Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 141 142 143 144 145 146 147 ... 222 144
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.2860  20 Мая 15, 23:15
azur, Ты и сейчас продолжаешь путать)))У тебя медяха с достаточным количеством витков и замечательным коэффициентом теплопередачи.К тому же,красиво...делай выводы,как будет удобно,на КПД не повлияет,расход воды предполагается мизерным.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2861  21 Мая 15, 17:24
deen,azur, и оно надо вам тонкие трубки крутить в длинючие змеевики. тем паче в правилах техники безопасности ясно сказанно - не менее 10мм внутренний диаметр, а предпочтительно 15 мм.
подавай снизу в свою конструкцию, сливай сверху, партрубки воды сделай под углами - задавая ток воды. внутрь поставь цилиндр чтобы убрать паразитный объем воды .
эх зачем это все, простой противоток бы делал [сообщение #11801148]
ну и с твоим габаритом изделия переживать о плохом охлаждении думаю нет нужды - просто пусть водичка себе бежит потихоньку
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2862  21 Мая 15, 18:19, через 55 мин
У меня не совсем холодильник, а предподогреватель браги.
насос - трубка 6 мм, так что холодильник 9 мм это нормально.
А нержтруба, так как у меня там в рубашке под 100 вода течет, да и халявный кусок валяется.
Конструктив придумал:
Нержгофру паяю в фитинг пареходника на металопластиковые трубы, высверливая из него нутряшки.
Вкручиваю это безобразие в торйник типо гайка-гайка-гайка.
Один отвод тройника занимает фитинг переходник на шланг, в него как раз аккурат влазиет моя нержачья труба(паяется)
И остается у тройника еще один отвод, его занимаю подводом воды в рубашку.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.2863  21 Мая 15, 18:22, через 3 мин
партрубки воды сделай под углами
Так вот про это я и спрашивал.  Под каким углом и куда направлены должны быть  эти   углы трубок?
Насчет диаметра.. так у меня и есть 12 мм.
Уж куда больше то? Все , кто продают  еще и того меньше делают..
Да  и  у меня колонна над баком  см 10 шириной и высокая. так что там ничего не долетит..
А переживаю не о  плохом охлаждении.а именно о паразитных  застойных зонах при таком широком  цилиндре..
Насмотрелся аламбиков. вот и повелся. сделать решил такой же. хотя имею  нормальный   узкий,но  из стали..
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2864  21 Мая 15, 18:27, через 5 мин
в середину трубу вставь, чтоб до твоей навивки из меди не доходила пол сантиметра(примерно), вот и забьешь застойную зону.
Да и навивку нужно было большим диаметром делать(не доходя до стенки цилиндра пол сантиметра)
типо вот я как-то рисовал, только до воплощения не дошло [сообщение #12031727]
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2865  21 Мая 15, 18:27, через 1 мин
Под каким углом и куда направлены должны быть  эти   углы трубок?azur, 21 Мая 15, 21:22
делай приближенно к касательной к стенке ёмкости.

Все , кто продают  еще и того меньше делают..azur, 21 Мая 15, 21:22
а вот не надо на них равняться и считать последней инстанцией - они просто бабло зарабатывают на незнании других людей (говорю т.к. кухня немного пострадала в юношестве любимого хобби , а был бы сразу диаметр как надо - жена бы и не припоминала, периодически, историю про кухню)
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.2866  21 Мая 15, 19:07, через 41 мин
SedoY, На самом деле змеевик у меня 8 мм по внутрянке.Уже 20 с лишним лет служит.Просто голову включать надо и не допускать включений в брагу,способных забить трубку.То есть цедить,если что,иначе и пятнашку забить может,с предсказуемым результатом.
сообщение удалено
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.2867  22 Мая 15, 00:05
deen, глянул на  твой рисунок.
  Это  получается. подавать надо  будет  сверху снаружи, а  внутрь в цилиндр будет утекать и сливаться?  через верх? то есть зазор между  внутренним цилиндром  будет снизу?
ибо если наоборот - то вода горячая сливаться  снизу не  может.
  А если просто  глухой цилиндр поставить внутри,то какой смысл делать было такую ширину змеевика?
Я хотел съэкономить как раз через  объем воды. А если я тор сделаю с минимальным  слоем воды вокруг,то это теряет весь первоначальный замысел и расход увеличится воды ..
делай приближенно к касательной к стенке ёмкости.
SedoY,  то есть , гнать по стенкам потоки? а почему  не через середину  с одной стороны снизу и на вторую через диаметр на противоположную наверху с  выходом слива7
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2868  22 Мая 15, 07:24
На самом деле змеевик у меня 8 мм по внутрянке.Уже 20 с лишним лет служит.Просто голову включать надо и не допускать включений в брагу,способных забить трубкуМародер, 21 Мая 15, 22:07
ну как тебе сказать, кроме как пока везёт.
в моем случае было взрывное кипение - трубка 9-10мм внутр - не смогла сбросить пар через себя, клапана не было (тк юношестве и бесшабашность).
а сделать или не сделать выводы - тут со своим мозгом посоветоваться стоит каждому.
по поводу включения головы - просто улыбнуло - просто меня же ты не знаешь )))))
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2869  22 Мая 15, 07:25, через 1 мин
Да, подаешь воду в середине вверху и выводишь воду так же вверху сбоку. Подача пара сверху вниз.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2870  22 Мая 15, 07:55, через 31 мин
подаешь воду в середине вверхуdeen, 22 Мая 15, 10:25
неее - подавать сбоку внизу, снимать сбоку вверху и чтоб крутилась вода. пар сверху вниз противотоком.
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2871  22 Мая 15, 08:26, через 31 мин
Крутилась.....  Сказки.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2872  22 Мая 15, 08:42, через 17 мин
deen, мы рождены что - б сказку сделать былью!
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2873  22 Мая 15, 10:29
Эффект настолько мал, что заморачиваться стоит только ради инженерной эстетики.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2874  22 Мая 15, 10:36, через 8 мин
Эффект настолько малdeen, 22 Мая 15, 13:29
соглашусь безоговорочно - из-за неизбежного хаотичного перемешивания ОЖ - весь эффект в подобных конструкциях сводится к минимуму. тем не менее польза хоть и небольшая, но есть.
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2875  22 Мая 15, 11:34, через 58 мин
Гомеопатическая, на уровне плацебо.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.2876  22 Мая 15, 21:28
ну ж плацебо..
все таки напор то не  виртуальный идет  по  трубкам  из водопровода. даже если не сильно пускать. так что потоки по любому будут.
И еще какие.
не говоря про то. что и  нагрев будет вносить свои коррективы от  змеевика.
Это надо обратиться в центр метеопогоды.
:) у них комп, как говорят. сильный сейчас и может просчитать все вихри. что там будут рождаться. Типа как в жизни в небесах.
:)
Только  судя по тому, как они не могут предсказать в жизни.то и  там тоже вряд ли смогут..
:)
можно не  покрывать крышкой и проверить и так и так. Но перепаивать  уж больно не хочется..
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.2877  22 Мая 15, 22:14, через 46 мин
SedoY, Седой,мои обобщённые перлы конкретного адресата не имели,обратился к тебе,как к собеседнику в теме,ни больше,ни меньше)))Нисколько не умаляю твои знания и опыт,если задел извини...Никогда не считаю себя умнее других,всегда рад поучиться.Отчего происходит взрывное кипение?Не сталкивался ни разу.А ведь так то,в зависимости от подводимой мощности и объёма, и двадцатую трубу можно в ступор вогнать.Я,вот больше двух газовых конфорок в сорокалитровку не вдувал.Всё относительно и голова,таки в помощь.
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.2878  22 Мая 15, 23:10, через 57 мин
Взрывное кипение это когда перегретая вода резко отдает в виде пара все накопившееся тепло.
Причиной перегрева является невозможность образования пузырька пара(зародыши образуются на всяких неоднородностях поверхности)
Вобщем очень свойственно стеклу(колбам)  ну и полированной нерже.
Интересный вобщем эффект.
azur Студент торфяные болота Нижний новгород 45 3
Отв.2879  22 Мая 15, 23:43, через 33 мин
 и что? от взрывного кипения без наличия твердых частиц  может  заклинить трубу в 8- 10 мм?
не верю.
нужна твердая фракция. пена может  от перегрева сделаться  твердой и забить трубу только если есть  много растворенного чего то в жидкости. пусть,к примеру, сахара.
Но это тоже  маловероятно.  чаще всего - нужны  твердые частицы и крупные..
а если процеженное и чистое.. неужели может дать такой эффект?