Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 15 6
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.100  07 Янв. 12, 01:56
torch-vi   Ты сколько киловат собрался утилизировать?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.101  07 Янв. 12, 03:58
torch-vi  Ты сколько киловат собрался утилизировать?BAIDA, 07 Янв. 12, 01:56
вообще-то запас карман не тянет.у меня куб на 50 литров диам 440 выс 330 и в него хочу поставить 4 тэна по 2квт (3 раб+1 рез. чтобы не разбирать для замены лишний раз)больше однофазная проводка не выдержит. и дополнительно горелку от газовой колонки снизу приспособлю (или сделаю из нее парогенератор) для быстрого разогрева.она 20квт. выдает. я этот дефлегматор делаю с запасом.вдруг дистилированная вода понадобится или потянет на вакуумную дистиляцию и что мне каждый раз что-то изобретать?поэтому стараюсь делать универсальные узлы.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.102  07 Янв. 12, 16:27
вот думаю как-то так происходит или не прав? при температуре флегмы ниже температуры пара появляется исчерпывающая часть колонны и высококипящие компоненты пара переходят во флегму. при нагреве флегмы почти до температуры пара колонна работает как укрепляющая.
спирит.gif
спирит.gif Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.103  07 Янв. 12, 17:01, через 34 мин
высококипящие компоненты пара переходят во флегмуtorch-vi, 07 Янв. 12, 16:27
Все имеющиеся компоненты пара переходят во флегму.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.104  07 Янв. 12, 18:08
мне думается что уж слишком плотно.  не будет вся площадь эффективно реализовываться.

Если бы у меня была такая роскошная трубка, то я сделал бы несколько иначе.
сделал бы две раздельные спирали - и включил бы их паралельно.
поскольку при длине свыше 3-4 метра начинает падать эффективность.

две отдельные спирали по 3 метра - будут эффективнее чем одна длинная по 6 метров. ИМХО. жизненый опыт.
я свой дефлегматор - заточил под строго определенный режим, со строго определенной задачей
и работой с конкретным оборудованием. 
т.е. использовать рабочую высоту колонны - предельно эффективно.

для работы с дистилляцией - высота не важна.  колонны ведь нет.
можно сделать потолще - но более эффективней.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.105  07 Янв. 12, 18:10, через 3 мин
Все имеющиеся компоненты пара переходят во флегмуМихаил0501, 07 Янв. 12, 17:01
такое произойдет если весь пар прореагирует с флегмой и в дефлегматор пар поступать не будет.если разбить по зтапам по моему будет так (частный случай для простоты): пар с температурой 80 град контактирует с флегмой темп 78град. образуется флегма с темп 79 град из которой образуется новый пар с температурой 79 град обогащенный легкокипящей фракцией.на самом деле такого по раздельности не происходит а просто наблюдаем пар с болле низкой температурой после контакта с относительно холодной флегмой.но повышение концентрации быть должно (массо-теплообмен)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  07 Янв. 12, 18:15, через 5 мин
такое произойдет если весь пар прореагирует с флегмой и в дефлегматор пар поступать не будетtorch-vi, 07 Янв. 12, 18:10
трудно понять человеку - что он ни слышать, ни понимать категорически не хочет.
если по охладителю течет холодная вода - весь пар сконденсируется, и не важно из чего он состоит.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.107  07 Янв. 12, 18:19, через 5 мин
мне думается что уж слишком плотно.  не будет вся площадь эффективно реализовываться.Zapal, 07 Янв. 12, 18:08
это не страшно. меня другое больше волнует.большая площадь это дополнительные капли которые висят на трубке и еще не упали. значит это дополнительная застойная флегма. в вертикальном лучше т.к. образующаяся капля стекает по стенке как-бы собирая на себя всю флегму которая ниже.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.108  07 Янв. 12, 18:22, через 3 мин
трудно понять человеку - что он ни слышать, ни понимать категорически не хочет. если по охладителю течет холодная вода - весь пар сконденсируется, и не важно из чего он состоит.Zapal, 07 Янв. 12, 18:15
вы не поняли. мы здесь трем тему стоит или нет подогревать флегму до температуры пара перед вводом обратно в колонну
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.109  07 Янв. 12, 18:30, через 8 мин
большая площадь это дополнительные капли которые висят на трубке и еще не упали. значит это дополнительная застойная флегма.torch-vi, 07 Янв. 12, 18:19
это мифы форума.  нагрей немного спирта до кипения, опусти в него гофру, прогрей.  подними и постмотри - много ли на нем ужержится горячего спирта.
стоит или нет подогревать флегму до температуры пара перед вводом обратно в колонну
вопрос не однозначный. для колонны - переохлаждение флегмы не страшно, если она грамотно сделана.
но если применять автоматику - это может быть очень важным.

например я пока не очень успешно измеряю давление под дефлегматором. (трудно сделать точный датчик на 5-10 мм давления)
потому мне важно чтобы именно весь пар проходил через сопло дефлегматора.

а если я буду лить переохлажденную флегму - она окажет паразитное влияние (часть пара не дойдет до дефлегматора)
и все мои измерения никуда не годятся. автоматика просто работать не будет.

полагаю мои пояснения достаточно просто изложены. 

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.110  07 Янв. 12, 18:59, через 29 мин
трудно сделать точный датчик на 5-10 мм давленияZapal, 07 Янв. 12, 18:30
советую поискать такой прибор как на фото.это диф.манометр.(можно мерить вакуум или давление) до 10 мм.вод.столба. устанавливался в военных кунгах  для определения избыточного давления в кунге при работе очистительной установки (потпор воздуха чтобы плохой воздух не проникал). думаю несложно к стеклу ик-датчик прилепить,а за счет дифференцальности его легко настроить на любое давление с диапазоном 10 мм вод.столба
DSCF2889.jpg
DSCF2889.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF2888.jpg
DSCF2888.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.111  07 Янв. 12, 19:08, через 10 мин
проблема другого рода. при работе дифманометр контактирует с паром который непосредственно под дефлегматором.
и этот пар постепенно конденсируясь, заполняет измерительную полость.  да еще и паразитно нагревает ее.
при работе идут колебания - избыток спирта вытекает понемногу в колонну, вымывая за собой спирт - в который добавлена токкопроводящая жидкость. (раствор соды).
в итоге смесь непрерывно разводится спиртом - и точность измерений электродами непрерывно падает. далее отказ в работе.
тут трудно описать проблему. ибо пока не потрахаешься от души лично - не осознаешь.
я делал дифманометр из двух корпусов шприцев на 25 кубиков.  все работает но не долго.

перехожу на инжекционный измеритель потока. он наоборот создает разрежение - при возрастании объема и скорости потока спиртового пара.
это полностью снимет проблему паразитной конденсационной подпитки дифманометра.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.112  07 Янв. 12, 22:51
перехожу на инжекционный измеритель потока. он наоборот создает разрежение - при возрастании объема и скорости потока спиртового пара.это полностью снимет проблему паразитной конденсационной подпитки дифманометра.Zapal, 07 Янв. 12, 19:08
ну чтобы инжектор работал нужно относительно большое давление пара со всеми вытекающими. попробуй лучше засунуть в трубу обычную крыльчатку.по моему лучший вариант для небольших скоростей.на крыльчатке магнит.съем импульсов снаружи магнитоуправляемой микросхемой.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.113  08 Янв. 12, 05:16
ну чтобы инжектор работал нужно относительно большое давление пара со всеми вытекающими.torch-vi, 07 Янв. 12, 22:51
это очередной миф форума.  инжектор делался и прекрасно работал. я делал конструкцию типа - сопло Лаваля.
работала великолепно. я просто сделал технологическую ошибку - измерительную трубку подвел снизу.
и ее постоянно заполняло конденсатом.

а так колонна при мощности в 900 ватт - на оптиальном режиме в паропроводе создавалось устойчивое и равномерное разрежение около 8-12 мм спирта.
в одном корпусе шприца - у меня размещалось 6 элетродов (иголок). расположенные по высоте примерно 1 мм.
что давало сигнал напрямую - на регулятор мощности. 

размышляю над оптимальной конструкцией емкостного датчика. с металлизированым лавсаном.
тогда мне будет достаточно даже микроскопического разрежения - 0,5 мм по спирту.

torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.114  08 Янв. 12, 12:58
почему-то мне не нравится разгон пара до больших скоростей. а с ротаметрами не эксперементировал? съем сигнала снаружи герконами по высоте поплавка
у меня вот что получилось
спиртус.gif
спиртус.gif Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  08 Янв. 12, 19:07
тема обсуждалась. и обсуждалась именная такая схема.
но как назло - еще два года назад у форума были проблемы.
несколько раз серьезно рушилась база данных - и десяток отличных тем безвозвратно погибли.

я успешно испытал вариант плоской турбинки.
приеду с работы - нарисую. с собой мышки нету.
недостаток - обороты турбинки высоковаты, посвистывает, в квартире не поставить.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.116  07 Марта 12, 15:19
По мотивам конструкции Zapala, за что ему огромное спасибо, изготовил плоский деф., толщина 40мм, диаметр 150мм, спираль из 12мм. гофры -- 80 см., верхняя часть -- донышко из старинного пенопластового термоса, низ лист нерж. 0,8мм. Работает нормально.
3.jpg
3. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
4.jpg
4. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
1.jpg
1. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
6.jpg
6. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.117  07 Марта 12, 16:46
Нормально. Только переходник длинноват.  ИМХО.
если будешь модернизировать, то сделай слив - прямо в колонну. получится внешний возврат флегмы.
и соедини корпусом от 3-х кубового шприца. получится отличный диоптр - вещь достаточно полезная и практичная..
и балластную длинну переходника - укоротить можно. по сути - верхнюю гайку можно практически к корпусу дефлегматора припаять.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.118  07 Марта 12, 19:57
Только переходник длинноват.Zapal, 07 Марта 12, 16:46
Согласен, но переделывать уже поздно, т.к. под этот девайс я и колонну уже сделал.
то сделай слив - прямо в колонну. получится внешний возврат флегмы.Zapal, 07 Марта 12, 16:46
Так и в моей схеме внешний возврат флегмы.
3-х кубового шприца.Zapal, 07 Марта 12, 16:46
Мож. шприцы сделаны из другого пластика, но у меня от горячего спирта поплыли две капельницы.
получится отличный диоптрZapal, 07 Марта 12, 16:46
Силиконовая трубка перед клапаном, тож., в какой-то степени диоптр. Согласен, что за потоком флегмы наблюдать интересней, но и она выдает какую-то информацию.
верхнюю гайку можно практически к корпусу дефлегматора припаять.Zapal, 07 Марта 12, 16:46
Это американка. Но мысли по её укорачиванию уже есть.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.119  07 Марта 12, 20:15, через 19 мин
но у меня от горячего спирта поплыли две капельницы.Николай334, 07 Марта 12, 19:57
капельницы поплывут - так и должно. полимеры разные.
но корпуса шприцов - неприкасаемые.  у меня один - работает уже полгода, ни малейших следов помутнения или каких других видимых воздействий.
Зуб даю - работает превосходно.  
могу прямо сейчас видео снять - как работает диоптр на шприце. все отлично видно.