Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 222 57
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1120  16 Дек. 10, 00:14
Хорошая идея, но на растяжение металла ни как не повлияет. Трубка может лопнуть точно так же, как и пустая.
У меня тоже есть Розе, температура там чуть больше 100*. Брал скорее всеготам же где и ты. Я им печатные платы покрываю.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1121  16 Дек. 10, 00:30, через 17 мин
ion,Есть еще 4м такой трубки,думаю песком набить.Если не делать то и не научишься.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1122  16 Дек. 10, 00:31, через 1 мин
ion, на растяжение не повлияет. Песок или соль внутри трубки тоже не влияет на растяжение, но помогает согнуть трубку без заломов. Стержень сплава внутри трубки помешает ей сложиться или сплющиться гораздо эффективней, чем соль или песок.
Кстати, проверил свой сплав. Расплавил в пробирке под слоем воды. Он расплавился еще до того, как вода закипела.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1123  16 Дек. 10, 00:35, через 4 мин
Игорь, Сплав этот,где искать В радиодеталях?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1124  16 Дек. 10, 00:37, через 3 мин
Попробуй сначала с песком, а лучше с замороженной мыльной водой. Ради одного гиба отдавать кучу денег за сплав резону нет.
сообщение удалено
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1125  16 Дек. 10, 00:55, через 18 мин
Игорь, ты же знаеш, что незначительное уменьшение поперечного сечения, больше плюс чем минус. То что трубка будет овальной это даже хорошо. Скорость воды будет больше. А загнуть под малым радиусом поможет только нагрев.
ЗмияЛов, с песком не пробовал, не уверен что поможет. Просто нужно прогревать точечно те места. где металл должен деформироваться.
Думаю. что новую спираль мотать нет необходимости, отогнуть конец в намотанной спирали трудности не составит.

Температура у Розе 95*С, но покрывать платы в кипящей воде очень тяжело, быстро застывает.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1126  16 Дек. 10, 01:08, через 13 мин
ion, Так мне концы вверх надо выводить!
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1127  16 Дек. 10, 01:29, через 21 мин
Семи витков спирали, тебе с головой хватит на уилизацию 2кВт мощности.
Хотя не совсем в курсе чего и как ты собираешся делать. Потренеруйся на той спирали что есть, а новую уже намотаеш (если будет необходимость) с учетом всех огрехов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1128  16 Дек. 10, 01:41, через 12 мин
незначительное уменьшение поперечного сечения, больше плюс чем минус. То что трубка будет овальной это даже хорошо. Скорость воды будет большеion, 16 Дек. 10, 00:55
Это заблуждение. Общее сопротивление спирали увеличится, а проток воды и её скорость упадет. Не веришь? Тогда сплюсни трубку до волосяного просвета. это увеличит поток воды через холодильник?

С нагревом - тоже осторожно. Он поможет только если толщина стенки Достаточно велика по сравнению с диаметром. Но трубку со стенкой меньше миллиметра лучше не гнуть под нагревом - в зоне растяжения можно растянуть металл до слишком тонкого.

Основная проблема при гибе трубы - не растяжение или сжатие стенки трубы, а потеря её формы, образование заломов, когда наружная и внутренняя стенки трубки приближаются одна к другой, стремясь соприкоснуться. С этим можно бороться, вкладывая внутрь пружину, плотно засыпая песок или замораживая внутри мыльную эмульсия. Эти меры помогают трубе сохранить внутренний объем, а значит и форму. Нагрев можно применить для исправления небольших неточностей, особенно краевых. Но лучше постараться обойтись без этого.

Нержавеющие трубки, у которых толщина стенки больше 15% от внутреннего диаметра (например 6х1), замечательно гнутся без никаких приспособлений, как пруток, но радиус гиба должен быть не меньше полутора-двух диаметров трубы.

Трубку 8х0,8 или 12х1 согнуть ровно, без заломов не используя песок или специальный инструмент уже не удается. С нагревом можно сделать одиночные гибы, но при этом нужно придерживать ключом  боковые поверхности трубы, не давая им расползаться в стороны.

С использованием песка мне удавалось аккуратно согнуть трубку д. 15 х 0,5.
Нагрев на такой тонкостенной трубке не помог бы.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1129  16 Дек. 10, 02:15, через 34 мин
Не буду спорить, просто скажу, что у ЗмияЛова даже по фото видно, что трубка не сплющилась до волосяного просвета. Даже если её сечение станет равным трубке д.вн.4мм, то при расходе воды 40л/ч  он получит свое охлаждение. А давление для такого расхода создает обычная аквариумная помпа.

Собственно, я поделился своей технологией сгиба нерж.трубки под малые радиусы.
Принимать или нет дело хозяйское. на возникшие вопросы отвечу с удовольствием.
Трубу 15х0.5 я бы гнул со спиралью, одолженной в магазине.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1130  16 Дек. 10, 09:43
у ЗмияЛова даже по фото видно, что трубка не сплющилась до волосяного просветаion, 16 Дек. 10, 02:15
Ты это кому? Кто утверждает, что у него так получилось?


Ты заблуждаешься в том, что овальность, сужение увеличивает скорость потока в холодильнике. И  я бы не хотел, чтобы этим заблуждением захворали наши начинающие коллеги.
При локальных заломах линейная скорость потока увеличивается только в зоне сужения, а объем воды, проходящей через холодильник при этом снижается. Поэтому пользы от заломов нет, и их лучше избегать.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1131  16 Дек. 10, 23:38
Игорь, по моему мы о разных вещах говорим.
Ты ушел в крайность сплющив трубку, до волосяного просвета.
Я обратил твое внимание на намотку спирали из трубки 8х0.8
ЗимяЛов мотал без заполнения(так думаю), при намотке витков, ИХ, естественно деформировало, появился овал. Что не есть плохо, а даже на пользу. По тому как площадь поверхности осталась та же, а сечение уменьшилось приобретя форму близкую к прямоугольнику.
Уменьшенное расстояние между стенками, (в отличие от круглого сечения) способствует хорошему теплообмену между стенкой и теплоносителем. Плюс увеличенная скорость теплоносителя, способная быстро отводить тепло от стенки (в сравнении с круглым сечением и одинаковом расходе теплоносителя).
Обращаю внимание, спираль короткая, всего семь витков. И влияние стекающей флегмы на теплообмен здесь не будет проявляться, как в длинных спиралях. И динамическое сопротивление потоку теплоносителя, здесь будет незначительное.

Теперь по заломам при изгибе с малым радиусом,- берем горелку и греем метал.
При нагреве, шансов на разрыв и заломы становится меньше.
Вот собственно и все.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1132  16 Дек. 10, 23:50, через 13 мин
ion, Что то мне эта горемычная спираль стала нравиться.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1133  17 Дек. 10, 00:15, через 25 мин
Кстати, ЗмияЛов, если внутренний диаметр спирали  из тубки 8х0.8 позволяет, то из трубки 6х1 можно свить спираль, и вставить во внутрь.
Концы получатся с одной стороны, а низ спиралей соединяется на пайку оловом.
Воду подавать во внутреннюю спираль, выход из наружной.
Или просто пропустить 6х1 через середину, и спаять в низу(она должна заходить в 8х0.8 )
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1134  17 Дек. 10, 21:30
ion, Хотел в кружке холодильник сделать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1135  18 Дек. 10, 01:16
_412.jpg
_412. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Сегодня залил сплав розе в трубку 12х1 и согнул с помощью двух стальных трубок поворот на 90 градусов с радиусом миллиметров 15-20, то есть 12-тку я бы накрутил на сороковую трубу если бы была необходимость. Я доволен. Без песка плющилось, с песком радиус получался миллиметров 60.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1136  18 Дек. 10, 14:06
ЗмияЛов, по тем данным что ты выложил, могу только в общем посоветовать.
Обрати внимание на то, что в дефлегматоре присутствует воздух. А по тому, там присутствуют и смеси паров с воздухом. При больших расстояниях между стенкой дефлегматора и спиралью, эти смеси легко пройдут в трубку связи с атмосферой. То же касается и сечения, внутри спирального холодильника.
Благодаря настойчивости Михаила0501 по поводу отсечки голов,появилось желание доработать и свой холодильник. Так что мы все время совершенствуемся Улыбающийся
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.1137  18 Дек. 10, 14:09, через 4 мин
"За двое суток написал 62 сообщения... Это зависимость... Попытаюсь автозабаниться до понедельника."
Игорь, так народ и так знает, сколько ты отдаешь форуму. Так что оправдываться совершенно излишне. Не каждый сможет найти время и здоровье, отвечать на повторяющиеся вопросы, и попутно наполнять форум свежими мыслями. Ну и ты не обессудь, если люди начинают пользоваться твоими находками, принесенными на форум.
Считаю, если они, (идеи, схемы, конструкции), выставлены на форуме, значит они общие, и каждый форумчанин в праве воспользоваться ими. Развивать тему не буду, думаю и так понятно.
По поводу гибки.
Трубку 6х1, брал по адресу что ты мне давал по личке. И гнул ее, как есть, упирался конкретно.
А когда отжигал придавая спирали нужную форму, понял, что она скорее всего была холоднотянутая (нагортована). По сему думаю, если перед намоткой ее отжечь, (нагреть до малинового цвета и дать остыть на воздухе), то мотать будет как минимум в два раза легче. Правда отжигать нужно равномерно, например протягивая сквозь пламя и следя за цветом, с одинаковой скоростью. То же, полезно сделать и для тонкостенных трубок перед изгибом.
(Последние два предложения написаны для тех, кто ни разу с этим не сталкивался.)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.1138  18 Дек. 10, 20:03
ion
10032_003.jpg
10032_003. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
Как тебе этот?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1139  18 Дек. 10, 20:11, через 9 мин
ЗмияЛов, ух.И куб и Димрот,зачётные!!!