Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 15 5
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.80  05 Нояб. 11, 01:35
Вот нашел ссылочку полезнуюFlyer, 04 Нояб. 11, 13:59
За фото спасибо.Вовремя! Успею намотать проволоку на трубку. Проволока Д=1мм  при намотке спирали обеспечит зазор между витками. Может и прокладка из резины при намотке не понадобится?
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.81  08 Нояб. 11, 17:56
При намотке проволоки на змеевик помимо зазора обеспечиваеться быстрый капельный сток конденсата. К тому же ребята позиционируют змеевики как тарелки частичной кондесации. Вот только вопрос с центральным отверстием немого меня смущает, хотя я бы поставил там пробочку может какую из фтопласта.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.82  06 Дек. 11, 23:41
Пока получилось так. Дспирали=240, высота 45. Выход трубки хочу делать под большим витком, дабы сэкономить сантиметр по высоте.При намотке трубки проволока попадала на провлоку предыдущего витка всего пару раз. Для намотки трубки из брусков 50х150х200 сделал 4 трапеции с одной из сторон 60. 
Фото115.jpg
Фото115.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото116.jpg
Фото116.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.83  10 Дек. 11, 19:38
SMOG(сумел),  Как дальнейшие успехи?  Смотрится весьма эстетично!.
Но.. по моему  - у тебя проблемы! Снятая с оправки спираль - поведет себя непредсказуемо.
и по моему - просто раскрутится, создав массу сосвершенно лишних хлопот.
Она (спираль) - ведь не скрепляется между собой! Это плохо. ИМХО

Я ведь не зря трахался с обмоткой проволокой - типа "восьмерка".  она скрепила все витки в единый монолит после пропайки.
Хлопотно. нудно, быстро надоедает.  Но.. надо, деваться некуда.
Тревожно мне. Как у тебя дла с "мертвой" зоной в центре?
У меня там установлен - колпак, равномерно распределяющий пар по всему сечению спирали.
Как ты устранил - мертвую зону?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.84  10 Дек. 11, 23:59
Вот здесь есть нормальный поднос под лужение меди  http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10018325/ . Хотя и чернуха пойдет .
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.85  11 Дек. 11, 16:08
SMOG(сумел),  Я ведь не зря трахался с обмоткой проволокой - типа "восьмерка".  она скрепила все витки в единый монолит после пропайки.
Хлопотно. нудно, быстро надоедает.  Но.. надо, деваться некуда.
У меня там установлен - колпак, равномерно распределяющий пар по всему сечению спирали. Zapal, 10 Дек. 11, 19:38
Я то же хочу сварить из 8-ми мм нержавеющей трубки длинной 4 метра такую спираль, у меня есть аргоновая сварка, раньше немного варил аргоном (электросваркой варю не плохо), сейчас пока напряг со свободным временем и в гараже довольно холодно. Вопрос такой, есть ли у тебя термометр или датчик в таком дефлегматоре, если есть, то где он стоит?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.86  12 Дек. 11, 01:30
Термодатчик впаян в колонну - непосредственно под американкой.
А слив флегмы - внешний, точка слива - на 5 см ниже термодатчика.
В дефлегматор ставить датчик проблематично.
может попадать конденсат - и он буждет показывать непонятно что, много народу мучилось с этой проблемой.
фото давнишнее - сейчас узел слива немного изменен.
0_26_1.jpg
0_26_1. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
ВИКТОР50 Магистр москва 217 40
Отв.87  12 Дек. 11, 19:52
Я примерно так же собираюсь ставить датчик температуры, чуть ниже американки датчик, дальше слив флегмы, и сразу за ним будет насыпка колоны. Первая царга колоны 1 метр, дальше у меня есть заготовки по 50 см и 67см, думаю лучше поставить 67, так как часть трубы будет пустой, где будет датчик и слив. Ещё нужен датчик в стыке между царг. Я закупил у Селиваненко 2 литра 3 мм насыпки, так что хватит на любой вариант (внутренний диаметр колоны 36мм).
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.88  12 Дек. 11, 20:33, через 42 мин
Поразительное устройство! Мощно, компактно! Браво мастеру.
Вопрос к Zapal. Возможно ли данную схему использовать при дистилляции?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.89  12 Дек. 11, 21:02, через 29 мин
Конечно. Есть промежуточный переходник от куба - к дефлегматору.
огрызок трубы (от колонны) - длиной около 20 см, со стандартными американками.

Она же часто используется для отладочных испытаний различных устройств.
Вот например регулятор ФЧ - с воздушным охлаждением.
есть отдельная тема.
009_resize.jpg
009_resize. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.

SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.90  19 Дек. 11, 00:50
Но.. по моему  - у тебя проблемы! Снятая с оправки спираль - поведет себя непредсказуемо.Zapal, 10 Дек. 11, 19:38
У меня там установлен - колпак, равномерно распределяющий пар по всему сечению спирали. Как ты устранил - мертвую зону?Zapal, 10 Дек. 11, 19:38
Zapal, я обязательно "обвосьмерю" спираль (был в отъезде).
Колпак делаю из какой-то конусной детали ( с пункта приема лома) и черпака (а-ля советико). Черпачок на копачок нужен очень!
До зуда хочется просверлить несколько отв. в черпаке для перепуска пара (я об этом писал). Глядя на фото, что посоветуешь (если идея не гнилая)? Спасибо.
Фото138.jpg
Фото138.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото140.jpg
Фото140.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.91  19 Дек. 11, 07:50
До зуда хочется просверлить несколько отв. в черпаке для перепуска пара (я об этом писал).SMOG(сумел), 19 Дек. 11, 00:50
если по моей схеме делать - то в нижней части отверстия нужны обязательно.  У меня там зазубрины в виде треугольника. сделаны ножницами.
но у тебя там обортовка - испортишь всэ красоту.
я бы просверлил по всей окружности на самом углу - отверстия диаметром скажем 5 мм - через 1 см друг от друга. (цифры с потолка).
тут основная суть - обеспечить равномерное распределение пара по всей площади.

Зазубрины у меня хорошо видать в посту №4, на фото - по этой теме.  

ЗЫ. по технической эстетике твоего колпака - ставлю пятерку (с плюсом).  поглядеть приятно.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 2
Отв.92  19 Дек. 11, 22:34
если по моей схеме делать - то в нижней части отверстия нужны обязательно.  У меня там зазубрины в виде треугольника. сделаны ножницами.
но у тебя там обортовка - испортишь всэ красоту.
я бы просверлил по всей окружности на самом углу - отверстия диаметром скажем 5 мм - через 1 см друг от друга. (цифры с потолка).
тут основная суть - обеспечить равномерное распределение пара по всей площади.

Зазубрины у меня хорошо видать в посту №4, на фото - по этой теме.  

ЗЫ. по технической эстетике твоего колпака - ставлю пятерку (с плюсом).  поглядеть приятно.

Zapal, 19 Дек. 11, 07:50
Фух, не зря зудело! Простите, старые мозги забыли студенческую заповедь - "понял или не понял - читай (смотри) до конца!!! Спасибо.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.93  06 Янв. 12, 15:29
есть отличительная особенность -  отсутствует переохлаждение флегмы. хоть это и не очень существенно.но я решил избавится от этого недостатка. пар должен проходить через дефлегматор - а не конденсироваться где ему вздумается.температура возвращаемой флегмы - в точности равна температуре поступающего пара.Zapal, 18 Янв. 11, 18:10
запал, отличная конструкцея дефлегматора.делаю себе по такому-же принципу.только вот с возвратом флегмы по моему ты перемудрил.во всех книжках вумных написано, что флегма должна быть холодная для тепло-массообмена по всей длинне колонны.холодная флегма опускается и обогощается высококипящими фракциями пара и испаряет низкокипящие. это основной принцип ректификации.если сделать температуру флегмы равной температуре пара вверху колонны то никакого теплообмена не будет.будет простой дистилятор с неработающей насадкой.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.94  06 Янв. 12, 16:07, через 38 мин
во всех книжках вумных написано, что флегма должна быть холодная для тепло-массообмена по всей длинне колонны.холодная флегма опускается и обогощается высококипящими фракциями пара и испаряет низкокипящие.
Явная ошибка! Флегма возвращаться всегда с темпертурой кипения, тогда нет потери высоты насадки на подогрев и не возникает допонителная флегма от холодного возврата.
И что это за книги такие?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.95  06 Янв. 12, 17:32
И что это за книги такие?Flyer, 06 Янв. 12, 16:07
крель. стр 38
не спорю система будет работать и наверняка,но в конечеом итоге это уменьшает кпд.
да и лишне размазывание флегмы по площади этой тарелки ни есть хорошо.(про усложнении конструкции я уже молчу)
2012-01-06_172912.png
2012-01-06_172912.png Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.96  06 Янв. 12, 18:08, через 36 мин
torch-vi, а там не написано какая должна быть разница между Фазами? И как это влияет на тепломассообмен.Какая предлагаются разница между паром и флегмой.?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.97  06 Янв. 12, 18:09, через 2 мин
torch-vi, а там не написано какая должна быть разница между Фазами? И как это влияет на тепломассообмен.Какая предлагаются разница между паром и флегмой.?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.98  06 Янв. 12, 19:37
а там не написано какая должна быть разница между Фазами?Михаил0501, 06 Янв. 12, 18:09
спасибо. просветили. понял что был не прав.просто рассматривал только точку входа флегмы в колонну.на ней тепло-массоо
бмена не будет. но при движении этой флегмы вниз он появляется.так что разница может быть и нулевой.
все равно не хочу делать тарелку.просто у меня она не влезет.утеплю низ дефлегматора пеной.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 389
Отв.99  07 Янв. 12, 00:18
вот накрутил по мотивам этого дефлегматора.подскажите если что не так.получилось: сковорода нерж. советская диам 27 высота 12 гофра нерж.диам 16 длина 6 метров.уложил 5м 40см(если продавец правильно отмотал). скреплял жгутиком из нерж.проволоки 4х0.25мм.гнул трубку без оправки руками.
вот сомнения начали возникать.может зря второй слой трубки намотал?(ну не выбрасывать-же а отрезать всегда проще)сделаю его легкоразборным на герметике. тарелку ставить не хочу.сделаю отбойник для пара и утеплю дно.по дну будет собираться флегма а над ней пар из колонны.
DSCF2884.jpg
DSCF2884.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF2887.jpg
DSCF2887.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF2885.jpg
DSCF2885.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF2886.jpg
DSCF2886.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.