Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 222 93
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 306 49
Отв.1840  18 Дек. 12, 15:42
Не эффекетивно на мой взгляд. В сильфоновой трубе не будет четкого разделения голов как и хвостов. И как ты уловишь момент головы/тело и тело/хвосты? Из-за этого в головы будет уходить хорошая часть напитка. Из-за размывания голов по телу ты не сможешь определить когда нужно переключаться.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1841  18 Дек. 12, 20:08
Есть небольшое предложениеbuddy, 18 Дек. 12, 14:13
есть другая мысля:
скрутить длинный сильфоновый шланг в улитку. Улику, в плоском корпусе, расположить горизонтально. Центральный - вход. Его несколько ниже, т.е. улитка расположена вершинкой вниз.
ПыСы*
Может было. Велосипед нонче изобрести не просто. 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1842  18 Дек. 12, 20:16, через 9 мин
кролик, дык это ж спираль ЗАПАЛовская, только на нержгофре, получится...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1843  18 Дек. 12, 20:21, через 6 мин
дык это ж спираль ЗАПАЛовская,alexeyT, 18 Дек. 12, 19:16
я не претендую на авторство  
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
, просто щас придумалось. А все украдено до нас. Думал заценят владельцы низких потолков.  
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.1844  18 Дек. 12, 20:25, через 4 мин
кролик, тож не в укор, может - интересно будет...
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1845  19 Дек. 12, 03:57
Не эффекетивно на мой взгляд. В сильфоновой трубе не будет четкого разделения голов как и хвостов. И как ты уловишь момент головы/тело и тело/хвосты? Из-за этого в головы будет уходить хорошая часть напитка. Из-за размывания голов по телу ты не сможешь определить когда нужно переключаться.
MaksimKrym, 18 Дек. 12, 15:42

 Ну да, конечно, и есть минимум 3 выхода:
  1)  Для голов выделить маленький обычный холодильник(гладкая труба в трубе) , т.к. количество голов - мизерное и большая площадь не нужна!
  2)  Если вы и хвосты дожимаете (а объем остатков с хвостами большой) - можно таки 2-ой оставить сильфонным для всей "грязи" - хвосты-головы.    Многие окончание голов определяют условно - как некоторый % от общего объема. Т.е. сливают сколько-то мл и - вперед!
  3)  При определении на запах или аппаратно (по проводимости) отбор для "анализа" можно брать до холодильника и "размазывание" в нем будет не важно.
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 306 49
Отв.1846  19 Дек. 12, 14:18
  Ну да, конечно, и есть минимум 3 выхода:
  1)  Для голов выделить маленький обычный холодильник(гладкая труба в трубе) , т.к. количество голов - мизерное и большая площадь не нужна!
  2)  Если вы и хвосты дожимаете (а объем остатков с хвостами большой) - можно таки 2-ой оставить сильфонным для всей "грязи" - хвосты-головы.    Многие окончание голов определяют условно - как некоторый % от общего объема. Т.е. сливают сколько-то мл и - вперед!
  3)  При определении на запах или аппаратно (по проводимости) отбор для "анализа" можно брать до холодильника и "размазывание" в нем будет не важно.
buddy, 19 Дек. 12, 03:57

Канешна извини, но нахрена этот гемор?
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1847  19 Дек. 12, 21:04
Канешна извини, но нахрена этот гемор?MaksimKrym, 19 Дек. 12, 13:18
ИМХО согласен. Перегоняя 10л и более  СС отбирается  ХХ мл головы. Хрен с ним, отберу еще ХХ+х лишних тела, оно вымоет холодильник до "блеска". Может вопрос актуален для микроколичеств?

Для голов выделить маленький обычный холодильник(гладкая труба в трубе)buddy, 19 Дек. 12, 02:57
и это для меня идея полезная. И не просто для голов, а для отбора. Ну нафиг не нужен там мой огромный холодос на сильфон трубе. Поставлю маленький медный 10-15см длины. Колонка красивее и легче будет.
 А вообще то я имел в виду холодильник верхний, т.е. дефлегматор.  
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1848  19 Дек. 12, 21:19, через 16 мин
А вообще то я имел в виду холодильник верхний, т.е. дефлегматор.кролик, 19 Дек. 12, 21:04
Уже всё изобретено...
[Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.]
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1849  19 Дек. 12, 21:43, через 24 мин
Уже всё изобретено...Николай334, 19 Дек. 12, 20:19
а это я предполагал. Ибо изобрести новое могут только енштейны. Но радует, что мозги мои средне-статистические еще не пропиты и мысли у умных людей 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
  сходятся.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.1850  19 Дек. 12, 21:56, через 14 мин
еще не пропитыкролик, 19 Дек. 12, 21:43
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1851  19 Дек. 12, 22:45, через 50 мин
Канешна извини, но нахрена этот гемор?
MaksimKrym, 19 Дек. 12, 14:18
  Если кто не понял, речь о том, что, хотя многие очень довольны сильфонными холодильниками, есть у них и недостаток - из них долго вымываются головы. И если кому не трудно изготовить второй (в самом деле просто), почему бы не поставить два? Один из них только для "тела" - всегда чистенький.
  Кому не геморно - слепит, его личное дело... Наше дело предложить...
  Еще раз повторю - стоит это делать только тем, у кого холодильник из сильфонной трубы

  Лично я, если возникнет проблема "размазывания голов", просто добавлю спец для них 5 сантиметровый простой гладкий противоточник (труба в трубе). Для голов, думаю, заглаза хватит (расчет то на ерундовые мл/час...) А т.к. в нем задержки жидкости нет, то окончание голов определится четко.
Усложнение мизерное (и кран необязательно, просто прищепка лабораторная на шланге), а польза большая.
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1852  19 Дек. 12, 23:07, через 22 мин
есть другая мысля:
скрутить длинный сильфоновый шланг в улитку. Улику, в плоском корпусе, расположить горизонтально. Центральный - вход. Его несколько ниже, т.е. улитка расположена вершинкой вниз.
ПыСы*
Может было. Велосипед нонче изобрести не просто.  
Холодильники
Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

кролик, 18 Дек. 12, 20:08

 Вот сильфонный увы видимо нельзя, т.к. при почти горизонтальном положении сильфона, в каждом гофре задержится жидкость и головы  точно растянутся до самых хвостов.
 И это будет та самая ложка (дегтя) в вашей бочке...
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1853  19 Дек. 12, 23:26, через 19 мин
и головы  точно растянутся до самых хвостов.buddy, 19 Дек. 12, 22:07
логично, если пустить спиртовый пар внутрь сильфона. Однако предполагается  пропускать там воду. 
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1854  20 Дек. 12, 05:33
   Пардон, оказывается не понял
  В этом случае все здорово, при таком положении конденсат соскальзывает даже лучьше, чем с вертикального, и не только нет размазывания голов, но и теплообмен лучьше.
Уже есть интересный пример применения, только не дискового [сообщение #11573603]
  Ну, а если еще нужна и экономия высоты - тогда подобный дисковый (или чуть конусный) будет к месту - конечно надо пробовать!
  Вообще, сам о подобном, только не сильфонном подумывал (а сильфонный будет лучьше).
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1855  20 Дек. 12, 15:30
сам о подобном, только не сильфонном подумывалbuddy, 20 Дек. 12, 04:33
делай, отпишешься, а мне лень, да и объемы не ахти, обычный прямоточный справляется. И внимательно прочитай посты выше про "правильные" сильфоновые шланги. Т.е. правильный шланг состоит из 3-х железячек, неправильный - из пяти. 
Max81 Новичок Ульяновск 2 1
Отв.1856  21 Дек. 12, 10:57
Добрый день и с праздником '' Концом света '' у меня вопрос у меня появился холодильник из нержавейки внутренний деаметр 4 мм сказали длина 2 метра высота 40 см +- можно попробовать его на 5л скороварке , может что получится
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.1857  21 Дек. 12, 16:53
тогда подобный дисковый (или чуть конусный) будет к месту - конечно надо пробовать!buddy, 20 Дек. 12, 05:33
уже поробовали [Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Страница 6]

Добрый день и с праздником '' Концом света '' у меня вопрос у меня появился холодильник из нержавейки внутренний деаметр 4 мм сказали длина 2 метра высота 40 см +- можно попробовать его на 5л скороварке , может что получится
Max81, 21 Дек. 12, 10:57
как собираешься пускать воду? в трубку или по трубке пар? если воду в трубку то получится.около киловата (комфорка плиты почти на полный )если по трубке пар то намного меньше.выложл-бы фото понятнее было-бы
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.1858  22 Дек. 12, 22:11
 
buddy - 20 Декабря 2012, 05:33:тогда подобный дисковый (или чуть конусный) будет к месту - конечно надо пробовать!уже поробовали [Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Страница 6]torch-vi, 21 Дек. 12, 16:53
  Ага, спасибо за ссылку, помню где-то видел, но до сильфонов по той ветке не дошел...
  Вижу все-же некоторые недостатки таких трубок в том, что в верхних пазухах гофр даже при большой скорости наверное будет задерживаться воздух. Т.е. площадь поверхности вроде и больше, но не вся будет использована для теплообмена...

Вот прикупил на днях пару нержовых сильфонных подводок. Комплект для стандартных импортных смесителей. Продавцы обычно такие называют  "с игольчатыми наконечниками".
Комплект из 2 трубок по 100см обошелся в 180руб. Диаметр сильфона наружный 12мм. Грубо посчитал площадь - вроде одна трубка около 450кв.см (пара - 900).
  С одного края наружная резьба вроде на 1/8", а с другого накидная гайка на 1/2". Удастся ли их использовать для подключения, пока не знаю, но наконечники похоже нержавеющие, многие вроде такие искали, поэтому и пишу.
 Лично мне для воды вроде и латунные подошли бы (лишь бы не черняжка), т.к.резьбы будут снаружи холодильника (или дефлегматора) и не коснутся спиртовых паров.
  Такие должны быть везде в продаже. Фото прилагаю...
DSC01219.JPG
DSC01219.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC01220.JPG
DSC01220.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC01221.JPG
DSC01221.JPG Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
кролик Доктор наук город который матерится и спит 524 56
Отв.1859  23 Дек. 12, 02:41
повторю. Правильный  сильфоновый шланг  состоит из трех железок.  трубка и две гайки. А у тебя из пяти. Концы трубки вварены в железки, а должны быть развальцованы. Т.е. все это твое проржавеет нах. в месте стыков.