Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из айвы (Дуневача)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 15 16 17 18 18
Humen Студент Вологда 27 8
Отв.340  02 Дек. 21, 13:00
нагревают до 60-70°С и выдерживают при такой температуре в течение 10мин.
Некоторые, в ветке, по 4 часа варят, от туда и компотность. А смысл этого - разрушить стенки для более легкого отделения сока.
Ферментные препараты - один из способов разрушения стенок клетки и, как следствие, лучшее сокоотделения - здесь все верно.
marges Специалист Новочеркасск 143 15
Отв.341  02 Янв. 22, 21:21
Дали айвы, почти 15кг вышло. Перекрутил на мясорубке целиком, добавил 2 кг инвертированного сахара. После 1го перегона вышло 9400 20%.
На втором отобрал голов, гнал до 30% в струе, разбавил, вышло чуть меньше 3л 50%.
Если будет не амброзия, наверно ну ее эту айву))
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.342  11 Янв. 22, 15:14
Если будет не амброзия, наверно ну ее эту айвуmarges, 02 Янв. 22, 21:21
зависит от ароматности самой айвы. Ну и подождать нужно
disya Новичок краснодар 5 2
Отв.343  26 Нояб. 22, 20:00
Блин, читаю отзывы о дуневаче - всем нравиться! Выгнал "дуню" - прямотоком, в 2 захода,конечно без аламбика, но как для себя...запах очень интересный, необычный,вкусный....попробовал - как одеколона выпил?!Это нормально? Правда при разведении до 40* - есть небольшая опалесценция...хотя при 82* была как слеза младенца.Что делать - перегнать еще раз...просто поначитался и возлагал на неё большие наджежды.

Добавлено через 2ч. 31мин.:

короче, айвой никто я так понял не занимается уже...
Taal Студент Краснодар 45 19
Отв.344  28 Нояб. 22, 21:57
Пусть постоит пару - тройку месяцев. Вкус будет сбалансирован.
Своей первый опыт с айвой был таков: с первым урожаем сделал дистиллят. Вкус не впечатлил, сил на переработку потрачено было достаточно. В общем, оставшийся урожай сгнил (дерево свое дома). А к концу сезона, аккурат через пару месяцев напиток стал бомбой. Все гости говорят: ставь на стол, а у меня только полбутылки осталось ((
Опалесценцию в таких случаях делаю путем повышения градуса. Может всего пару - тройку %% по крепости добавить все станет в норму. Углевание может сильно ароматику порезать.
Сама дуневача очень ароматный продукт. Делал из нее чачу, т.е. по второму разу по красной схеме. Весьма и весьма вкусный, ароматный напиток вышел.
СергСпб Новичок Санкт-Петербург 8 1
Отв.345  09 Февр. 23, 10:05
Всем добрый день. Есть возможность купить айву некондицию недорого. Продавец утверждает, что она без гнили, и отходов будет 10-15%. Сейчас есть проблема со свободными бродильными емкостями, и дальше будет со свободным временем. Подскажите, если айва реально живая, можно ли ее с сейчас обработать (почистить от пятен и внутренностей и помолоть на мясорубке) и заморозить. А поставить на брожение уже после разморозки где-нибудь через месяц? Если есть какие-то особенности, черканите в двух словах или киньте ссылку. После прочтения ветки прям хочется дуню попробовать, я фанат айвы. Заранее спасибо!
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.346  09 Февр. 23, 12:43
Думаю можно, ничего ей не будет.
Только я бы не молол ее на мясорубке перед отправкой в морозилку.
Лучше очистить и на хранение в морозилку, а как время настанет, достанешь, разморозишь и в мясорубку. Кстати сок, который стечёт после оттаивания айвы тоже в сусло.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.347  09 Февр. 23, 15:06
После разморозки мясорубка вряд ли понадобится. Скорей всего останется только размять.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.348  09 Февр. 23, 16:20
Кстати да, СергСпб отпишись по результату.
СергСпб Новичок Санкт-Петербург 8 1
Отв.349  10 Февр. 23, 12:22
Кстати да, СергСпб отпишись по результату.Flokpulman, 09 Февр. 23, 16:20
Да. конечно. Отпишусь.

Добавлено через 98дн. 3ч. 47мин.:

Да. конечно. Отпишусь.СергСпб, 10 Февр. 23, 12:22
Обманул, не отпишусь. Сорри не получилось. Если руки дойдут до дуни, в лучшем случае, когда новый урожай вырастет
disya Новичок краснодар 5 2
Отв.350  19 Авг. 23, 21:40
Пусть постоит пару - тройку месяцев. Вкус будет сбалансирован.
Своей первый опыт с айвой был таков: с первым урожаем сделал дистиллят. Вкус не впечатлил, сил на переработку потрачено было достаточно. В общем, оставшийся урожай сгнил (дерево свое дома). А к концу сезона, аккурат через пару месяцев напиток стал бомбой. Все гости говорят: ставь на стол, а у меня только полбутылки осталось ((
Опалесценцию в таких случаях делаю путем повышения градуса. Может всего пару - тройку %% по крепости добавить все станет в норму. Углевание может сильно ароматику порезать.
Сама дуневача очень ароматный продукт. Делал из нее чачу, т.е. по второму разу по красной схеме. Весьма и весьма вкусный, ароматный напиток вышел.Taal, 28 Нояб. 22, 21:57
прошел более полугода - дистиллят не поменял свой "одеколонный" вкус. часть попробовал перегнать 3 раз - нормально получилось, правда голов надо отбирать процентов 25!! если кто будет делать "дуню" - отбирайте больше голов, 5-10% здесь не катит почему-то...

Добавлено через 105дн. 21ч. 39мин.:

В этом году попробовал сделать дуню по схеме как делают кальвадос - то есть, перемолол-сутки постояла каша-отжал на прессе-полученный сок поставил на сбраживание.Завелось на своих диких дрожах,кинул 1 жменьку отжимок в сусло для аромата.стоит булькает уже 3 недели- запах из затвора отменный.Далее отпишусь как результат.

Добавлено через 74дн. 2ч. 53мин.:

Отписываюсь по результату: Отбродило - первый раз перегнал прямотоком без отбора. Второй раз перегнал через царгу 0,5 м, 2 дюйма с (медной сеткой). отобрал голов 7%, тело до 93 в кубе (причем посередине в прогоне отобрал отдельно 1 литр "тела". хвосты не брал.
По итогу : развел отдельно общий прогон и отдельно 1 литр чисто "тела" - которое чисто "тело" - пьется немного жестче, который общий прогон -помягче. развел все до 45*. И все равно - есть этот вкус одеколона, не так конечно сильно выражен как в том году, но все же... короче знакомые сказали _пей сам))). а потом я на НГ купил себе кольвадоса французкого на пробу -(если честно никогда не пробовал -жаба...))) блин отпиваю - и вот он этот вкус легкого-прилегкого одеколона.. По ходу я так понял он такой и должен быть по идеее - что кольвадос, что дуня, с легким дуновением одеколончика...( кто сербскую дуню пил - реально так и должно быть??