Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 ... 15 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  19 Янв. 11, 18:27
(конусная нижняя часть). Почему тебе это так не нравится? Одна трубочка не помешает твоей американке.Rudy, 19 Янв. 11, 18:17
да никаких проблем особых нет. я просто константирую факт - что для меня это оказалось не практичным.
а еще проводить эксперименты такого рода - не хочется.
так получилось что купил кастрюлю. плоское дно и стекляная крышка.
пришлось делать из того что есть.

согласись, трудно сделать у кастрюли выпуклое днище. нормальные герои - всегда идут в обход.

я поработал напильником буквально минуту, наклонил соединение переходника с днищем - и закрыл этот вопрос.
если есть у тебя желание сделать выпуклость дна у кстрюли - буду рад поучится.
у меня уже нет времени - отпуск завтра кончается.
а более тонкая жесть на основание дна - не годится. конструкция весит около 3,5 кг.
потому выбрал кастрюлю - с толстым дном. надежность и прочнось - самое главное.

а вот будет ли такая геометрия работать - не очень понятно
что не понятно??  она работает. для охлаждения пара в 4 кВт - запаса оказалось с избытком.
что смущает??
если уж мое первое чудовище - отлично работает - не считая трудности со сборкой, то с этим проблем нет никаких.
А, понял, ты, все еще, с диоптром мучаешься. Давно бы заменил на простой силикон - он полупрозрачный, все видно.
я просто подчернул неудобство.  а при нужде - я одевал корпус от 5-и кубового шприца.
на один раз вполне хватает. стекло просто эстетичней.
можно и рубашечный такой сделать
думаю возможно - если есть ресурсы и время.
на входе в рубашку охлаждения - поставить дроссель - а сливное отверстие сделать более широким.
иначе может получится казус неимоверный - когда такой дефлегматор раздует водой как лягушку.
при случайном пережиме сливного шланга . надо бы предусмотреть клапанок защитный какой.
площадь - очень большая.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  19 Янв. 11, 19:48
что не понятно??  она работает. для охлаждения пара в 4 кВт - запаса оказалось с избытком.что смущает??Zapal, 19 Янв. 11, 18:27
То, что работает - вопросов нет, я про другое - отбор голов по пару. Пока непонятно, каким должен быть дефлегматор для максимальной их концентрации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.42  19 Янв. 11, 20:06, через 19 мин
О,  - тут я пас. В паровом отборе я полный ноль.
Хотя отношусь к идее парового отбора - с изрядной долей скепсиса.

Но и особо принципиальных возражений нет.  у людей есть время, нервы и деньги - пусть делают.
кто знает, может через год - будет паровая революция.
Миш Бакалавр Родина Бабы-яги 73 4
Отв.43  19 Янв. 11, 20:46, через 40 мин
Пока непонятно, каким должен быть дефлегматор для максимальной их концентрации.
Rudy, 19 Янв. 11, 19:48
Я думаю, с максимально длительным пробегом пара вдоль дефлегматора. Длинный слабоохлаждаемый димрот. Т.е. с любимым некоторыми "пропариванием".Так называемое "Пропаривание" как раз для постоянного небольшого парового отбора голов. Только потолки рассверлить... При жидкостном отборе - пропаривание флегмы происходит по всей колонне от куба до дэфа. 20 см насадки куда лучше 20 см дэфа. ИМХО.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.44  21 Янв. 11, 16:41
Zapal, Из чего ты сделал пароотражатель?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.45  21 Янв. 11, 17:12, через 32 мин
Zapal, у тебя холодильник из медной спирали, думаю что не очень это хорошо, я планирую сделать с трубы нержавейки 6 мм. пока вижу проблему в намотке, нержавейку будет тяжело гнуть. Нужно что-то придумать.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.46  21 Янв. 11, 17:34, через 22 мин
Медь луженая
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  21 Янв. 11, 18:36
Zapal, Из чего ты сделал пароотражатель?
vovanxp, 21 Янв. 11, 16:41
Что пароотражатель, что крышка (х.з. как назвать) - из одного материала.
большая чашка диаметром около 40 см.
колпак пароотражателя - крышка от кружки термоса маленького.
маленькую болгарку в тиски - провел маркером черту, и прокрутил чашку.
дел буквально на 2 минуты.

отверстие в пароотражательном диске - прорезал за пару часов - с помощью электролиза.
наложил круговой шаблон по форме отверстия.

пока ходил по делам - получил отличное аккуратно отверстие.
A_ 12_resize.jpg
A_ 12_resize.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.48  21 Янв. 11, 18:40, через 5 мин
нержавейку будет тяжело гнуть. Нужно что-то придумать.vovanxp, 21 Янв. 11, 17:12
что там думать - берешь и мотаешь.
каждые четверть оборота фиксируешь гвоздиком, на крестовине.
а вдобавок одновременно проплетаешь проволокой - в пространстве между крестовинами.
получится спираль - сразу зафиксированая в 4-х точках на дереве.
и 4-х точках - по самой спирали. ничего не размотается.


кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.49  22 Янв. 11, 00:14
Zapal, у тебя холодильник из медной спирали, думаю что не очень это хорошо, я планирую сделать с трубы нержавейки 6 мм. пока вижу проблему в намотке, нержавейку будет тяжело гнуть. Нужно что-то придумать.vovanxp, 21 Янв. 11, 17:12

……Трубка охлаждения - луженая медь, диаметр 8 мм, длина 5 метров……
основное назначение - ректификация с системой автономного водяного охлаждения с температурой воды в переделах +30 градусов……..  Zapal, 18 Янв. 11, 18:10

При нагревании воды в змеевике из неё будут выделяться растворённые газы, которые будут стремиться образовать воздушную пробку. Поэтому просто подавать воду сверху и отбирать снизу нельзя! Обязательно надо чуть-чуть отбирать сверху, чтобы газы в змеивеке не накапливались.Kotische, 13 Июня 09, 23:18

Котище, вот тут я тебе как профи могу возразить.
Твоё утверждение справедливо для дефлегматора рубашечого типа. С Димроом всё по другому.
Если скорость потока воды в трубе превышает 11 см/сек, воздушные пробки не образуются, их выносит потоком воды.
Если димрот сделан из трубки Двн4 мм, то при потоке воды всего 1,4 мл/сек (5 литров в час) воздушные пробки невозможны. Игорь, 14 Июня 09, 10:22

После этих цитат, vovanxp,  можно и помолчать, как Edgars1950, но позволю себе, опираясь на ИМХО, прокомментировать:
---медную трубку разных диаметров найти легче
---ее можно залудить/не лудить ( ориентируемся на свой вкус продукта), легко гнуть
---через больший диаметр трубки легче проталкивать воду маломощным насосом автономного охлаждения
---в водопроводной воде много воздуха/газов, которые при определенных условиях прилипают к стенкам трубок, уменьшая теплоотдачу ( заметно  через прозрачные трубки )
---так как скорость поверхностной конденсации тем выше, чем ниже температура поверхности по сравнению с температурой пара, то надо чтобы отвод согретой воды с поверхности теплообмена был как можно быстрее.
---в автономной системе охлаждения «дегазировать» воду проще, чем в водопроводе( если только она не закипит в трубке )

vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.50  22 Янв. 11, 00:37, через 23 мин
После этих цитат, vovanxp,  можно и помолчать, как Edgars1950, но позволю себе, опираясь на ИМХО, прокомментировать:
---медную трубку разных диаметров найти легче
C 6-ой нержавейкой проблем нету
---ее можно залудить/не лудить ( ориентируемся на свой вкус продукта), легко гнуть
Хочу/стремлюсь к тому чтоб мой аппарат был только из нержавейки и олова, не хочу никакой меди даже луженой.
---в водопроводной воде много воздуха/газов, которые при определенных условиях прилипают к стенкам трубок, уменьшая теплоотдачу ( заметно  через прозрачные трубки )
Если использовать трубу 6 мм.  внешний, 4 мм. внутренний диаметр воздушный пробки не будут создаваться, поскольку диаметр трубы небольшой скорость воды будет высокая и воздух будет под напором выносится с водой. Я хорошо видно в прозрачных шлангах даже диаметром 10 мм.
---в автономной системе охлаждения «дегазировать» воду проще, чем в водопроводе( если только она не закипит в трубке )
Для автономной системы нужно место на кухне, у меня кухня небольшого размера
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.51  23 Янв. 11, 18:47
Zapal, почему использовал сковороду? Кастрюля с нержавейки получше будет:
1) целиком из нержавейки
2) Легче по весу
3) Дешевле

Кастрюлю можно врезать болгаркой под необходимую высоту
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.52  23 Янв. 11, 21:14
почему использовал сковороду?vovanxp, 23 Янв. 11, 18:47
Разве я где то упоминал слово - Сковорода?? Везде написано - Кастрюля.
была когда то.

Сильно спешишь с выводами - и маршируешь вперед музыки! Подмигивающий
A_ 11_resize.jpg
A_ 11_resize.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.53  23 Янв. 11, 21:28, через 14 мин
Zapal,Если из 3х метровой гофры закрутить,это будет много?
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.54  23 Янв. 11, 21:40, через 12 мин
Zapal, действительно кастрюля, вбил я себе в голову сковорода и все. Все это невнимательность.

Понравилась твоя конструкция, планирую как буду ее делать
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.55  23 Янв. 11, 21:42, через 3 мин
Zapal,Если из 3х метровой гофры закрутить,это будет много?
ЗмияЛов, 23 Янв. 11, 21:28
как поглядеть. Я сделал большой запас трубки - именно для автономного охлаждения.
поскольку летом вода прогреется до окружающего воздуха, чуть выше - и теплообмен существенно снизится.
по сравнению с холодной водой - из водоснабжения.  у меня зимой вода +7 градусов.

поэтому нужен изрядный запас поверхности - с учетом пониженной теплоотдачи в радиаторе охлаждения. (автономка).
а какой будет запас по гофре - не знаю, у нас такое не водится, дефицит.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  23 Февр. 11, 11:26
Проерял вчера запас по охлаждению - постепенно понижая подачу воды в дефлегматор.
Мощность нарева колонны - 750 ватт. В кубе - чистый спирт.
Снижаю подачу с 2-х литров в минуту. Постепенно опустил до 350 грамм (примерно).
Вода почти горячая - колонна даже не дрогнула. Поток в диоптре нормальный.
Снижаю еще ниже - полет нормальный, но начал нагреваться верх дефлегматора.
У меня там термозащита - эксперимент пришлось остановить.

Осмысливая ситуацию понял почему так происходит.
при понижении объема воды теплу нужно куда то уходить - а так как  огромный запас по площади позволил прогреться части трубки идущей на слив.
Зона конденсации сместилась к части трубки - где затекает холодная вода.
Наступило тепловое равновесие.Остальная часть трубки уже прогрета - и не работает.
Эта часть находится в парах горячего спирта - что позволяет воде прогреться почти до его температуры.
Таким образом большой запас длинны трубки - позволил добится чрезвычайно высокой эффективности использования воды. 0,3 литра в минуту - весьма неплохой результат.

Даже у тех где установлен водяной счетчик - не будет больших проблем с оплатой счетов.
За 10 часов - 0,3 куба. в наших краях это примерно 25 рублей за тонну воды. (цены прошлогодние).
А ведь можно добится и еще меньшего расхода.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.57  23 Февр. 11, 11:36, через 11 мин
Zapal, Понял,с гофрой будет расход еще меньше.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.58  23 Февр. 11, 13:16
То, что работает - вопросов нет, я про другое - отбор голов по пару. Пока непонятно, каким должен быть дефлегматор для максимальной их концентрации.Rudy, 19 Янв. 11, 19:48
Rudy,плоский дефлегматор для пара я делал еще в 2009 [Плоский дефлегматор с функцией пропаривания и отбора голов по паровой фазе.] для пара он мне не подошел,слишком большая поверхность крышки охлаждения и подкрышечного пространства.
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.59  24 Февр. 11, 00:39
Если 0,3л/мин то за 10 часов - 180 литров а не 0,3 куба.