Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ТЭНы и регулятор мощности.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Akonev Студент Люберцы 39 16
19 Нояб. 13, 18:10
Исходные данные: 2 ТЭНа, один на 1.25 кВт, второй на 2 кВт, китайский регулятор мощности на 3.8 кВт.

sku_126110_4.jpg
Sku_126110_4. ТЭНы и регулятор мощности. Вопросы по электр(он)ике.

Планировал один ТЭН сделать отключаемым, второй с регулируемой мощностью, однако возникла мысль: если оба запитать через регулятор, то м.б. это будет лучше? В смысле надежности и долговечности ТЭНов.
Вот и прошу совета людей, более близких к электрике.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1  19 Нояб. 13, 18:36, через 27 мин
Akonev, Думаю, что этот регулятор, работая на пределе, будет греться или и вовсе -- того.
Я-б остаовился на первом варианте.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2  19 Нояб. 13, 18:44, через 8 мин
Я-б остаовился на первом варианте.
Николай334, 19 Нояб. 13, 18:36
Это точно этот регулятор и 2квт не выдержит долго. Сужу по размерам радиатора и ширине дорожек на печатной плате. Чем меньше регулируемая мощность, тем лучше. Лучше даже регулировать эти ТЭНы, соединенные последовательно.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.3  19 Нояб. 13, 20:02
А поиск не рулит ?
За бибикали тупыми вопросами, тогда и ответ
ТЕНы бери китайские, не дороже доллара, тогда ничего не сгорит и не нагреется.
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.4  19 Нояб. 13, 20:16, через 14 мин
А тупо флудить, это круто, умник?
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.5  19 Нояб. 13, 20:20, через 5 мин
Можно и оба запитать через твой регулятор. Потребуется радиатор помощнее только с обдувом. Я приспособил от старого пенька кулер с зарядником от старой нокии. Спокойно регулирую 3кВт ТЭН. Мастеркитовский набор у меня. Артикул уже не помню даже. По паспорту на 2,5 кВт.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.6  19 Нояб. 13, 20:33, через 14 мин
А тупо флудить, это круто, умник?Akonev, 19 Нояб. 13, 20:16
Обычно тему создают люди, которые сами чего то сделали руками и хотят поделиться своими идеями, знаниями, умением с другими людьми.

Чтобы задавать глупые вопросы есть отличные темы:
"Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!" [Скорая помощь или есть вопрос требующий срочного ответа!]
"Скорая помощь новичкам.Советы" [Скорая помощь новичкам.Советы]

И конкретно по поводу использования регулятора мощности:
"Регулятор мощности ." [Регулятор мощности .] 
45 страниц сплошной информации. Почитай с недельку. Найдешь любые ответы на свой вопрос.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.7  19 Нояб. 13, 21:11, через 38 мин
Топикастеру.
В прицепе схема управления 2-мя одинаковыми тэнами вообще без регулятора мощности. При тэнах 1 кВт позволяет включать мощность 0,5/1/1,5/2 кВт. Посмотри, может подойдет.
Баян не мой. Схему нашел в темах Игоря из Одессы. Сейчас уже откуда не найду. Но схема управления нагревом куба у меня осталась в скачанном.
shema_ypravleniya_tenami.jpg
shema_ypravleniya_tenami.jpg ТЭНы и регулятор мощности. Вопросы по электр(он)ике.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.8  19 Нояб. 13, 21:41, через 31 мин
Один из диодов не помешает развернуть, пожалуй, шоб сеть не перекосЯчивать.
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.9  19 Нояб. 13, 21:52, через 12 мин
Чтобы задавать глупые вопросы есть отличные темы:Glog, 19 Нояб. 13, 20:33
Да вроде и эта тема для вопросов новичков.

Вопрос в принципе простой - какая схема более удобная/надежная - или один/два/три отключаемый тэн и один регулируемый, либо все тэны управляются одним регулятором. Мне 2-ая кажется более правильной, но и свои знания я оцениваю невысоко.

Перед тем как создать тему воспользовался поиском. По запросу "регулятор мощности" 396 рез-тов, по запросу "ТЭНы и регулятор мощности" - 176. За несколько часов ответа не нашел.
Не думаю, что будет плохо, если кто-то еще из новичков с таким тупым вопросом быстрее определится с помощью знатоков.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.10  19 Нояб. 13, 22:02, через 10 мин
Есть така штука, как РМ-2. Почитай про нее.
В ближайщем будущем пригодится.
Подавляющее большинство прогрессивных форумчан уже давно подобные регуляторы ,как у тебя, (диммеры) используют только для регулировки мощности паяльника Смеющийся
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.11  19 Нояб. 13, 22:34, через 32 мин
какая схема более удобная/надежнаяAkonev, 19 Нояб. 13, 21:52
Все зависит от задачи. Если только дистилляция-получения СС из браги - регулировки вообще не нужны.
Грей максимально возможной мощностью, конечно, с учетом возможности холодильника.

При ректификации грею всей мощность (2 кВт). После начала кипения и установки рабочего давления в кубе, весь дальнейший процесс идет на мощности 1,2 кВт. Ничего не регулирую.

Все новички думают, что им нужен регулятор. После освоения процесса оказывается, что без него вполне можно обойтись.

Приведенная схема с грубой регулировкой позволяет разгонять на максимуме 2 кВт. И проводить дробную дистилляцию на 0,5 кВт, при условии, что куб достаточно утеплен.


вроде и эта тема для вопросовAkonev, 19 Нояб. 13, 21:52
Для этого не нужно было открывать новую тему. Тебе бы и в приведенных выше все нормально рассказали на заданный вопрос.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.12  20 Нояб. 13, 06:48
Все новички думают, что им нужен регулятор. После освоения процесса оказывается, что без него вполне можно обойтись.
Glog, 19 Нояб. 13, 22:34
Нужен хоть какой-то. Например, при дистилляции головы отбирать. Если нет дефлегматора, по последовательно-параллельно включая ТЭНы и подключая диоды нужную мощность получить очень сложно.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.13  20 Нояб. 13, 07:12, через 24 мин
Нужен хоть какой-то.msg31, 20 Нояб. 13, 06:48
Вот и поставь его на "маленький" тэн. У регулятора будет запас по мощности. Не шиперь его на оба тэна.
Первичку сделашь двумя тэнами. Отбор голов будешь делать маленьким тэном с регулировкой. Обыная мощность для 10 литровй кастрюльки при отборе голов 400-600 ватт. 500 ватт это то что надо.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.14  20 Нояб. 13, 08:31
Akonev - Вчера в 20:52:58:
какая схема более удобная/надежная
Все зависит от задачи. Если только дистилляция-получения СС из браги - регулировки вообще не нужныGlog, 19 Нояб. 13, 21:34
Я скажу больше. Даже самогонный аппарат не нужен, достаточно одной кастрюли и миски.И можно гнать самогон.Даже на костре. Вот только неудобно работать и самогон вонючий получается при перегоне на миску. Упростить можно всё.
Akonev Студент Люберцы 39 16
Отв.15  20 Нояб. 13, 08:43, через 13 мин
Правильно я понял что лучше:
а)ставить регулятор на один ТЭН, чтобы был запас по мощности;
б)технологичней и надежней, ставить один мощный тэн с подходящим по мощностью регулятором, чем громоздить несколько и мастерить схему переключений режимов?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.16  20 Нояб. 13, 11:02
Правильно я понял что лучше:
а)ставить регулятор на один ТЭН, чтобы был запас по мощности;
б)технологичней и надежней, ставить один мощный тэн с подходящим по мощностью регулятором, чем громоздить несколько и мастерить схему переключений режимов?
Akonev, 20 Нояб. 13, 08:43
По пункту а) Регулятор ставь на один ТЭН, а лучше на оба ТЭНа соединенные последовательно, тогда регулировка будет плавнее не будет сильных скачков мощности при изменении напряжения в сети.
Пункт б) справедлив в основном для высокоточных регуляторов. Второй момент-не всякий регулятор регулирует от 0 до 100 процентов. Десяток-полтора вольт может теряться по конструктивным особенностям конкретного регулятора, что на мощном ТЭНе может дать потерю до 300 ватт, поэтому, например, многие на РМ-2 ставят кнопку разгонного режима. По мне так поставить два ТЭНа, даже из следующих соображений: сгорит вдруг один, закончишь перегонку на другом.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.17  21 Нояб. 13, 06:04
гнать самогон.Даже на костреalekslug, 20 Нояб. 13, 08:31
Что все всегда и делали, до появления электричества.
А сейчас многие пытаются повторить напитки, изготавливаемые в 19 веке на костре, используя самые современные высокоточные измерительные и дозирующий нагрев приборы и нихрена у них не получается такого вкусного дистиллята. Душа то у напитка не в способе нагрева заложена.

Это примерно как с ухой.
Можно на электро плите сварить, а можно в ведре на костре. На костре всегда получается вкуснее. Почему то.

ЗЫ.
Я не утверждаю, что давайте греть куб огнем, и все будет хорошо. Просто в реалии при первичной дистилляции грею 50 литровый куб с 40-45 литрами браги 2-х кВт-ным тэном до 99,2С в кубе.
При второй дистилляции отборе голов идет на мощности 500 ватт.

При ректификации разгон на всей мощности, после начала кипения переключаю РМ-2 на мощность 1,2 кВт (один раз подобрнанную) и больше ничего не кручу и не меняю.
И фактически высокоточный дозирующий энергию прибор простаивает без дела. А можно то было поставить 2 тэна по 2,5 кВт. Разгонять 5-ю, включив их параллельно, а ректифицировать 1,25 кВт, включив их последовательно. И не нужно никаких регуляторов.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.18  21 Нояб. 13, 06:13, через 10 мин
А сейчас многие пытаются повторить напитки, изготавливаемые в 19 веке на костре, используя самые современные высокоточные измерительные и дозирующий нагрев приборы и нихрена у них не получается такого вкусного дистиллята.
Glog, 21 Нояб. 13, 06:04
Дело не в автоматике, как самоцели. Автоматика - это просто способ экономить свое личное время. Если б у современных домашних винокуров было время и место сидеть и неторопливо подбрасывать дровишки в костер, автоматика не нужна была бы.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.19  21 Нояб. 13, 07:57
И фактически высокоточный дозирующий энергию прибор простаивает без дела. А можно то было поставить 2 тэна по 2,5 кВт. Разгонять 5-ю, включив их параллельно, а ректифицировать 1,25 кВт, включив их последовательно. И не нужно никаких регуляторов.Glog, 21 Нояб. 13, 05:04
Да, действительно зачем нам нужен высокоточный регулятор напряжения? Вполне можно обойтись без него тем у кого напряжение в розетке строго 220 вольт. Один раз настроил аппарат и пользуйся на радость.
Но в том то и дело, что не бывает стабильного напряжения в сети.Ректификация процесс длительный и за это время напряжение меняется в сети неоднократно. Сколько было непоняток с ректификацией раньше, до появления у меня РМ-2. И как стало просто работать с РК после того как установил я этот регулятор, который  работает незаметно, гарантируя стабильность нагрева в кубе. 

ПС.      Для тех кто сомневается нужен ли регулятор напряжения со стабилизацией дистилляторщикам рекомендую почитать тему  [Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]