Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из айвы (Дуневача)

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 15
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.280  19 Дек. 17, 17:05
Домучил,айву,на СС перегонял с мякотью без укрепления,но с 35л.браги головы частично отбрал 0.250 гр. Не укреплял а уменьшил нагрев и в капельном режиме.
А один дробный делал с короткой царгой с нержовыми мочалками.
А другую партию на прямотоке только очень медленно.
Ну и сравнил, после мочалок показалось что очень ободрал,тупо перло спиртом,но после разведения аромат есть.
А та что на прямоточнике ароматная ,но очень длинный хвост получился.
В итоге смешал два тела,развел до 45%,постояло с неделю идеально.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.281  20 Дек. 17, 19:35
Домучил,айвуМатос, 19 Дек. 17, 17:05
Матос! Че то моя айва стоит под гидрозатвором уже прилично, наверно с месяц и все потихоньку булькает. Не лезу, боюсь, жду прекращения работы затвора. Температура 13-14 град, дрожжи винные. Ты как думаешь, все там нормально?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.282  20 Дек. 17, 22:55
kosmar, все у тебя хорошо! Хай булькает,чем дольше тем лучше,я седня провел дегустацию айвы… результатом более чем доволен,0.7 влил в себя и еще и отвечкю ,мне нужна была белая,есть!весело весело встреитим новый год!

Добавлено через 23ч. 58мин.:

kosmar, Сергей,извини я вчера передегустировал! Подними температуру до 18-20* ато до весны бродить будет!
Валерий 53 Специалист Кубань 160 68
Отв.283  26 Дек. 17, 21:05
Домучил айвуМатос, 19 Дек. 17, 17:05
Матос, добрый вечер!
20 декабря поставил проваренную айву по твоему методу. ГМ 1/5-1/6. Айвы кило 25. Так как винных дрожжей нет, запустил на китайских красных "Ангел" 2 в 1. Браги 100 литров. Подогревал аквариумным подогревателем. Температура 22-25 гр. Сегодня к вечеру шапка села, на вкус-горечь. Ну всё как у вина. Пора сливать с мезги. Но! Смущает лёгкий крахмальный привкус и небольшая кисельная густота браги. Думаю отжать "мезгу" из айвы и поставить дозревать как вино под гидрозатвор в более прохладное место на месяц-другой. Как думаешь, что посоветуешь?
Заранее благодарен, Валерий.
kosmar Доктор наук Павловская, Краснодарский край 549 284
Отв.284  26 Дек. 17, 21:53, через 49 мин
Подними температуру до 18-20* ато до весны бродить будет!Матос, 20 Дек. 17, 22:55
Да поставил возле бочки обогреватель, а она все булькает потихоньку, сгораю от нетерпения, а открывать не хочу.
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.285  10 Янв. 18, 10:47
Дуневачу оценили и в средней полосе России ))

[сообщение #13207652]
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.286  10 Янв. 18, 18:40
bidgho, но видно не конца распробовали. У меня за праздники почти десять литров. Как в сухую землю...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.287  10 Янв. 18, 20:46
но видно не конца распробовалиМатос, 10 Янв. 18, 18:40
Сами признались, для них экзотика такой продукт..
Разница между первым и вторым местом (файл экселя подколот) 0.1 бал..
Так, что оценили )))
Если рассмотреть этот же файл, то будет видно что очень большая оценка у фруктовых
Дистиллятов по сравнению с другими...


Добавлено через 3мин.:

. У меня за праздники почти десять литров.Матос, 10 Янв. 18, 18:40
Ну так, а как ты хотел )))
Это же экзотический и шикарный продукт - Дуневача)))
Fidelio Студент Москва 32 4
Отв.288  16 Янв. 18, 20:27
Убил, Я Убил!!! Старый Новый Год, был убит на перегоне айвы!!! Но жалости нет, результат отличный!!!
За пять недель, нарубленная айва превратилась, с помощью ферментов в довольно мягкую кашу и осела на дне бочек. Сама брага приобрела соломенный цвет и прозрачность, на вкус очень слабенькое суxое вино, с невероятным ароматом.
Перегон браги шел на максимуме, 2000 v, на индукции, вместе с кашей. Выгонял на медном прямотоке до 10% в струе, начало отбора не порадовало 45% в струе и быстро падал. С приблизительно 95 литров браги отогнал 21 литр СС, крепость не замерял, думаю градусов 25, перед вторым перегоном замерю.
По привычке начал начал прогонять СС через аквафоровский филтр, и сразу почувствовал разницу, аромат изменялся и не в лучшую сторону. Вовремя дал себе по лапам но пару литров подпортил, остальное не фильтровал и получил великолепный запаx дуневачи. Головы-xвосты не отбирал, буду перегонять второй раз. Xотя очень жалко, понимаю что второй перегон заберет много ароматики.
Не удержался провел дегустацию СС!!! Ребята это вкусно!!! Нет, это нереально вкусно!!! Я не ожидал, что с первого погона возможно получить такой полноценный вкус, напомню головы я не отбирал, все гнал на максимуме.
Мутненький получился СС, первые 2-3 литра прозрачные, но опустившись ниже 30% муть.
Что ж, в будущие выxодные ждет второй перегон. Перегонять буду без укрепления, откажусь от СПНки, только вот не знаю как сработает дефлегматор без нее.
Может более опытные самогонщики подскажут, как отобрать головы на медном аппарате САМ 35-85, 35 литровый нерж. куб и индукция 2x киловатная.
KorSer Новичок Донецк 6
Отв.289  20 Янв. 18, 11:11
Вот в этой теме https://forum.homedistiller.ru/...msg13217395#new начал свою историю с айвой.
В начале бело 12-13 кг спелой айвы. После были мучения с её переработкой которые были прекращены передавливанием на соковыжималке в полном объеме. Дело в том, что при детальном изучении исходного сырья оказалось - все плоды были поражены червоточиной и если полностью убирать сердцевину и испорченую плоть - останется материала только чтобы сделать настойку из сахарного самогона. Было принято решение, в виде эксперимента, пережать все без разбора на сок и сбродить в вино.
Так и сделал. Получил 4 литра густейшего сока. Добавил 4 литра воды и 1 кг сахара. Вино булькало пару недель при температуре около 20-23 градусов. Далее вино ушло на балкон и почти месяц там стояло.
По итогу, декантировав вино, изучив ароматику получившегося вина, оказался в замешательстве. Запах был мне неприятен. Недолго  думая, перегнал в дистиллят. Все мытарства засняты в видео на Ютубе (заметки донецкого винокура - дуневача по-донецки).
Что могу добавить в виде морали. Силы были потрачены не зря. Хотя и выход получился не такой большой, как можно было ожидать, но результат напитка по вкусу и конечному аромату - зачет.
12кг айвы или 4 литра сока + 4 литра воды + 1 кг сахара = 1,5 л дуневачи спиртуозностью 46 градусов.
Ожидаю "поздравлений" и конструктивной критики.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.290  20 Янв. 18, 13:11
 KorSer, поздравляю! Но ИМХО конечно,напрасно мучился давя сок,как по мне просто изрубил бы ,залил сиропом литров 10—15 и сбродил
KorSer Новичок Донецк 6
Отв.291  20 Янв. 18, 15:03
Ну это же первый опыт работы с айвой. В следующий раз наверное так и сделаю...
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.292  05 Июля 18, 15:52
Дуня 2 место.
Чет никак выше не ценят в средней полосе РФ)))
2018-07-02 17.29.33.jpg
2018-07-02 17.29.33.jpg Рецепт самогона из айвы (Дуневача). Дистилляты. Рецепты напитков.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.293  05 Июля 18, 20:01
Вкус и запах не привычный. Консервативные!
bidgho Кандидат наук Таганрог 399 441
Отв.294  05 Июля 18, 20:08, через 7 мин
По мне так фантастический и вкус и запах))
У меня была "любовь с первого взгляда" к Дуне...))))
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.295  05 Июля 18, 21:19
bidgho, тоже самое,очень нравилось,гордился этим напитком,но у меня Дуня оказалась не местуя люблю застолье шашлык машлык,баранина зелень овощи сыр итд. Тут к месту Чача виноградная,тутовая,сливовица. А Дуня напиток к десерту! У меня до него здоровья не хватает!
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.296  01 Окт. 18, 15:00
На выходных будучи на даче, обнаружил, что почти вся айва на земле, думаю, что-то около 20-30 кг. Жена ни чего из айвы делать не хочет, а добру жалко пропадать.
В 2016 с помощью соковыжималки делал сок из айвы, на последней айве сломалась Грустный

Дабы не "убить" соковыжималку в этом году, думаю высыпать в пластиковую бочку айву и перекрутить дрелью при помощи насадки для смешивания растворов. Добавить воды, возможно сахара. Закутать сверху кулинарной пленкой и оставить бродить  на улице, как минимум октябрь еще теплый, днем около 20, ночью в среднем градусов 8-10 тепла.
Как думаете:
1. нормально ли миксером разобьется айва?
2. как отреагирует затор на суточные перепады температуры?
3. может добавить еще антибиотик, защититься от скисания. Так как особо нет времени её чистить вырезать внутренности и т.д.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.297  01 Окт. 18, 16:05
1. нормально ли миксером разобьется айва?Skilur, 01 Окт. 18, 15:00
Сейчас еще рано, она пока ещё дубовая, даже ножом резать тяжело. Миксер скорее загнётся.
нет времени её чистить вырезать внутренности и т.д.Skilur, 01 Окт. 18, 15:00
Если попадала, то скорее всего внутри червивая и много черноты внутри, лучше вырезать.
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.298  01 Окт. 18, 16:09, через 5 мин
Skilur, поделюсь своими наблюдениями:
По пункту 1). Простая мешалка айву не возьмет, жёсткая. В прошлом году мельчил мешалкой с вкрученными симметрично саморезами из нержавейки. Такой апгрейд помог.
По пункту 2). По мере затухания брожения температурные перепады будут способствовать попаданию воздуха в заторную ёмкость. Через некоторое время из-за этого можно словить уксусное брожение. Поэтому на дображивании либо гидрозатвор и место со стабильной температурой, либо герметизация с периодическим стравливанием давления.
По 3). Все заторы на айве ставил с докси, и с вырезанными серёдками, и с целиком измельчёнными фруктами. Процесс брожения проходил без эксцессов. Отдельно решил сбродить серёдки с сахаром (жаба душила их выбросить), докси не положил, результат - чёрная гниль через неделю.
Skilur Магистр Симферополь 255 87
Отв.299  01 Окт. 18, 16:36, через 27 мин
bsgart, Бачс,
Спасибо коллеги. ТОгда соберу ее, переберу, что бы гнилой не осталось и оставлю в домике на дозревание. Может помегчает.

Раньше мама делала из нее джем, но особо не ели и в основном айву скармливали кроликам. А их сейчас нет. вот и возник вопрос "Что делать?".