Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 ... 15 4
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.60  24 Февр. 11, 07:41
Ох епт!!!  Пардон!!, считая цифры - был слегка трезв.  23 февраля все таки.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.61  29 Сент. 11, 23:15
Zapal, вход воды по центру спирали или на периферию?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.62  30 Сент. 11, 00:57
куда придется. как попаду - запас как минимум 3-х кратный.
поэтому целится определенным образом - смысла нет.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.63  02 Окт. 11, 22:55
Zapal, я так понял, ты затачивал свой девайс под 4кВт мощности тэна и при такой мощности у тебя трехкратный запас по охлаждению? Имея 2кВт мощности нагрева, я хочу накрутить 3м нержавеющей 8мм трубки, при соответствующем уменьшении диаметра дефлегматора. Как ты думаешь, этого хватит? Автономно охлаждение в принципе не исключено.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.64  02 Окт. 11, 23:01, через 7 мин
Твоей трубки хватит на 4,5кВт по браге, если не больше)))
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.65  02 Окт. 11, 23:10, через 9 мин
Да нет еще трубки, я только планирую! Хотя головохвосты для колонны уже есть.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  04 Окт. 11, 06:23
Zapal, я так понял, ты затачивал свой девайс под 4кВт мощности тэна и при такой мощности у тебя трехкратный запас по охлаждению?ЮРИЙ175, 02 Окт. 11, 22:55
Не так. ты невнимательно прочитал вступление - на первом посте темы.
Я планировал на мощность не более 1,5 кВт - при интенсивном напоре в автономном охлаждении.
Поскольку с учетом повышенной температуры окружающего воздуха - эффективность автономки снижается.
Как показало лето - если циркулирующая вода не превышает 60 градусов - то около 2-х киловатт в режиме дистилляции можно охладить. но мне это не нужно.

Но.. работая на пределе теплоотдачи - возникает много противоречивых моментов у длиной трубки спирали.
самый главный - это напор воды.
спираль длинная - гидродинамическое сопротивление весьма высоко. насос устает.
поэтому я, имея приличный запас (как и задумано) - использую дефлегматор в режиме примерно 1\3 от его возможности.
поскольку заточена именно под конкретную колонну - под конкретные условия.
В условиях подвала (зимой в квартире) - когда я запитываю его водой при температуре +4 градуса,
то не напрягаясь охлаждаю поток пара от парогенератора мощностью 5,5 кВт - в испытательном тесте.

Если гонятся за производительностью при максимальной эффективности - то на мой взгляд лучше сделать 2-3 паралельных спирали.
с длиной каждой спирали не более 2-х метров.  эффективность сильно возрастет.
prapor Новичок ивново 9
Отв.67  18 Окт. 11, 21:07
Zapal подскажи как лудил медную трубку, Днр 9,5; Двн 8
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.68  18 Окт. 11, 23:56
999.jpg
999. Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.

В целом - ничего особенного. поскольку огромный опыт слесарной практики.
В поцессе постройки - мной была убита большая чашка. ее диаметр по краям - 50 см.
не пропадать же добру, я ничего из нержи не выбрасываю, даже обрезки неведомо когда могут пригодится. Заботливо складирую.

так вот, от чашки я отрезал сектор - закрепил его на 2-х брусках.  Положил эту конструкцию на две тубуретки.
затем снизу подвинул газовую плитку - подложив книжки, и подобрав по высоте огня.
затем налил олова что бы скрывало витки по высоте. Далее дело техники.
Я лудил - по одному витку. Иначе получается слишком большой отбор тепла, олово начинает намазываться - без лужения.
Диаметр спирали из трубки - подбираем по диаметру посудины с оловом.
Сначала придидываем модель, отрабатываем как и за что будем брать, как крутить.
рядоим должны быть как минимум 2-е пассатиж, с просветом - для охвата трубки.
Верхонки не спасают - очень жжет.
помещение обязательно просторное - вентилируемое.  Дыму будет прилично.
трубку тщательно зачищаем (в перчатках - не касаясь голыми руками). промазываем густым раствором канифоли в спирту.
ждем полчаса - пока высохнет.
Желательно иметь помощника под рукой ( в верхонках) - придерживать спиральку, не очень удобно - кривляется как хочет,
особенно на выходе из олова. Поскольку размягчается.  

Обязательное условие - посуда с оловом должна быть зафиксирована от сдвига и падения - как у меня. (со второй попытки)
имею печальный опыт - выливания примерно 400 кубиков олова на подвальную щебенку.
когда еще не остывший конец трубки случайно коснулся шеи.  (после этого я и пригласил помощника - сына, он принимал спиральку на деревянный черенок).
Успехов!

Забыл совсем - спиральку потом надо растянуть (перед лужением), что бы зазор между витками был примерно 30 см, так удобнее прокручивать в тигле.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.69  19 Окт. 11, 00:39, через 44 мин
В поцессе постройки - мной была убита большая чашка. ее диаметр по краям - 50 см.
Zapal, 18 Окт. 11, 23:56
Zapal ,а чашка у тебя из старых запасов или свеже купленная,.....очень ищю, именно такая нужна , только нет в продаже таких диаметров
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.70  19 Окт. 11, 00:50, через 11 мин
Покупал на рынке - у китов.  там у них этих чашек ассортимент огромный.
Блин, совсем озверели китаезы - цены залупили раза в полтора-два дороже, чем в русских магазинах. (когда есть одинаковые товары).
Но блин, как раз у наших то и не было именно такого размера.
пришлось брать, хули делать.  цены уже не помню, но купил 2 чашки по реальной цене 4-х.  

в целом то не дорого, бесило то  - что эта жопа узкоглазая диктовала мне свои условия, жизнерадостно суша десны.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.71  19 Окт. 11, 05:33
трубку тщательно зачищаем (в перчатках - не касаясь голыми руками).Zapal, 18 Окт. 11, 23:56
Очень удобно зачищать наждачной сеткой для зачистки штукатуренных стен.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.72  22 Окт. 11, 20:58
А чисто просто вопрос для проектирования дефа: хочу пользовать нержовую трубу - брать тонкостенную или потолще стенку? Как ее крутить, это другой вопрос, и не очень простой.
strannik77 Студент запорожье 16
Отв.73  24 Окт. 11, 00:54
Zapal! Подскажи из чего у тебя корпус твоей летающей тарелки? Чем паять крышку? А конструкция понравилась!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.74  24 Окт. 11, 04:23
корпус - единое целое, отрезано от кастрюли вместе со стенками.  фото внимательнее погляди.
копрус закрывающей крышки - еще одна убитая чашка что на фото выше,  с отрезаным по размеру днищем.
Одна чашка ушла на пароотражатель - вторая на крышку.
паял оловом, с предварительным облуживанием. тонкая нержа - паяется очень легко.
немного пришлось повозится в месте выхода трубок охлаждения.
самое паскудное место.  немного виртуозно пришлось орудовать одновременнои паяльником и маленькой газовой горелкой (прогревая трубки).
А чисто просто вопрос для проектирования дефа: хочу пользовать нержовую трубу - брать тонкостенную или потолще стенку?ЮРИЙ175, 22 Окт. 11, 20:58
увы, я не могу посоветовать - за неимением практики по таким трубкам, у нас их нет.
Извини за задержку ответа - я просто физически не могу уследить за всеми своими темами.
ЗЫ. обычно стучатся либо в личку  -либо в Аську.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 1
Отв.75  27 Окт. 11, 22:17
в центре виднеется пароотражательный колпак. он припаян к пароотражательной пластине - которая расположена над всей поверхностью дна с зазором около 4-х мм.Zapal, 18 Янв. 11, 18:26
Zapal, от какой-то механики имеется подходящая цельная штука для пароотражателя с колпаком. Но в пароотражательном колпаке Д=80 мм есть 6 отверстий Д=5 мм. Не повредит? или заварить? А может колпак лучше (если делать) с каким-нибудь перепуском?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  28 Окт. 11, 04:53
Трудно сказать сразу. фото можешь выложить вместе с емкостью корпуса - масштабы сравнить. 
тут надо по месту смотреть, по готовой спирали прикинуть - диаметр паразитного аустого пространства в центре спирали оценить.
я делал не считаясь с затратами.  есть варианты более простые - но корпус будет повыше.

т.е. колпак делать не как у меня - а просто диск поставить, что бы струя пара не била в потолок.
иначе в процессе прогрева колонны - пока из нее выходить воздух, то его будет напрямую выдавливать в атмосферу.
а колпак отбрасывает поток к периферии - и ему деваться некуда, как сначала пройти через всю спирать - и только потом дойти до атмосферного отверстия. 
6 отверстий Д=5 мм. Не повредит? или заваритьSMOG(сумел), 27 Окт. 11, 22:17
если пар не будет бить в них напрямую - не думаю что это критично.  я не понял насчет заварить - а запаять никак?
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 1
Отв.77  03 Нояб. 11, 21:39
я не понял насчет заварить - а запаять никак?Zapal, 28 Окт. 11, 04:53
Просто я пользую полуавтомат с нерж.проволокой 0,8 и баллон с аргоном. А сварочный ток и скорость подачи зависят от толщины металла.
SMOG(сумел) Студент Заполярье 38 1
Отв.78  03 Нояб. 11, 22:22, через 43 мин
Zapal, спасибо. Дошло про правильный путь пара в твоем дефлегматоре. Есть похожая штука - "бублик" (гидротрансформатор) в коробках-автоматах. Идея сварки корпуса (после ремонта) - оттуда.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.79  04 Нояб. 11, 13:59
Вот нашел ссылочку полезную
http://kntr.ucoz.ru/..._ustanovok/0-12
01465130.jpg
01465130.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
48789161.jpg
48789161.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.
62075654.jpg
62075654.jpg Мощный плоский дефлегматор. Второй вариант со спиралью Архимеда. Оборудование для перегонки и ректификации.