Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 ... 222 94
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1860  23 Дек. 12, 19:42
    Почему из пяти - из 4-х. 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

    Посмотрим, конечно, с самогоннымми кислотами штуцера контачить не будут, а на обычный водопровод они и предназначены.
    Кроме того. т.к. сильфон вроде не припаян, значит материал, скорее всего - не латунь.
    На углеродистую сталь совсем не похоже. Шестигранники не никилированы, не хромированы, заметна характерная для нержавейки серая патина. Похоже, "иглы" точились из шестигранного прутка. Необработанные поверхности сероватые, а проточенные блестят, как у кота...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1861  24 Дек. 12, 13:13
Почему из пяти - из 4-х.buddy, 23 Дек. 12, 18:42
неправильный шланг:
1. собстно гофра
2. приваренный к гофре штуцер слева
3. приваренный к гофре штуцер справа
4. накидная гайка рассс
5. накидная гайка два
= 5.
и справедливости ради + две прокладки. Итого 7. 

Правильный щлянг:
1. Развальцованный гофрошланг
2. накидная гайка рассс
3. накидная гайка два

Ыыыыы? Арихметики .....
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1862  24 Дек. 12, 22:30
   Ну так у меня то гайка только с одного кон    края! С другого ниппель  с наружной резьбой (см. фото). И деталей  4  (если прокладки не считать)
  "Правильный" - я думаю, такой, который работать норм. будет. Развальцованный чем хорош - ему, конечно, однопенисно, какого материала ниппель-штуцер или гайка, т.к. они с продуктом не контачат (не портят его), с водой тоже (не корродируют). Хотя, снаружи тоже на холодном шланге обычно роса, так что и заржаветь может, особенно при гальванопаре...
 Ну, а если нормально сварено и точно с нержавейкой - чего еще желать?
   Кубами - колоннами сваренными "на коленке", а не в заводских условиях все пользуетесь? Ни у кого не проржавело на стыках?
   Но, дело не в этом, просто этот (сильфон) мне подошел по диаметру-длине, а на штуцера-гайки я и не расчитывал, думал - отпилю. А дома глянул, а они ничего так себе, может и использую по назначению, если ответку найду подходящую (на полдюйма, конечно, нет проблем, это на тонкую еще не искал).
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1863  24 Дек. 12, 23:10, через 40 мин
и точно с нержавейкой -buddy, 24 Дек. 12, 21:30
ключевая фраза. У меня все сгнило нах, за 3 месяца. кетайские умельцы - передасы.
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
сергей-мв Новичок украина 4
Отв.1864  28 Дек. 12, 16:09
Добрый день! Уважаемые , подскажите возможно ли в дистиляторах применять латунные трубы. Труба имеет внутренний диаметр 30 мм,толщина стенок 1.5 мм. Эти трубы использовались на сахзаводе,вот только не знаю где именно. И еще вопрос по холодильникам. Какой длины должен быть холодильник ,если использовать такую трубу как внутреннюю. а в качестве внешней использовать пластиковую сантехническую трубу на 50 мм. На внутреннюю хочу припаять медную шинку(правда паять придется на ребро). По этому вопрос--- паять нужно сплошным швом,или возможно прихватками. На сколько плотно должна надеваться наружная труба на навивку? И еще такой вопрос -"ромашки" для завихрения пара должны плотно входить в трубу холодильника и сколько штук их должно быть. Мощность ТЭНов предполагаю 2----3 кВт.Есть еще такая же труба только из нержавейки ,но неизвестно --нержавейка пищевая или нет. А к стати как отличить пищевую от  непищевой? Спасибо всем откликнувшимся!
сергей-мв Новичок украина 4
Отв.1865  28 Дек. 12, 16:17, через 9 мин
Забыл спросить--какой шаг навивки должен быть.Если учесть ,что паять хочу шинку . Ширина шинки 6.5 мм.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1866  28 Дек. 12, 16:42, через 26 мин
Забыл спросить--какой шаг навивки должен быть.Если учесть ,что паять хочу шинку . Ширина шинки 6.5 мм.
сергей-мв, 28 Дек. 12, 16:17
Латунь не используй. Нержавейка ВСЯ пищевая.
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 156
Отв.1867  29 Дек. 12, 00:38
сергей-мв, Шаг навивки - чем больше , тем лучше. У меня на 30 см. 4,5 витка - весчь!!!
сергей-мв Новичок украина 4
Отв.1868  29 Дек. 12, 15:06
Что ,никто не использует "ромашки" в холодильнике? Каак же все таки она устроена и как плотно находится в трубе? Подскажите ,пожалуйста,кто знает. Может у кого чертеж имеется?
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1869  30 Дек. 12, 16:44
Ромашки вроде с удовольствием используются в бражной колонне, а в холодильнике не слышал.
Видимо из-за малой инерционности пара. Т.е. вращение быстро затухает и надо много таких ромашек последовательно, а это сложновато. Вот спираль из ленты (на форуме - "шампур") многие в трубку вставляют... "Шампур" вставляется без зазора (плотно).

  За счет шага навивки проволоки со стороны воды вы, по сути увеличиваете скорость течения жидкости, т.к. объем  тот же, а путь - больше. Сечение = объем/длину. Значит, сечение зазора меньше и, соответственно, скорость (при наличии запаса давления в сети) - больше. Поэтому, считайте в соответствии с тем, на сколько вы хотите уменьшить сечение (увеличить скорость) по воде...
   Увеличение скорости движения воды важно потому, что коэф. теплоотдачи с ее стороны меньше, чем со стороны пара и значит является лимитирующим (ограничивающим, а значит и  определяющим).

   "Скорость колонны машин определяется скоростью движения самого медленного транспортного средства"  
                                 (Из курса по военной подготовке)
сообщение удалено
DEC Студент Владивосток 18 1
Отв.1870  14 Янв. 13, 16:26
Вода не жёсткая. Да и слишком быстро - я максимум полтора-два десятка перегонов сделал на этом холодильнике.
К тому же - откуда накипь в холодильнике - там выше 98 градусов в жизни не было.
4vanger, 22 Апр. 10, 23:40

кальциевая накипь образуется выше 85 градусов
DEC Студент Владивосток 18 1
Отв.1871  14 Янв. 13, 16:28, через 3 мин
У меня на другом аппарате (брал у знакомого) выходило с 3-х литровой банки браги--1 литр 45-ти градусного самогона.

мне бы такие дрожжи 8-(
DEC Студент Владивосток 18 1
Отв.1872  14 Янв. 13, 16:35, через 7 мин
Но накипь не должна образовываться на "некипящих" участках, я как котельщик говорю.

накипь образуется на более нагретой поверхности- а в батарее вода остывает
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1873  14 Янв. 13, 20:38
я как котельщик говорю.DEC, 14 Янв. 13, 16:35
Это там где вода в пар. Понятно. При т-ре свыше 60 град. накипь образуется везде.
Видите-ли, этому СаСО3, при такой т-ре хочется отложиться.
DEC Студент Владивосток 18 1
Отв.1874  18 Янв. 13, 20:24
Это там где вода в пар. Понятно. При т-ре свыше 60 град. накипь образуется везде.
Видите-ли, этому СаСО3, при такой т-ре хочется отложиться.
Николай334, 14 Янв. 13, 20:38

15 лет назад писал диплом как раз по накипеобразованию (может уже склероз)- но все опреснители рассчитываются на 85!!! градусов
Может карбонат и выпадает медленно при более низкой температуре но после 85 резко возрастает
(лично видел нагреватели с опреснителей засоленные в кубик-причем накипь не сверлилась почти- в кислоту кидали чтобы разъело-титановые они, военное оборудование)

ЗЫ Только в рекламе вся стиралка покрыта накипью- дебилам мозг засирают-реально ТЭН загнется первым

ЗЫЗЫ Мне все равно- у нас мягкая вода (разобрал стиралку 10лет пахала-даже ТЭН блестит)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1875  18 Янв. 13, 20:54, через 30 мин
после 85 резко возрастаетDEC, 18 Янв. 13, 20:24
Как бальзам на душу. Спасибо коллега. Соответствующая спасибка будет оправлена незамедлительно.
А, то прям. паранойя бьёт при 60град
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1876  20 Янв. 13, 14:22
Наличие материала и совместной технической мысли, возникшей в результате дружеских посиделок, сподвигли на создание этого девайса, прошу уважаемые коллеги ваши За и Против, прежде чем начать варить, хочу послушать вас. Ориентировочная высота 200 мм..
рис.jpg
рис.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1877  20 Янв. 13, 14:31, через 9 мин
podarok24, вроде грамотно... только сложно
podarok24 Профессор Переславль-Залесский 2.3K 499
Отв.1878  20 Янв. 13, 14:46, через 16 мин
alexeyT, ну это нормально, просто уже не хотелось делать что то похожее на все что есть, планирую крепить клампом к укрепляющей царге..
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.1879  20 Янв. 13, 14:51, через 6 мин
alexeyT, ну это нормально, просто уже не хотелось делать что то похожее на все что есть, планирую крепить клампом к укрепляющей царге..
podarok24, 20 Янв. 13, 14:46
Так сделанное уже проверено, а здесь можешь промазать с мощностью охладителя. Я сделал такой для колонны ,но его мощности достаточно и для дистиляции [Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.]