Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодильники

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 139 140 141 142 143 144 145 ... 222 142
ubnfhf1 Новичок москва 5
Отв.2820  15 Апр. 15, 23:11
Здравствуйте форумчане! Извините если не по теме. Помогите найти чертеж, с размерами, пленочной колонны или дистиллятор с укреплением. Там ведь два холодильника. Если возможно диаметры труб и линейные размеры.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2821  16 Апр. 15, 00:09, через 58 мин
Обычно это не так делается.

Читаются соответствующие темы, тратится время, появляется понимание того что вообще надо и в каком виде. А потом задаются уточняющие вопросы по конкретным тонкостям отдельных узлов. А иначе на фига вообще сюда люди пишут? Вообще-то чтоб читали. 

Размеры всего зависят от того что хочешь получить.

Если читать влом, то находишь того кто продаёт готовое и покупаешь. Оно ведь всегда как или время или деньги Улыбающийся

А когда "Помогите найти чертеж, с размерами, пленочной колонны или дистиллятор с укреплением."  то возникает вопрос, а разница между этими изделиями  точно осознаётся?

Это вопрос вроде "Помогите найти выкройку спортивных штанов или костюма тройки,  чтоб с размерами и мне подошло" Улыбающийся

Что нужно конкретно, с какими параметрами? (чтоб понять какие параметры вообще бывают, надо почитать темы или книги) Что делал до этого? Что умеешь? Паяешь, варишь металл аргоном, или только скручиваешь водопроводный фитинг или можешь что угодно заказать на стороне?
Ts_ser Доктор наук Gomel 603 157
Отв.2822  16 Апр. 15, 01:40
ubnfhf1, [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]  попробуй почитать сдесь.
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]  или сдесь.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2823  16 Апр. 15, 11:09
После чтения тем и некоторого общения придёт понимание и возможно даже откорректируются цели.
Rom4ik76rus Студент Ярославль 16
Отв.2824  20 Апр. 15, 20:14
Ребята, подскажите пожалуйста, в наличии куб 25л (Бидон) хочу сделать прямоточный холодильник для выгонки браги (а так же для повторной перегонки) , медный пруток 12 мм длина где то 700 мм , кожух ПВХ, гнать буду на газу. Хватит ли длины и толщины холодильника газ и вода есть без ограничений или может какие то параметры нужно изменить? В калькуляторе ничего не понял
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2825  20 Апр. 15, 21:23
Медная трубка или медный пруток?  Потому что если пруток то потребуется очень большое давление пара чтобы прогнать его через пруток Улыбающийся

Если мед трубку расположить вертикально то будет вполне приличный холодильник. Только зазор не сделай слишком большим или малым. На такую длину и диаметр можно 1,5 - 2 мм и с шагом миллиметров 25 -40 мм спираль из проволоки для центровки.  Для регуляции потока воды в рубашке нужен будет кран с тонкой регулировкой, чтоб воду зря не гонять, можно использовать зажим Гофмана на эластичную трубку.

Сам я предпочитаю использовать трубки диаметром побольше 22-34 мм. Мне их чистить легче.
Rom4ik76rus Студент Ярославль 16
Отв.2826  20 Апр. 15, 21:47, через 24 мин
Спасибо, конечно же трубку), а пруток прихвачу припоем. Сразу созрел вопрос трубка обмотаная прутком должна плотно прибегать к рубашке или с зазором 1,5-2 мм
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2827  21 Апр. 15, 07:47
Лучше даже натягиваться на спираль. И поскольку спираль не контактирует с продуктом то это может быть хоть леска толстая на каплях клея, хоть тонкий спиральный валик силикона. Площади полезной он мало сьест. Лишь бы этот конструкт пережил натягивание трубки и не был потом смыт водой.
Rom4ik76rus Студент Ярославль 16
Отв.2828  21 Апр. 15, 13:42
Облужу снаружи трубку, припаяю проволоку  и натяну на рубашку, если трубка толще я понимаю хуже не будет.
сообщение удалено
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2829  21 Апр. 15, 16:02
Сам я предпочитаю использовать трубки диаметром побольше 22-34 мм. Мне их чистить легче.ozzy_72, 21 Апр. 15, 04:23
извиняюсь, а можно поподробней. Мало встречаю на форуме холодильников на таких диаметрах.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2830  21 Апр. 15, 16:59, через 58 мин
Да чего там необычного. Тоже прямоточник только внутренняя трубка диаметром побольше. Максимум что для себя делал это трубка 62х2 мм внутри 68х2 мм длина 1000 мм. Охлаждает замечательно при работе с горелкой на 15 киловатт. С обеих сторон молочные гайки. Основная прелесть таких диаметров это удобство чистки ёршиком.
breee3 Модератор Хабаровск 2.9K 1.1K
Отв.2831  21 Апр. 15, 17:45, через 46 мин
ozzy_72, просто есть догма, что пар "свистит" на большом диаметре, не успевает реагировать со стенкой
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2832  21 Апр. 15, 19:33
ozzy_72, просто есть догма, что пар "свистит" на большом диаметре, не успевает реагировать со стенкойbreee3, 21 Апр. 15, 21:45

Забудьте эту догму.
У меня холодильник:Dвн=39 мм, L 600 мм, зазор 1,2 мм, материал - нержа. В кубе моща в 10 кВт. Охлаждение автономка. Циркуляционный насос выставлен на 34 вата. Температура охлаждающей воды на выходе 45 градусов, на входе примерно 31! Дистиллят льется прохладным и никаких "свистков" пара нету.
На фото холодильник в недоделанном состоянии (нет гусака) во время первых испытаний.
Фото0374.jpg
Фото0374.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
прям.jpg
прям.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2833  21 Апр. 15, 21:32
Ребята, сильно удивили.

пар "свистит" на большом диаметре, не успевает реагировать со стенкойbreee3, 21 Апр. 15, 20:45

а как же дефлегматор из термоса - там вообще "большой" диаметр, однако-ж работает (важна площадь поверхности контакта ).
пар при конденсации существенно уменьшается в объеме, соответственно расползается по стенкам где и конденсируется.

и вообще по правилам техники безопасности не рекомендуется делать холодильники из тонких трубок, я минимум Двн15мм для себя решил и такие только и делаю, щас вот на 20мм замахнулся (из растянутой нержавеющей трубы гофрированной водопроводной )
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2834  22 Апр. 15, 07:25
Подобный "свист" пара возможен только если у вас паровоздушная смесь. Причём сем больше воздуха (или иного газа) тем больше свист.  Это стандартный "гемморой" систем с паровыми рубашками которые постоянно переподключаются, например на мобильных устройствах с паровым подогревом. Об этом по моему есть в "Основах теплопередачи" Михеева.
В системах со связью с атмосферой как в нашем случае это тоже возможно, но в очень специфических случаях которые нужно аэродинамически считать. Например представьте прямоточник диаметром внутренним миллиметров 100 без сужения на выходе, и длиной 100 мм, него входит паровая трубка диаметром 8-12 мм. Поток пара имеет шанс вылететь на выход причём ещё и с подсосом воздуха как в пароструйном насосе. Но это все зависит от скорости выхода. Температур, влажности воздуха.

Если не строить прямоточники с параметрами вроде вышеописанной конструкции то проблем не будет.

Если нужны уточнения, спрашивайте.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.2835  22 Апр. 15, 10:28
При большой разнице диаметров вводной паровой трубки
и рубашки охлаждения, для предотвращения "проскока пара"
и больших мощностях нагрева мы можем использовать
следующее техническое решение:

Вводная паровая трубка закрывается торцевой заглушкой.
На радиальной поверхности трубки делаем продольные прорези или сверлим отверстия для выхода пара.
Длина и ширина прорезей, количество и диаметр отверстий подбираются из соображения,
что общая площадь их поперечного сечения должна быть значительно больше, чем внутренний диаметр трубки.
Резкое расширение пара на выходе, падение давления и направление пара непосредственно на рубашку охлаждения
избавит нас от зависимости больших скоростей на входе в конденсатор
и позволит использовать холодильник более эффективно.
Рассекатель.jpg
Рассекатель.jpg Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
timur78 Специалист город на каме 177 107
Отв.2836  22 Апр. 15, 12:02
Можно вставить в конденсатор пластину свернутую в спираль типа шампура ,мощность увеличится  т.к. пар будет откидывать к стенкам рубашки
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.2837  22 Апр. 15, 12:20, через 19 мин
Все же не надо только увлекаться за зря большими диаметрами, особливо, если вода водопровод и экономия воды желательно.
При лишнем диаметре скорость движения воды в рубашке падает, отсюда проблемы: образование накипи по "углам", неравномерное охлаждение по высоте.

Я свой холодильник делал под автономное охлаждение, где вода бежит по кругу через все батареи в гараже, обратка около 30 градусов. Стесняться со скоростью потока воды в холодильнике мне не приходиться, а если бы мне надо было делать под водопровод, с ее температурой воды 4 - 10 градусов, я бы уменьшил  внутренний диаметр  как минимум до 30 мм, это под мощность в кубе 10 кВт.
Еще хотел бы добавить про длину – не вижу ни какого смысла делать холодильник длиннее 600 мм.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 511
Отв.2838  22 Апр. 15, 17:01
Естественно все нужно делать осмысленно. В прямоточниках  большого диаметра я могу уложить спираль разделитель с шагом помельче. В результате получу малое сечение и большую длину потока. Я собственно все изготавливаемое или почти все сначала считаю. Если попроще то в SolidWorks где и проектирую, что посложнее в смысле режимов то в Ansys. Иногда ппросто на бумаге с калькулятором в руках.

Большая длина потока и трубы позволяет мне иметь длинный участок где разность температур невелика и проще регуляция.

Но у меня свои особенности, например вышеупомянутый охладитель 1000 мм длиной стал такой так как было лень резать до расчетных 500. А трубы после заказа осталось метров 40-60. Разными кусками. Но 1000 был самый короткий.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.2839  22 Апр. 15, 23:49
Раньше перед змеевиком ставили расширительную емкость (тарелку). Попадая в нее пар резко теряет свою скорость, расширяется, частично конденсируется. И не будет никаких проскоков пара.
samogon-glav.1.jpg
Samogon-glav. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
4306321508_f3cc9cb4fd_o.jpg
4306321508_f3cc9cb4fd_o. Холодильники. Оборудование для перегонки и ректификации.

На рисунке видно, что эта емкость помещалась в воду вместе со змеевиком и диаметр трубки змеевика, судя по фото, не маленький.