта-сырца после электролиза с щелочью

Zapal, на форуме есть вроде люди имеющие доступ к хромасу.
Вот бы ты или VOVA-M сделали четыре образца из одного спирта-сырца и послал бы их на независимый анализ...
Вот это было бы круто!!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  14 Янв. 10, 11:23, через 23 мин
Я бы мог сделать и образцы, и анализ (есть предварительная договоренность вроде).
Но...что-то мне опять противно читать сообщения в этих ветках.
Вроде и идея хорошая, но - не люблю припадочных. Насмотрелся приблатненных в своей жизни - уж очень интонации похожи.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.26  14 Янв. 10, 11:38, через 15 мин
Я бы мог сделать и образцы, и анализ (есть предварительная договоренность вроде).
Но...что-то мне опять противно читать сообщения в этих ветках.
Вроде и идея хорошая, но - не люблю припадочных. Насмотрелся приблатненных в своей жизни - уж очень интонации похожи.
игорь223, 14 Янв. 10, 11:23
Согласен. Читаешь посты, вроде мужик умный с головой. Откуда у него столько паршивости?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.27  14 Янв. 10, 11:48, через 11 мин
Я бы мог сделать и образцы, и анализФома, 14 Янв. 10, 11:38
Да это надо тысячи анализов сделать. Очень много переменных составляющих:концентрация соды,напряжение,ток,время,температура,и т.д и т.п.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.28  14 Янв. 10, 11:56, через 8 мин
Если тема химической электроактивации кого всерьез интересует
http://www.eca.ru/catalog/pem/
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.29  14 Янв. 10, 11:59, через 3 мин
Думаю, много анализов совершенно не понадобится. Надо ведь понять принцип, то есть - качественно, стратегически. А по количеству, тактически - это уже вторично.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.30  14 Янв. 10, 12:10, через 11 мин
игорь223,
Думаю что из одного СС при разных напряжениях,токах и времени будут совершенно разные результаты.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.31  14 Янв. 10, 12:20, через 11 мин
Zapal, на форуме есть вроде люди имеющие доступ к хромасу.
Вот бы ты или VOVA-M сделали четыре образца из одного спирта-сырца и послал бы их на независимый анализ...
Вот это было бы круто!!!
Kotische, 14 Янв. 10, 11:01
Kotische - ведь технология не бог весть какая. если сказать по большому счету - любой абсолютно кто хочет
действительно разобраться и докопаться до истины - может повторить эти исследования самостоятельно.
неужели трудно опустить пару пластин в раствор - и подключить на определенные отрезки времени к обычному аккумулятору.
да и объемы - достаточно в стакане провести.  это доступно даже пятикласнику.
и что - сделал хоть кто??

но большинство участвуют в теме - ислючительно для подчеркивания своего принципиально несгибаемого решения и показушной виртуальной мудрости. типа вот мы какие - принципиальные и несгибаемые.

но вот пару жестянок от консервной банки опустить в раствор у них почемуто никак не получается.
не царское это дело руки марать и опускатся до быдлячьих технологий.

я это так размышляю вслух, а то и ты еще не дай бог обидишься и сочтешь за оскорбление.
у нас тут благородных донов не меряно  - некому даже сказать что у него руки растут нетрадиционно.

полгода только и хают - то нельзя, другое нельзя. детский лепет да и только.

я тоже могу при желании - сделать анализ съездив в областной центр.
проблема в том что лично мне это нахрен не нужно. мне нравится и полностью устраивает результат.
я предложил идею, полностью разжевал и показал.
кто действительно хочет сделать -  тот берет и делает, без сомнений и блудливого многословия.

многих устраивает марганцовка. многих нет.
я предложил альтернативу - пользуйтесь.  не хотите - флаг в руки.

собственно в чем проблемы то.  только одна тонкость - почемуто никто не заваливает форум результатами своих хроматологических исследований.
стесняются почемуто.

да и к чему это все.  чистейший спирт - говорят даже и не так приятен при полном отсутствии примесей.

тема принципиально зашла в тупик.  кто хотел сделать и проверить - давно сделали.
и успешно пользуют.
остальные предпочитают долбить по клаве - соревнуясь в благородстве филосовских измышлений.
но мне это не интересно.   хотя почитать приятно на досуге.

а то складывается впечатление что я вывернул многим писателям руки - и насильно заливаю в глотку сырец из электролиза.

так что благородные доны, ситуация сложилась такова - что у нас полная свобода выбора.
демократия в чистейшем виде.

знаете что такое настоящая демократия. это когда у челавека есть альтернатива и свобода выбора.
ему могут предложить пойти К.., В.., в Ж.., и На...

и он с благородным достоинством решает самостоятельно - куда им двигаться.
этому анекдоту уже лет 15 наверное.

ну а те кто не столь благороден и имеет пряморастущие руки - абсолютно любой не растекаясь словоблудием может вполне самостоятельно и в пределах одного часа - повторить и проверить мои результаты и Володины.
не надо только трепотни не по делу.  загадили болтовней весь форум уже.
пара жестянок, зазор 1 см, аккумулятор, 5 грамм соды - и времени один час.
И всего то дел.  
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  14 Янв. 10, 12:36, через 16 мин
борбос, я так не думаю. Чего то в результате химии (электрохимии) станет меньше, чего то больше. Вот и надо понимать, чего хорошего и плохого приобретается и нужно ли оно нам в принципе.
Для чистоты эксперимента нужен еще СР из образцов СС - и опять сравнительный анализ.

А уж как добиться оптимума при положительном ответе на первый вопрос - дело уже другое. Стратегия и тактика, так сказать...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.33  14 Янв. 10, 13:14, через 38 мин
Если тема химической электроактивации кого всерьез интересует
http://www.eca.ru/catalog/pem/
alekslug, 14 Янв. 10, 11:56
alekslug - огромное спасибо. очень поучительно.
Ты меня весьма мощно поддержал - хотя бы морально.
а то я затрахался перечитывать вопли ужаса.
кирпичи летят со всех сторон - я просто физически не успеваю отмахиваться, не говоря уже о том что бы с кем то нормально поговорить.

Электролизеры давно и успешно работают  - твоей теме уже 28 лет успешной эксплуатации.
но некоторых дремучих упрямцев - убедить в обратном даже теоретически невозможно.

я даже интуитивно в своем электролизере - попал в наиболее оптимальные геометрические размеры и режимы.
даже ток получился примерно одинаков.

Еще раз спасибо за ценную информацию - я на правильном пути, теперь знаю точно.
если что попадется еще подходящее - например про бытовые электролизерные фильтры - для очистки питьевой воды,
то дай знать - буду рад.
мне что то путнего ничего не попадается - все в общих словах.
хотя эти фильтры тоже уже лет по 20 работают - и никто не падает в обморок от страха.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.34  14 Янв. 10, 14:07, через 54 мин
но некоторых дремучих упрямцев - убедить в обратном даже теоретически невозможно. Zapal, 14 Янв. 10, 13:14
А прикинь, как людей пожгли, которые говорили, что Земля круглая?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.35  14 Янв. 10, 14:31, через 25 мин
2. Спирта-сырца после марганцовкиKotische, 14 Янв. 10, 10:01
Эти анализы есть в Стабникове. До и после марганцовки.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.36  14 Янв. 10, 15:17, через 46 мин
А у Стабникова есть анализ кипящего десяток часов СС с намешанными марганцовкой, щолочью и содой одновременно.
как рекомендуют на форуме - типа грамотной мега очистки.

Могу пердположить что такие кошмары Стабникову и не снились даже в горячем бреду.

А прикинь, как людей пожгли, которые говорили, что Земля круглая?
mjStorm, 14 Янв. 10, 14:07
очень печально - тенденция сохраняется.  Правда сейчас не жгут - а тупо отжигают.
типа раз я не понимаю - значить и быть такого не моги.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.37  14 Янв. 10, 15:51, через 34 мин
Ты меня весьма мощно поддержал - хотя бы морально. а то я затрахался перечитывать вопли ужаса. кирпичи летят со всех сторон - я просто физически не успеваю отмахиваться, не говоря уже о том что бы с кем то нормально поговорить.Электролизеры давно и успешно работают  - твоей теме уже 28 лет успешной эксплуатации.Zapal, 14 Янв. 10, 13:14

бытовые электролизерные фильтры - для очистки питьевой воды, то дай знать - буду рад.мне что то путнего ничего не попадается - все в общих словах.хотя эти фильтры тоже уже лет по 20 работают - и никто не падает в обморок от страха.Zapal, 14 Янв. 10, 13:14

Правда сейчас не жгут - а тупо отжигают. типа раз я не понимаю - значить и быть такого не моги.Zapal, 14 Янв. 10, 15:17
Zapal, ну вот херли ты опять передёргиваешь?!  >:(
Никто не спорит, что фильтры и электрохимические реакторы работают.
Да и в твоем методе никто особо не сомневался, что он работает и реакции окислительно-восстановительные тама происходють...
Где ты блин это взял?! Кончай выдавать мокрое за мягкое!

Все эти промышленные филтры и электролизёры действительно работают,
но для того чтобы они заработали, работало целое НИИ, которрое их со всех сторон в разных режимах испытывало, находило в каких режимах что конкретно синтезируется...
Теперь например их изготовителем точно известно что в конкретных условиях происходит конкретная реакция. Но никто не гарантирует что тоже самое будет происходить в других условиях.
И если ты возьмёшь промышленный реактор и будешь юзать в других (не предусмотренных инструкцией) условиях, то производитель тебе уже ничего не гарантирует!
Ты предложил инновационную технологию, аналогов которой нет, анализов нет и ни хрена не известно что там в спирте под действием тока происходит. Есть смутные подозрения и только.
Поскольку анализов никто никаких не делал, никакой достоверной информации о составе самогона после электролиза нет! Народ естественно очкует лить в себя неизвестно что, и правильно делает.
Я обеими руками за электролизную технологию (хотя мне она и не нужна), но только после того как хим. анализом будет показано, что там не образуется какой ни будь канцерогенной отравы.
И кончай на народ кидаться, никто саму технологию особо не критиковал, т.к. для критики нужны фактические данные, а их опять таки ниукого нету!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.38  14 Янв. 10, 16:31, через 41 мин
никакой достоверной информации о составе самогона после электролиза нет!
Народ естественно очкует
Сочувствую. Не могу же я за народ заставить взять несколько пробирок, пару проволочек из нержавейки -
и сделать за один час десяток тест драйвов - и послать на анализы.

все хотят много и сразу, причем готовое.

вот если бы народ не очковал и не ленился - а хоть десяток человек в разных концах страны провели эти тест-драйвы
вот это было бы настоящей и независимой технической экспертизой.

Понимаешь, одному Запалу и Володе - за полгода этой темы почему то что то приходится продвигать.
остальные как зрители на шоу - сидят и балдеют.
Ждут где же потерялось блюдечко с золотой каемочкой - где им все готовое преподнесут.

За полгода те 6000 пользователей форума - вполне успели бы  полмиллиона тестов и анализов. но им это не надо. 
Тогда почему это - должно быть надо мне?? 

Я не жадный - щедро делюсь своими наработками. не стреляйте в музыканта - он играет как умеет.

вот переделаю свой электролизер на проточный - сделаю образцово показательный прогон калиброванных объемов СС.
Одной кондиции, и точно замерянными интервалами обработки.

потом сравню эти показатели - хотя бы органолептически, и по объемам голов, хвостов и тела.
понимаю - не фонтан. народ это не убедит.
но это к лету. у меня масса новых идей по колонне, электролизу и автоматике.

хоть и медленно  - но верно продвигаюсь к цели. результаты есть, и неожиданные и весьма перспективные.
осмыслить надо и систематизировать. пока у меня сплошной винигрет из противоречивых и не системных экспериментов.

но хоть что то - не сижу сложа руки, бросив палки на барабан.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.39  14 Янв. 10, 16:58, через 28 мин
Я не жадный - щедро делюсь своими наработками. не стреляйте в музыканта - он играет как умеет.Zapal, 14 Янв. 10, 16:31
Так за это никто и не стреляет, все тебе только благодарны за это...
А стрелять начинают когда ты всех хуями налево-направо обкладывать начинаешь.
Еслиб вёл себя поспокойнее, так никтоб и слова плохого тебе не сказал.