Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дрожжи Турбо24 применение,отзывы.

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 5 ... 36 2
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.20  19 Марта 09, 19:19
В суботу прибывает подарок из Киева в виде сухих немецких дрожжей фирмы "SIHA" №3 и ещё какие-то винные для экстремальных условий, так, что попробую отпишусь.
Как-то видел по Российскому ТВ одного деятеля искуств, так он давно использует "SIHA" №3 и ненахвалит их.
Правда он жывет в загородном доме и ставит брагу на подножных фруктах.
Незнаю как они будут себя вести с сахаром.

Кстати у нашил коллег по виноделию в Киеве доволно продвинутый форум по адресу http://forum.vine.com.ua/index.php?
Там и магазинчик полезный.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.21  22 Марта 09, 23:42
В суботу прибывает подарок из Киева в виде сухих немецких дрожжей фирмы "SIHA" №3 и ещё какие-то винные для экстремальных условий, так, что попробую отпишусь.
Как-то видел по Российскому ТВ одного деятеля искуств, так он давно использует "SIHA" №3 и ненахвалит их.
Правда он жывет в загородном доме и ставит брагу на подножных фруктах.
Незнаю как они будут себя вести с сахаром.

Кстати у нашил коллег по виноделию в Киеве доволно продвинутый форум по адресу http://forum.vine.com.ua/index.php?
Там и магазинчик полезный.
Роман Николаевич, 19 Марта 09, 19:19

Вписался на форум, пошприл в магазине. Очень интересно.
Видимо ЕС1118 - это аналог турбо-24, если не они же. Но цена пристойная, в отличии от. 23 гривны на 100 литров - другое дело!!! Завтра же потереблю киевлян, чтоб передали с нарочным, если они хотябы не хуже турбо - то я перехожу на них с концами Улыбающийся
У турбо один крупный недостаток - цена Улыбающийся И обманутые ожидания Улыбающийся В остально вполне приемлемо.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.22  22 Марта 09, 23:43, через 2 мин
В суботу прибывает подарок из Киева в виде сухих немецких дрожжей фирмы "SIHA" №3 и ещё какие-то винные для экстремальных условий, так, что попробую отпишусь.
Роман Николаевич, 19 Марта 09, 19:19

Да, их же кормить наверняка надо. Надо узнать - чем.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.23  23 Марта 09, 23:56
Итак, я, пожалуй, резюмирую опыт по использованию этих дрожжей. Продукт готов, есть смысл.
От постановки до осадка проходит две полных недели.
Брожение активное, с сильным запахом, брага выходит горькая, без капли сладости.
(напомню пропорции - общая емкость 19 литров, 5 кило сахара, упаковка 60 грамм Турбо-24)
Выход - чуть больше по градусам, обычно 60, сейчас 65.
Результат - продукт очень вкусный, полное ощущение, что выгон был из качественных виноматериалов.
Недостатки - время брожение в два раза больше заявленного, высокая цена (95 рублей).

Сейчас заказываю из Киева ЕС1118, цена 23 гривны, упаковка на 100 литров. надеюсь на такой же результат, что при такой цене становится разумным.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.24  24 Марта 09, 07:59
...Сейчас заказываю из Киева ЕС1118, цена 23 гривны, упаковка на 100 литров. надеюсь на такой же результат, что при такой цене становится разумным.
ggoose, 23 Марта 09, 23:56
а в рубля это сколько,дешевле чем Турбо-24?
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.25  24 Марта 09, 08:50, через 51 мин
а в рубля это сколько,дешевле чем Турбо-24?
Makovka, 24 Марта 09, 07:59
Ну, грубо, 100 рублей на 100 литров.
   Турбо  95 рублей на 20 литров
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.26  24 Марта 09, 11:19
...100 рублей на 100 литров.
ggoose, 24 Марта 09, 08:50
на сто литров браги? а доставку ты учел? Мне сейчас прессованные спиртовые обходятся 47 руб.на 50 л.браги.Но мне интересно с винными органолептику сравнить и я так понял что у винных лучше осветляемость браги.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.27  24 Марта 09, 11:49, через 31 мин
а доставку ты учел? Makovka, 24 Марта 09, 11:19
В принципе по цене и тебе и мне - тож на тож получается - что винные, что спиртовые
Доставка стоит 15 грн, но можно же заказать много всего Улыбающийся Несущественно.
Потом за абсолютной дешевизной я не гонюсь, меня приколол вкус полученного продукта.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.28  24 Марта 09, 11:54, через 5 мин
В принципе по цене и тебе и мне - тож на тож получается - что винные, что спиртовые
Доставка стоит 15 грн, но можно же заказать много всего Улыбающийся Несущественно.
Потом за абсолютной дешевизной я не гонюсь, меня приколол вкус полученного продукта.
ggoose, 24 Марта 09, 11:49
ну когда попробуешь ЕС1118 напишишь как они.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.29  24 Марта 09, 12:13, через 20 мин
ggoose, ты не торопись с пропорциями!
Я на днях получил указанные ЕС1118 и ещё какие-то для крахмального сырья.
Для всех жрожжей, особенно сухих подкормка обязательна.
Я связывался с их консультатном, очень толковый парень, он говорит, что для спиртопроизводства из сахара пропорции закладки дрожжей несколько увеличивают.
Кстати, консультант сам написал програмку для вычисления точного колличество закладки разнообразных дрожжевых культур для различного сырья, консультирует и осуществляет поставки для спирт-заводов указанных культур!!!
Так, что после обеда он мне отзвониться и скажет точные пропорции закладки для нашых целей, а я отпишусь.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.30  24 Марта 09, 15:17
Пропорции дрожжей ЕС1118 от консультанта для сахарной браги: 3 грамма дрожжей на 10 литров сусла (сахар растворенный в воде). Затем произвести регидрацию дрожжей: в отдельную ёмкость отобрать 2-литра сусла и разбавить 2-мя литрами воды (при общей температуре 37 С, не более 40 С).
Высыпать приготовленное колличество дрожжей и хорошенько размешать.
Через 15 минут покоя всё вылить в приготовленное общее сусло, которое должно быть разницей не холоднее 5 градусов и всё.
Буду пробовать скоро.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.31  24 Марта 09, 15:30, через 14 мин
Роман Николаевич,а что по прикормке этих дрожжей?И сколко грамм в пачке?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.32  24 Марта 09, 15:34, через 5 мин
Роман Николаевич, если мне не изменяет склероз, у тебя брага на варенье отбродила за 36 часов. Что там за чудо-дрожжи были? Неужели простые прессованные?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.33  24 Марта 09, 15:52, через 18 мин
2Маковка
Вообще-то у них там есть какие-то прикормочные соли. Но консультант сказал, что для СС просто мочевина и суперфосфат. Их прикормки разные для белых и красных вин.
Вообще виноделие, я так думаю, это сильная вещь. Даже можно сказать, что-то духовное!
Там душу мастера сразу видно!!!
Ох, если бы не моя подагра и нехватка времени - занялся бы этим!

2Ирогь
Брага на варенье была заряжена Крыворожскими спиртовыми прессоваными, причем 500 грамм были месячной давности (суховаты) и 500 грамм свежые.
Два дня назад опять на варенье отыграла на Львовских за 3-и дня. Никак руки не дойдут до перегонки.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.34  24 Марта 09, 16:07, через 16 мин
Сколько грамм в пачке я не знаю, мне выслали насипанными в пластиковые герметичные коробочки (на глаз каждого вида по 10 чайных ложек - литров на 100 каждого).
На сайте фасовка расчитанная тоже на 100 литров.

А вообще консультант очень неплох, прочёл мне целую лекцию по телефону о видах дрожжевых культур и производителях.
Из всего, что в "воспаленном" мозгу осталось (так как от виноделия далеко), это то, что всего в мире существует только 2 или 3-ри основных брендовых производителя, а всё остальное их дочернии предприятия.
Тут оказываеться тоже мафия...!!!

ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.35  24 Марта 09, 22:04
Но консультант сказал, что для СС просто мочевина и суперфосфат. Их прикормки разные для белых и красных вин.
Вообще виноделие, я так думаю, это сильная вещь. Даже можно сказать, что-то духовное!
Роман Николаевич, 24 Марта 09, 15:52

Во-первых огромное спасибо за информацию!!!
А вот консультант не сказал, сколько той мочевины да суперфосфата надо?

А про вино - романтичное это дело, но стремное - его ж мало перебродить да сохранить, оно же еще вкусным должно быть... Нет, я пока не решаюсь, виноград только в этом году сажаю, исключительно для коньяка Улыбающийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.36  25 Марта 09, 09:47
Пропорции есть на форуме, смотри соответвствующую тему.
А то тут народ форум в порядок приводит.
Вообще на 40 литров браги: 8 грамм - мочевина, 25-30 грамм суперфосфата.
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.37  25 Марта 09, 12:05
Пропорции есть на форуме, смотри соответвствующую тему.
А то тут народ форум в порядок приводит.
Вообще на 40 литров браги: 8 грамм - мочевина, 25-30 грамм суперфосфата.
Роман Николаевич, 25 Марта 09, 09:47
А мне их консультант сказал, что эти как раз ни в коем случае нельзя. Ничего не понимаю.
UPD
Понял! "Также следует отметить, что согласно Директив ЕС запрещено применять аммонийные соли для питания дрожжей в продуктах, идущих в последствии на перегонку. У нас это не закон, но прислушаться к нему стОит."
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=686&page=4 - тут я спрашивал его.

Для перегонки - нельзя. Для вина, видимо - можно.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.38  25 Марта 09, 13:56
Вообще уважаемый, он имел ввиду что указанная Деректива ЕС относится для перегонки виноградного сусла в коньячные спирты!!!
И ты кстати задавал вопрос о производстве кальвадоса из сидра, вот он тебе и ответил, имея ввиду заложенные тобой данные!!
Не путай грешное с праведным.
Нас интересует этиловый спирт, а вот тут везде широко и применяют суперфосфат и мочевину и др.
Так ты определись, что тебе надо кальвадос или этил.спирт!
Удачи!!!
ggoose Специалист Москва 137 96
Отв.39  25 Марта 09, 19:03
И ты кстати задавал вопрос о производстве кальвадоса из сидра, вот он тебе и ответил, имея ввиду заложенные тобой данные!!
Нас интересует этиловый спирт, а вот тут везде широко и применяют суперфосфат и мочевину и др.
Так ты определись, что тебе надо кальвадос или этил.спирт!
Удачи!!!
Роман Николаевич, 25 Марта 09, 13:56
А-а... Тада ладно... Я думал, они в какой-нить яд при перегонке превращаются....